Опубликовано 11 Июль, 2019 - 20:22

ВНИМАНИЕ: Когда я писала этот отзыв, я не преследовала цели оскорбить чувства других людей. Я описала своё мнение о сериале и о том, что я там видела. Если Ваше мнение отличается от моего, то таков мир, у каждого может быть своя собственная точка зрения на одну и ту же ситуацию. Мой отзыв получился скорее негативным, причём это касается не столько сюжета, сколько поведения персонажей. Если Вы не готовы услышать мнение, отличающееся от Вашего, то лучше закрыть мой отзыв прямо сейчас.Первую экранизацию "Королька" я посмотрела. Однажды для себя решила - для полноты картины нужно посмотреть и вторую, вышедшую в 2013 году. Но постоянно откладывала просмотр в долгий ящик, всё время находилось что-то другое, что тоже нужно было посмотреть и написать отзыв. Мне повезло, серии достаточно мало весят (в гигабайтах), чтобы я могла загрузить их в свой мобильник и смотреть везде, куда перемещаюсь по квартире. Таким образом сериал я посмотрела меньше, чем за неделю. Смотрела за едой, за кормлением кошек, за умыванием, за чисткой зубов, за уборкой квартиры и так далее. Просто ни дня без сериала. Со стороны, наверное, можно было подумать, что я преданная фанатка этого сериала или главных актёров, которые снимались в роли Королька и её двоюродного брата) Но нет.Сериал мне не понравился от слова совсем. Да, книгу я не читала, но всё же эту экранизацию мне было с чем сравнивать. Конечно, первый сериал, снятый по книге "Королёк - птичка певчая", я смотрела год назад и большую часть уже успела забыть. Но ключевые-то моменты я отчасти помню. И вот этот сериал мне показался совсем не одно и то же в сравнении с первой экранизацией.
красота!
Сначала я покажу всех более ли менее значимых персонажей, а потом буквально пару слов о сюжете и прочем.

Королёк, сирота, воспитывается в пансионе, но приезжает погостить к семье тёти.

Её родители. Её подруги по пансиону. Отец блондинки, врач. Двоюродный брат Королька, любовь всей её жизни. Его отец. Его мать. Тётя Королька.Его родная сестра.Служанки.
три кумушки
Его друг и коллега по работе.Приёмный отец вышеупомянутого друга, враг семьи Королька.

Теперь коротко о сюжете - двоюродные брат и сестра любят друг друга, все вокруг за то, чтобы они были вместе и счастливы, но постоянно в их отношениях встречались недопонимания, которые на протяжение 30 серий не давали им долго наслаждаться общением друг с другом, либо же извне были разные препятствия.

И это на протяжение 30 серий, то есть всего сериала =_= Сюжет настолько затянут, что уже на пятой серии всё надоедает и хочется бросить просмотр (но я не могу, я к отзыву готовлюсь). Постоянно какие-то препятствия, постоянно какие-то коварные замыслы, планы. Бесит! Исчезают одни злодеи, мгновенно появляются другие, и просто конца-краю нет всему этому хаосу! Такое ощущение, что всем людям есть дело до главных героев и их чувств =_= И они оба такие красавчики, что только и успевают отбиваться от надоедливых поклонников и поклонниц, а также сходят сума от ревности.

красивый костюм
Мне бы хотелось ещё высказать своё отношение к инцесту и ревности, чтобы читатели поняли, к чему я клоню, если, конечно, я смогу вменяемо объяснить.

Разумеется, я понимаю, что раньше (да и сейчас тоже, как оказалось =_=) закон не запрещал женитьбу двоюродного брата на своей кузине, что обществом это не расценивалось как инцест, но и в Древнем Египте женились братья на родных сёстрах и всех всё устраивало. Ещё год назад, когда я смотрела старую версию "Королька", я, в принципе, нормально относилась к любви двоюродного брата к своей кузине, я знала, что я бы так не поступила со своей семьёй, но подобные истории меня забавляли. Запретный же плод. Однако за год моё мнение касаемо этого вопроса претерпело кардинальные изменения. Скажите, дорогие читательницы, кто из вас хотя бы однажды представлял себя с двоюродным братом? Мне и представлять не надо, меня от одной только мысли о том, что между мной и моим двоюродным братом что-то может быть, наизнанку выворачивает. А теперь представьте, каково мне с таким отношением было смотреть на то, как в сериале все вокруг подталкивают кузена к его кузине. Мерзко. Тошно. Гадко. Хотя я и понимаю, что тогда это было нормально, но как минимум неприятно от всей этой истории мне было всё равно. Глядя на приставания кузена к своей двоюродной сестре, я ни на секунду не забывала, что они родственники.

А теперь о моём отношении к ревности. Когда-то я считала, что если не ревнует, значит не любит. И вновь с годами моё мнение изменилось в прямо противоположную сторону. Глядя на поступки кузена Королька, я понимаю, что ревность - это зло.

Что она делает человека сумасшедшим, даже опасным для общества, потому что тот в порыве и убить может другого человека, своего якобы соперника за сердце возлюбленной. А сколько изувеченных девушек, которых парни избивают или вообще убивают из-за ревности?! Порой надуманной, беспричинной. Да и потом, ревнует - значит, не доверяет. Теперь моё мнение о ревности таково.

Таким образом этот сериал собрал всё самое отвратительное, по моим меркам.

ребёнок не понимает, что мама умерла. чёт жесть.
Но и это ещё не всё. Зависимость от мнения людей (хотя я и сама такая, но, думаю, к тем годам, в которых была одна из героинь, помешанная на общественном мнении о себе и своей семье (а что люди скажут?), я изживу этот недостаток в себе), агрессия на пустом месте, шалости, приводящие к серьёзным последствиям, мнение, что женщины - мусор, второй сорт, гордость, упёртость, недоверие своему возлюбленному / своей возлюбленной, но зато искренняя вера слухам, навязывание главным героем своих чувств девушке и выбивание из той признания в любви любыми способами - вот вам новая версия "Королёк- птичка певчая".
получить признание в любви. цена может быть только одна - любая
Бесили меня в той или иной степени практически все персонажи, по крайней мере уж точно те, которые, как задумывалось сценаристами (мне кажется, что ими так задумывалось, но как на самом деле - я не знаю), должны быть положительными. Вот мой топ выводящих из себя персонажей:

1. Кямран. Любитель позатыкать рты женщинам и "поставить их на место", сообщая, что они никто и звать их никак. Даже с мнением возлюбленной считаться вовсе не обязательно.

вломиться в чужой дом посреди ночи и угрожать спящему - норм поведение
2. Фериде (Королёк). Из-за её шалостей страдали все одноклассницы, но когда одна из них нажаловалась на главную героиню, ей едва ли тёмную не устроили. Несправедливо.
школьный буллинг
3. Мать Кямрана. Воспитала из сына самого настоящего эгоиста, которому не нужно прислушиваться к мнению женщины, а надобно считать её низшим сортом. Сама полагает, что лучше родить мальчика, чем девочку. От возможного рождения девочки даже расстраивается 0_0
отношение к племяннице лучше, чем к родной дочери
4. Отец Кямрана. Невменяемый дядька, поначалу показавшийся мне правильным семьянином и несчастным страдальцем. Родная дочь для него значит не больше, чем грязь во дворе дома. Готов выставить беременную женщину за порог в ночь на холод.

5. Сестра Кямрана. Шестёрка, заслужившая то, что с ней происходило, хотя с ней много плохого случилось и где-то явный перебор. Мне даже её было жалко - в родной семье не любят, личная жизнь тоже так себе =(

6. Какая-то маленькая девочка, к которой впоследствии приставили Королька, чтобы та учила уроки с ней. Отвратительное поведение в стенах пансиона, ей здорово повезло, что её отец терпеливый к ней человек, будь это менее заботливый и любящий папа, ей бы точно не поздоровилось.

Конечно, иногда как Кямран, так и Фариде показывали себя с хорошей стороны. Всё-таки добрые дела им не чужды.

подкармливает бездомных животных
помогает раненому
Расстроили меня и некоторые враги Королька, вдруг переметнувшиеся непонятно с какого перепугу на её сторону однажды =( Я бы так не стала поступать со своим врагом, это бред. Нонсенс.

Наверное, будет проще перечислить тех, кто не бесил. А не бесили именно злодеи. До определённого момента. Сначала я входила в положение безнадёжно влюблённого мужчины, который всеми силами пытался завладеть сердцем возлюбленной. До 18 серии я относилась к нему с пониманием. Потом он начал делать такие вещи, которые у меня вызвали отвращение.

Женщина, безумно влюблённая в Кямрана, лишившаяся по его милости всего. С которой он поступил не по чести. И, главное, его все оправдывали, никто не порицал 0_0 Интересно, каждый оправдывавший Кямрана хоть на миг задумался о том, что это он мог быть на месте той женщины? Вряд ли. У меня она не вызвала антипатию, за ней, как и за каждым злодеем здесь, было интересно наблюдать.

Я могу заметить, что если бы сериал настолько не растянули, меня бы все-все бесили гораздо меньше. Ведь чем больше смотришь на то, что не нравится (на выходки, на глупости), тем больше раздражаешься. В старом "Корольке" тоже были продемонстрированы выходки главной героини, но они меня почти не бесили, потому что количество их свелось к минимуму.Здесь также полно каких-то несуразных моментов, лишённых всякой логики. Куры, которые едят шоколадные конфеты, кузен, который не хотел грязными руками брать очищенный апельсин, но так и не помыв руки начал забрасывать дольки себе в рот 0_0 Пансион, в котором за нелепость увольняют учительницу, а потом жалуются на недостаток кадров =_= Пансион, в который нанимают работать молодого привлекательного мужчину. В женскую обитель!! В то место, где, по идее, воспитываются благородные девицы, чей разум не должен быть замутнён чувствами к противоположному полу, по крайней мере на время обучения.
женская обитель
Ладно, там есть старенький священник, но, блин, молодой мужчина! Это нормально разве? Пансион, в который приходит работать цирковая певица, носящая вызывающий макияж. Или вот ещё прикол - идут явно бедные люди, бабушка с внучкой, навстречу им размалёванная девушка с молодым мужчиной, оба - в дорогой одежде уж наверняка, и эти несчастные (скорее всего постоянно голодающие) крестьяне делятся с молодыми, здоровыми и не голодными своей едой 0_0 У меня просто рукалицо от таких моментов.

Чепуха, да и только - вот краткое описание этого сериала. Да и с книгой ЭТО имеет мало общего. Разве что одинаковое название, да имена главных героев. Правда, я не могла не отметить, что хоть здесь Королёк и оказывалась в вымышленных ситуациях, но поступала она согласно характеру героини книги. Что показало, с каким вниманием создатели сериала отнеслись к этому персонажу.

Не обделили они своим вниманием и декорации. Особняки, пансион, больница - всё выдержано в стиле 20-ого века, меня это порадовало)
ну милейшие же диванчики!!
фоточка семьи, поощряющей инцест
Еды, как и в любом турецком сериале, здесь было навалом)Операторская работа выполнена качественно. Мне понравилось, как камера немного наклонялась в некоторые моменты, которые были довольно напряжёнными. Это делало их ещё более атмосферными)А ещё меня порадовал актёрский талант. У актрисы, исполняющей главную роль, даже текли из глаз самые настоящие слёзы! В отличие от Берен Саат и ещё многих и многих актрис, получающих за одну серию со своим участием от 5 тысяч долларов!Кстати о Берен Саат. Её здесь я не встретила (слава Богу), но зато увидела другое знакомое лицо) А по какому, угадайте, сериалу мне это лицо знакомо?) По всем известному Великолепному Веку!)))От меня не могло укрыться, как в этом сериале, ну и, следовательно, в двадцатом веке, врач обследовал пациентов.
мне всё равно, что через одежду можно не расслышать стук сердца. главное, чтобы мужчин не было там, где они быть не должны.
Дело в том, что у меня аллергия на гинекологов, и уж подавно на мужчин, которые по непонятным причинам идут работать гинекологами. Очень бы хотелось, чтобы было как в двадцатом веке ^.^ В том плане, что врачи-женщины - для женщин) Ведь женщины тоже и хирургами могут стать неплохими, и гинекологами, и всем, кем захотят! Было бы круто, если бы наши достижения в медицине смешались с отношениями врачей к своим пациентам из того времени) А то мне прямо очень неприятно обнажаться перед врачами-мужчинами, словно я стриптизёрша какая-то.

Я нашла забавным, что сразу после сериала Запрет начала смотреть "Королёк - птичка певчая", ведь события обоих сериалов примерно в одно время происходят)

Также прикольно, что Кямран и Фариде и в реальной жизни были и есть парой, даже семьёй уже стали)

Хотя я считаю, что на экране этому актёру больше подходит женщина постарше, они вместе как-то более гармонично смотрятся, что ли.По крайней мере это куда лучше, чем инцест!

Но среди всех минусов, которые, кстати, включают в себя законы (запрещено переливание крови ради спасения жизни пациента) и нравы, эти плюсы просто теряются =( Я вполне понимаю, что это не персонажи и сценаристы такие плохие, это отражение жизни в двадцатом веке просто. И я очень и очень рада, что сейчас наша жизнь стала лучше! Что женщины перестали быть вторым сортом, что теперь с нами считаются мужчины и закон нас защищает (больше нельзя бить избитой или изнасилованной и быть самойдуройвиноватой).

А "Королёк", если судить по старой версии сериала, больше не о любви, а о том, что существовала добрая, любящая, заботливая девушка, но которая не хотела просто выйти замуж и быть придатком к мужу, рожая каждый год или два детей, она хотела самостоятельности, хотела быть наравне с мужчинами. Феминисткой я её даже назвать могу в некоторой степени. Этот же сериал такую идею практически не развил, очень жаль.Пусть каждый сам для себя решает, смотреть ему этот сериал или нет. Я порекомендую, потому что здесь есть позитивные отзывы и мне совершенно очевидно, что кто-то просто видит любовь, которая сметает все преграды на своём пути. Я не против. Я и сама развлекалась, смотря этот сериал, ведь пока у турков были страсти-мордасти, я под их голоса занималась своими делами, которые они скрашивали собою.

P. S. В Беларуси бурак - это свекла Wink

Достоинства
  • Прекрасные съемки на природе
  • Чудесная музыка
Недостатки
  • Надоедает
  • От оригинала почти ничего не оставили
  • Сюжет чересчур затянут
Полина_Круковскаярекомендует
К сожалению, не всегда наши принципы сходятся с принципами и убеждениям персонажей фильма
очень жаль, что здесь нельзя ставить лайки под комментариями, как это можно сделать на ютьюбе, я бы Вам свой обязательно поставила за такие правильные слова!)
11.07.2019
Надо глянуть Smile Кямран мне очень не нравится, даже книжный. Но книжная Фэриде достойная девушка, из-за этого интересуют любые экранизации.
надеюсь, этот сериал Вас не сильно разочарует) а мне пора бы уже книгу прочесть)
11.07.2019
Первая версия все же лучше.
А насчет двоюродных такое бывает и сейчас, и даже в России, но рекомендуется такой паре к генетику сходить насчёт детишек.
Тут важно что. Если вы тесно с детства общаетесь с двоюродными, то вас они и не привлекут, включается чувство родства.
А в таких случаях дети живут в разных местах, незнакомы, и знакомятся только взрослые. Тогда и возможна влюбленность в кузину.
согласна, мне тоже вторая экранизация куда больше понравилась!)
да, я, пока отзыв писала, успела интернет прошерстить на эту тему) была потрясена, что законом такие браки заключать не запрещено. не знаю, мне гадко даже думать о своём двоюродном брате как о возможном муже, не то что влюбляться в него.
в сериале, что интересно, дети-то как раз и росли вместе. ну, почти. в любом случае, их познакомили ещё в детстве и они знали, кто они друг другу.
12.07.2019
Да что вы все инцест да инцест. Нет здесь никакого инцеста. Браки/отношения между двоюродными братьями и сестрами не являются инцестом в юридическом смысле и почти всегда считались нормальными в истории, в том числе среди правящих династий. Не стоит так заострять на этом внимание.
Но "новый" сериал мне тоже не понравился, по сравнению со "старым". Тот, первый, душевный, не затянутый. А здесь много чего из пальца высосали.
да я всё про инцест потому, что меня эта ситуация возмутила) для меня романтическая любовь кузена к своей кузине равносильна не отцовской любви папы к своей дочери, или нездоровому влечению матери к сыну, или желанию переспать родных брата и сестры. потому-то меня эта история так задела. я это всё воспринимаю вот как я описала. не могу спокойно относиться.
неужели Вы бы спокойно реагировали, находись в Вашем окружении семейная пара, состоящая из двоюродных брата и сестры? я бы предпочла их игнорировать и не общаться с ними.
согласна с Вами по поводу двух экранизаций) мне тоже первая куда больше понравилась)))
12.07.2019
Я не считаю брак между двоюродными братьями-сестрами инцестом. Я юрист, и на многое смотрю с точки зрения закона. Сначала бы наверно удивилась, это точно. А потом все пришло бы в норму.
И уж тем более не стала бы прекращать общение с родственниками, с какой бы стати?

К настоящему инцесту отношусь крайне негативно, это ужасно.

Любовь Кямрана и Фериде и в книге, и в первой экранизации. И никто не заострял на этом внимание. Для Турции, мне кажется, вообще нормально. Как и для Европы.
А вот для России действительно, отошения между двоюродными - это исключение, не наш менталитет, наверно поэтому Вы остро реагируете.
18.07.2020
Именно увлечение женитьбами на родственниках и приводят к уродствам и врожденным патологиям. все королевские фамилии страдали от этого. А современный пример - Дагестан, Таджикистан и подобные места.
12.07.2019
Ну, это не удивительно, это Турция, Восток, и даже сейчас полно таких семей, которые так воспитывают сыновей, и ставят приоритет на мальчика.
И ляпы в сценарии - это не редкость, по мне так даже весело, и не более.Стольких эмоций не стоит.
да, я знаю =((( очень жаль, что женщины перенимают от своих мужчин такое мнение о рождении девочки =((( я бы так не смогла. точно бы втихаря всячески нахваливала свою дочь, холила её и лелеяла бы. потому что ребёнка вдвойне жалко, вдвойне обидно за него, когда вокруг такое враждебное отношение...
хех)))) ну да, если воспринимать эти ляпы с юмором, то, согласна, жить проще становится)))
Я смотрела этот сериал, ничего общего с книгой и первым сериалом. Мне непонятно, почему так назвали этот. Книгу очень советую.
я обязательно её прочту, даже интересно сравнить с обеими экранизациями)))
12.07.2019
Я даже и не знала, что в этом произведении затронута тема инцеста. Слышала название, но не знала сюжета
ну, видите, для кого-то такая смесь крови не является инцестом, я же на подобное, как оказалось, остро реагирую...
13.10.2021
Нисколечко не остро вы реагируете.
Для меня играть в любовь с двоюродным братом (с племянником моей мамы или папы) - это же ужас! Здоровый мозг просто не может воспринимать такое спокойно.
Сидеть потом и вместе с "мужем-братом" обсуждать, как его мама, к примеру, с моей мамой в детстве вместе росли у одних и тех же родителей..
Что-то прямо как-то бе.
13.10.2021
Сериал поначалу очень понравился. Затем туман очарования рассеялся и я просто ждала, когда уже досмотрю. Бесило всё, что нагородили для создания эффекта АХ ОХ НЕТ. Но так прицепилась, что не могла не досмотреть.
13.09.2019
Много слышала про то, что эта книга мастеров хев для всех девушек, и просто обязательна к прочтению, но ни с книгой, ни с сериалом до сих пор незнакома. Сериал, пожалуй, даже пропущу))
А по поводу гинекологов-мужчин, те, которые мне попадались, всегда были намного тактичнее и компетентнее женщин, здесь у меня даже сложилось обратное мнение, хотя дело, конечно, не в гендере. У каждого свой опыт ?‍♀️
05.04.2021
Как можно серьёзно воспринимать отзыв, который написали лишь бы заработать лишние сто рублей? Заглянула в профиль автора и поняла, судя по количеству оставленных отзывов, это является приработком этой юной особы.
Автор отзыва сразу же спалилась, указав, что смотрела сериал в пол-глаза между делом на телефоне. Цитирую "за кормлением кошек, за умыванием, за чисткой зубов, за уборкой квартиры и так далее." Неудивительно, что ничего она не поняла, и все и всё её бесило!
Автор постоянно повторяет про двадцатый век, будто это средневековье какое-то. А сама родилась как раз в двадцатом веке (судя по другим отзывам).

Очень жаль, что многие поведутся на такой отзыв и пропустят очень качественное кино, с интересным сюжетом (пусть и отличающемся от книги) и прекрасной игрой актёров, кстати, очень красивых, и шикарной музыкой.
24.02.2024
Да, в книге и в старой версии главное скорей образ героини, а Кямран скорей как фон (особенно в книге). Новую экранизацию посмотрела бы ... Хотя и старая хороша. Но вот это вот ... Не люблю, когда снимают новое кино, подмазываясь у старой классике.