Опубликовано 7 Апрель, 2017 - 09:26

Непереносимость коровьего молока - такая проблема, которая настигает большую часть людей в зрелом возрасте. Вот и меня она настигла. Молоко я люблю. И молочные продукты тоже, поэтому пришлось мне искать относительно приемлемый заменитель. К сожалению, соевое молоко в наших краях не водится, а за сухими растительными сливками приходилось мне ездить в другой район города.

И вот, свершилось! В нашем местном магазине появились сливки сухие на растительной основе "Фермерские". Действительно, в составе продуктов животного происхождения нет:

Глюкозный сироп, растительное масло, растительный белок, глюкоза, эмульгатор (Е471, Е491), стабилизатор (Е340), противокомкующая добавка (Е551).

Минус - состав малоинформативен. Какие растительные белки и масла использованы - неизвестно. По поводу добавок Гугл сказал, что они все разрешены к использованию при производстве пищевых продуктов. Понятно, что пользы они не несут, но и вреда при умеренном потреблении от них нет.

Посмотрим на пищевую ценность:

100 г продукта содержат: жиры - 26 г; белки - 1,5 г; углеводы - 55 г

Особое внимание нужно обратить на калорийность - 450 ккал на 100 г сухого продукта. Конечно, никто не будет есть эти сливки в сухом виде и столовыми ложками, но все-таки худеющим я бы их не рекомендовала.

Вкус. Ясное дело, со вкусом настоящих сливок не сравнить. Но посторонних привкусов нет, с кофе, чаем, какао сочетаются прекрасно. Более того, я добавляла их в кукурузные хлопья и в овсяную кашу - вполне вкусно, хотя на молоко и не похоже. Растворяются хорошо в горячей воде, в холодной растворяются хуже.

Ах, да, цена - 54 рубля за 400 г.

В общем, если без молока и сливок никак не можется - сухие быстрорастворимые сливки "Фермерские" - приемлемый продукт за приемлемую цену.

P.S. Рядом с "Фермерскими" на полке лежали такие же, только "Крестьянские". Фирма-производитель та же (ООО "Компания НИКА-2000", Московская область), состав тот же, разница только в упаковке. В следующий раз возьму "Крестьянские", попробовать

Достоинства
  • Быстро растворяется
  • Подходит вегетарианцам
  • Хорошее соотношение цены и качества
Недостатки
  • Мало информации на упаковке
  • Содержит много искусственных добавок
Jabberwockyрекомендует
22.01.2019
Хрень. Не сливки, а сахар голимый. Отсюда и дешевизна.
Те же Сопьо Крима вполне не плохи.Дороже, но это потому что их не бодяжат напополам с сахарной пудрой.