Опубликовано 8 Май, 2021 - 20:39

Я являюсь поклонницей старых зарубежных фильмов. Раньше была к ним равнодушна, но в последний год частенько, когда выпадает свободное время, предпочитаю старые американские фильмы 50-60 х годов.

Мне очень интересно наблюдать за творчеством Мэрилин Монро. Поэтому очередной фильм для субботнего просмотра я выбрала из её фильмографии.

"Как выйти замуж за миллионера" . 1953 год

Позиционируется как мюзикл, но песен внутри фильма нет. Это обычная старая добрая комедия. По духу мне напомнила наших "Девчат", но сюжет, конечно же, совершенно другой.

Все довольно банально - 3 очаровательных модели мечтают выйти замуж за богачей любой ценой. Для этого они въехали в дорогие апартаменты, пока хозяин квартиры в отъезде, с целью выглядеть респектабельно в глазах состоятельных мужчин (напоминает чем-то "Москва слезам не верит").
Шатси (Лорен Беколл)

Шатси ( Лорен Беколл).

Довольно известная американская актриса, которая снималась практически до конца жизни. В 1990 г она снялась в "Мизери" по Стивену Кингу.

В фильме играет умную, уверенную в себе и расчетливую девушку, которая направляет подруг на путь к удачном замужеству. Такая знает себе цену и не даст себя в обиду.

Локо (Бетти Грейбл)
Локо (Бетти Грейбл)

Очень популярная блондинка в 50- годах прошлого столетия. Кинокомпания Fox застраховала её ноги на неприлично большую сумму. Для меня актриса новая, яркая, но на фоне Монро она смотрится простовато.

В фильме сыграла роль Локо - глупой блондинки, которая тем не менее, может у одного попросить купить ей продукты, а у второго - манто. Она такая наивная и кажется, что любой может обвести её вокруг пальца.

Пола (Мэрелин Монро)
Вишенка на торте - Пола (Мэрилин Монро)

В 1953-1955 годах был самый расцвет Монро. На момент съёмок она находилась в прекрасной форме. Идеальные укладки, потрясающее лицо и точеная фигура. К моменту съёмок популярного у нас "В джазе только девушки" она уже растеряет часть той красоты, с которой ворвалась на экраны.

Она ещё не обучалась актёрском мастерству в Нью-Йорке на момент съёмок "Как выйти замуж за миллионера", но уже отлично владела техникой, играя в кадре всем телом.

В фильме Монро сыграла Полу - девушку, у которой проблемы со зрением, но которая отчаянно не хочет одевать очки, попадая при этом во множество комичных ситуаций. Она наивна как ангел, и сексуальна как дьявол. Монро всю жизнь пыталась сменить амплуа, но именно в этом фильме, как нигде, раскрыт её комедийный талант. Я восхищёна её игрой.

Вы только посмотрите на этот халат
В фильме можно насладиться видами Нью-Йока, автомобилями и интерьерами 50-х.

Даже есть небольшой ипровизированный показ мод с главными героинями.

Для 1953 года подобного рода фильм был целым прорывом, показывал дух послевоенного времени Америки, когда "рыночные отношения" возобладали над обычными чувствами, такими как любовь и дружба. Для многих деньги стали всем, чего можно желать.

Цитаты:

- Наследница вышла за танцора. Она больше не наследница. Я лишил её наследства.

-Бедные люди никогда не лишают детей наследства.

- Им нечего их лишать.

- Ещё раз?

-У бедных семей нет денег, чтобы передавать их потомкам.

Катание по снегу?

- А где ещё кататься?

- На лыжах по воде, как во Флориде.

- Водные лыжи?

Запомните, что типы из закусочных не входят в наши планы. Нам нужны те, кто бывает в меховом салоне "Бергдорфс".

Зачем он налепил эту заплатку?

- Я думала, это синяк.

- Может, наденешь очки, чтобы понять, с кем ты сидишь?

- Нет, сами знаете, что говорят о девушках в очках.

- Может, его кто-то ранил?

- Он так мило говорит.

- Кто он?

- Не знаю. Но он не упоминает суммы меньше миллиона.

И все-таки фильм тёплый, добрый, уютный. В нем есть романтика и сентиментальность. Он цепляет и его хочется пересмотреть.

Что же выберут девушки на своём пути - деньги или любовь? Как сложится их судьба?

Узнаете, когда сами посмотрите.

Достоинства
  • Атмосфера 50-х
  • Добрый
  • Красочные наряды
  • Легкая игра актеров
ЛимонЛимоновнарекомендует
09.05.2021
Вот успела Монро за свою не долгую жизнь насниматься в большом количестве фильмов. В этом фильме у нее какие то прям легендарные наряды.
09.05.2021
Замечательный фильм. Все три девушки очень красивы!