Опубликовано 9 Июнь, 2021 - 12:07

Доброго времени суток, друзья!
Крепких объятий и добрых улыбок 😊

Начиная читать "Мерло красное или Мурло страстное" я сама не знаю чего ждала.
Ибо книги этого автора вгоняют меня в ступор. А тут и название такое непонятное.

Я читаю не первый год и достаточно снисходительна к творческим качелям писателей. Ведь кто-то пишет ровно интересно, кто-то меняет во время поиска своего "Я" стили и жанры, кто-то мне просто откровенно не мил.
Но есть пара авторов, в отношении к которым я никак не могу определиться. Одна вещь - смешная, другая довольно философская. Третья - милая, романтичная попса с фентэзийным уклоном. Четвёртая - тоже фэнтези, но такое скууучноеее. Пятая - откровенная, хотела сказать похабщина, но скорее графоманские потуги малообразованной старшеклассницы. Четвёртая - вполне добротный юмористический роман. И как тут не задуматься о старой шутке про "литературных негров"?

Подтверждение тому, что Мари Ардмир клон Елены Звёздной?
Опровержение? Почему в сети одна и та же книга то под одним именем, то под другим? Ну, про разность стилей я уже писала.

Такое длинное предисловие к тому, что повторюсь, я даже не представляла чего ожидать от книги этого "автора". Но результат меня слегка удивил. И я даже рекомендую книгу к прочтению, но с некоторыми ограничениями. О них чуть позже.

Итак, официальная аннотация.

Новая жизнь начинается с понедельника, с развода, со смены работы… или с момента, когда вы застукаете будущего шефа на «клубничке». Да, свидетели долго не живут, но на работу меня все же приняли. Теперь я не одинокая, а свободная, не преподаватель, а корреспондент, точнее двойной корреспондент: Гроховская и ЖАБ в одном лице. А еще милая, жизнерадостная и здоровая. Раздвоение личности на профессиональном поприще не в счет. И ко всему прочему я счастливая благодаря трем приобретениям на новой работе: красному платью от шефа, испанской вилле от шефа и мужу… Бедный мой шеф!

По ней уже понятнятно все и про героиню и про героя. И то, что героиня разведена, разочарована в мужчинах и себе и находится в поиске.

А вот в поиске чего? Это не ко мне, а к сюжету. Спойлепить не буду, но то, что в результате роман закончится лямуром с шефом, даже не сомневалась. И вам не советую 😉

Для ОМ: все это есть в официальной аннотации.

Несмотря на банальность сюжета и мэрисьшность главной героини, а так же довольно избитые и всем известные истины от неё же, книга может быть интересна.

* И тем, кто находится в поиске своего нового, или старого "Я".

* И тем, кто про все эти истины прекрасно знает, но благополучно их позабыл.
* Или успокоился этим знанием и сложил в дальнем углу, на полочку, где оно и покрылись слоем пыли.

А ведь знания нужно обязательно применять на практике и совершенствовать.

Так что я с удовольствием всю эту банальщину перечитала. И именно благодаря ей ставлю четыре звезды, а не три, как этот роман заслуживает: он попался мне в нужное время и при нужном душевном настроением. Но признаюсь откровенно, читай я эту книгу не сейчас, оценка была бы ниже.

Главная героиня. Ну не верю я в такие чудеса и метаморфозы, которые происходят с характером и внешностью Татьяны за столь короткое время! Из сутулой, больной и невзрачной женщины средних лет один единственный поход к косметологу, да боевой настрой красавицу не сделает. Ну, разве только на вечер, пока макияж не смоет.

Это я заявляю ответственно, как человек запустивший себя и затем восстанавливающий. Либо с самого начала все было не столь печально, либо... В общем, не верю!

Дальше. Татьяна, много лет проработав в школе и успев получить профессиональное перегорание, находясь несколько лет на грани депрессии,

Сгорела изнутри и взгляд печальный. Что делать? Пенять на других или признать, что выбор был сделан мною? Сожгла себя сама, посадила в клетку, лишила надежды, и как оказалось последнего огня. Я и только я…

в одночасье становится крайне активной и главное успешно активной.
От унылой училки и не уверенного в себе копирайтера, до язвительного, резкого на язык и достигающего цели профессионального журналиста.

И все это за пару недель. 😵

Ну не знаю. Я далека от мира корреспондентов, людей не просто пишущих текст, но и берущих интервью у знаменитостей. Но сдаётся мне, что не так уж это и легко. Особенно если нет связей, навыков добычи труднодоступной информации и ещё раз связей. Не думаю, что окружение богатых и знаменитых сдаст своего нанимателя за просто так неизвестной тётке. Конечно же никто не отменял наглость и удачливость, но все же...
Все равно, лично мне верится с трудом.

Да и внезапно проснувшаяся дедукция героини вызывает недоумение. Хотя может она была всегда, просто не пригодилась в прошлом? Невольно вспоминается незабвенный Шерлок Холмс, это он умел по нескольким косвенным признакам распутать целый детектив. И в лице Татьяны мы встречаем практически его реинкарнацию.

Свобода с которой героиня держится в любом обществе и в любой ситуации тоже не вяжется с предыдущей ее жизнью. И нет, я не считаю что такого не может быть, но слишком все резко, внезапно и для меня неправдоподобно.

Впрочем, о том что на мой взгляд героиня - классическая Мэри Сью я уже упоминала. Если принять это сразу и не отвлекаться в дальнейшем, то получим лёгкий во всех смыслах современный любовный роман. Не самый лучший, скорее всего на один раз, но именно такое чтиво мне сейчас и требовалось. А умные мысли, ставшие уже банальностями, но от этого не менее полезными, явились приятным бонусом.

Такие напоминания тоже оказались кстати.

Главный герой немного не типичный. Вроде как интеллектуал и деловая личность, но какой-то невнятный. И тут я не о критериях выбора им любовниц

и не о том, как он их всех называет. С этим все и так понятно.

И не его зацикленность на красном платье. Просто при всей его якобы брутальности и харизматичности, некоторые детали вызывают недоумение.

Не знаю, может автор хотела сделать его более земным и близким?

Объяснить этим внезапное переосмысление жизни и тягу к тридцатипятилетней Танюше?

Не знаю. Возможно. Но мне чего-то не хватило. Образ показался не то, что неточным, но незавершённым.

Так что рекомендую эту книгу, но свое недоумение высказала 😉

Несмотря на мэрисьюшность героини в романе очень много полезного.

Плюсы:

* Для начинающих копирайтеров.

Не как начинать работать и зарабатывать, но где искать нужную информацию. Какие подстерегают трудности с заказчиками, как их можно избежать. Что повышает интерес к вашим работам. Некоторые методики.

Не много, но интересно.

* Напоминания о нюансах семейной жизни. О том, что мы сами строим своё счастье и должны быть мудры и терпеливы.

И что хотя от женщины и зависит очень многое, но если от партнёра нет отдачи, то на вряд ли получится что-то путное.

* О целях и планах по их достижению. Если вы не идете навтречу своей мечте, то она так и останется мечтой.

* Отличные уроки позитивного мышления 👍

* Динамичный сюжет.

* И даже слегка с юмором.

В меру.

Минусы:

* Все известные истины, о которых все знают, но редко применяют на практике.

* Героиня - почти супер женщина.

* Лично мне чего-то не хватило в главном герое.

Ну, я вас предупредила, так что если решите ознакомиться с книгой сами, приятного чтения! 📖 Главное начать её в нужное время 😉

И либо мне пора завязывать с деятельностью корреспондента, либо с чтением книг о шизофрении и внутреннем дискомфорте дальновидения.
Я начала увлекаться ими с понедельника, так как брала интервью у авторов: одного парапсихолога и одного психиатра. Весьма и весьма неординарные личности, которые производя круговорот клиентов между собой, могут неплохо подзаработать. То есть общение с одним, вполне обосновано вызовет запись на прием к другому, и неважно с кого именно вы начнете: с парапсихолога, или с психиатра.

Достоинства
  • Динамичный сюжет
  • Есть юмор
  • Моменты психологии
  • Уроки позитивного мышления
Недостатки
  • Много банальщины
  • Мэрисьюшная героиня
YuliKlimрекомендует
09.06.2021
Надо же, как интересно - и про копирайтинг рассказали) Начинающим и правда пригодиться может. Мне бы несколько лет назад точно такая информация не помешала))
09.06.2021
Книгу вряд ли прочитаю, а отзыв понравился))
09.06.2021
А я даже испытывать удачу не буду и подбирать нужное время...
Помню, влюбилась в одного автора до восторженных писков, взялась читать очередной его труд... И мне книгу сжечь захотелось. Тоже Мэри Сью, и ей всю книгу сходили с рук истерики и отношение к людям как к г... И этот долбаный любовный треугольник с ней во главе, и вот она всю книгу то с одним, то с другим, и так по кругу
Одно название чего стоит Laughing out loud довольно необычная книга на своего "любителя"
09.06.2021
Вот и я не верю! Здоровье и красота- это прежде всего изнутри идёт. Это не наиграешь, не намалюешь..
Да, название странное))
09.06.2021
Что-то по отрывкам напомнила мне сюжет: А.Чехов. Драма. Ф.Раневская и Б.Тенин.
09.06.2021
Книгу не читала, но название прямо удивляет.
Мерло-мурло, действительно, название прикольное.
11.06.2021
Отсутствие запятых ранили мои глаза, а мозг пытался переварить информацию Big smile
А так, тоже не верю, что в один миг можно сменить полюса. По чуть-чуть - да, а резко - нет.
11.06.2021
Название забавное)) да, бывает иногда такое настроение, что хочется почитать банальный любовный роман, понятно, что это все сказки, и так в реальности не бывает, но душа почему-то требует вот этой самой сказки) а главный герой часто в любовных романах плохо выписан, всё-таки сложно женщине-писательнице описывать мужчину.
Мне кажется, такие книги нужны как поддерживающая терапия.
Согласна, что некоторые книги идут под определенное настроение) этого автора не читала, но наслышана. Ещё доберусь.
17.06.2021
Название - огонь))
Название действительно странное)
07.07.2021
С автором не знаком. Спасибо за отзыв.