Опубликовано 21 Ноябрь, 2018 - 10:30

За последний год фильм "1+1" я пересматривала без малого раз пять не меньше. А это для меня, уж поверьте, крайне много. И самое занимательное то, что всякий раз я гляжу на это кино будто впервые. С каждым просмотром открываю для себя в нем новые грани, смеюсь и плачу в одни и те же моменты и постоянно ловлю себя на мысли, что вскорости меня снова потянет к этой истории.

Что же такого в ней цепляющего?

Пожалуй, главное замечание: фильм основан на реальных событиях. Уже только этот факт заставляет нажать кнопку Play. Не знаю как у прочих, а у меня подобные картины всегда вызывают неподдельный интерес. Сама жизнь - лучший сценарист с самой неординарной фантазией.

История рассказывает нам о двух людях, принадлежащих к диаметрально противоположным мирам.

Немолодой аристократ Филипп несколько лет назад в результате несчастного случая оказался прикованным к инвалидному креслу. И теперь он ищет себе помощника, который бы за ним ухаживал. Волею случая к нему на собеседование попадает парень по имени Дрисс, который только вышел из тюрьмы. Казалось бы, неужто богатей выберет в работники человека, кто мало того, что изрядно запятнал свою репутацию, так еще и позволяет себе хамовато относиться к потенциальному работодателю?

А то как же!

Что двигало Филиппом в момент принятия такого чудака, как этот чернокожий парнишка, наверное, не известно даже ему самому. Но, выбор был сделан и, как в последствии оказалось, он был единственно верным.

Получившийся дуэт идеально дополнял друг друга.

Знаете, как говорят, противоположности притягиваются. И на первый взгляд действительно может показаться, что персонажи здесь абсолютно друг на друга непохожи.

Но настолько ли разные эти два героя?

Как по мне Филипп и Дрисс просто принадлежат к разным социальным классам, но они оба могут смотреть на вещи нестандартно, оба готовы на отчаянные поступки, просто один на это идет с легкостью, второму же нужен хороший пинок под задницу.

Они оба недовольны своей жизнью. Только выражают это недовольство по-разному. Дрисс - открыто, смело и порой агрессивно, Филипп же все держит в себе и тихо бесится.

Что вполне закономерно, со временем они перенимают качества друг друга. Кому не хватало отчаянности начинает совершать безумные поступки, тому же кто был без царя в голове становится прекрасным другом человеку, чей мир ему был по-началу непонятен.

Особенно привлекает во всей этой истории то, что нам не показывают какой-то особой жалости к герою-инвалиду. Да и откуда бы ей взяться у человека, которого не принимает собственная мать? Это я сейчас о Дриссе. Парень частенько позволяет себе неслыханную наглость, граничащую с откровенным издевательством. Но это-то и нравится зрителям...да и сам Филипп, как кажется, не очень-то и против. Ведь прежде перед ним все лебезили и мало кто показывал свое реальное отношение к его инвалидности.

Жизнь многогранна. И не может делиться лишь на черное и белое. Если вы считаете, что ваша жизнь не удалась, не смейте думать, что вы - самый несчастный на планете. Поверьте, у кого-то могут проблемы и похлеще ваших. Почаще оглядывайтесь по сторонам и учитесь смотреть на жизнь под разными углами.

Слоган к фильму лучше всяких обзоров расскажет вам, почему это кино смотреть стоит.

Иногда вы должны достичь в чужой мир, чтобы выяснить, чего не хватает в вашем собственном

Кино прекрасно. Своим юмором, своей харизмой, своей философией.

Рекомендую!

Другие мои отзывы на Irecommend в разделе Кино и ТВ можете прочитать здесь: ТЫ-ДЫК

Assol'kaрекомендует
21.11.2018
Согласна. Тот редкий случай когда все в фильме сложилось. Он и смешной и безумно трогательный, можно и слезу пустить, но нет так когда ее намеренно выжимают (это просто ненавижу)
мне очень понравился фильм)) особенно музыка