Опубликовано 22 Февраль, 2021 - 20:11

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Странное дело: вот бывает ведь, что спокойно проходишь мимо чего - то годами, а потом вдруг раз... и все меняется, смотришь на происходящее словно другими глазами и чувствуешь иначе.

Так именно произошло с мультфильмом "Варежка", который в детстве воспринимался как нечто довольно скучное, посредственное.

Теперь, по прошествии лет, я могу с уверенностью заявить, что ни капли банальности в мультике нет! Наоборот, это яркая, не побоюсь этого слова, картина, которая входит в сердце с каждым кадром все глубже, чтобы потом заставить прослезиться, возможно, не всех, но многих. И я в их числе.

"Варежка" вроде бы кажется детской сказочкой, но на самом деле мульт сей не так уж и прост! Это кино имеет воспитательный характер.

Кого пытаются таким образом воспитать?

▪︎И детей! Которые должны слушаться взрослых, советоваться с ними перед принятием важных решений!

▪︎И взрослых! Взрослых даже в большей степени. Скорее не воспитать, а перевоспитать, показать мир глазами ребенка.

*...💥...*...💥...*...💥...*...💥...*

🐶 МАМА, ТЫ НЕ ПОНИМАЕШЬ! ВОТ ЗА ЧТО МЕНЯ РУГАЕШЬ?! МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И РАССУЖДЕНИЯ. ПОСТАРАЮСЬ ОБОЙТИСЬ БЕЗ РЕЗКОГО ОСУЖДЕНИЯ! 🖤

Итак, о чем же наш мультфильм?

Почему я именно так озаглавила данную часть отзыва?

* Ответы просты: все дети чисты!

Их души открыты, слезами омыты!

Не споря, идут малыши выполнять

Все то, что сказала запальчиво мать!

Они и не думают сопротивляться,

Куда им со взрослым и сильным тягаться! *

Вот такие слова пришли мне в голову после просмотра. Рифма, но все понятно. Как часто взрослые ранят своих детей простым невниманием к их нуждам и потребностям. Делают их несчастными. Кто - то из чад бунтует, но некоторые тихонечко страдают и уходят в мир своих фантазий. Так начинается поворот не туда. Так начинается разобщенность. Родители из друзей превращаются в тех, от кого постоянно ждешь подвоха, от кого чаще всего слышишь слово "НЕТ"!

В какой - то момент дети просто перестают спрашивать, заранее предчувствуя сопротивление.

Эти размышления подводят нас к сути, к тому, о чем, собственно, снят мульт под названием "Варежка". Согласитесь, что название странное, ни за что не поймешь, не знаючи, в чем там дело.

Предлагаю познакомиться с действующими лицами поближе, дабы прояснить ситуацию.

▪︎👱🏻‍♀️▪︎ДЕВОЧКА▪︎👱🏻‍♀️▪︎Милая малышка - тихая, как мышка!

В мультфильме "Варежка" главная героиня - маленькая девочка лет пяти, которая страстно мечтает о собаке, о четвероногом друге, который сделает ее счастливой. Малышка является единственным ребенком в семье. Она очень одинока. Игрушек вроде как у нее и нет. По крайней мере, мы не видим следов пребывания в доме ребенка - все слишком по - взрослому! Девочка, получается, что сама по себе. Собака (да, в принципе, и любое другое животное) стала бы настоящей отрадой для ее тоскующего сердечка.

Любимое занятие малютки в ожидании мамы - наблюдать в окно, как гуляют те, что имеют мохнатого друга.

_ Кукольный мультфильм "Варежка", отзыв _
Похоже на то, что дитенок сидит под замком, ведь "бурная деятельность" начинается лишь с приходом матери. Она открывает дверь и малышка получает долгожданную свободу передвижения.

Сперва, окрыленная надеждой, девочка спешит к соседке, а потом, поникшая, понуро плетется во двор. Одна.

_ Кукольный мультфильм "Варежка", отзыв _
Ах, как бы ей хотелось выйти погулять вместе с собакой, дрессировать ее, кидая палочку, бегать и играть с ней в догонялки. Да, мало ли чем можно заняться, имея преданного песика!

Как часто бывает, если чего - то очень хочешь, то видишь вокруг, точнее, замечаешь только тех, кто этим уже обладает. Вот и наша героиня видит лишь тех, кто выгуливает собак.

Выходит, что все с собаками, а вот она совсем одна. Что ж, такова жизнь или...

В какой - то момент девочка просто не может остаться в стороне, она решает взять судьбу в свои ручки.

Что делает героиня?

_ Кукольный мультфильм "Варежка", отзыв _
Она приводит домой собаку - маленького забавного щеночка.

▪︎👩🏻‍🦱▪︎МАМА▪︎👩🏻‍🦱▪︎Курит, вся в себе закрыта, рассеяна, недомовита!

Не знаю, имеется ли папа в семье, нам показывают только маму ребенка. И эта самая мама уделяет внимание дочери по минимуму. Отчего же она столь невнимательна?

Может, возраст всему виной? Слишком молода, неопытна?

Да нет, вроде.

Средних лет дамочка - наша мамочка. Худая, высокая, какая - то вся остро - ершистая, этакая неулыба. Озабоченная чем - то. Кажется, на первый взгляд, серьезной. В очках. Деловая такая. На бухгалтера похожа.

Какой она предстает перед нами? Попытаюсь передать словами!

О! Это очень странная женщина! Вещь в себе, если можно так выразиться.

При наличии прихожей с напольной вешалкой она почему - то проходит в комнату в полной амуниции, так сказать, и небрежно бросает верхнюю одежду на стул. Частично та оказывается на полу, но маму это нисколько не заботит.

Заходит с улицы мадамочка наша в туфельках легких, в лодочках. Как можно в такой обувке по зиме куда - то шастать?!

_ Кукольный мультфильм "Варежка", отзыв _
Переобуться уже успела, может?

Тогда почему остальное не сняла там, где положено?

Вопрос интересный, но вот что можно допустить в качестве приемлемого ответа? Что будет звучать убедительно?

Ну, да, рассеянность, конечно, никто не отменял.

Но, думается мне, что мамочка так прямо и пришла. Потому, как и доча ходит по квартире прямо в уличных ботиночках... принято в семье так!

Есть у меня некоторые размышления насчет того, почему маман в туфельках.

Кстати, весьма любопытно, в будний или же в выходной день происходят события.

От этого, в принципе, кое - что зависит. Например, это даст возможность попробовать проанализировать и понять, откуда вернулась в таком вот странном виде мама.

Смотрим на небо. Оно темное, словно бы предвещающее грядущий снегопад, который потом и начинается.

_ Кукольный мультфильм "Варежка", отзыв _
Но на улице вроде как достаточно светло. Солышка нет, а снежок искрится. Тут все понятно - обращаем внимание на горящий возле дома фонарь. Вероятно, он не один. Зимой вечереет рано, к четырем - так уже смеркается в декабре.

Так сколько же у нас времени, хотя бы приблизительно?

Скорее всего, часа четыре (полпятого) и есть, когда дочка возвращается с гулянья. Мама же занята готовкой. Следовательно, при таком раскладе получается, что у мамы выходной. Значит, работа исключается!

* Где же мама пропадала?

Долго я о том гадала!

Кое до чего дошла,

Но ответа не нашла! *

Зато идей масса.

Например, предположим вот что:

▪︎Версия 1

У мамы пунктик, который можно выразить следующей ироничной поговоркой: "Дрожу, но форс держу!"

И ведь там не только туфельки, там еще и тонкие колготочки!

Знаете, что вспомнилось? Танюша из кинофильма "Джентльмены удачи" (это та самая красоточка - кокетка, что время героям подсказывала, а Федюня, значит, знакомиться полез, запамятовав, что он в тот момент был в образе "дамы" 😁). Так вот, девушка эта была как раз таки в легких туфельках - вышагивала бодрячком, да по морозцу, по ядреному! Молодца!

Красота превыше всего - даже здравого смысла.

Но что же наша мама?

А вот, надеюсь, что ей идти было недалече, а то ведь и отморозить себе много чего можно!

Пакетов руках у нее не было, так что не из магазина вернулась. А вот от подруги, живущей в доме напротив, вполне могла. Книжицу взяла почитать, отвлечься, погреть душку.

▪︎Версия 2

Мама моржует! Закаленная она женщина! Ну, не мерзнут ноги у нее вообще! Второй вариант шуточный, если что. Хотя... как знать!

Тут вот узнала не так давно про женщину, которая оставила в своем гардеробе лишь летние вещи, так как перестала чувствовать холод. От многих хворей избавилась. Омолодилась. Закалила свой организм. Настоящая "Снегурочка" из Тольятти!

▪︎Версия 3

Создатели мультика банально "прошляпили" сей момент! И некоторые другие тоже.

Так какую версию примем за верную?

Итак, мама.

Скорее всего, женщина везет на данном отрезке времени телегу жизни в одиночестве. И она просто - напросто малость затюкана обстоятельствами. Оттого и странности все. Потому и выражение лица мрачное. Стресс у нее, должно быть!

Ничего ее особо не радует. Двигается на автомате. А ведь причин для радости и довольства много - дочка прехорошенькая и здоровенькая рядом, крыша над головой имеется!

И весьма недурственно жилплощадь эта выглядит!

Кстати, о ней.

Вообще, надо сказать, что сперва у меня закралась мыслишка о том, что квартирка коммунальная, оттого - то маман и раздевается в комнате, боясь, что вещички стырят. Как раз и вешалочка для дочкиной одежды тут же, в комнате, рядом с дверью, что выглядит, мягко скажем, странновато.

_ Кукольный мультфильм "Варежка", отзыв _
Но размышления мои натолкнулись на стену из тех подробностей, что исключали саму возможность общежительности. Ну, не такие были коммуналки! Там не было широты, так сказать, народ толпился на той же кухоньке постоянно, взгляд бы неминуемо остановился на растяжках с бельем, сушащимся под потолком, на тазах, висящих вдоль всего коридора...

А тут все иначе. Длинного, тоннелеобразного коридора нет, зато имеется хорошенькая чистенькая прихожая. Все в одном стиле и цвете - взять хотя бы окрас стен! Здесь все сделано "под себя".

Нет, это точно личное пространство. Вешалочка на стене - это, возможно, маленький ляп, что ж, бывает!

Ладно, вернемся к нашему жилищу.

Места определенно много, просторно, но как - то пустовато, словно бы не обжита еще жилплощадь! Либо стиль минимализм, либо не так давно переехали жильцы. И наверняка второе вернее. Дом еще не успел захламиться. Все выглядит свеженьким!

Мама пытается устроить жизнь по последнему писку моды. Постеры вот развешала вместо ковров, пузатый холодильник бурчит на огромной кухне, кастрюльки веселенького цвета оживляют интерьер.

_ Кукольный мультфильм "Варежка", отзыв _
Все вроде хорошо, но становится как - то грустно при взгляде на все это внешнее, наносное. Нет тепла, нет уюта.

Мать девочки до предела рассеяна, она погружена совсем в другие реалии. Книга, которую женщина не выпускает из рук, открывает иной мир, где уж тут следить за варевом на плите! Хоть бы не положить сахар в суп вместо соли!

Впрочем, хорошо уже то, что мама вообще помнит о кормежке. Да, приходится отрываться от чтения, но кушать - то ведь хочется, а кто сготовит (разогреет) обед, окромя нее?!

_ Кукольный мультфильм "Варежка", отзыв _
Наверняка мама - важный и ценный работник, но на домашней ниве она выглядит инородным элементом. Где халатик привычный, где фартучек, который одевает практически каждая хозяюшка, превращаясь в кухонную фею? Что там говорить, если женщина даже не соизволила переодеться, придя с улицы. Побросала одежду как зря и завалилась на диван. Прямо в обувке!!!

И дочурка уже, копируя маму, берет с нее пример - в ботинках лазит по стульям, раздевается на кухне, разбрасывая уличную одежку по табуреткам!

_ Кукольный мультфильм "Варежка", отзыв _
Дурной пример, как известно, заразителен! А тут еще и девочка растет, как ковыль при дороге.

Скорее всего бытовыми вопросами прежде занимался кто - то другой.

Но теперь обстоятельства вынудили дамочку окунуться в пучину домашних дел, а она совсем беспомощна и к монотонности бытия не готова. Ну, и стресс накрыл...

Отец семейства.

Самая загадочная фигура, ибо можно строить сколько угодно догадок, но истина так и не откроется.

Мужчина, конечно же, был, как же иначе? Дочка блондинистая - явно внешне в папу. Где же товарищ теперь? Вопрос... тем более, что в коридоре на вешалке мы видим вроде бы мужскую куртку.

_ Кукольный мультфильм "Варежка", отзыв _
О своих догадках умолчу, оставив вам пищу для размышлений, но замечу вот что: одна маленькая деталь в мультике меня буквально шокировала (и это вовсе не курение мамани в жилой комнате). Тут дело в другом - в самом отношении матери к своему ребенку.

Сейчас поясню.

Когда мать спотыкается о стул, на котором лежит одежка дочки, то вещички падают на пол. Так вот, мать поднимает пальтишко, а потом, вместо того, чтобы отнести на место и повесить, ну, или хоть положить обратно, она просто с чувством какой - то неприкрытой досады и даже неприязненной брезгливости бросает пальто на пол. Меня аж покоробило. Подумалось, а любит ли мамаша девочку свою вообще?!

Папа.

Будь он рядом, все было бы иначе. Возможно, ребенок так не тосковал бы, желая излить любовь, а главное - получить ее хоть от кого - то родного.

Есть мама, но ей просто не до дочкиных интересов.

Да, и какие они у малого дитяти?!

Вот вырастет, тогда...

А тогда уже может стать поздно!

Мать героини старается блюсти себя, быть модной (одна шапка песцовая чего стоит!), современной. Вязаный мохеровый свитерок, изящная прическа каре...

Но если приглядеться, то и свитер растянутый и явно видавший свои лучшие времена, и причесочка вся растрепанная, неуложенная - неухоженная. Видимость благополучия.

Нервишки успокаивает дамочка книгой и сигаретой, дымя в потолок, прямо лежа на диване. И что с того, что тут где - то рядом ребенок! Пускай привыкает! Хорошо хоть гасит сигаретину, когда дочь заходит в комнату. Правда, дымина и бычки в пепельнице, что стоит на изящном журнальном столике, красноречиво говорят о том, что маманя поделывала секунду назад. Очевидно, она устала. Имеет право на заслуженный отдых. Ее можно понять. Но ведь это не дело!

_ Кукольный мультфильм "Варежка", отзыв _
Едва погрузилась в роман с головой, а тут вдруг потявкивание слышится. Что это такое?

Собака???

Только щенка несмышленого тут не хватало. Дочке это игрушки, а ей, матери, еще и лужи за ним убирать!

_ Кукольный мультфильм "Варежка", отзыв _
Нет, мохнатику здесь не место!

▪︎🐕▪︎ЩЕНОК▪︎🐕▪︎Ласковый, игривый, в меру шаловливый, ну, а пока маленький, и чуток пугливый!

Вообще - то, их два. И главным героем является вовсе не реальный щен, а выдуманный! Живого приходится отнести туда, где его малютка взяла. К соседке.

* Ситуация неприятная.

Реакция мамы не совсем понятная!

Что же делать, как же быть?

Неужели слезы лить? *

Девчушка наша решает не разводить сырость, а тихо - мирно отправляется гулять.

И думает примерно так:

* Ну, ее - эту грусть!

Нет собаки - ну, и пусть!

Придумаю себе щенка!

Будет им варежка пока! *

Одну варежку кроха засовывает за пазуху, а другую возит по снегу, представляя, что это живая собачка. Естественно, окружающие реагируют соответственно. А девочка ничего не замечает, замечтавшись.

_ Кукольный мультфильм "Варежка", отзыв _
Ей, кажется, даже не холодно в совсем не зимних тоненьких ботиночках, в которых прежде она ходила по квартире. Сама оделась, как могла, и гуляет себе...

Остальные детишки одеты гораздо теплее. И если вспомнить, то зимы раньше бывали студеные. Замерзнуть можно было только так!

_ Кукольный мультфильм "Варежка", отзыв _
Заиндевевшее окно, глазок в котором растапливает малышка своим дыханием, подтверждает, что:

* Морозец крепок и силен!

Гуляющий быть должен закален!

Или одеться по погоде -

Тулупчик, валеночки -

Что - то в этом роде! *

Вот этот краснощекий карапуз, закутанный в свои одежки, словно в кокон, например, сильно отличается от нашего бедного создания. Ему явно комфортно, собирала на прогулку его наверняка любящая бабушка, вот и шарфик завязала кончиками назад, чтоб не мешали внуку.

_ Кукольный мультфильм "Варежка", отзыв _
А кроха - героиня оделась так, что сердце сжимается - тонюсенькое коротенькое пальтишко, шапчонка явно не зимняя. Про ботиночки кожаные (а может, и дермантиновые) уже все сказала. Надо, конечно, прививать детям самостоятельность, но не таким же способом!

Но, вернемся, пожалуй, к тому, что происходит на экране.

_ Кукольный мультфильм "Варежка", отзыв _
А там внезапно случается чудо и красная варежка оживает, оборачиваясь настоящим щенком!
_ Кукольный мультфильм "Варежка", отзыв _
И вот тут - то начинается самое интересное.

Но об этом я рассказывать не стану, чтобы удовольствие не портить тем, кто еще с этим чудесным мультиком не знаком.

Посмотрите сами. У меня глаза были на мокром месте - так расчувствовалась. Сама от себя не ожидала. Но вот так получилось. Совершенно по - разному реагируют на этот мультик взрослые и дети. Дети видят картинку, а мы - детали!

🐶 ИНТЕРЕСНЫЕ ДЕТАЛИ, О КОИХ, МОЖЕТ, ВЫ НЕ ЗНАЛИ! 🖤

В принципе, о своих впечатлениях я уже рассказала.

Теперь пришло время сказать несколько слов о самом мультфильме.

Тут имееются некоторые нюансы, которые переводят, казалось бы, простой мультик в разряд диковинок.

▪︎Ну, во - первых, "Варежка" - не рисованный, а кукольный мульт!

▪︎А во - вторых, он совершенно бессловесный, немой!

Любопытные мелочи, не правда ли?

Кукольные мультфильмы - это маленькое чудо! Персонажи "Варежки" не какие - нибудь безжизненные истуканы, они вполне одухотворены. Благодаря тому, что это куклы, герои выглядят не плоскостными, а объемными.

_ Кукольный мультфильм "Варежка", отзыв _
Они не статичны, движения их не угловаты. У них даже меняется выражение лица!
_ Кукольный мультфильм "Варежка", отзыв _
Сколько же труда вложено в такую вот маленькую историю! Удивительно!.

Волосики - ниточки, одежка, сшитая - связанная с любовью, опять же, вязаные собакены и один котенок.

Что интересно:

Персонажей "Варежки" сначала нарисовали на бумаге. Уже потом по этим эскизам готовили куклы. Придуманный девочкой щенок был связан из тонкой пряжи, размером всего 4 см, с миллиметровыми шарнирами внутри.

А лица персонажей, не только главных - там еще другие детишки - собачники - это такое разнообразие образов.

_ Кукольный мультфильм "Варежка", отзыв _
Обратите внимание на дядечку - устроителя конкурса, это же уникум! Его такого еще надобно придумать суметь. А его пес! Чем не генерал! Вот он, кстати, невязаный.
_ Кукольный мультфильм "Варежка", отзыв _
Сравнить такой вот кукольный мультик с рисованным, а тем паче с 3D анимацией, совершенно невозможно. Да, и нужно ли? Это совсем иное кино. Иное восприятие. Это ностальгия. Хотя, если хорошенько подумать, то в голову приходит потрясающий мульт "Апостол" - вполне себе современный, тоже кукольный. Но это поистине штучная работа!

Впрочем, вернемся к нашей старой - доброй "Варежке".

Только посмотрите на этот экспонат - такое внимание к мелочам. В этом мультфильме оживает прошлое.

_ Кукольный мультфильм "Варежка", отзыв _
Теперь насчет озвучки: да, ее нет. То есть присутствуют звуки, конечно, но это не речь. Есть лай собачий, гомон, детский смех, есть похрустывание снежка под валенками и сапожками. В общем, мультик не пугает мертвой тишиной. Почему нет диалогов? А они ни к чему тут. Все понятно без слов.

И именно это решение сделало мультфильм более проникновенным.

Вместо слов мы слышим музыку. Я узнала одну мелодию, которую разучивала когда - то давно. Меня тетя научила играть "Собачий вальс". На экране плотненький щекан тащит на санках своего пёселя под аккорды именно этого забавного произведения.

_ Кукольный мультфильм "Варежка", отзыв _
Хоть это и шуточная композиция, но в остальном музыка совсем не детская. За музыкальное оформление ответственен композитор Вадим Гамалия. И он постарался сделать так, чтобы наши сердца открылись навстречу звукам. Когда нет слов, то острота восприятия увеличивается в геометрической прогрессии, и зритель начинает улавливать малейшие колебания настроения, определять чувства персонажей, вслушиваясь в музыкальный ряд. То это тоска, то радость, то тревога. Меня особо впечатлил фортепианный музыкальный пассаж! Это как раз тот момент, когда варежка ожила!

Музыкальная сторона определенно сильна, правда, возможно, излишне серьезна для детей. Читала, что режиссеру пеняли за это, а он сказал твердое нет всяким "сюси - пуси"! Правильно сделал, на мой взгляд, ибо мульт - то, в общем, больше для взрослого населения.

Мультфильм "Варежка" был снят в далеком 1967 году. Советское время, так сказать. А теперь попробуйте соотнести с идеалами той эпохи образ нашей мамы! Сложновато! То - то и оно. Необычный образ, выбивающийся из стандартов советской женщины и матери с большой буквы.

Тут у нас куряга, дымящая, как паровоз, практически прямо при дитенке своем, о котором она не так чтобы и печется...

Да, и как только подобный персонаж был одобрен на худсовете?!

Но, так или иначе, а одобрен он был.

Что касается мамы, то тут вот такая история:

Вообще- то, прототипом персонажа в какой - то мере стала Тамара Полетика (художник "Союзмультфильма"). По словам Ларисы Малюковой (киноведа), Тамара была талантливым человеком, но очень рассеянной женщиной, которая всегда ходила с книжкой, всегда внутри себя. Художник Леонид Шварцман придал персонажу как внешнее сходство, так и сходство характера со своей близкой знакомой, по совместительству - первой женой друга - мультипликатора Льва Мильчина.

Почему именно эта женщина - вопрос...

Хотя, наверное, разгадка кроется вот в чем:

Леонид Шварцман отмечал, что в поисках образа того или иного персонажа наиболее интересные, на его взгляд, решения возникали, когда он останавливался на знакомом человеке.
Известный художник - мультипликатор всегда говорил: "Если персонаж не напоминает какого - то человека, то я не верю в этот персонаж".
"Например, когда я нарисовал в "Варежке" бульдога, все стали узнавать моего режиссера Качанова - он и внешне был такой крепкий..."
Это трварищ мягко выразился. А вот Наталья Абрамова, редактор, высказалась так: "У него, конечно, блистательно получился бульдог. Сразу узнали Качанова в нем - такого, знаете, без шеи, огромного, статичного. И при этом смешного, конечно".

Ну, не знаю как насчет похожести, посмотрела фото и как - то не смогла сопоставить, но бульдожек получился отменный. Как он играет бровями - это надо видеть! Мой любимец!

_ Кукольный мультфильм "Варежка", отзыв _
Степенный, знающий себе цену, с достоинством взирающий на мир.

Возможно, режиссер и был таким, но только не во время съемок "Варежки":

Аниматор Юрий Норштейн вспоминал, что как раз во время работы над "Варежкой" у Качанова родился сын Ромка, едва не умерла жена при родах. Он был весь в напряжении, бегал за лекарствами. И это нервное напряжение, тонкое ощущение границы жизни и смерти тоже, по его мнению, вошло в фильм.

Так это или же нет - судить нам, зрителям.

_ Кукольный мультфильм "Варежка", отзыв _
Одно могу сказать: мультфильм хоть и светлый, и добрый, но дергает за нервы - этого не отнять. Судьба неприкаянного ребенка трогает до слез.

🐶 ВЫВОД! 🖤

Однозначно, смотреть! Вот мой вердикт. Много времени это дело у вас не займет - мультик длится всего минут 10. Выкроить их из жизни можно.

Что вас ждет?

Прекрасный советский кукольный мультфильм, в который вложено много труда, который сделан с любовью. Это не ширпотреб. Это кино с изюминкой. Трогательное, доброе, мудрое.

Не зря мультфильм "Варежка" был удостоен различных наград:

▪︎1967 год - VII Международный фестиваль анимационных фильмов (Аннеси, Франция) - первая премия за лучший детский фильм!

▪︎1967 год - V Московский кинофестиваль - серебряная медаль в конкурсе детских фильмов!

▪︎1968 год - III Всесоюзный кинофестиваль (Ленинград) - первая премия (раздел мультфильмов)!

▪︎1968 год - X Международный фестиваль фильмов для детей и юношества (Хихон, Испания) - Гран-При "Золотая пластина", приз Хихона "За высокое качество мультипликации"!

Для кого этот мультфильм?

Возможно, и не для детей. Я вот в детские годы не смогла оценить этот поистине шедевр по достоинству. Зато "Варежка" был и остается любимым мультфильмом моей мамы. Теперь к ее восторгам присоединяюсь и я.

* Повзрослев, я ощутила,

Какая в этом мульте сила! *

Впрочем, детишки спокойно могут смотреть мультик. В нем нет ничего такого, что наложило бы отпечаток на детскую психику. Как я уже заметила выше, дитя видит лишь картинку - историю про девочку и ее выдуманного щенка, а вот взрослый смотрит уже иначе, подмечает нюансы, делает выводы.

_ Кукольный мультфильм "Варежка", отзыв _
А вывести можно вот что, на мой взгляд:

▪︎Несмотря ни на какие трудности не замыкаться в себе и выдуманном (книжном мире) - это дорога в никуда, это путь потерь!

▪︎Важно всегда видеть и слышать своего рёбенка, принимая его мечты и желания всерьез!

▪︎Помнить, что ребенок - это тоже человек, пусть и маленький! Нужно считаться с ним!

▪︎Понимать, что ребенок перенимает от родителей модель поведения, поэтому стараться подавать (по возможности) хороший пример для подражания!

▪︎Любить свое дитя, не считать его докукой, чтобы потом, много лет спустя, не получить бумерангом по лбу!

Ну, вот и все мои выводы. Возможно, у вас получатся другие.

Да, кстати, и еще одно:

▪︎Порой покорное повиновение и кроткое принятие неблагоприятных обстоятельств оказываются куда действеннее криков, истерик и слез. Это я сейчас про девочку говорю. И этому тоже учит мультик. Кстати, и взрослых, и детей! Тактику маленькой героини можно взять на заметку. Ведь в результате минус обернулся плюсом. Вязаная красная "Варежка" поистине оказалась волшебной!

_ Кукольный мультфильм "Варежка", отзыв _
Благодарю за прочтение. Возможно, ваши мысли не совпадут с моими. Но я вижу этот мультфильм именно так. А впрочем, сколько людей, столько мнений.

*******🖤*******

▪︎Мой отзыв на японское аниме "Лапута" можно прочитать ТУТ!

А вот и другие мои кинематографические отзывы:

1)"Солнечное затмение" (сериал "Вангелия")!

2)"Сердца четырех" по - французски!

3)"Красная шапочка" по - корейски!

4)"От жертвы черной мессы до оперной принцессы!"

Достоинства
  • История трогает до слез
  • Каждый персонаж имеет свою индивидуальность
  • Мультфильм имеет воспитательный характер
  • Обнадеживающий финал
  • Прекрасные декорации
  • Рассчитан не только на детей, но и на взрослых
  • Удивительно живые куклы
  • Уникальный кукольный мультфильм
  • Шикарное музыкальное оформление
Yupiter-52рекомендует
Прелестный🥰
26.02.2021
Да, это настоящий шедевр 😊).
Чудесный мультфильм!
Всегда было девочку жалко!
А ее мама всегда напоминала маму дяди Федора из Простоквашино. Такая же деловая.
26.02.2021
Согласна, мультфильм потрясающий. Одинокий ребенок - это всегда грустно. Хорошо хоть, что там конец обнадеживающий)). Надо будет пересмотреть "Простоквашино", освежить воспоминания, так сказать 😉).
22.02.2021
Отличный отзыв 👍 Смотрела этот мультфильм в детстве, нравился очень 🙂Девочку было жалко
26.02.2021
Спасибо 😊). А я в детстве считала его скучноватым, зато теперь мое мнение поменялось кардинально!
22.02.2021
Какой подробный отзыв, столько труда в него вложено и любви... Как и в мультфильм. Необычный, душевный, очень трогательный. Давно его видела и многих деталей действительно не замечала.
26.02.2021
Согласна, мульт необычный. Мне вообще кажется, что кукольные мультфильмы особенные. Для того, чтобы кукла ожила, нужно очень постараться, действительно, вложить свою любовь! Посмотрев "Варежку", будучи взрослой, я совершенно иначе все увидела, заметила то, что прежде ускользало от внимания. Благодарю, рада, что Вам понравился мой отзыв 😊)).
22.02.2021
Просто замечательный отзыв! Зачиталась, задумалась. Сложная тема, на самом деле - отношения детей и родителей... Очень много лет не смотрела «Варежку», помню её смутно, но припоминаю, что в детстве она и правда казалась скучноватой, какой-то никакой, особенно в сравнении с другими, более яркими и динамичными мультами. Обязательно пересмотрю в ближайшее время, хочу увидеть мультфильм из детства под другим углом. Ой, кстати - а Вы смотрели «Чудовище» 1990 года? Советский мульт?
26.02.2021
Ох уж этот "вирус - квартирус" 😉! В детстве как - то пропустила "Чудовище", но зато посмотрела вот теперь. Благодаря Вам 😊)). А ведь этот мульт тоже не совсем уж и детский!
Спасибо, я старалась). Действительно, "Варежка" вроде совсем простой мультфильм, но заставляет задуматься о многих вещах. Важных вещах.
22.02.2021
Очень подробный и интересный отзыв. Прочитала на одном дыхании и аж захотелось заново пересмотреть этот мультфильм.
26.02.2021
Очень рада, что смогла Вас заинтересовать 😊). Мультфильм чудесный, но только повзрослев, я смогла в полной мере оценить этот поистине шедевр.
Шикарный отзыв!
Я всегда плакала, когда смотреть этот мультик)))
26.02.2021
Благодарю 😊). В детстве, как я уже говорила, "Варежка" как - то не бередила мою душу. А вот теперь я прочувствовала все совсем на другом уровне, и да, просто невозможно удержаться от слез.
Смотрела в детстве. Может пересмотрю на досуге. Smile
26.02.2021
Очень рекомендую пересмотреть 😊). Сравните свои прошлые и нынешние впечатления.
22.02.2021
Помню этот мультфильм. Очень яркий образ варежки в памяти остался
28.02.2021
Да, он такой трогательный, такой пронзительный. Незабываемый 😊). Любимый мультик моей мамы - как запал в душу, так и остается вне конкуренции!
Такой подробный обзор!
Сначала подумала , ну что уж можно написать про детский мультик ?
А начала читать - не возможно оторваться! 😯
Очень ценные замечания про маму девочки Вы написали. Даже задумалась и о своём поведении перед детьми 🤔
28.02.2021
Начала писать и увлеклась, рада, что получилось интересно 😊). Вообще, этот мультфильм очень глубокий, в нем заложено много смысла. Мне кажется, что он больше для взрослых, которые поймут тот посыл, что в нем заключен, и сделают выводы. Сама была потрясена, насколько иначе предстали передо мной герои, насколько различается детское восприятие и восприятие взрослого.
23.02.2021
Я в детстве мечтала, чтобы моя мама была такой, именно такой. Я бы с такой была счастлива, хоть и голодная)))
28.02.2021
Полагаю, что Вы говорите про свободу, которой у девочки было действительно много. Я, конечно, все понимаю, некоторые очень тяготятся контролем родителей в детстве, но, знаете, не всякая свобода во благо. Должна быть этакая золотая середина, где нет гиперопеки, но и полного, скажем так, пофигизма тоже нет.
28.02.2021
Не-а, я про родительский абьюз, про то, что мама не придумывает себе идеальную девочку, а настоящую не любит и не принимает, про отсутствие границ, ну и так далее. Лучше уж пофигизм. Нормальная у неё мама, кстати. Тормозная, нехозяйственная, эмансипированная малость...но добрая и внимательная в конце концов. Мамы некоторые чему то учатся вместе с детьми, а некоторые - нет. Эта учится.
23.02.2021
Даа)) вам бы романы писать. Про женщин)) сколько всяких подробностей вы увидели, а затем еще сами придумали) Я сто раз видела этот мультик, но никогда не задумывалась о том, где они живут и что там мама из себя представляет.
23.02.2021
Очень интересно))) я забыла про этот мульт, сейчас грустно стало за девочку и деловую маму
24.02.2021
Обувь у кукол скорее всего не снимается. Хотя, прием получился эффектный. Оставленность детей, безразличие к ним, в советское время были чем-то из ряда вон - только среди таких вот погруженных в работу чокнутых профессоров типа этой женщины. А сейчас мультик актуален: многие сидят в телефонах и дети действительно не получают эмоционального отклика. Но если женщина работает на такой работе, которая поглощает все ее время и внимание, то для страны и общества в целом это только в плюс. Я надеюсь, что она большой профессионал, таким можно простить что угодно. И если почитать биографии великих людей, из них мало кто занимался бытом, детей ростили няньки, бабушки и др. родственники. Где бабушки и дедушки этого ребенка? Видимо, заняты своими очень-важными-пенсионными делами. Так что, мульт тут не только о безразличии конкретной женщины, а о безразличии как минимум 6 человек. Но мы видим, что у девочки все будет нормально: собака есть и есть мама, которая при всей своей занятости, все-таки обращает внимание на ребенка и даже делает быстрые правильные выводы. Дальше дочь станет старше, женщине уже будет о чем с ней поговорить по интересам. Дальше она увлечет ребенка своей специальностью и вырастит хорошего специалиста, как она сама. А все безразличные родственники, когда наконец решат появится в жизни девочки, будут ей уже абсолютно не нужны и точно так же не получат эмоционального отклика. Хэппи энд.
26.02.2021
Старый добрый советский мультик...О многом заставляет задуматься...
28.02.2021
Какой же он все таки трогательный! Очень его любила в детстве смотреть 😍🥰
01.03.2021
Не могу его смотреть, от него сквозит одиночеством 🤦🏼‍♀️
Хотя шедевр, не спорю!
  • 05.02.2014 - 11:17
    Развивает честность, порядочность и доброту. Развивающий!
    Ну вот еще один отзыв на мультик времен СССР. Популярные все знают, а в то время было снято очень много милых и добрых мультиков которые знают далеко не все. Каким должен быть развивающий мультик? Может как Патрик и его друзья? Или как Смешарики? НЕТ!
  • 14.12.2014 - 18:12
    Любимый советский мультик «о любви и дружбе»
    Моя любовь к нафталину не ограничивается фильмами. Я люблю мультики, старые советские мультики, с их неповторимой графикой - словно детская книга с иллюстрациями ожила.
  • 24.12.2014 - 20:35
    Любите ли вы мифы Древней Греции, как люблю их я?
    Мифы Древней Греции мы знаем лучше, чем свои я имею в виду славянскую мифологию. Для меня эта книга в детстве была настольной, привлекали иллюстрации и высокая трагедия некоторых историй.
  • 13.02.2015 - 09:56
    Добрый и смешной мультфильм. Почему-то я его совсем не помню, в детстве не оценила
    Не могу не написать об этом мультфильме, потому что он совершенно замечательный. Это уже другое время, другая школа мультипликации. Но по-прежнему «советское качество», и да, сейчас такое не делают. Мультфильм короткий, не более 10 минут .
  • 07.01.2016 - 15:07
    Говорят, под новый год, что ни пожелается - все всегда произойдет, все всегда сбывается
    Накануне новогодних праздников и в новогодние каникулы я смотрю старые советские мультипликационные фильмы, по уже сложившейся традиции. Потому что именно мультфильмы создают ту неповторимую атмосферу детства и торжества, которую каждый из нас помнит и хранит внутри себя, в заповедном месте.
  • 01.12.2017 - 01:27
    Подозрительный старик обманом заманивает к себе в дом двух несовершеннолетних девочек, а потом...
    Новогодний отзыв 1. Вот и наступил месяц декабрь пора подготовки к зимним праздникам! Если за вашим окном не бушует вьюга, в жилище не красуется елочка, а в сердце не возникло желание резать колбаску на оливье, то у нас с вами общие проблемы... К нам не пришло новогоднее настроение !
  • 02.12.2017 - 00:17
    Умели ли изображать красоту русской культуры 50 лет назад? Ответ на этот вопрос ищите в моем отзыве на короткометражный фильм, ставший призером «Серебряного пеликана»!
    Новогодний отзыв 2. Оторван первый декабрьский лист календаря, а я все еще блуждаю в потемках осенней хандры, пытаясь прорваться на свет гирлянд и новогоднего настроения... Отзывом ранее под мою руку критика попал мультфильм «Мороз Иванович» , не сумевший развеселить мое унывающее сердце.
  • 03.12.2017 - 00:36
    Мультфильм по мотивам стихотворения замечательной детской писательницы Агнии Барто. Нюансы, которые нужно знать перед просмотром.
    Новогодний отзыв 3. Третий новогодний отзыв, а новогоднего настроения все еще не намечается! Да и за окном не снежная метель, а вполне себе осенний дождь. Если у вас ситуация ничем не лучше, то вы наверняка понимаете мои отчаянные попытки отыскать дух праздника.
  • 04.12.2017 - 00:27
    Знаете ли вы, откуда берутся «зимние» дети, когда капуста не растет, а аисты не летают? Очень старый советский мультик с качественным сочетанием нескольких разных техник.
    Новогодний отзыв 4. Около ста лет назад Виктор Васнецов написал прекрасную картину «Царевна Несмеяна », пророчески запечатлев на ней мое настроение в преддверии Нового года.
  • 07.01.2021 - 00:55
  • 😱 Анорексички, накаченные парни и откровенные наряды. Фильм для взрослых? Нет, мультик для детей! 😱
    Всем привет! Признавайтесь, кто из вас смотрел в детстве мультик Винкс? Лично я его смотрела на протяжении всего детства, он был одним из моих любимых.
  • 22.02.2021 - 11:49
    Я посвятила четверть жизни изучению Души и мне есть, что сказать про этот фильм.
    Все кому не лень, уже написали отзыв на этот фильм. А я только посмотрела. Попробую не растекаться по древу, а сразу перейти к сути. На самом деле это мультик, а не фильм. Действие происходит в Америке.
  • 04.01.2021 - 17:59
  • 07.01.2021 - 18:28
    Здесь все: свекровь с бесценным сыночкой, рак нетрадиционной ориентации, жадный богач в поисках дельфиньего тела и эльф-манипулятор!
    Никогда не любила и не понимала этот мультфильм равно как и большинство мрачных сказок Андерсена Взять хоть "Дюймовочку", хоть "Девочку со спичками", хоть "Гадкого утенка"... И та научила ее, как завести ребенка нетрадиционным способом, вырастив из ячменного зернышка.
  • 08.01.2021 - 18:37
  • 11.02.2021 - 19:08
    Первое знакомство с аниме прошло удачным. Теперь я вступила в ряды анимешников и изменила свое мнение об этих "мультфильмах".
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться отзывом на аниме "Тетрадь смерти" . Это первое мое аниме, которое я посмотрела по совету подруги. Признаюсь, раньше я пренебрежительно относилась к этому виду искусству, однако мое мнение кардинально изменилось, когда я попробовала включить 1 серию этого…
  • 14.12.2020 - 08:36
  • Его жена курица. Сюрреалистичный российский мульт для взрослых
    Вчера случилось странное.   Я вышла из парадной, чтобы выбросить мусор и меня накрыло. Это было абсолютное счастье просто какого-то вселенского масштаба. Мне стало так хорошо, что прям аж неудобно. Распирало буквально на пустом месте.