Опубликовано 25 Август, 2016 - 08:20

Первая орхидея появилась в нашем доме 10 лет назад, ее подарили моей маме на работе. Она у нас прижилась, регулярно радовала своим цветением и не требовала особого ухода, кроме полива раз в неделю.

Орхидея домашняя фото

Цветущие орхидеи фото

Позже я ей купила специальное удобрение для орхидей и периодически ее подкармливала. Вот только заметила такой нюанс. Один раз во время бурного цветения я решила подкормить свою орхидею. До этого я подкормки практиковала только во время роста растения, но поскольку производитель на упаковке средства рекомендовал подкармливать цветок и во время цветение тоже, то я решила попробовать. И представляете, все мои цветы на орхидее завяли и опали. Я была в шоке! Не знаю, так совпало или, действительно, нежелательно подкармливать орхидеи во время цветения, но с тех пор проводить подобные подкормки, когда мои орхидеи цветут, у меня желания не возникает. Напишите, пожалуйста, в комментариях, случалось ли у вас такое, и подкармливаете ли вы свои орхидеи во время цветения.

Через какое-то время я просто влюбилась в этот цветок и решила, что мне неплохо бы было завести еще пару красавиц-орхидей. Я стала активно намекать об этом друзьям и мужу, намеки мои достигли цели, и у меня появилось еще две новых орхидеи, одна светло-светло-розовая, вторая – более выраженного розовато-сиреневого оттенка.

Фаленопсис фото

Орхидея фаленопсис фото

Сначала они меня радовали цветением, но потом вдруг резко перестали цвести, причем цвести перестала даже моя самая первая орхидея, у которой с этим вообще проблем не было. Я была в недоумении, вроде уход я не меняла… В чем дело? Почему не цветут орхидеи???

Теперь немного о моем уходе за орхидеями!

- Поливаю я их раз в неделю по воскресеньям чуть теплой водой. Раньше я обильно их проливала в ванной, давала воде стечь и уносила их в комнату. Сейчас же я купила для них кашпо, заливаю туда воды и устраиваю орхидеям так называемую "водяную баню" часа на 2-3, потом, когда они вдоволь напьются, когда вся их корневая система станет насыщенно зеленого цвета, я воду сливаю.

- Подкормки я провожу, как говорила выше, только когда орхидея не цветет (т.е. во время роста и появления новых листочков) 1 раз в месяц. Последнее время я покупаю вот такое удобрение для орхидей:

Удобрение для орхидей

Подкормка орхидей

Удобрение для орхидей

Подкормка орхидей

- Пересаживать я их боюсь, хотя самая старая орхидея давно на это напрашивается.

Вот такой у меня нехитрый уход за орхидеями фаленопсис.

Так вот поливала я их в обычном режиме, подкармливала, орхидеи активно росли, пушились листвою, но не цвели…

Я перечитала много информации в интернете о том, как же заставить орхидею цвести. Сложные методы мне были не по душе (вот такая я лентяйка Smile ), а вот стимулировать цветение орхидей путем небольшой засухи я решила попробовать.

Я не поливала свои орхидеи ровно две недели! Потом обильно полила и случайно забыла у них слить воду, таким образом, мои орхидейки простояли в воде дня четыре, когда я вспомнила об этом, жутко испугалась, ведь много слышала и читала, что излишняя влажность губительна для их корневой системы, и оставлять орхидею фаленопсис подолгу мокнуть в воде непозволительно. Я, конечно, слила воду и стала ожидать худшего, думала, что они у меня начнут чахнуть и хиреть. Через две недели, когда я подошла в очередной раз их проверить, представляете, каково было мое удивление, когда на двух орхидеях я увидела появившиеся небольшие цветоносы. Ели бы цветонос появился только на одной из орхидей, я бы подумала, что просто совпало, но чтоб сразу две орхидеи зацвели!!! Я считаю, что именно моя стимуляция, все-таки, дала свои плоды!

Сейчас мои орхидеи очень красиво цветут!

Вот это самая старая орхидея, она цветет большими белыми цветками.

Орхидея фаленопсис фото

Орхидея фото цветов

А вот ее разросшаяся корневая система, о которой я говорила выше, думаю, все-таки, придется пробовать ее пересаживать в другой, больший по размеру горшок.

Корни орхидеи

Это моя вторая красавица. Цветы у нее поменьше розоватого оттенка.

Орхидея домашняя фото

Фаленопсис фото

Орхидеи фото

Третья орхидея (кстати, подаренная мужем), несмотря на стимуляцию, так и не зацвела, будем продолжать с ней работать, чтобы заполучить и от нее роскошный цветонос.

Орхидея фаленопсис

Возможно, красоту моих орхидей лучше передаст это видео:

Орхидея фаленопсис - замечательное домашнее растение, неприхотливое в уходе и довольно часто радующее нас своими изумительными цветами! А если с цветением ваших орхидей возникнут проблемы, можете попробовать их стимулироваться тем же методом, что и я. Когда же мои орхидеи отцветут, я дам им небольшой отдых и обязательно снова буду проводить подобные стимуляции. Ведь ОЧЕНЬ приятно, когда тебя дома ожидает такая КРАСОТА! И в любую погоду, и летом, и зимой у тебя от одного взгляда на этот роскошный цветок улучшается настроение!!!!!

Смотрите также:

Достоинства
  • Долго цветет
  • Изысканно и красиво
  • Красивые цветы
  • Много сортов и окрасок
  • Неприхотливы в уходе
  • Прекрасны и изящны.
  • Украшает интерьер
  • Хороши в подарок
Недостатки
  • Бывает сложно добиться цветения
Marisabel'kaрекомендует
25.08.2016
Обожаю Орхидеи!!! У меня на рабочем столе их три штуки и дома столько же!
25.08.2016
не знала про сей метод,буду знать
25.08.2016
Красотааааа!!!! А у меня все неприхотливые цветы умирают))))) сколько раз дарили.... красивые. Но я забываю, что они у меня есть, пока не найду несчастную мумию((
Помню кактусы разводила).
А орхидеи очень люблю, красиво безумно!
25.08.2016
У меня так же корни из горшка торчали. Решила пересадить, когда орхидея будет отцветать. Это мой цветок и "угробило"... Так что пересадка, только после полного отцветания.
25.08.2016
Очень люблю орхидеи, у самой дома стоит 2 штуки)
25.08.2016
а у меня отцвела один раз и все. стояла много лет. какие я только эксперименты не проводила. в том числе и "сложные", но все бестолку.
25.08.2016
Раньше как-то не испытывала особой любви к орхидеи, а вот в последнее время все хочу купить, но цена отталкивает,надо будет, как вы, намеками получить в подарок Smile Еще я думала, что ей необходим тщательный уход, а оказалась все очень просто.. Я тоже один раз удобрила каланхоэ и оно после этого тупо начало гнить по одному листику, так и зачахло, хотя все делала по инструкции.
Какое красивое растение!
25.08.2016
У меня много орхидей(отзыв есть),заметила-чем меньше поливаю и подкармливаю,тем обильнее цветут
25.08.2016
Каждый раз поражаюсь, как можно вырастить подобное чудо! У меня даже кактусы засыхают(
25.08.2016
Эх! Я таких красоток аж две штуки загубила, ревела потом.... вот вроде бы все делала как Вы пишите, а они не хотят у меня приживаться и все тут. Sad
25.08.2016
Очень красиво цветут орхидеи и глаза радуются при виде их. Smile
25.08.2016
Ого сколько воздушных корней! Я вот пересадила, и не цветут( да и до этого не особо цвели, может не мое, попробую не поливать.
25.08.2016
Вот честно - не трогай, пусть так растет Big smile У меня много орхидей, пересадила 2 года назад на свою голову, и они до сих пор не цветут, хотя и не зачахли, я прям в расстройстве, и еще много у кого читала, что после пересадки неохотно растут Stare
25.08.2016
Обожаю орхидеи, великолепный цветок! Но я боюсь, не справлюсь с уходом)))
25.08.2016
и розовая и беленькая, очень красивые)
25.08.2016
Шикарный цветок! У меня только одна орхидея фаленопсис, но уже 5 лет радует своим цветением. Не подкармливаю, не пересаживаю, а она даже не обижается на такую нерадивую хозяйку. Поливаю раз в 7-10 дней. Вернее, не поливаю, а купаю. Наливаю в глубокую кастрюлю кипяченую воду (чуть-чуть теплую) и оставляю горшок с цветком в воде на 10-15 минут, далее ставлю на перевернутый дуршлаг с плоским дном, а под него - плошку, в которую стекает вода. Так орхидея на этом дуршлаге и стоит до следующего полива (чтобы вода нигде не застоялась и корни дышали). Wink
25.08.2016
я вообще не парюсь над уходом, наверное, поэтому цветет)
25.08.2016
У нас тоже такая есть. Big smile
25.08.2016
Обожаю орхидеи,- все фаленопсисы у меня прижились и цветут Laughing out loud А вот цимбидиум погиб через 3 месяца Shock
26.08.2016
Тоже увлекаюсь цветами, как она красиво украшает интерьер.
26.08.2016
Очень люблю орхидеи Laughing out loud Они такие красивые!
26.08.2016
Не издевайтесь вы так, пересадите орхидею Wink в инете полно видео и статей, как это правильно сделать) но нужно ждать, пока орха отцветёт, иначе она после пересадки сбросит все цветочки((
Если вкратце - достаёте орху из горшка и осматриваете корешки, если есть "пустые" коричневые, их отрезаете, если подрезаете зелёные корни, то кончики обязательно присыпьте корицей или активированным углём. После обработки дайте ей немного подсохнуть на газетке, чтоб ранки затянулись. Ну и желательно сменить саму кору, в которой она находится. После пересадки желательно пару дней не поливать.
Про удобрение - цветущие орхи никогда не удобряют, только до периода формирования бутонов. Ещё хороший способ стимуляции орхидей - это перепады температур Smile
26.08.2016
Надо маме рассказать про ваш волшебный способ) У нее как раз есть не цветущая орхидея)
29.08.2016
Красотища, обожаю орхидеи))
31.08.2016
Ой какая красавица у вас! ))))
02.09.2016
о, мы тоже долгое время не могли "заставить" цвести орхидею, поэтому и не могу назвать этих красавиц неприхотливыми Smile
цветочек очень красивый. вы молодец, упорная!
04.09.2016
Очень полезный отзыв грац !
Мы свои на работе загубили((((
06.09.2016
Огромное СПАСИБО за Ваши комментарии и интерес к отзыву!!! Love
28.09.2016
Красивые у вас орхидейки. И про метод возьму на заметку. Оооох,не мало я орхидеек сгубила,хоть и говорят,что неприхотливые они.
06.09.2016
Sunlight09 огромное спасибо за советы!!! обязательно ими воспользуюсь!!!!!
Какая красота!!!
10.09.2016
Ничего себе, даже не представляла, что простая вода стимулирует рост цветоносов.
13.09.2016
Miss JuN скорее чередование засухи с обильным поливом
15.12.2016
Я пока только "тренируюсь" на сбросившей цветочки орхидее, она и не умирает, но и не цветет. Пересадила, отрезав гнилые корни, жду Cool
26.02.2018
Красивые цветочки!!!