Опубликовано 23 Октябрь, 2015 - 17:03

Всем доброго времени суток. Эту процедуру с пугающим, странным названием мне назначили перед лапароскопией кисты яичника, дабы исключить вероятность распространения кисты на соседние органы. И так как времени на подготовку у меня было много (целых 4 месяца), за столько у нас в Белгороде записывает на плановые гинекологические операции, все эти месяцы я с ужасом ждала "кошмарной" ирригоскопии. Когда я прочла в интернете информацию по этой процедуре мне она стала казаться хуже самой операции. Но я настроила себя на то, что это неизбежно и нужно просто с этим смириться.

Когда из всего бесконечного списка анализов и обследований для лапароскопии дошло дело и до ирригоскопии у меня возникла другая проблема, где ее пройти. Оказалось, что это действительно проблема, т.к. у нас в городе ее в платных клиниках не делают, а в бесплатных не хотят. Мне пришлось уговаривать рентгенолога, чтобы он меня принял, хотя в итоге он оказался хорошим врачем и приятным человеком. Он же и рассказал мне как готовиться.

Итак, в день предшествующий ирригоскопии после 12 часов дня ничего нельзя есть, а ближе к вечеру необходимо выпить 2 литра средства для очистки кишечника, мне посоветовали Фортранс, либо сделать клизмы на ночь и с утра. Я выбрала Фортранс, оказавшийся, лично для меня, тошнотворным на вкус, так что выпила я эти 2 литра с трудом. Эффекта не было часа 2 или 3, после чего начались бурления в животе, которые продолжались до самого утра, а затем пошло очищение, не доставившее сильного дискомфорта.

В день обследования натощак нужно было прибыть в больницу к 9 часам, что я и сделала. При себе необходимо было иметь туалетную бумагу, простыню и наконечник, а также я брала с собой воду, т.к. не знала сколько прилется ждать. Приняли меня быстро.

Я попала в очень просторное помещение, посреди которого стоял сам аппарат, он меня ,конечно, впечатлил своими размерами и возможностью вращаться во всех направлениях. Ассистентка пояснила, что нужно снять все с нижней части тела и леч на стол, являющийся частью аппарата, на левый бок, так я и поступила. Затем она ввела в задний проход наконечник надевающийся на так называемый шланг, по которому в кишечник вводится барий, после чего велели перевернуться на спину и пошевелить животом, чтобы барий распределился по кишечнику. Потом сделали снимок, по-моему даже ни один. В момент снятия самих снимков, необходимо было задерживать дыхание. Рентгенолог давал все команды из соседней комнатушки. В общем, повертелась я на этом столе, да и велели идти в туалет, чтобы барий вывести из организма, сказали не торопиться. По возвращении из уборной сделали еще снимок, чтобы посмотреть все ли очистилось, и сказали собирать вещички и на выход. Где-то через пол часа получила свои снимки. Все оказалось в полном порядке, никаких отклонений не обнаружено.

В целом ирригоскопия заняла у меня минут сорок + пол часа ожидания снимков. По ощущениям все оказалось не так страшно, как я себе представляла: боли вообще никакой я не ощутила, немного неприятных ощущений в момент введения бария, а также моральный дискомфорт (ну не люблю я, когда чужие люди вмешиваются в мой организм), но все это ерунда, здоровье дороже, можно и потерпеть. Так что не так страшен черт, как его малюют. Если есть необходимость делайте и не бойтесь, никто Вас не съест. Будьте здоровы!!!

Достоинства
  • Быстро
  • Не больно
Недостатки
  • Моральный дискомфорт
liana201426не рекомендует
14.08.2020
Наконечник толстый? сильно больно когда входит?
11.09.2020
Уже не помню толстый или нет, но точно помню, что это не больно, просто неприятно, причем больше морально, чем физически.
  • 14.05.2019 - 02:55
    🌱 Довелось пройти дважды. Так ли оно нужно? Делюсь своими результатами 🌿
    ЧТО ТАКОЕ ПАТОПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ Его проводит клинический психолог . Пациенту даются различные задания, на память, на умение концентрировать внимание, на мышление. Также надо пройти несколько опросников в бумажном виде. Они длинные, врач может предложить взять их на дом.
  • 27.11.2014 - 13:26
    Гидроколонотерапия: как проходит, польза и вред, результаты после 3 процедур.
    Цель:   Пришла на колонотерапию с целью очищения организма (с весом все нормально). Хотелось свежести, бодрости, легкости в теле. Улучшения состояния кожи.   Процедура гидроколонотерапии проводится с целью очищения всех отделов толстой кишки.
  • 08.07.2016 - 11:57
    Пассаж бария по тонкому кишечнику: показания, как проводится исследование, что имеем в итоге
    Приветствую заглянувших, но сразу предупреждаю: отзыв специфический, так как в нем я расскажу об одном из методов исследования тонкого кишечника. Кому интересно, знакомимся - Пассаж бария Второй год никак не могу справиться с дискомфортом в животе.
  • Чтобы в поисках истины не блуждать наугад + (Фото)
    Давайте сразу договоримся на сухом берегу - разговор у нас сегодня будет малоприятный, поэтому, кому подобные вещи не по нутру, лучше сразу проигнорировать мой отзыв, пройдя мимо. Хотя, чует моё сердце, таких людей будет меньшинство, потому как тема довольно серьёзная, наболевшая и актуальная.
  • В советское время они были бы супер, но сейчас - просто кошмар! Или "Будь уверена - носи седло!"
    Нужны прокладки были срочно, а любимых Kotex в супермаркете не оказалось, даже с мягким покрытием . Always всегда натирали по бокам, поэтому решила попробовать Libresse, выбрала именно эти, т.к. цена была практически как за пачку Always.
  • 28.12.2009 - 06:43
    Действенный, но медленный и дорогой метод
  • 02.10.2017 - 16:52
  • 11.06.2021 - 21:47
    Его величество - солярий. И почему уже много лет я делаю выбор в его пользу, а не в пользу солнца?
    Мне никогда не нравились долгие часы лежания на плеядах пол солнышком, не знаю почему. Может потому что под солнцем я моментально обгораю, а может и потому что это требует очень много времени.   И в наши дни было бы странно не иметь альтернативы такой процедуре. А она есть и это солярий.
  • 10.03.2016 - 15:42
  • 04.06.2021 - 05:06
    Я чуть не умерла и в одну неделю лишилась рёбенка, маточной трубы и сестры. Ужасный месяц и ужасная операция: честный отзыв о внематочной. Каково это, остаться в 21 год наполовину бесплодной? Тубэктомия в госбольнице. Ощущения, отхода и лечение после.
  • 07.04.2021 - 20:49
  • 29.04.2021 - 04:41
  • 10.05.2021 - 10:39
  • 12.04.2021 - 21:39
  • Меняются не только веки - всё лицо! О чем не предупреждают врачи
  • 09.04.2021 - 20:12
    Разнесло все лицо, заплыли глаза... И ради чего? Много страшных фото!
  • 22.04.2021 - 00:15
  • 15.05.2021 - 23:32
  • 12.06.2021 - 15:13
    Коррекция средней трети лица (щёчно-скуловой зоны) филлерами. Другое лицо за полчаса без пластической операции!
    Привет всем! Я продолжаю изучать мир современной инъекционной косметологии:). Сразу оговорюсь, для тех, кто со мной ещё не знаком: изменения внешности я начала с перманентного макияжа бровей, век и губ . Потом вылечила таблетками кожу от страшной угревой сыпи.