Опубликовано 13 Май, 2018 - 17:40

Здравствуйте. Мне маммолог выписал Прожестожель для лечения кистоза молочной железы, сказал наносить каждый вечер на протяжении 3х месяцев.

Теперь про крем... Крем прозрачный и холодный, наносить его специальной полоской-дозатором оказалось сложно и не равномерно, поэтому наносить стала по-старинке - руками. Крем обладает очень резким запахом спирта, и каждое нанесение вызывало тошноту((

Из плюсов - впитывается быстро, не пачкает одежду, запах исчезает.

Что касается эффективности, то после двух месяцев применения никакого эффекта!

Пока продолжаю использование, но за такую цену хотелось бы увидеть результат.

Достоинства
  • Простая и понятная инструкция по применению
Недостатки
  • - не очень удобно наносить дозатором
  • -запах спирта
  • Дороговато
  • Холодный
Диана Юрьевнане рекомендует
Про запах спирта согласна, хотя у меня он тошноты не вызывал, очень быстро испарялся. А вот почему эффекта нет, интересно. Вы с врачом советовались, когда решили руками размазывать его, а не дозатором? Просто меня гинеколог предупреждала, что руками нельзя, потому что крем впитывается очень быстро, и получается, что доза делится между руками и грудью. То есть, у вас, может быть, дозировка по факту была меньше, чем врач назначал.
Мне врач показал зону нанесения, а конкретной дозы не назначил, то есть на глаз))) лечение сопровождается приемом таблеток Мастодинон, и тем не менее пока результата нет ( на узи разницы нет), хотя может отсутствие ухудшения это тоже результат.
21.05.2018
Так может дело как раз в дозировке? У меня так было – сначала я один раз в день мазала по дозе на каждую грудь. Т.е. по 5 грамм геля за раз уходило. Месяц прошел, а результата никакого. Так мне врач тут же увеличил дозу в два раза – я по 5 грамм мазала и утром, и вечером. Сразу лучше стало.
Попробую еще поговорить с врачом Puzzled
21.05.2018
удачи)
24.05.2018
В любом случае с врачом надо обсуждать, если препарат «не работает». У меня с Прожестожелем две кисты (!) рассосались. Но у маммолога я каждые 2-3 недели бывала, УЗИ делала два раза, так что все изменения контролировались.
Согласна, а у меня 4 кисты с одной стороны и 6 с другой, но у нас попасть к маммологу можно только через очередь у терапевта, а потом еще ждать 2 недели + узи платно. Не буду вдаваться в подробности, но ходить особо нет возможности...
Возможно проблема в другом. Я зимой колола гормональные уколы (см. другой отзыв), наверно нужно более тщательное обследование.