Опубликовано 12 Март, 2020 - 01:48

Итак, скажу вам сразу, этот цветочек хоть и является дальним родственником фиалки, но он далеко не такой безвольный. В стрептокарпусе есть стремление к борьбе за жизнь, он стремится выживать, даже если поврежден и болеет. Фиалка же просто опустит листочки и завянет.

А теперь, поподробнее о нашем знакомстве. На работе один коллега разводил эти цветы. Я долго к ним присматривалась, однажды собралась с духом, и нащипала себе листиков. Поставила в стакан с водой и все листки дали корни. Посадила я их не сразу и на корнях прямо в воде начали образовываться розетки листьев.

Каждый листок посадила в отдельный горшочек. Листки были живые, но вот розетка наружу пробиваться не спешила. И в этом была моя вина. Перечисляю, какие я допустила ошибки по незнанию:

- углубила корни слишком глубоко. Когда я утилизировала несколько листков, которые так и не дали "поросль", на корнях я обнаружила погибшие розетки, которые не смогли пробиться наверх через толщу земли. Глубина посадки была около 4-5 см, это слишком глубоко, как показала практика. Нужно присыпать корешки буквально на сантиметр вглубь и не утрамбовывать землю над ними.

- поливала сверху, а надо было в поддон. Это так же повлияло на то, что молодые розетки листьев погибли.

Но несколько из листков все таки пошли в рост.

Итак, у меня появилось 4 стрептокарпуса неизвестной расцветки, так как на момент сбора посадочного материала, растения не цвели (листья были укоренены в марте). Розетки на выживших листках вылезли из земли в конце мая-начале июня, т. е. только месяца через два. К середине лета они уже активно наращивали листовую массу, а в конце августа самый сильный кустик зацвел. Вот его первое цветение (фото сделано в октябре того же года).

Я думала, что остальные кустики меня уже в этом году не порадуют, но затем зацвел еще один.

Что я сразу заметила, так это то, что каждый цветок стрептокарпуса живет около 14 дней! Я еще не встречала таких долгоиграющих цветов. Это очень жирный плюс этого растения.

Остальные два куста так и не зацвели.

Цветение зацветших окончилось в конце ноября.

Вообще, у стрептокарпусов есть способность четко чувствовать время года! Да по ним календарь сверять можно. Отцветают они в последних числах ноября и впадают в спячку на всю зиму. Прекращается рост, не набирается листовая масса.

В первых числах марта они просыпаются и начинают набирать листовую массу и отращивать цветочные почки, которые пробиваются прямо из стебля листа у самой земли. Само по себе удивительно, что цветок пробивается из ножки листа на пустом месте.

Наступил март следующего года. Стрепсы после зимовки выглядели не очень хорошо.

Вот фото "розового".

Листья стали желтеть с концов и сохнуть. Постепенно лист за листом стали отсыхать. Я прочитала, что если не принять меры, куст в итоге погибнет. Что бы остановить процесс, такие листья нужно срезать до живой ткани. Это я и сделала. После стрижки, вроде бы пожелтение листьев остановилось.

Удивительно, но к апрелю опять эти два куста зацвели, а третий сидел желтый и цвести не собирался. Четвертый был мною подарен зимой, так что, осталось у меня 3 стрептокарпуса. Жизненная сила у них, конечно, колоссальная. Они хотят жить несмотря на свое состояние.

Я поняла потом, что им уже требовалась пересадка. Вот какой "видок", пациенты больны, но цветут.

Летом мне нужно было уехать на 1.5 месяца и присматривать за ними было некому. Я сделала автопоилку из 5-литровых бутылей и бинтиков, но как оказалось, вода по бинтам пошла слишком быстро в горшки и стрепсы на 1.5 месяца оказались жестоко залитыми. А стояли они в поддоне, высота которого равнялась высоте горшков... и 1.5 месяца просто плавали в воде, загнивая.

Вернувшись, я обнаружила страшную картину. Не фотографировала. Просто опишу словами: протухшая земля, в земле копошатся какие-то амебы (да, да, откуда-то взялись, похожи были на коротких белых червячков), гнилая вода на дне поддона. Два самых сильных куста, которые цвели, еле живые, точка роста еще живая, но почти все листья сгнили. А тот слабый куст, который не цвел ни разу, увы, погиб. На поверхности земли лежало два отгнивших у основания листка, но еще живых. Фантастика этой ситуации в том, что на их отгнивших концах виднелись новые корешки! Т.е. отгнив, упав набок, они пытались укорениться. Это невероятно!

Я занялась реанимационными мероприятиями. Посталась удалить всю гнилую землю с корней. У выживших кустов, уцелело около 1/3 корневой массы. Они были пересажены в свежую землю.

Листики от погибшего куста были поставлены в воду, что бы доростить корешки и потом я их снова посадила в горшки.

На фото эти бойцы после пересадки.

В течение осени, они даже немного набрали листовую массу, дали новые розетки.

Из уцелевших двух, вновь посаженных листков, розетки дали оба. Но один из них, через месяц, внезапно погиб. Хотя, изначально выглядел даже мощнее. Второй пока жив, зимой появившаяся розетка не росла, сейчас пошла в рост, ведь наступил март. Остальные два тоже проснулись. готовятся цвести.

Сейчас по ним почти не видно, какое испытание они перенесли прошлым летом.

Все таки, воля к победе у них не сломима. Этим они мне очень нравятся, нежные, красивые, но такие сильные, не потерявшие связь с землей, живущие по своему ритму.

Мама рассказывала, что стрептокарпусы были в моде во времена ее детства, имела их и моя бабушка. Что с ними случилось не знаю, но лет 45 их уже никто в нашей семье не заводил. Не встречаются они и в цветочных магазинах. Но если вам удастся заполучить себе такой, не отказывайтесь от такой возможности, заведите себе стрептокарпус. Он вас порадует, это точно.

Достоинства
  • Богатая палитра
  • Долгий период цветения
  • Живучий
  • Пышное цветение
Недостатки
  • Выращивание стрептокарпусов дело кропотливое
  • Длительное размножение с листа
  • Трудно найти в продаже
Jadaрекомендует
12.03.2020
Очень коасивый?
12.03.2020
Да, они чудесны и очень необычны Innocent
18.03.2020
Какой красивый цветочек Love не видела такой никогда
20.03.2020
Очень красивый цветок.) Love
18.04.2020
Очень красивый цветок! С фиалками у меня не складывается - вот реально, чуть что и листочки опустят и подохнут((( Их сильный сородич мне больше по душе))) Хотя желтение листьев всегда пугает, не всегда понимаю, чего не хватает растениям
18.04.2020
У меня тоже с фиалками дружба не складывается, погибают прямо таки от любого сквозняка. Самая живучая продержалась около года, даже зацвела один раз, но потом все равно погибла.
Один из моих стрептокарпусов из этого отзыва, тоже сейчас пожелтел немного(( не могу понять, или теплый воздух от батареи пересушивает ему листья (но поставить его некуда, есть место только на подоконнике) или уже требуется пересадка, но вроде бы еще рано. Закапризничал в общем, что-то Sad
18.04.2020
Я на подоконники ставлю заборы, чтобы жар не шел, но у меня они широкие. Жару многие растения не любят(
Фиалки у меня даже года не проживали, так и не поняла, чего им не хватило Sad
Красивый, а главное какой живучий!)
18.05.2020
Они с переменным успехом, то болеют, то разрастаются и цветут. Сейчас уже зацвели, глаз радуют Smile