Опубликовано 10 Июнь, 2015 - 10:45

По одноименному гениальному роману Теодора Драйзера снято несколько фильмов, один из которых даже стал оскароносным. Это фильм "Место под солнцем", в котором сыграли Монтгомери Клифт и Элизабет Тейлор, получивший шесть премий. Правда, до его просмотра я пока не добралась, зато посмотрела советскую экранизацию, снятую литовским режиссером Марионасом Гедрисом.

Фильм снят практически точно по книге, за что режиссеру большое спасибо, ибо я терпеть не могу когда в фильмах, снятых по книгам, появляется разная отсебятина. Как обычно бывает в советских кинокартинах, герои подобраны очень правильно. Меня всегда удивляла эта особенность нашего кинематографа того времени: актерский состав к фильмам, снимаемым по книгам, подбирали настолько удачно, что у зрителя ни на минуту не возникало сомнения в том, что таким он и представлял того или иного персонажа. Правда, в случае с этим фильмом, актер, играющий Клайда Гриффитса, по моему мнению, уж слишком хорош и красив для такого отрицательного в сущности персонажа. Именно благодаря Гедиминасу Сторпирштису фигура Клайда Гриффитса не вызывала такой отрицательной реакции как при чтении книги.

В целом фильм получился очень атмосферным, живым и достойным того, чтобы занести его в свою личную домашнюю коллекцию бестселлеров.

alenaflygirlрекомендует
11.06.2015
Книгу читала, а фильм не смотрела, надеюсь, не разочарует.
12.06.2015
Фильм снят очень хорошо, поверьте.