Опубликовано 7 Март, 2020 - 20:47

один раз
    3870 рублей

Всем здравствуйте

Пишу этот отзыв, чтобы поделиться своими впечатлениями от прохождения важного исследования – МРТ головного мозга. Отправилась я на него платно и по собственному почину, то есть без направления врача. Поводом послужили тревожные состояния, которые в новом 2020 году начали отравлять мою жизнь:

• Частые головные боли, от которых трудно избавиться даже с таблетками.
  • Рассеянное внимание и потеря концентрации. Вот это очень страшно, потому что влечёт профессиональные промахи. А их осознавать ещё и очень унизительно.
  • Немеет права сторона тела. Независимо от того отлежала я её или иду по улице. Просто раз! И ты не чувствуешь пальцев руки.

Как всякий современный человек я полезла в Интернет за поиском ответов, начиталась всевозможных ужасов и решила, что с визитом к врачу тянуть больше нельзя.

Рассудила, что с такими симптомами невролог, наверняка, направит меня на МРТ головного мозга и решила пройти исследование заранее. Так специалист сможет лучше разобраться в ситуации и количество визитов в клинику можно будет сократить.

Для затравки - самый смешной снимок моего головного мозга.

Мне кажется, что на этом снимке я чем-то обеспокоена?
Мне кажется, что на этом снимке я чем-то обеспокоена?
Где проходить МРТ головного мозга

Процедуру можно пройти как по ОМС, так и платно. Я воспользовалась услугами частной клиники, потому что на бесплатное МРТ очередь уходит за горизонт и попасть туда можно только по направлению лечащего врача.

Между прочим, далеко не каждое коммерческое учреждение имеет свой томограф. Это очень дорогое и сложное оборудование, требующее особого внимания и обслуживания.

Я за МРТ обратилась в МЦСМ «Евромед», в отделение на "Зелёном острове" (те, кто в Омске живёт в курсе где это). Повезло в том плане, что в этом центре практикуют "ночные сеансы" - проводят исследования с 8 до 11 вечера. То есть мне не нужно было отпрашиваться с работы. К тому же "ночные МРТ" стоят на 10% меньше проведенных в обычное время.

Оплату я вносила на следующий день после МРТ, перед получением результатов.

Подготовка к МРТ головного мозга

Существует ряд абсолютных противопоказаний, когда исследование делать нельзя.

И среди них:

• Беременность.
  • Наличие искусственных суставов, кардиостимулятора, протезов и любые другие встроенные в тело дополнения, содержащие металл.

Перед началом исследования нужно подготовиться - снять украшения (пирсинг, если у кого есть), переодеться в одежду без металлических частей.

Томограф, по сути большой магнит. Он способен притянуть к себе вся... и даже с частью тела. Исключение - металлокерамика, штифты в зубах. Они при МРТ не пострадают и не будут искажать результаты. Нужно только обязательно предупредить врача об их наличии.

Начало и процесс исследования

В 21.00 перед кабинетом МРТ не было других пациентов. Вообще мне показалось, что во всем здании только я и несколько врачей. Очень тихо.

Мне дали время на заполнение формы с согласием на исследование и попросили заполнить опросник (мои физические параметры, жалобы, заболевания и препятствие для проведения МРТ).

Спустя 20 минут пригласили в кабинет. МРТ занимает сразу несколько комнат. В одной находится сам аппарат, в другой – вывод оборудования, экраны и сидит врач. Также есть небольшая комнатка, где пациенты оставляют вещи и переобуваются в одноразовые тапочки. Рядом с томографом нельзя появляться с телефонами и картами.

Чтобы пройти МРТ, нужно лечь на платформу. Голова при этом на удобной мягкой подставке. Для защиты от шума мне вручили беруши, потом надели наушники и сверху шлем из пластика. В руку дали мягкую грушу, которую нужно жать, если внутри что-то пойдёт не так (появится боль, одолеет приступ паники и пр.).

Я сделала глубокий вдох и платформа поехала внутрь томографа. И почему я думала, что в аппарате только голова будет? Тело заехало полностью и даже дверку за мной прикрыли. Внутри не то чтобы сильно тесно, но замкнутое пространство моментально начинает ощущаться и давить. Ещё и собственные мысли....

Мыслей было ещё больше
Мыслей было ещё больше
Приятного, конечно, мало. Пришлось усиленно думать о деньгах, которых на оплату повторной процедуры просто жалко. И о том, что второй раз я таких условий не вынесу.

Во время работы томограф шумел. Вокруг меня грохотало, стучало, скрежетало и вообще создалось впечатление, что какая-то кровожадная сущность пытается добраться до меня в саркофаге томографа.

По моим прикидкам исследование длилось 12-15 минут, и под конец я была, как натянутая струна – тело даже слегка онемело от напряжения.

Результаты МРТ головного мозга

Протокол исследования я получила на следующий день. Комплект документов из заключения и четких снимков на плотной пленке. Наконец-то, можно было посмотреть как выглядит содержимое черепа. Страшно, смешно и увлекательно, одновременно. Мозг у меня кривоват - в нижней части некоторых снимков отчетливо видно смещение влево.

2 пластинки со снимками
2 пластинки со снимками
Вот так вот выглядит схема моего мозга
Вот так вот выглядит схема моего мозга

Больше всего на свете я боялась увидеть в рекомендациях запись «требуется консультация онколога». Но, к счастью, из врачей мне рекомендован только невролог.

Нельзя сказать, что состояние мозга у меня идеальное. МРТ обнаружило ряд мелких проблем, с которыми нужно что-то решать.

Ничего смертельного (если верить интернету), но «пустое турецкое седло» явление неприятное. Собственно, его формирование и есть причина, по которой на меня стали накатывать приступы паники. Хотя я пока не делаю выводов.

В целом, МРТ головного мозга я рекомендую всем. Оно информативно и достаточно безопасно, да и стоит не настолько дорого, чтобы пробить огромную брешь в бюджете. В условиях, когда уровень заболевания раком растет с каждым годом и каждый человек перманентно находится в стрессе, лучше знать о своём мозге как можно больше.

Р.S. Невролог прописал лекарства, рекомендовал МРТ сосудов, ставить систему для улучшения кровообращения и направил к кардиологу. Не последний раз я встречалась с томографом

Достоинства
  • Достаточно информативно
  • Самый точный метод исследования мозга
Недостатки
  • Замкнутое пространство
Latena1704рекомендует
08.03.2020
Ох, и мне тоже бы надо сходить. Но пойду, скорее всего в Евромед,который у детского мира Smile он чуть ближе ко мне.