Опубликовано 30 Август, 2018 - 17:54

Жемчужина Болгарии, античный город-музей, сохранившийся спустя тысячелетия под открытым небом. Первое место, куда направят приветливые болгары любого туриста, впервые посетившего юго-восточное побережье Болгарии, и куда поспешит бывалый путешественник, начитавшись форумов и вдохновившись историями из путеводителей.

Несебр или Несебыр (англ. Nessebar) формально делится на 2 части: Новый город, в котором расположено большое количество отелей, магазинов и из которого можно попасть в соседние Солнечный Берег, Равду и Ахелой, и Старый, расположенный на небольшом полуострове.

Именно о Старом городе и пойдет сегодняшний рассказ.

⚠️ Старая мельница - главный символ Несебра. Ее изображают на открытках, картинах, магнитах. Увидев ее, мы понимаем: ее чуть-чуть пройти, и мы попадем в Старый город.

? ИСТОРИЯ СО СЛОВ МЕСТНОЙ ЖИТЕЛЬНИЦЫ ?

Старая часть Несебра насчитывает почти две с половиной тысячи лет. Достоверные источники говорят о существовании древнего фракийского поселения Менаполя (по другим вариантам – Менебрии) в тех местах в период до 6 века до нашей эры. Ближе к началу 5 века до нашей эры поселение стало греческой колонией Месембрией.

На основании литературных источников точной датой возникновения здесь греческой колонии считается 510 г. до н. э.; первые археологические материалы отсюда датируются примерно 500 годом до н. э.

Множество злоключений пришлось на этот город. Его захватывали римляне и турки, даже русские воевали под его стенами в ходе русско-турецкой войны. случались сильнейшие землетрясения, уничтожившие почти половину первоначальной территории полуострова. Поэтому античные постройки сохранились в неприглядном, полуразрушенном виде.

И не смотря на это, толпы туристов регулярно прибывают сюда с мая до сентябрь. В чем же секрет этого города?

? НЕСЕБР В НАШИ ДНИ ИЛИ КАК ДОБРАТЬСЯ ДО ГОРОДА ?

Во второй половине 20 века, вместе с развитием своего «соседа» Солнечного Берега начал развиваться и сам Несебр. Имея удобное территориальное сообщение с Солнечным Берегом, с одной стороны, и Равдой, с другой, Несебр удачно разместил свои морские порты в Старом Городе, где они исторически находились.

Большое количество портов позволяет туристам добираться до города не только на автобусах, такси и коротеньких поездах, идущих от Солнечного Берега, но и на катерах, яхтах и даже лайнерах.

⛴ Например, есть катеры, плывущие до Солнечного Берега. А есть один постоянный катер, курсирующий между Несебром, Святым Власом с остановкой у нашего жилого комплекса «Райский сад» и далее идущим в сторону Обзора и Елените, а также лодочки с причала «Марина Диневи» ⚓️

? Проезд на автобусе от Святого Власа до Несебра занимает около 45 минут и обойдется в 2 лева (эквивалентно 76 рублям) с человека. В прошлые года проезд на ребенка-негражданина Болгарии тоже оплачивался по этому тарифу, в этом году проезд для детей стал бесплатным.

? С Солнечного ходит и автобус (проезд 1,5 лева - 57 рублей) и открытый экскурсионный поезд от Автостанции (проезд 3 лева - 114 рублей).

Уехать обратно не сложно, в самом начале города есть огромный круг, на котором и высаживают пассажиров, и сажают обратно.

? Актуальное автобусное расписание на 2018 год ?

? ПОЛЮБУЕМСЯ ИСТОРИЧЕСКИМ НАСЛЕДИЕМ ?

✅ Старый Несебр был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1938 году сразу по двум критериям.

▶️ Справка:

Главная цель списка всемирного наследия — сделать известными и защитить объекты, которые являются уникальными в своём роде. Для этого и из-за стремления к объективности были составлены оценочные критерии.

Культурные критерии Старого Несебра

• (III) Объект является уникальным или, по крайней мере, исключительным для культурной традиции или цивилизации, которая существует до сих пор или уже исчезла.
  • (IV) Объект является выдающимся примером конструкции, архитектурного или технологического ансамбля, или ландшафта, которые иллюстрируют значимый период человеческой истории.

Схема города

До наших дней остались руины стен, башни и очертания былого величия прошлых тысячелетий. Есть несколько музеев (вход платный), где можно ближе познакомиться с бытом болгар.

Есть церкви, и одна из них особенно примечательна: расположенная на улице Венера действующая церковь Успения Пресвятой Богородицы.

⛪️ Говорят, сюда съезжаются паломники со всего мира, поскольку в церкви хранится уникальная чудотворная икона «Пресвятая Богородица Одигитрия». Верующие передают из уст в уста свидетельства множественных чудотворных исцелений у тех, кто молился иконе и просил ее о помощи.

Вход в церковь свободный и бесплатный, внутри многолюдно. К большому сожалению, фотографировать в церкви строго запрещено. Как и во многих болгарских храмах, здесь царит атмосфера спокойствия, миролюбия и кротости: не бегают дети, на них не ругаются родители, нет очереди к огромным витринам со всевозможными иконами святых любых размеров и исполнений.

? ПОБРОДИМ ПО ГОРОДУ ?

Улочки Старого Несебра узкие и миловидные. Множество цветов, уютные деревянные наличники, стройные кирпичные фасады – все это переносит нас из шумного Нового города как будто бы на пару сотен лет назад.

Особенно, если выбрать правильное время для посещения. Идеально: утро буднего дня, часов с 11, поскольку большинство магазинов и кафе работают с 10-11.

Подавляющее количество туристов приезжает после обеда в выходные дни, в это время маловероятно побродить в свое удовольствие, всюду будет слышна речь, музыка, и прочувствовать дух старины, царящий здесь, очень сложно.

? НАБЕРЕЖНАЯ ГОРОДА ?

Симпатичные домики, в которых живут местные. Представляете, какой у них сказочный вид каждый день? А вот какой)) Вдалеке и Солнечный Берег, и Святой Влас. Проходим через весь город насквозь и попадаем к пирсу, расположенному ровно с противоположной стороны города.

Вид с набережной просто волшебный. Слева от входа есть спортивная и детская площадки. А еще огромное количество чаек. Наглых и непугливых))А вот такие укрепители используются для защиты берега от размывания. Напоминает что-то?))

? ШОПИНГ ?

Что же касается шопинга в Несебре, то это место создано для любителей изделий из кожи, ценителей болгарских украшений, сделанных своими руками, косметикой болгарского производства и, конечно же, сувениров для родни и друзей.

? Именно здесь я каждый год приобретаю сумку из натуральной кожи местной болгарской фирмы Pipozzo, качество которой превосходит все увиденные в Москве варианты, а стоимость аналогичная покупке сумки из кожзама.

? Куртки, кошельки и ремни здесь в избытке, прекрасная возможности приобрести новинку и потом каждый раз при носке вспоминать эту поездку.

? ГДЕ ПОЕСТЬ И ОТДОХНУТЬ ?

Для утомившихся туристов, желающих сделать паузу, посидеть в тени деревьев и перекусить, есть много кафе. Они раскиданы по всему полуострову, поэтому сделать перерыв можно в любой момент.

Так же много магазинов и палаток с мороженым, которое, кстати очень вкусное. И которое в вафельном рожке - сливочный или шоколадный рожок с большим количеством посыпки. По цене 1-2 лева - 38-76 рублей.

В прилавках есть мороженое на вес разных вкусов: карамельное, банановое, черничное, клубничное, со вкусом жвачки и многие другие. Мне больше всего понравилось черничное. Если класть 1 шарик в рожок, то цена составляет 1 лев. Можно положить несколько в пластиковую баночку, тогда цена будет учитываться по весу.

Захватить с собой бутылочку воды - идея хорошая, особенно в жаркий день. Хотя и там много мест, где купить. Лавочек много, но не все из них прячутся по тенью деревьев, многие на виду, на солнце.

Много вывесок с туалетами, их чистоту не проверяла, в каждом ресторане тоже есть уборная.

Детские площадки имеются, но детей на них всегда много.

?ЗАКЛЮЧЕНИЕ ?

Я люблю это место всем сердцем. Особенно мне нравится приезжать сюда в одиночестве. Бродить в свое удовольствие по мощеным улочкам (чуть не забыла - никаких каблуков! везде брусчатка), кушать подтаявшее мороженое и наслаждаться жарким солнцем в сочетании с соленым морским воздухом. Обязательно вернусь сюда в следующем году!

Буду благодарна, если вы найдете время нажать сердечко ⬇️ под моим отзывом! Я очень старалась быть полезной для вас!

Ваша Gerastikez ❤️

Достоинства
  • Всегда можно найти сувениры
  • Красивая набережная и природа
  • Легко добраться
  • Много ресторанов
  • Отличные вид на Солнечный берег
  • Отличные рыбные ресторанчики на берегу
  • Очаровательные домики, многочисленные церкви
  • Очень красиво
  • Старинная и красивая архитектура
Недостатки
  • Очень много туристов в сезон
gerastikezрекомендует
Восхитительные пейзажи
30.08.2018
Большое спасибо за отзыв. Читала и вспоминала свое посещение Несебыра. На сегодняшний день жалею только об одном - нужно было съездить туда еще раз с экскурсоводом, тем более ехать было близко (я отдыхала в Солнечном берегу).
Мне, кстати, нравилось мороженое со вкусом жвачки )
31.08.2018
Рада, что вам понравилось))
На меня полноценная экскурсия не произвела впечатления. Очень много туристов, ходить медленно, подолгу стоять на одном месте и ждать остальных Tired
31.08.2018
В таком случае хорошо. Теперь буду меньше расстраиваться о том, что на нее не попала
30.08.2018
Я тоже люблю Несебр, его действительно стоит увидеть) Сейчас в Святом Власе, скоро снова поеду в Несебр на кораблике Smile
31.08.2018
Нам можно ждать обновления ваших отзывов на Райский сад и Несебр?)))
02.09.2018
Да тут мало что изменилось кроме цен)
30.08.2018
Что-то напоминает, не пойму что. Частично Питер почему то...
А так красиво, вода, солнце, каменные развалин
31.08.2018
В Питере не была, к большому сожалению.
А в Несебре, как и в любому другом городе, по-своему красиво)
30.08.2018
Ой, как я тоже обожаю этот старинный миленький городок! Всегда так отдыхаю душой, когда там бываю.
Какая красота! Фото просто чудо
Спасибо!
А мы были много раз в Приморско. Там аквапарк шикарный в стоимость входит.
А Несебр далеко ... Люблю Болгарию!
31.08.2018
Хоть побывал там благодаря вашему отзыву, мне очень понравилось, а то ведь и не знаешь - попадешь ли туда.
31.08.2018
Очень красиво) Всё хочу отдохнуть в Святом Власе, но пока не удается. В Болгарии была только в Золотых Песках и тоже очень понравилось)
01.09.2018
Какая красота!
02.09.2018
В Болгарии не была, но такие строения или даже руины, как в вашем отзыве мне интересны, стараюсь, по возможности, посетить)
Да, красиво там Smile
19.06.2020
Люблю Болгарию)готова посетить еще пару раз))