Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 10 Сентябрь, 2013 - 13:43

Когда мы ехали на операцию, навстречу попалась баба с пустым ведром. Откуда она взялась в центре города? Я постаралась забыть об этом, а зря...

Как и многие я 10 лет проходила в очках, потом еще 14 лет в контактных линзах. Слышала, конечно о операции, даже ходила на обследование в институт глазных болезней в Уфе, но во-первых, страшно, во-вторых нет 100% гарантии, в-третьих дорого. Муж часто об этом думал, уговаривал, я же ни в какую. Недавно рассказал, что у них на работе кто-то сделал и результат 100%. Почему-то я сдалась, созрела, наверное. И вот я, начитавшись отзывов в интернете, как плохих, так и хороших, потеряв покой и сон, записалась на прием на сайте "Еврооптик".

Там же на сайте узнала, что перед обследованием нельзя неделю носить контактные линзы, поэтому стойко продержалась и отправилась на прием (впервые за много лет) в очках. Надо сказать, приняли сразу, быстро, очень вежливо и доброжелательно. Пожалуй, процентов на пятьдесят на мою решимость повлияло обаяние доктора - огромного мужчины с уставшими глазами и спокойной улыбкой. Прошла обследование, сказали,что операцию делать можно. Это был вторник- предложили пятницу. У меня приступ испуга: ну как так сразу! Звоню мужу, он, естественно, командует соглашаться, так как знает, что второго моего прихода может и не случиться.

Короче, на следующий день сдала кровь на ВИЧ, гиппатит и РВ в платной клинике, чтобы успеть получить результат к пятнице (в поликлинике их две недели делают), в четверг позвонила доктору, и мне сказали приходить в пятницу к часу с черными очками. Все эти дни до операции я сходила с ума, по другому не скажешь. Муж говорит, даже по ночам кричала:"Нет, не надо". Меня угораздило прочитать в интернете, как эту операцию делают: при методе Ласик глаз как бы надрезают, приподнимают этот лоскут и только потом работает лазер. Лучше бы я этого не знала!

В пятницу муж привез меня полуживую в клинику. У меня позади было две операции, но я никогда так не боялась! Это ж глаза! Да что я. Там передо мной уже сидело человек пять "сделанные", десять тряслось и столько же пришло после меня. Лучше не буду описывать, как все происходило. Скажу только это было 10 минут такого страха! Больно не было, неприятно от того, что в глазу 'ковыряются'. Но потом! Сначала облегчение, что все позади, а потом такая эйфория! Предупреждали, что буду плакать часа полтора, но у меня слез практически не было, наверное потому, что очень долго в контактных линзах ходила, и не щипало ничего. Все супер! Через час посмотрели и отпустили домой.

Вот тут-то мое "еврейское" счастье и сработало. Не знаю, как и когда,но я, видимо, задела глаз. Муж расплачивается (кстати 30000),чувствую, в левом глазу, мешает что-то, как будто линзу наизнанку надела. Думаю, наверное, так должно быть, пройдет потом. Потекли слезы, любимый говорит: "Давай еще посидим, подождем". Короче, не прошло. Завернулся лоскут, меня опять на стол, наругали, лоскут расправили и домой. Представьте, как я после этого тряслась: даже спала неделю в черных очках, точнее почти не спала, боялась опять задеть. Это единственное принципиальное условие- не трогать. А так я жила как всегда, дите свое тяжелое таскала, электронку проверяла. Читать, конечно, до сих пор много не получается. Сейчас прошло три недели, я не жалею.

Через неделю
Через неделю
Это чудо, восторг и сказка! Увидела я все сразу, никакого привыкания не было, и всем советую, если врачи говорят делать - делайте!
Через месяц
Через месяц

Прошло 40 дней, сегодня ходила на осмотр. Все хорошо, минуса нет, роговица заживает как надо. Сказали, скорее всего так и останется, признаков возвращения близорукости нет, но точно можно будет сказать только через три месяца. Читать можно, сколько хочешь. Ура!

Ну вот прошло еще четыре месяца. Примерно полтора месяца назад стала хуже видеть правым глазом, рванула в клинику. Сказали, что в связи с началом отопительного сезона и повышенной сухостью воздуха - появился дефицит слезной жидкости. Выписали ''Офтагель'' и велели поменьше сидеть перед ноутбуком, а то от редкого моргания глаз меньше смачивается. Капала, вроде стало лучше, но последние дни резко ухудшилось. Встаю утром - вижу, через минут двадцать начинается туман. Сегодня сходила опять на проверку. ''Синдром сухого глаза'', не хватает слезы или она слишком быстро испаряется. Последствие четырнадцатилетнего ношения контактных линз. Выписали другие капли, глаза оба -1, но правый не видит, а левый читает все строчки вопреки показаниям аппарата. Сказали будем ждать, капать, надеюсь, все наладится, не хочется докоррекцию.

Итак, ровно через полгода, три дня назад, сделали мне докоррекцию на правый глаз. Бесплатно и по настоянию врачей. ''Сухой глаз'' практически прошел - это побочка сидения сутками напролет за планшетом. Левый - 0,25; правый -0,75. Двумя вижу все, а правый плохо. Меня бы все устроило, но сказали, незачем один глаз нагружать, все равно придешь потом. Механизм уже немного другой: подняли старый лоскут специальным шпателем, не надрезали сетчатку повторно. Второй раз тоже страшно. Ощущение, скажу я Вам, не из приятных, хотя и заморозили, естественно. Заживление тоже по-другому идет. Ночь практически не спала, глаз плакал, что-то мешало, к утру склеился. В панике понеслись в клинику - думали опять завернулся лоскут. Оказалось все нормально. Просто так как ''оторвали'' на живую, глаз реагирует сильнее. В том месте, где ''подковырнули'' лоскут появился отек, который и мешает. Обещали, что к вечеру пройдет, и, действительно, прошло. Вижу хорошо обоими глазами. И даже, несмотря на то, что мой путь к прозрению оказался непростым и тернистым, ни на секунду не пожалела об операции. Через полгода отпишусь, чем все закончилось.

Уф, закончилось, надеюсь. Сегодня ровно год после первой операции и полгода после докоррекции. Врач вчера сказал, что все хорошо. Двумя глазами вижу все строчки в таблице, а аппарат показывает, что левый чуть похуже 0,25, как и было перед докоррекцией. Наслаждаюсь каждым днем, и жалею только о том, что потеряла несколько лет. Надо было раньше сделать:-)

janetta88рекомендует
10.09.2013
Поздравляююю. Laughing out loud
Я сама сделала операцию меньше недели назад, но вот на ВИЧ и гепатит ничего не сдавала, в клинике сказали, что нет необходимости, операция бесконтактная потому что...
07.05.2014
Задумываюсь об этой операции. Спасибо за отзыв!)))
07.05.2014
Скоро три месяца после докоррекции, пока все хорошо, но окончательный результат только через полгода:-)
16.09.2014
Спасибо за отзыв. Сижу в раздумьях - у самой дети и младшего поднимать на руки приходится. И за планшетом круглые сутки. И линзы контактные уже столько же сколько и Вы ношу (а может и больше)... Страаашнооо
30.03.2015
Спасибо за отзыв! Всё так подробно))
Сама в ближайшие недели собираюсь делать коррекцию. Столько страхов, но уверена что оно того стоит!)