Опубликовано 29 Октябрь, 2018 - 20:00

В том, что вы его смотрели я даже не сомневаюсь! Также уверена, что если напою "если хочешь быть богатым, если хочешь быть счастливым," то вы продолжите: "оставайся мальчик с нами - будешь нашим королём!".

______ Общая информация о мульте "В синем море, в белой пене"______

Год выпуска: 1984

Страна: СССР

Режиссер: Роберт Саакянц

Продолжительность: ~ 8 минут

Роли озвучивали: Гарри Бардин, Ярослава Турылёва

Для детей поучительный, для родителей - ироничный и забавный, мультфильм "В синем море, в белой пене" вряд ли когда-нибудь потеряет свою актуальность.

И в далёком детстве, и сейчас я пересматриваю его с одинаковым удовольствием. Впрочем, как и мультфильмы "Ишь ты, Масленица", "Ух ты, говорящая рыба" и "Три синих-синих озера малинового цвета". Что же их объединяет? Ответ прост - режиссёр.

У Саакянца своеобразный юмор и неповторимый стиль. Увидев хоть одну из его работ, вы сможете определить другую не читая титры.

Многие зрители при виде персонажей его картин задаются вопросом, что же курили художники на пару с режиссёром? Ответа у меня нет, но с точностью могу сказать - не всякий такое может придумать и, тем более, воплотить.

___________О чём мультик "В синем море, в белой пене"?___________

Что я могу рассказать о короткометражке без спойлеров? Кое-что да могу!

Мужчины любят начинать сказки с рыбалки (тут даже золотая рыбка имеется, но не совсем та). Особенно им по нраву отправлять на рыбалку стариков. Wink
Вот и в этом мультике всё также, только на этот раз старик не один, а с внуком.

И, как водится, закинул старик невод/сеть в море - пришёл невод с... глиняным кувшином.

Внутри, как на беду, оказался не добрый джинн, с готовностью выполнить 3 желания, а давно пленённый Морской царь (судя по его будущим поступкам, его не зря пленили)...

Царь, недолго думая (а зряяяяя), берёт мальчика с собой в подводное царство с целью сделать своим учеником и приемником, взамен наобещав кучу всего (золото-брильянты Wink ).Как же поступит герой? Согласится быть богатым и счастливым или не поведётся на сладкие речи морского душегуба?

Ссылаясь на то, что это всего лишь детский мультфильм, вы скажете, что тут и так всё понятно, и вообще, тема избита. Мол, мальчик же положительный герой и, разумеется, должен принять правильное решение, дабы стать примером для маленьких зрителей. Однако на фоне современных героев, которые нередко нарушают свои принципы "ради общего блага", этот классический герой сегодня смотрится достаточно свежо.

_________ Плюсы мультфильма "В синем море, в белой пене" _________

Изюминка мультика в том, что банальность сюжета подаётся с искоркой и юмором, заставляя неотрывно следить за происходящем на экране.

Больше всвего хочу отметить эти плюсы картины:

• незабываемая музыка

Композитор: Р. Амирханян

Исполняет: Анаит Каначян

В море ветер, в море буря, в море воют ураганы.

В синем море тонут лодки и большие корабли.

Корабли на дно уходят с якорями, с парусами.

На морской песок роняя золотые сундуки,

Золотые сундуки.

Корабли лежат разбиты, сундуки стоят раскрыты.

Изумруды и рубины осыпаются дождём.

Если хочешь быть богатым, если хочешь быть счастливым,

Оставайся, мальчик, с нами - будешь нашим королём,

Ты будешь нашим королём.

Будешь сеять ветер в море, в синем море, в белой пене,

Пусть, захлёбываясь в пене, в море тонут корабли.

Пусть на дно они ложатся с якорями, с парусами,

И тогда твоими станут золотые сундуки,

Золотые сундуки...

Корабли лежат разбиты, сундуки стоят раскрыты.

Изумруды и рубины осыпаются дождём.

Соглашайся быть богатым, соглашайся быть счастливым.

Оставайся, мальчик, с нами - будешь нашим королём,

Ты будешь нашим королём.

Даже не знаю, что тут можно добавить. Песня отличная! Раз услышав, её невозможно забыть. Особенно "В синем море, в белой пене" уважает радиостанция "Шансон" - её крутят чуть ли не каждый день.

• много смешных моментов

На скрине выше акула, играя на патефоне, перерабатывает потонувшие корабли в золотые сундуки (следуя тексту песни). Крокодил с мигалкой на голове убивает наповал. И таких забавных сцен здесь навалом!Да и Царь сам не прочь пошутить:

Но, если хочешь, оставайся рыбой. Плыви к своему деду. Он рыбу любит. Жареную!

• неиссякаемая фантазия художников

Местами картина футуристическая, местами - психоделическая. Что отнюдь не умоляет её достоинства.

Психоделическая рыбка-корона-велосипед
И если вы думаете, что корона, которая на самом деле рыба, которая едет на велосипеде, недостаточно психоделическая картина, то я уже не знаю что это...

А вообще, тут отдельный подводный оркестр имеется!

Со странностями разобрались, вот вам футуристический пример:

Художник как в воду глядел! Прям спинным мозгом чувствовал, что девушки в будущем будут щеголять с накаченными губищами в пол-лица.

Хочется напоследок отвесить низкий поклон этим интересным и смелым людям:

• Занимательная информативность

В мультике используются не абы какие непонятные заклинания (не в обиду "абракадабре"), а армянские слова.

Так, например, заклинание "Айб Бен Гим" (Այբ Բեն Գիմ) содержит в себе акрофонические названия первых букв армянского алфавита. Иными словами, то же самое, что по-русски "Аз Буки Веди".

А заклинание для обратного превращения - "йерек ую чорс" (3 ույու 4), что по-русски значит: "три, четыре!".

Спешу предупредить, что данную информацию я взяла не из википедии (хотя она там, конечно, имеется). Дело в том, что я - армянка, и не знать / не заметить эти факты просто не могу. Smile

• Отсылки

Ну, отсылка ясна и понятна - дочь Морского Царя копирует памятник русалочке Андерсена.

_______ То, чего вы не знали о мульте "В синем море, в белой пене"________

Кадр ниже можно смело предлагать как вопрос на игру "Что? Где? Когда?".

Что же значат цифры "007" и "747"? В интернете блуждает данная теория:

Катастрофа Boeing 747 над Сахалином — крупная авиационная катастрофа, произошедшая в ночь на четверг 1 сентября 1983 года, неподалёку от острова Сахалин.

Так, цифра 747 символизирует одноимённый воздушный корабль.

Международный рейс KE007 (позывной — KAL 007) по маршруту Нью-Йорк—Анкоридж—Сеул.

А 007- номер рейса.

Boeing 747 был сбит советским истребителем Су-15, после чего рухнул в пролив Лаперуза в 37 километрах к юго-западу от Сахалина. Погибли все находившиеся на его борту 269 человек.

с. Википедия

Совпадение? Это известно одному Саакянцу. Тайна этих цифр так и останется нераскрытой (в 2009-ом году Саакянц умер).
____________________________________________________________________
Другие советские мультфильмы, которые я рекомендую:

____________________________________________________________________

П.С. Рекомендую интересный во всех смыслах мультфильм "В синем море, в белой пене" абсолютно всем. Конечно, совсем маленьким не всё будет понятно, но зато, пересмотрев мульт в более взрослом возрасте, они его оценят. И когда-нибудь будут вспоминать о нём с такой же ностальгией, как и мы!

Достоинства
  • Интересно
  • Поучительно
  • Смешно
  • Странная но захватывающая рисовка
Недостатки
  • Не отреставрирован
  • Трудно найти в хорошем качестве
Mnemozineрекомендует
Песню помню, а мультик смутно, надо посмотреть.
29.10.2018
Значит вовремя я о нём напомнила. Big smile
29.10.2018
Спасибо, было интересно почитать. Мультфильмы и правда необычные.
А ещё был своеобразный мультфильм "Остров сокровищ".
Всегда пожалуйста!
"Слово «ром» и слово «смерть» для вас означают одно и то же." Big smile
Классный мульт, и песни убийственные!
29.10.2018
Помню-помню! Классные мульты! Особенно люблю про говорящую рыбу Love Всегда удивляет, как такие каламбуры можно придумать! Big smile
29.10.2018
"- Какой заяц, какой орёл, какая блоха?!
- Так повторить? Ну, значит, та самая блоха с того берега лужи…"
Всегда мечтала уметь так убалтывать людей, как рыба в этом мульте!
29.10.2018
Шикарный отзыв получился... песню тоже очень люблю! Какая мелодия! Какой голос! Ни на что не похожа!
29.10.2018
Спасибки! Shy Голос то, что надо. Неповторимый!
Обожаю эти мультики, особенно "Ишь ты, Масленица" и Ух ты, говорящая рыба!". Просто лучший юмор на свете? За факты спасибо- не знала!??
29.10.2018
Мульт "Кикос" Саакянца вам тоже понравится!
Всегда пожалуйста!
Ого!! Я посмотрю!!?
29.10.2018
Обожаю мульт, обожаю вокал, просто бомба! Обожаю все мультики из этой серии. Отзыв супер Love
Я тоже!
Спасибо! Shy
Мое любимое «Сам догадался?!» Big smile
29.10.2018
"Какой смышлёный, какой способный мальчик!" Big smile
29.10.2018
Блин, тема цифр не раскрыта((
29.10.2018
То есть, как это "не раскрыта"?
Я цитаты привела. 747 - Boeing 747, 007 - номер рейса KE007. Вы бы цитаты внимательно прочитали. Более детального раскрытия темы я не представляю.
29.10.2018
Не могу с вами спорить, вам виднее. Я читала внимательно, но не могу согласиться. А на самом деле я зажралась просто и проще постструктуралистских книжек уже ничего не перевариваю, а там анализ произведений, если он имеет место быть, действительно поражает воображение.
29.10.2018
Источником вдохновения послужил культовый мульт "Жёлтая подводная лодка". Вот там вопросов "Что курили?" Даже не возникало.
29.10.2018
Ооо, это вы еще "Yellow Submaryan" Саакянца (2002г) не видели. Там точно курили. Big smile
29.10.2018
Саакянц потрясающий мультипликатор! Он создал какой-то свой неповторимый стиль. Вроде и психодел местами, но так захватывает! А песня из мультика вообще хит на все времена!
30.10.2018
Во-во, и я о том же. Странно, непонятно, но завораживает. Big smile
Наверное, я одна из немногих, кто не смотрел этот мультфильм) как, впрочем, и большинство советских, прям до дрожи не люблю, кошмар моего детства "Погода была ужасная, принцесса была прекрасная"? но отзыв интересный)
30.10.2018
Sad Сразу стало грустно... Обожаю мульт "Принцесса и людоед", знаю его наизусть.
Может, вас родители в детстве заставляли смотреть, вот вы и невзлюбили советские мультики?
П.С. Спасибки!
30.10.2018
Ох ,как все интересно вы рассказали! Мультфильм был выпущен в 84, а трагедия в 83, очень похоже что теория про цифры правильная , может в мультфильме ещё и смысл какой то скрыт.. Обажаю этот мультфильм, интересно было узнать такие подробности
Спасиииибо!
Вполне возможно, но без каких-либо дополнительных фактов не могу судить. Может, хотели намекнуть, что самолёт был сбит не по ошибке. Но кто может знать наверняка? Меня тогда еще и в планах не было, а Саакянц скончался в 2009-ом, не спросить у него уже...
30.10.2018
Заинтриговали цифрами, действительно не замечала. Мультфильм люблю)
06.11.2018
Думаю, может и другие мульты Саакянца надо внимательно пересмотреть, вдруг и там что найдётся. Big smile