Опубликовано 7 Июнь, 2011 - 16:02

А ведь действительно, у нас с вами было замечательное детство! Мы выросли, в отличие от наших детей, без всей этой химии, которая заполнила наш рынок.

Вспомните, девочки, что раньше заменяло все жидкие и сыпучие чистящие средства?
Абсолютно верно! СОДА! Натуральное нетоксичное средство!

______

Моя бабушка любила вспоминать и рассказывать про то, как они применяли соду. Мне эти способы применения соды всегда казались необычными, но интересными. Wink Она рассказывала что:

* * * * *

▪ так как в ту ещё пору дезодорант был в диковинку, и его было не достать, то многие заменяли его содой. Бабушка говорила, что в этом есть свои плюсы, так как сода не пачкала одежду и абсолютно без запаха! Просто пудрили подмышки, и после этого никаких проблем с запахом!

Помню, я всё удивлялась, как оно там у них не «шкварчало». Smile

* * * * *

▪ Также она рассказывала, что мужчины насыпали немного соды в обувь, и ноги после этого у них не потели. Ведь сода нейтрализует кислоты, которые выделяют бактерии!

Ох, помню я, после бабушкиных рассказов о соде, представляла себе, как идёт мужчина (предварительно насыпав содки в обувь) на работу, а за ним (из его обуви) пена шлейфом… Smile
Но, как вы понимаете, это было только моё детское воображение. Шипеть и пениться, конечно же, сода в обуви не будет! Хмм… А вообще-то, кто его знает у кого как… Smile

* * * * *

Помню ещё, когда мы приезжали к бабушке, на летние каникулы, нас частенько кусали осы. И бабушка всегда наносила на место укуса чуть-чуть влажной соды, и знаете, боль постепенно проходила!

* * * * *

При болях в горле бабушка готовила нам полезный напиток: горячее молоко + сода + ложечка меда + сливочное масло! Лечение без химии, но с отличным результатом!

* * * * *

А если мы, не дай Бог, "сгорали" на солнце, то наша бабушка делала успокаивающие примочки. Разводила соду в тёплой воде!

______

Прошло время, я уже взрослая, но также как и моя бабушка, я не могу обойтись без соды! Я использую соду:

когда пеку бисквиты. К примеру, мой самый любимый и моментально приготавливаемый бисквит

▪ когда собираюсь приготовить гороховый суп или фасоль, то просто предварительно замачиваю горох или фасоль в воде с содой! После этого горох/фасоль моментально разваривается!

мою содой чашки после кофе/чая, стаканы, вазы (а как же без них Smile ), раковину…

▪ добавляю соду в ванночку для ног от избавления от натоптышей

* * * * *

Дааа, кто знает, возможно, когда у меня будут внуки, они будут также, с ЛЮБОВЬЮ и НЕЖНОСТЬЮ, вспоминать про БАБУШКИНУ заботу…

Мелирование на блонд
Стрижка горячими ножницами
Настойка ПЕРЦА для роста волос
Семена ЛЬНА преобразят Ваши волосы
Пантенол на блонд вместо маски/бальзама
ЛАМИНИРОВАНИЕ волос желатином на дому
Отрастить длинные волосы с помощью ГОРЧИЦЫ
WiTuрекомендует
07.06.2011
У моей бабули полно тряпок с ее молодости-все хранит, авось кто позарится. Так вот. Сода-никакущий дезодорант! До сих пор все воняет ужасно потом, и никакая пропарка при стирке в 95 гр. не избавит ни от желтых пятен, ни тем более от запаха. Видать шкварчало там по полной!
А отзыв полезный, и очень добрый.
07.06.2011
*******************

Спасибо Вам, Бусенка, за ваш комментарии! Wink / Smile

*******************
14.01.2012
про горох и фасоль интересно)) а на долго замачивать перед непосредственным приготовлением? и сколько ложить соды например на полстакана фасолт/гороха + стакан воды?
14.01.2012
Ленчикк, на литр воды 1/2 ч.ложки соды.
Время: 20-30 мин.
Хорошо промываем проточной водой. Wink
16.01.2012
спасибо! Smile
09.03.2012
+ Smile
26.04.2012
интересно...сода стоит, надо ее куда-то использовать Smile
  • Хочу поделиться простым рецептом самого дешевого шампуня. Одно время у меня сильно выпадали волосы. . Когда муж сделал замечание, что мои волосы везде, решила прекратить мыть голову на время. Не вообще конечно, а шампунями. Нашла простой и безопасный рецепт - ПИЩЕВАЯ СОДА.
  • 16.02.2015
    Про соду написано уже много отзывов ну и я свои пять копеек вставлю))) Область применения соды очень широка.Её применяют и в кулинарии, и в косметологии, и для похудения, устранение запахов и засоров, читала что содой даже раковые заболевания лечат. И это лишь малая часть применения соды.
  • Этот вопрос задала мне моя сестренка, когда я только начала жить со своим мужем."Я уже купила", - ответила я.Собственно говоря, это было одно из первых средств, которое я приобрела в новую квартиру. А на вопрос, зачем, я сразу как-то и не нашлась чего ответить.
  • 07.06.2011
    Средство для прочистки труб решила использовать, когда после дня рождения так сильно засорилась раковина, что ничего не засасывало. А еще и дома не оказалось средства для прочистки сточных труд. Вспомнила я о народном средстве и решила попробовать.