Опубликовано 1 Июль, 2020 - 19:37

год или более

Компания Conic довольно мало представлена в России, а в остальной части мира знаменита своими бытовыми электронными приборами, сочетающими все на свете. Гонконгский производитель выпускал портативные телевизоры в одном корпусе с магнитофоном, радиоприемником и часами-будильником, карманные калькуляторы с встроенным AM-FM радио, диктофоны, плееры, телефонные аппараты, игровые приставки. Conic U-203 представляет собой мини-аудиосистему, объединяющую в себе магнитофон с функциями записи и воспроизведения и встроенным микрофоном, двухдиапазонный радиоприемник, проводной телефонный аппарат с возможностью громкой связи, а также электронные часы, оснащенные будильником.

Устройство навевает мысль об изделии Шурупчика из "Приключений Незнайки" Николая Носова:

Представьте себе, он два с половиной года только обдумывал, как сделать этот прибор. Ему-то ведь все равно, могу я ждать или не могу. Он не понимает, что у меня творческая работа! Конечно, бормотограф - сложный прибор, но зачем усложнять и без того сложную вещь?

- А он разве усложнял? - сочувственно спросил Винтик.

- Конечно, усложнял! Стал делать не просто бормотограф, а какой-то комбинированный бормотограф с пылесосом. Скажите, пожалуйста, зачем мне пылесос? На это ушло лишних полтора года. Ну ничего! -- махнул Смекайло рукой. - Теперь это у меня есть, недостает пустяков.

- Хорошо бы придумать такую машину, которая могла бы за писателя думать, - сказал Шпунтик.

- Вы правы, - согласился Смекайло.

Немаловажно то, что прибор работает от сети на 220 вольт и потому адаптирован к российским параметрам, в отличие от нативных японских и американских аппаратов. А что касается телефона, он поддерживает только тональный набор. Упустив этот факт, мы подключили его к нашей домашней линии, и вскоре пришел ощутимый счет за звонки: оказывается, за работу телефонного устройства в тональном режиме взимается дополнительная плата. У нас в стране стандартом является импульсный. Впрочем, мы не собирались модифицировать Conic, чтобы пользоваться им как домашним телефоном. Долгое время он стоял на кухне, показывая время и принимая музыкально-развлекательные радиостанции. Реже применялся для проигрывания аудиокассет. Новых кассет появлялось все меньше, и они постепенно выходили из употребления. Ввиду хорошего состояния лентопротяжного механизма Conic чуть было не подвергся переделке для возможности работы с ПЭВМ, однако было решено оставить все как есть: это слишком редкая вещь, чтобы вносить в нее изменения.

Сначала я подумала, что в нем должна быть функция автоответчика, когда телефонный аппарат сам воспроизводит ваше голосовое сообщение, а потом записывает звонившего. Но ничего подобного не нашла. Там нет соответствующей автоматики или ее недоделали. Можно включить кассету в процессе разговора и дать послушать музыку тому, кто на другом конце провода. Еще есть возможность записать на магнитную пленку свой телефонный диалог. Система handsfree обеспечивает громкую связь: вы нажимаете кнопку и можете переговариваться в конференц-режиме, не снимая трубку .

На передней панели устройства имеются светодиоды, отображающие активность функций громкой связи и магнитофонной записи.

U-203 работает еще как диктофон. Нажатие кнопки mic переключает его на встроенный микрофон, расположенный с лицевой стороны в нижнем левом углу. Передача сигнала очень хорошая. Ничего не шуршит, не фонит. Я не раз записывала таким образом всякие любительские концерты прямо из помещения. Подобные аппараты, только с автономным питанием, раньше носили с собой репортеры. Если же выбрать в качестве источника не микрофон, а радио, то будет записываться радиопередача. Даже в век господства цифровой техники и онлайн музыки если что-нибудь интересное передают по радио, например ценную информацию или новую песню, я могу ее зафиксировать на кассете, чтобы не забыть.

У Conic на корпусе много кнопок и переключателей. Возле каждого элемента управления подписано, какую функцию он выполняет. Человек хоть немного знакомый с английским поймет. Сбоку присутствуют колесики для регулирования громкости звука и настройки приемника. Выбор радиостанций тут еще аналоговый и отображается на шкале настройки. Сейчас практически все радиовещание перешло в FM-диапазон, поэтому на один оборот ручки настройки приходится десять разных каналов. Будильник работает в двух режимах. Buzzer - оповещает в установленное время чередой прерывистых звуковых сигналов. Auto radio - включается радио.

При производстве использованы самые качественные материалы. Плотная белая пластмасса глянцевая и приятная на ощупь. Никаких посторонних запахов. Крышка кассетника и телефонная трубка демонстрируют надежность. Они не идут ни в какое сравнение с музыкальными центрами из девяностых-нулевых, у которых крышки дек за считанные месяцы разваливались на две половины. Меня даже новая техника Sony в некоторых отношениях разочаровывает. Хотя изделия из Гонконга ценятся ниже, чем из Японии или Южной Кореи, однако именно гонконгские вещи уже не впервые демонстрируют высочайший уровень сборки. Внутрь схемы Conic я не заглядывала, но муж говорит, что там все почти детали японские и устройство не лоскутное, а организованное на одной тщательно спроектированной печатной плате, к которой подсоединен светодиодный дисплей электронных часов. Своя электронная начинка имеется и в телефонной трубке с кнопочной схемой набора.

Мини-система Conic U-203 не только вызывает ностальгические чувства, но и хорошо работает. Мне нравится чистый звук динамика. Даже когда я выкручиваю его на полную громкость, он не надрывается. Для небольшой комнаты достаточно мощности.

Плюсую за эту маленькую и нужную вещицу.

Достоинства
  • FM-радио
  • Качественные материалы и сборка
  • Разнообразие функций
  • Редкость
  • Часы с будильником
  • Чистый громкий звук
Недостатки
  • Нет выхода для наушников
  • Нет заводского AUX
Принцесса Югарекомендует
01.07.2020
жесть какая)))
Жесть это телемагнитола Conic с встроенным 5-дюймовым кинескопным телевизором. Я один раз видела вживую 15 лет назад.
01.07.2020
Никогда такой штуки не видела
Нечасто встречается
02.07.2020
Я ни разу подобного не видел)
01.10.2020
Прикольный комбайн - напоминает всё сразу - советский кассетник, телефон, а клавиши как у старинного катушечника Daina!)
Почти во всех маленьких магнитофонах похожи клавиши.
  • 18.03.2020 - 10:41
    Беспроводные наушники от Cohai XT11.
    Заказал эти наушники в онлайн-магазине алиэкспресс. Пришли достаточно быстро ( меньше месяца точно ждал) .Упакованы были не совсем надёжно, в какой-то пластиковый пакетик, поэтому я ставлю четвёрку. Они достаточно громко звучат, а самое главное качественный звук!
  • 27.02.2018 - 23:01
    Что ты слушаешь?
    Недавно я стал случайно владельцем портативной колонки, а точнее мне вот сделали такой подарок,поначалу я даже не догадался, что в коробке, ведь кроме английского слогана WHAT ARE YOU LISTENING ?
  • 23.03.2018 - 21:27
    краткие впечатления
    Недавно приобрел китайскую миниколонку. Вещь довольно привлекательня В первую очередь низкая цена Мне она обошлась и пределах $4 При соотношении цены и качества можно поставить этому изделию высокую оценку Попробую перечислить все положительные качества 1 Небольшие габариты, при этом жесткий…
  • 27.10.2018 - 18:17
    Шикарная аудиосистема, которую полюбит любой. Честный отзыв о B&W Zeppelin Wireless
    Здравствуйте! Сегодня я хочу рассказать про свою аудиосистему Bowers & Wilkins Zeppelin Wireless от знаменитых B&W.Начну с самого главного - звука. Звук здесь действительно хороший и громкий. Лично мне нравится нейтральное звучание колонки (в отличие от аудиосистем Marshall, например).
  • 19.05.2019 - 07:05
    Много плюсов и всего один минус
    История покупки простая, но сам сабвуфер очень интересен. После покупки ресивера NAD и акустики встала задача дополнить комплект подходящим сабвуфером. При выборе учитывалась глубина баса для фильмов и достаточная динамика для музыкальных партий.
  • 11.02.2020 - 14:55
    Сложное управление, но качество звука и дизайн - на высоте
    Эта портативная колонка досталась нам бесплатно, т. к. была приобретена за бонусы начисленные при покупки холодильника, что само собой - радует.Стандартный комплект состоящий из: коробочки, провод для зарядки и еще один для подключения к чему-нибудь, инструкции и гарантийника.И вот инструкцию…
  • 22.06.2014 - 17:34
    Девушки тоже любят видеоигры!)
    Всем привет!) Очень люблю видеоигры, подсела на всё это в 2010 году) До этого у меня была приставка от Microsoft "Xbox 360 Slim", но как-то она мне не очень пришлась по душе: быстро нагревалась, частенько зависала( Поговорим о Wii U: Эту игровую приставку я приобрела себе в октябре 2013 года.
  • 23.02.2015 - 10:51
    Компактный водонагреватель.
    Выбрал такой водонагреватель для дачи. В больших количествах горячая вода не требуется. Летом, чтобы помыться, используем природную энергию солнечного света для нагрева бака летнего душа, зимой же топим дровами баню.
  • 20.11.2015 - 16:57
    Водонагреватель - то что надо.
    Электроводонагреватель на 15 литров и сравнительно небольшой мощности 1,5 кВт . Поставил его под кухонной мойкой, где ему самое место не такое уж это и произведение искусства, чтобы висеть на виду и постоянно смотреть на него.
  • 05.01.2021 - 21:28
  • 29.11.2020 - 18:07
  • 23.02.2021 - 00:17
  • 10.01.2021 - 18:14
  • 06.01.2021 - 17:15
    Идеальное приспособление для уборки в квартире. Понравится даже ленивым!
  • 30.01.2021 - 12:19
  • 16.02.2021 - 15:44
    Весы Polaris PWS 1883DGFI поднимают мне самооценку → Довольна как слон их работой и получила дополнительный стимул заниматься спортом
    Гаджеты в современном мире становятся все умнее и умнее. Я ещё помню те времена, когда весы были с гирьками. А сейчас уже можно измерить не только общий вес, но и чуть ли не разложить человека на жиры, белки и углеводы. Кому интересна тема умных весов, присоединяйтесь.
  • Ура! Идеальная швабра. Или…нет?
    Терпеть не могу убираться дома. Чтобы чисто было люблю, а убираться нет. Была у меня паровая швабра, но как-то я с ней намучилась с этими тряпочками. К тому же она сломалась. В офисе уборщица мыла самоотжимающейся шваброй, и так быстро у нее это получалось.
  • 01.02.2021 - 13:01
    Бюджетная читалка, которая отлично подойдёт для новичка. Сравниваю с оригиналом - электронной книгой Prestigio.
    Всем привет! Я писала о своем горе - моя любимая читалка Prestigio стала совсем старушкой и мне нужно было искать ей замену. Знаете, как это бывает у ретроградов - открыла сайты магазинов, полная решимости, посмотрела читалки, функционал, цены, закрыла в ужасе и панике, сидела в углу два часа.