Опубликовано 10 Август, 2016 - 22:42

Меня несказанно радует, что в последнее время появляется все больше продуктовых позиций, адаптированных под правильное питание. Людям, придерживающимся своего режима и "чистого" питания, как и всем остальным хочется разнообразия в еде)

Но, к сожалению, маркетинг не отстает от моды на правильное питание. Производители наперебой подписывают на своих продуктах волшебные слова: "фитнес", "slim", "light" и т.п. - хотя добрая половина этих продуктов к спорту, фитнесу и ПП имеют весьма сомнительное отношение. По сему, каждая продуктовая фитнес-новинка вызывает уже не только радость, но и опасения. Прежде чем что-то хватать с прилавка, перво-наперво - читать состав!

Пару дней назад наткнулась на интересненький продукт - завтраки амарантовые. Мимо пройти точно не могла, ведь стандартных сухих завтраков я тысячу лет уже не ела, хотя периодически о них мечтаю)) Судя по картинке на упаковке - на вид эти завтраки как Несквик, те же шоколадные шарики. При этом, на этой же упаковке красовалась куча прекрасных слов:

мука грубого помола, без глютена, без дрожжей, без сахара

Упаковка
Упаковка

Ну рекламными словами-то нас не проведешь! Смотрим состав:

отруби амарантовые, амарантовая мука, кукурузная мука, рисовая мука, топинамбур сушеный, льняная мука, мука расторопши, шоколадная глазурь, экстракт стевии, соль

Состав
Состав

Что ж, состав более чем приличный! Причем даже шоколадная глазурь в расшифровке своего состава не имеет ничего особо криминального. Основной ингредиент - амарантовые отруби и мука. Это продукты с невысоким гликемическим индексом. О пользе амаранта в интернете море информации - если всему этому верить, то амарантом этим надо прямо натирать себя, настолько он волшебен!))) Но лично для меня решающим фактором было полное отсутствие сахара, его я всячески избегаю.

В общем, изучив состав продукта, решила его непременно взять попробовать. На выбор было два вкуса: темный шоколад и белый шоколад. Я взяла темный шоколад - уж если Несквик, то до конца!)) Обошлась мне упаковка в 74 рубля, это за 250 граммов.

По приходу домой я продолжила визуальное изучение упаковки)) По КБЖУ у нас тут 350/8,7/18/66. Продукт калорийный и плюс достаточно жировой, за счет в частности льняной муки в составе. Но это завтрак, с точки зрения утреннего приема пищи нутриентный состав как раз удачный.

Открываю картонную упаковку - внутри два одинаковых по объему пакетика с заветными шоколадными шариками. На мой взгляд, так удобнее хранить - места занимает меньше. Картонную коробку я сразу выкинула.

Пакеты внутри
Пакеты внутри

Теперь перейдем от визуальных наблюдений уже к дегустации. Для своего завтрака я беру 40 гр. шоколадных шариков (это по КБЖУ у нас 172/3,6/7,2/22,Cool и 100 мл молока (у меня это Parmalat 0,5%) - соответственно мне этой упаковки хватит на 6 завтраков.

40 гр. шоколадных шариков
40 гр. шоколадных шариков

Залила шарики молоком, подождала минут 5-10. Вот такая картина:

40 гр. завтрака+100 мл. молока через 10 минут
40 гр. завтрака+100 мл. молока через 10 минут

Молоко особо шоколадом не окрасилось, как в случае с Несквиком. Шарики сами тоже не сильно размягчились.

Теперь что касается вкуса. По мне - очень даже неплохо. Не Несквик конечно, но похоже. Сами шарики как будто в жирненькой пленке - напыление шоколадной глазури. Сладенько, шоколадненько - что еще нужно на диете?!)) Кстати, вкус стевии ярко не ощущается. Привкус этой травы я не люблю, так что для меня это однозначный плюс.

В общем, мое резюме: такой завтрак имеет место быть в рационе! В качестве разнообразия между овсянкой и овсянкой - просто прекрасен. Ведь даже самым отъявленным ППшницам иногда хочется утром шоколадку))

Достоинства
  • *недорогой
  • натуральный состав
  • нет сахара
Недостатки
  • в магазинах пока редко встречается
Yasya_Luрекомендует
Видела такие завтраки в продаже, надо будет попробовать!
11.08.2016
не видела таких, но попробовала бы ради интереса Smile
11.08.2016
Я хочу еще с белым шоколадом их попробовать, если найду. Пока они мне только в 1 магазине попались Sad