Опубликовано 20 Ноябрь, 2020 - 16:22

Здравствуйте!

Отзыв на Каметон назревал у меня в голове давно!!!

Поскольку он является проверенным средством, которое использую около 9 лет - сама, а также применяю в лечении своих детей.

Этот препарат всегда присутствует у меня в аптечке. Его применение я знаю фактически наизусть, поэтому коробочка с инструкцией не сохраняются. Их фотографий в отзыве не будет.

Про эффективность, о способах и неудобствах применения Каметона написано много отзывов. Казалось, что можно ещё добавить, не имея на руках даже инструкции по его применению?

Можно, если внимательно посмотреть на его этикетку...

Первое, что бросается в глаза это производитель.

Ни для кого не секрет, что Каметон в форме аэрозоли в нашей стране изготавливается четырьмя производителями.

Тот, которым я пользуюсь - от Фармстандарта.

Попробуем поискать сведения о Каметоне на сайте производителя.

Фармстандарт производит лекарственные препараты различных фармакотерапевтических групп, включая препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, дефицита гормона роста, гастроэнтерологических, неврологических, инфекционных заболеваний, нарушений обмена веществ, онкологических и других заболеваний.

...

На странице размещен видеоролик, в котором можно немного ознакомиться с производственным процессом лекарств. Пыталась высмотреть заветный баллончик. Не увидела, производство Каметона в ролик не вошло. Жаль.

Посетила раздел, ориентированный на потребителя, в поисковике сведений о Каметоне не нашла.

Зашла в раздел, разработанный специально для врачей, откуда меня вежливо попросили выйти из данного раздела потому что:

...
3. В случае если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, но в нарушение настоящих условий подписываете данное соглашение, сайт Компании не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта, без предварительной консультации со специалистом. Вы делаете это самостоятельно и осознанно, понимая, что применение рецептурных препаратов возможно только после предварительной консультации со специалистом здравоохранения.

...

Правильно, нечего таким, как я, заниматься самолечением 😀.

Меня заинтересовал "административный уклад" компании:

Производственные мощности компании обеспечивают 5 современных заводов по производству лекарственных средств:

• ОАО "Фармстандарт-Лекарства (г. Курск),
  • ОАО "Фармстандарт-УфаВИТА (г. Уфа),
  • ОАО "Фармстандарт-Томскхимфарм (г. Томск),
  • ЗАО "ЛЕККО" (Владимирская область, пос. Вольгинский),
  • АО "Биомед" им. И.И. Мечникова (Московская область...)...

ООО «Фармстандарт» (Москва) осуществляет закупку и поставку сырья с целью дальнейшего производства фармацевтической продукции на производственных площадках заводов.

Согласно этикетке, средство, которое у меня в руках произведено ОАО «Фармстандарт-Лексредства" (г. Курск).

Необходимо отметить, что ОАО "Фармстандарт-Лексредства" лауреат и победитель конкурсов, фестивалей.

На сайте перечислены этапы развития завода. Остановлюсь на тех, которые, по моему мнению, интересны в плане информации о выпусках известных лекарств и административных преобразований завода:

1922

Год основания Курского государственного химфармзавода (прежнее название ОАО «Фармстандарт-Лексредства»). Предприятие было основано на базе галенового производства свечного завода.

1970

Началось производство химических субстанций для фармацевтической промышленности.

1992

Было организовано производство готовых лекарственных средств, в основном на основе субстанций собственного производства.

1994

Начата коренная реконструкция по переходу от производства субстанций к производству готовых лекарственных форм, был организован выпуск следующих препаратов: Цитрамон П, Валидол, Корвалол, Пенталгин,...

1996

Предприятие вошло в состав американской фармацевтической многонациональной Корпорации “ICN Pharmaceuticals, Inc.”

2003

Завод вошел в группу компаний «Фармстандарт» и в 2004-м переименован в ОАО «Фармстандарт-Лексредства».
На предприятии были построены новые производственные линии по выпуску твердых лекарственных форм, спреев и аэрозолей, твердых желатиновых капсул...

2006

Ввод в эксплуатацию заводской лаборатории ЦЗЛ, в соответствии с требованиями GLP.
Создание производства ГЛС в корпусе №16 (цех №4).
Создание производства аэрозолей и спреев в цехе №1.
Кондиционирование складских помещений корп. №36
В 2006 году освоен выпуск 12 наименований новых лекарственных препаратов.

2014

Реконструкция корп.№43 с организацией производства БАД в форме жевательных пастилок (Гематоген) в цехе №6.
В 2014 году освоен выпуск 5 новых лекарственных препаратов.
Получены регистрационные документы на новый препарат Азитромицин таблетки 125 мг, 250 мг и 500 мг.
Освоен новый вид упаковки препарата Пенталгин®, таблетки, покрытые пленочной оболочкой №4.
Получено положительное заключение по итогам проведения Латвийским Государственным Агентством лекарственных средств инспекции на соответствие требованиям GMP EC.

2017

Реконструкция участка №2 цеха №3 с организацией фасовки и упаковки таблеток в банку «Тромбитал».
Реконструкция участка №2 цеха №2 (Цитрамон).
Реконструкция 1-го и 2-го этажей общезаводского склада с созданием системы кондиционирования. Реконструкция здания ЦЗЛ с созданием участка малых серий, на базе которого запущен в работу собственный научно-производственный комплекс для освоения производства новых лекарственных средств, в т.ч. импортозамещающих и оригинальных препаратов, опытно-промышленной наработки препаратов для проведения доклинических и клинических исследований, экспертизы качества, а также оптимизации затрат на разработку новых препаратов.
В 2017 году освоен выпуск 15 новых лекарственных препаратов.
Предприятие успешно прошло повторный аудит на соответствие требованиям GMP ЕC, 8 производственных участков, на которых осуществляется производство продукции на рынок ЕС, соответствуют требованиям GMP ЕС.

Иначе говоря, завод производил лекарственные компоненты (сырьё) и поставлял их на отечественные фармфабрики для дальнейшего изготовления препаратов. Далее завод перешёл к собственному производству препаратов на основе своей сырьевой базы, последнюю фактически ликвидировали в процессе реконструкций завода.

Между тем, как мы видим, Московское главенствующее предприятие не производит сырье для своих заводов, а закупает и поставляет.

Глядя на этикетку, не составит труда выяснить из каких компонентов состоит Каметон и кто их производитель.

Достаточно посмотреть на:

​​​​​​

Это регистрационный номер препарата (ЛС-002052), под которым он значится в ГРЛС.

Статья 33 Федерального закона "Об обращении лекарственных средств" от 12.04.2010 N 61-ФЗ даёт следующее определение данного понятия:

Статья 33. Государственный реестр лекарственных средств

1.Государственный реестр лекарственных средств содержит перечень лекарственных препаратов, прошедших государственную регистрацию, перечень необходимых фармацевтических субстанций, входящих в состав лекарственных препаратов, и следующую информацию:

...

Ниже в статье прописаны конкретные сведения о препаратах и субстанций, которые в обязательном порядке заносятся в реестр.

Разберём пример на Каметоне.

Существует интернет-платформа, разработанная Министерством здравоохранения РФ, с одноименным названием - Государственный реестр лекарственных средств. Там найти Каметон не составит труда, достаточно внести только одно название в поисковую систему ГРЛС, которая выдаст все формы Каметона и его производителей.

Это регистрационная карточка Каметона в форме аэрозоли от Фармстандарта:

Вид регистрационной карточки Каметона в форме аэрозоли от производителя Фармстандарт, опубликованной на интернет-платформе ГРЛС.

Как мы видим Каметон разрешён к вводу в бессрочный гражданский оборот 10.06.2010 г. и переоформлен 12.03.2018 г.

Лекарственные компоненты препарата не входят в перечень нарк. средств, псих. веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года и Конвенцией о психотропных веществах 1971 года.

Сам препарат:

не ходит в перечень ЖНВЛП.

Рассмотрим фармацевтические субстанции лекарства и их производителей в регистрационной карточке Каметона.

📌 Камфора

Производитель, адрес: Сучжоу Иохэ Сайенс энд Технолоджи Ко., Лтд

Dongsha Industry Park, Nanfeng Town, Zhangjagang, China (Китай)

📌 Камфора (синтетическая)

Производитель, адрес: Фуцзянь Грин Пайн Ко.Лтд Huiyao Industrial Park, Jianyang, Fujian, China (Китай)

📌 Хлоробутанол (Хлоробутанола гемигидрат)

Производитель, адрес: ПолидрагЛабораториз Пвт.Лтд

N-37, Additional M.I.D.C., Anand Nagar, Ambernath (E), Dist-Thane 421 506, Maharashtra, India (Индия)

📌 Хлоробутанол (Хлоробутанолгидрат)

Производитель, адрес: АО "Олайнфарм"Rupnicu iela 5, Olaine, Olaines novads, LV-2114, Latvia (Латвия)

📌 Левоментол (L-ментол)

Производитель, адрес: Дестилационес Бордас Чинчуррета С.А.

CalleAcueducto, 4-6, Poligono Industrial Carretera La Isla, 41700 Dos Hermanas, Sevilla, Spain (Испания)

📌 Левоментол (Левоментол)

Производитель, адрес: Бхагат Ароматикс Лтд

A-76, Sector-57, Noida, Gautam Budh Nagar (U.P.), India (Индия)

📌Эвкалипта листьев масло

Производитель, адрес: Дестилационес Бордас Чинчуррета С.А.

Таким образом, ни одного лекарственного компонента, изготовленного отечественным производителем, в составе Каметона - нет.

Зато:

ОАО «Фармстандарт-Лексредства» входит в пятерку крупнейших производителей медикаментов в России, является активным участником государственной программы импортозамещения продукции.

Если закупку эвкалиптового масла у испанского производителя понять можно.

То, закупка других компонентов иностранного производства, вместо имеющихся в аренале изготовления у отечественных производителей, мне не понятна. Слаживается впечатление, что компания не имеет возможности восстановить собственное производство лекарственного сырья, а также у нее нет ни выгоды, ни достаточного государственного стимулирования закупать лекарственные компоненты у отечественных изготовителей.

Вместе с тем, Фармстандарт утверждает, что в своей деятельности руководствуется следующими принципами:

...

Инновации - скорейшее внедрение новых научных разработок в медицине и фармакологии в тесном сотрудничестве с отечественными и зарубежными учёными.

Эффективность - ведение бизнес-процессов на основе эффективного, гармоничного сочетания научно-технических инноваций и богатого опыта, накопленного компанией за годы интенсивной деятельности на фармацевтическом рынке.

Ответственность - использование международных управленческих и технологических стандартов в рамках ответственности компании перед потребителем. Соблюдение экологических норм и снижение производственного воздействия на окружающую среду с учетом ответственности перед будущими поколениями.

С чем не могу поспорить, так это с эффективностью Каметона, производимого Фармстандартом.

Что представляет Каметон?

Аэрозоль для местного применения. Лекарство разлито в жестяной 45 г. баллончик белого цвета. Поверх него наклеена этикетка.

В комплекте предусмотрена одна насадка с колпачком.

Содержимая жидкость - прозрачная, маслянистая, с отчётливым запахом и привкусом ментола.

........................................................................................

Внимание!

На препарат возможна аллергия.

Нельзя применять в лечении детей не достигших 5-летнего возраста.

Каметон необходимо хранить при температуре не выше 25 градусов по С вдали от отопительной системы и прямых солнечных лучей. Баллон нельзя вскрывать, его необходимо предохранять от падений, ударов.

Препарат применяется в лечении ЛОР-заболеваний.

Наряду с антисептическим свойством, Каметон в комбинации обладает противовоспалительным и отвлекающим действием.

Входящие в состав препарата активные вещества обладают следующими фармакологическими действиями:

📌 Камфора

Оказывает противомикробное, противовоспалительное действие, проникая в дыхательные пути способствует отделению мокроты.

📌 Левоментол

Оказывает местноанестезирующий эффект, способствует отделению мокроты.

📌 Хлорбутанол

Обладает антисептическими свойствами, а также слабым местноанестезирующим действием.

📌 Эвкалиптовое масло

Оказывает отхаркивающее и муколитическое действие.

К слову сказать, Камфора, Левоментол, Эвкалиптовое масло входят в состав известного вьетнамского бальзама "Золотая звезда". В своем отзыве на Звёздочку, давала другие сведения о данных компонентах.

Способ применения Каметона.

Распыляется в полости рта и носа, путем нажатия на основание. При распылении средство необходимо вдыхать. Процедуру повторяют 3, 4 раза в день.

У меня богатый опыт в его применении. Я хронический ангинник.

О́стрый тонзилли́т (от лат. tonsillae — миндалины), в обиходе — анги́на (от лат. ango — «сжимаю, сдавливаю, душу»), — инфекционное заболевание с местными проявлениями в виде острого воспаления компонентов лимфатического глоточного кольца, чаще всего нёбных миндалин, вызываемое стрептококками или стафилококками, реже другими микроорганизмами, вирусами и грибами. Ангиной также называют обострение хронического тонзиллита.

Существуют несколько видов тонзиллита:

Наиболее часто встречаются вульгарные (обычные, банальные) ангины: катаральная, лакунарная, фолликулярная, фибринозная , флегмонозная, герпетическая и язвенно-плёнчатая.

Моя ангина всегда сопровождается с воспалением задней стенки носоглотки. Поскольку ее лечение труднодоступно, Каметон в данном случае не заменим.

В последний раз Каметон применяла после того, как проболела Covid-19.

С чем приходилось сталкиваться при применении аэрозоли?

1. Ни для кого не секрет, что основание нажатия для распыления средства крайне не удобно, а вторая насадка не предусмотрена. Решаю эту проблему тем, что покупаю Ингалипт того же производителя. Его насадка более удобная и подходит к Каметону.

2. Поскольку Каметон может вызвать привыкание, чередую лечение с Ингалиптом, а когда последний заканчивается оставляю от него насадку, и пользуюсь пока она не потеряется.

3. Всвязи с тем, что в данный момент не имею на руках инструкции Каметона, не могу сказать, перечислены ли в ней препараты, применение которых не совместимо с Каметоном. А такие есть.

Например, раствор Люголя несовместим с препаратами, содержащими в себе эфирные масла. В инструкции по применению раствора имеется такое указание. Об этом я писала в отзыве на раствор Люголя. Эфирные масла, как раз содержатся в том самом Каметоне.

4. Заметила, что иногда аэрозоль у меня из носа вытекает и под носом немного остаётся лекарственный запах. Не смущает. Однако, если собираюсь идти в общество, где данный аромат не поймут, перед уходом его в нос не брызгаю.

Подводя итог, могу сказать - это отличное средство для лечения горла и носоглотки.

Здоровья Вам и Вашим детям!

Рекомендую прочитать мой новый отзыв на антисептик для рук с антибактериальным эффектом 7days.

На моей страничке Вы найдете отзывы на препараты, анализы, процедуры и т.д., которые мы применяли в период лечения CoVid-19 - здесь.

Достоинства
  • Эффективный
Недостатки
  • Вытекает из носа
  • Нельзя использовать детям до 5лет
  • Неудобный дозатор
Джулантарекомендует