Опубликовано 1 Март, 2021 - 15:38

несколько дней

Добрый день, дорогой читатель!

Я давно заметила у сериалов Нетфликс такую тенденцию.

Шикарная, выхолощенная картинка, отличные актеры и актрисы с нетривиальной внешностью, смелая и классная идея для сериала...и какая-то пустота и мыльный пузырь на выходе.

Вот у этого сериала было все, чтобы мне понравится, но я смотрела шоу с чувством легкого недоумения.

Сегодня с утра, я прочитала, что фильм получил золотой глобус. И я решила о нем написать.

Итак:

Заставка Ход королевы / The Queen's Gambit

Ход королевы / The Queen's Gambit.

Замечу, что сериал называется "Королевский гамбит". Оригинальное название, с одной стороны лучше, чем перевод.

С другой, королевский - слишком общее бесполое прилагательное, ну т.е гамбит может сделать и король и королева, а у нас во главе угла именно девушка-шахматист.

Немного о сериале.

Год выхода: 2020.

Количество сезонов/серий: 7 серий, сериал считается законченным.

Хронометраж серии:

45-50 минут

Жанр:

псевдо-байопик про анонимную шахматистку

Толщина и приблизительное время просмотра:

7 часов

Аннотация:

«Ход королевы» рассказывает историю вундеркинда-сироты Бет Хармон, которая стремится стать величайшей шахматисткой мира, но при этом борется с эмоциональными проблемами, а также с наркотической и алкогольной зависимостью. Действие сериала, названного в оригинале в честь шахматного дебюта, начинается в середине 1950-х годов и продолжается до 1960-x.

Что скажу я:

Сериал снят по одноименной книге, и это довольно подробная экранизация. При этом, некоторые вещи в жизни главной героини остаются как бы за скобками, из-за чего сериал выглядит странноватым.

Детство-детство
Маленькая Лиз Хармон, попадает в приют после автокатастрофы, в ходе которой погибает ее мать. В приюте детям дают транквилизаторы, и девочка, что называется, "подсаживается."
Тяжелое детство, деревянные шахматы прибитые к полу
В сериале не показано, почему девочка увлеклась шахматами. Один раз в подвале она увидела доску и как бы понравилось. В темном подвале, на пару с завхозом, девочка учится играть.
Тяжело в учении

Замечу, что почти сразу Бэт понимает, что хорошо играет она только "под кайфом", а ночью, при помощи "транков" разыгрывает партии прямо на потолке.

шахматы на потолке

Через несколько лет, главную героиню ждет головокружительный успех в мире мужчин и шахмат. Ну и столь же головокружительное пристрастие к алкоголю и наркотикам.

Бухаем

Для Ом: спойлеров здесь нет, и все написанное выше ( и даже чуть больше) можно прочитать в официальной аннотации.

Что понравилось в сериале:

• Идея для сериала просто шикарная! Ну вообще шахматы и гениальная самоучка, а также ее путь к славе - это классный сценарный задел, а уж если эта самоучка - девушка, то он классный вдвойне. Мы видим, как соперники-мужчины сначала не воспринимают Хармон всерьез, затем просто вынуждены с ней считаться.
    Приют для детей
  • Нетфликс может снимать. Картинка просто супер! Виды восхитительны, интерьеры с любовью подобраны. Например, свет бьющий из окна, идеально "попадает" в цвет рыже-апельсиновых волос главной героини. Все снято очень грамотно и качественно.
  • Сериал держит в напряжении и смотрится на одном дыхании. Т.е если уже вы включили серию, то досмотрите до конца. Затягивает, прямо как транквилизаторы, которые принимает героиня.
    Бэтт
  • Нетривиальная внешность главной героини, которую, кстати, зовут Аня (именно Аня, а не Анна). Девушка очень похожа на Бьорк, у нее идеально-симметричное лицо, огромные глаза олененка - Бэмби, но ее невозможно назвать классически красивой. Внешность приятная, но какая-то холодная и отстраненная, как и сама героиня. Кстати, по книжке Бэт страшненькая, но интересная. Ну т.е вроде я гляжу ей в след, что-то там в ней есть...Кстати, многие сюжетные ходы "играют" именно с поправкой на внешность. Т.е Лиз не особо привлекает парней, и этому в сериале почти нет объяснений.
  • Актерская игра Ани хороша настолько, чтобы не раздражать.

Что не понравилось или вызвало недоумение:

• В сериале много неясностей и даже сюжетных дырок. Это касается и непонятного алкоголизма мачехи главной героини, которая годами пьет беспробудно, но при этом - это такая адекватная красавица, которая не бывает пьяной. Потом эту героиню осторожно "убирают" из сериала под дурацким предлогом, мол гепатит. Пффф, конечно. Уже лучше просто написали: "Нам надо, чтобы Хармонн осталась одна, поэтому маман куда-то исчезла...".
    Детство на транках
  • Гениальность Бэт вообще никак не выходи за рамки шахмат. Вроде шахматы - это игра, которая учит стратегии, тактике. В жизни Элизабет не стратег и не тактик. Она ворует, зная, что будет пойманной, прячет деньги, убегает. Пьет перед турнирами и сложными играми и т.д. Т.е ее ум заметен только на доске, за игрой.
    Игра юной Б.эт
  • Далее, нам показывают, что без алкоголя и наркотиков человек не может играть в шахматы. А это уже какое-то "читерство". Ну т.е все остальные игроки изучают партии, а Бэт изначально достаточно таблеток поесть Это она уже потом начинает тренироваться. Т.е заслуга Харман ИЗНАЧАЛЬНО в том, что она с детства наркоманка. У нас в рок - клубе был такой парень Алекс Сигмер, который выпив бутылку вина, мог петь как Монсеррат Кабалье. И пел, и даже успешно выступал в рамках города, конечно. Может про него нам тоже сериал снять?
    Опа чемпионат
  • Ну кроме откровенных ляпов, есть ляпы поменьше, которые уже знакомы зрителям Нетфликса (а скоро поди вообще фирменными станут). Это сюжетные заделы, которые так и остаются заделами, мелкие ляпы, излишняя прилизанность картинки, ну когда персонаж пил неделю, а потом такой собрался, тряпка, и через пять минут у него идеальный наряд и макияж. Ну и постоянная перемена характеров главных героев. Так мачеха Лиз: то, глуповатая домохозяйка, то тщеславная мать, то любящая матушка, то страстная влюбленная, то еще что-то...И это только один персонаж.Это все есть в сериале про Мисс Мэзел, и даже в ситкоме про Кимми Шмидт ( но ситкому как-то простительно такое).
  • Ну и стоит отметить дебильные "клюквенные" русские фамилии, типа Боргов (видимо, имелся в виду Карпов), Юшкевитц и т.д. Ну я понимаю, что Америка далека от того, чтобы всерьез интересоваться СССР, но все же...

Атмосфера:

Атмосфера сериала великолепна, красива, шикарна. Все подобрано со вкусом, все идеально. Нам покажут и мрачный приют для девочек, красивый пригород-провинцию и Нью-Йорк 60-х. Одета героиня просто потрясающе, и мне невольно становится стыдно за свои разноцветные свитера, драные джинсы и сумки-мешки.

Но пока создатели фильма аккуратно подбирали цвет обоев к глазам главной героини они забыли всю эту красоту как-то внятно наполнить. и мы получили историю про целеустремленную алкоголичку, которая прекрасно играла во время запоев и на таблетках, а ее приемная мама (тоже алкоголичка), сначала "болела" за нее на турнирах, а потом сидела скрестив пальчики с неизменным бокальчиком на облачке.

Прочитав книгу, я могу сказать, что некоторые несуразные моменты случаются в сериале тогда, когда он отступает от оригинального текста романа.

Персонажи:

Лиз Хармон.

Таблеточки подъехали

Красавица-героиня, выросшая в приюте. С младых ногтей она полюбила шахматы и всю свою жизнь связала именно с ними. В жизни как Штрилиц имеет нордический и стойкий характер. Много пьет, с трудом общается с мужчинами и употребляет таблетки.

Альма.

Добрая мачеха-алкоголичка. Пьет постоянно, но имеет супер-способность не напиваться и выглядеть отлично даже с бодуна, даже после запоев длинной в несколько лет. От алкоголя не теряет адекватность, лишь немного веселеет.

Приемная мать

Альма долго тяготится своим приемным ребенком, но осознав, что девушка может выигрывать немалые деньги проникается к ней, и в итоге, дочь и мать живут душа в душу. Кстати, я не иронизирую в отзыве вовсе. Все так и есть.

Бенни.

Беня

Чемпион Америки и брутальный... шахматист. Одет как блогер Соболев, ведет себя примерно также. Весь такой из себя принц на черном шахматном коне. Учит Лиз всему что знает, и в плане шахмат и в сфере половых утех. Актер порадовал. Сыграть не противного, самодовольного хлыща это уметь надо! Хотя у Соболева тоже получается неплохо.
Боргов. (Боргофф).

Баргофф

Чемпион мира по шахматам, русский шахматист. Прообраз реального шахматиста Карпова. Есть даже некое внешнее сходство. Жесток и беспощаден, умен и хитер. Есть некая аллюзия между беспощадным альфа-противником, и зависимостью главной героини. Наверное, это самое интересное, что есть в сериале.

Чемпионка

Мысли, мотивация.

Я уже писала о том, что данный сериал - это мыльный пузырь. Здесь не показано становление чемпионки, она и так все умеет, только практики не хватает. Здесь нет эволюции личности. Эта девушка как была роботом, так и осталась...

Поэтому мотивация и посыл у сериала странный...

Ну типа...если водка мешает шахматам...на фиг такие шахматы...

Или кушай Валиум, если тебе от него лучше играется...

Это кстати, уже какое-то родимое пятно у Нетфликса, создать шикарное полотно, а потом наляпать на него всякого, да еще и смешать...

вот она популярность

В общем и целом.

Я не разделяю общего восторга от сериала, но и плеваться от него тоже не хочется. Посмотреть его можно, он красивый, небезынтересный и ...пустоватый.

Чем-то напомнил мне фильм "Лед", последний снят похуже, но привкус надуманной ерундистики от этих картин примерно одинаковый.

Подведу краткие итоги:

Ход королевы / The Queen's Gambit.

• Имеет шикарную картинку,
  • Нетривиальных персонажей и актеров,
  • Хороший сюжетный задел.
  • Держит в напряжении.

Минусы:

• Несуразный,
  • Странный,
  • Много алкоголя и веществ.

Вердикт: Сериал про девочку, которая любила пить, принимать вещества, и шахматы. Три и почему бы вам его не посмотреть!

Другие мои отзывы на кино и сериалы (сериалов больше) смотрите здесь.

Достоинства
  • Атмосферное музыкальное сопровождение
  • Воссоздана атмосфера
  • Интересный сюжет
  • Отличные костюмы и декорации
  • Хороший актёрский состав
Недостатки
  • Излишне растянут на 7 серий
  • Много алкогольных сцен
  • Не достоверное
  • Романтизация зависимости (местами)
  • Странные любовные линии
Анна Вацеховскаярекомендует
01.03.2021
Неплохой сериал, но есть и свои недостатки
Про обилие алкоголя и таблеток в сериале, соглашусь, но меня он зацепил. Очень понравился😊
01.03.2021
Мне он тоже не понравился.
Похоже, на любителя.
01.03.2021
В приюте детям дают транквилизаторы

интересная практика Crazy

скрин с шахматами, прибитыми к потолку меня уже заинтересовал)

А вообще согласна про пузырь, у меня от Рэтчед какое-то подобное послувкусие осталоась - картинка шикарная, как и задумка, а чего-то прям не зватило Puzzled
Интересно посмотреть)
01.03.2021
без алкоголя и наркотиков человек не может играть в шахматы
Мне вот такой посыл очень не нравится - ну насчёт того, что для определённых вещей непременно требуются допинги. Даже если не о шахматах говорить, а, скажем, о написании гениальных произведений. Сам человек как личность, его талант, его природа будто обесценивается - то есть, получается, что под кайфом или в состоянии опьянения он шикарен, а без наркоты и алкоголя ничего из себя не представляет. Я не верю в такое
Я помню читала про Кинга, который боялся, ч о без алкоголя и наркотиков не сможет писать
Мог.
01.03.2021
Конечно. Я думаю, именно в этом причина - страх, неуверенность в себе, в собственных силах. Человек думает, что нуждается в допингах, что они якобы раскрывают его сознание, цепляется за эту мысль. А на самом деле он талантлив сам по себе и не нуждается ни в наркотиках, ни в алкоголе
01.03.2021
Актриса нравится, но сериал смотреть не буду.
01.03.2021
Ещё не смотрела, но по отзыву он необычный.
01.03.2021
Меня хватило на две серии, неприязнь к Тейлор-Джой всё-таки перевесила любовь к шахматам Laughing out loud Да и раскрытия героини действительно не хватило, девочка - как мутант какой-то с суперспособностью к шахматам, только что мир не спасает...
01.03.2021
Не смотрела, но тоже наслышана. Мне не нравится посыл с веществами и алкоголем
01.03.2021
Вот и я не знаю - смотреть или нет.
Многие нахваливают, да и Нетфликс славится хорошей картинкой.
01.03.2021
Хотела посмотреть, но после Вашего отзыва передумала. Скорее всего скучно и нудно для меня
01.03.2021
Слышала про этот сериал, но не смотрела Smile
01.03.2021
Я на Аню подписалась в Инсте с момента выхода фильма Стекло. Этот сериал тоже обязательно посмотрю, не глядя на оценку)
Мне понравился сериал и было интеоесно смотреть, но с вашим отзывом я соглашусь, много нестыковочек и несуразности. Фамилии тоже повеселили)))
02.03.2021
Я посмотрела, осталась довольна Big smile
наслышана о фильме
стоит посмотреть уже
02.03.2021
Интересный отзыв! Давно хочу посмотреть этот сериал, столько о нём наслышана, да и золотой глобус теперь у него есть.
"нетфликс снимает" - он ведь не снимает, а только отбирает сериалы и фильмы к себе "домой". Режиссёр у сериала отличный! Хочет с Аней ещё один сериал снять 🤗
Ну я все время забываю, что НетфЛИКС ничего не снимает))) Хорошо, что вы меня поправили. Но сериалы канала прямо как на подбор
Да, сериалы там отличные! Но мой любимец hbo 🤗🤗🤗
10.03.2021
Не смотрела, теперь стало жутко интересно)
16.05.2021
Часто вижу хвалебные отзывы, но ваш показал мне, что нет смысла смотреть сериал. Насчёт допинга в виде наркоты - в точку; меня бы это сразу насторожило. И одновременно начало бы раздражать. Что за дела там вообще творятся?
Книга интересней и лучше сериала, но и там много странного.