Опубликовано 16 Январь, 2023 - 10:26

День добрый.

Узнала я про “Вышку” с просторов Айрека, кадры в отзывах столь впечатляющие, что не посмотреть фильм было просто невозможно. И он реально затягивает, прокрутила по три раза все устрашающие моменты, так сказать, чтобы побороть собственный страх от увиденного.)

В былые годы я и сама не брезговала экстримом, один кипрский Slingshot и Питерская ракета чего стоили, но даже у такой, не из робкого десятка, девахи как я, и то тряслись поджилки, просматривая картину, к тому же с простого телефона, откуда и взяты все скриншоты в отзыве, могу представить, что было бы в кинотеатре.) 😧

В общем щекочет “Вышка” нервы на 5 с плюсом, адреналинчик рекой течёт.) Фильм получился очень атмосферным, в напряжении держит до самого конца.

Падение

Сюжет до боли прост, полезли две подруги Хантер и Бекки, точнее сказать одна потащила другую, на телебашню высотой более 600 метров, первая за красивыми кадрами да лайками, вторая, чтобы выйти из затяжной депрессии по причине трагической смерти мужа. Залезть - залезли, а со спуском накладочка вышла, ибо лестница ведущая наверх сломалась. Тогда то и начинаются все сложности и крутые повороты сюжета.
Две подружки

И вроде очевидно же, что бред полный, никому ничего не сказав, отправляются в пустыню, под палящее солнце, толком с собой не взяв ни еды, ни элементарно головных уборов и перчаток, жара же, металл вышки должно быть чертовски раскаленный, едут на верную смерть, бороться со страхами и призраками прошлого. Но на удивление динамичность сюжета захватывает так, что оторваться невозможно, переживала, словно я сама там ползаю.)

Уже при подъеме видно, насколько вся конструкция ржавая и хлипкая, элемент лестницы аж в руке остаётся у одной из героинь, но нет же, надо всё-равно лезть на эту дряхлую телебашню.

Ляпов в ленте предостаточно, почему железо на винтиках, а не приварено, как положено, откуда на такой-то высоте столь слабый ветерок, некоторые моменты фантастичны до предела, но на удивление очень реалистичны, что аж ком к горлу подступает.

Сперва может показаться, что кинцо дешевое и третьесортное, но смысловых тем в нем оказалось не мало, да и цепляет оно как.

Тут и юношеский максимализм со своими вечными попытками привлечь внимание, и конфликт отцов с детьми, и борьба с фобиями, и ценность человеческой жизни с её мимолетностью, намешано всего в простеньком то на первый взгляд сюжете.

Здесь не нужно включать логику и занудство, не научно-документальное же кино смотрим.) Главное тут эмоции и чувства.)

Актрисы играют весьма правдоподобно и реалистично. Есть интересный поворот в конце фильма, обыграли довольно оригинально, хоть и не ново в целом. Музыкальное сопровождение крутое.

Еще один момент, часто читала в отзывах, что якобы фильм снят на настоящей телерадиоматче высотой 624 метра, но это не совсем так. Съемки монтировались, в кадрах присутствует как реальная вышка, так и декорации, сделанные на краю шестьсотметровой скалы в горах Шадоу-Маунтейнс, которые расположены на востоке Калифорнии в пустыне Мохаве. Там установили невысокую копию башни метров на 20-30, и часть съемок проводились с этой экспозиции.

Большинство трюков девушки выполняли самостоятельно, поэтому реалистичность картинки удалась на ура. Так что любителям чего-то экстремального однозначно рекомендую к просмотру. Картина получилась по истине захватывающей, даже при очень экономичном бюджете всего в 3-4 мл $. 🍿 🎥🤓

Достоинства
  • Атмосферные пейзажи
  • Держит в напряжении
  • Мотивирует любить жизнь
  • Музыкальное сопровождение
  • Операторская работа
  • Поучительный
  • Спецэффекты и графика
Недостатки
  • Несущественные, если отключить логику)
Занина_Ольгарекомендует
С удовольствием посмотрели
16.01.2023
хороший фильм, смотрела с напряжением.
16.01.2023
Я себе его уже давно сохранила в закладки, но посмотреть не решаюсь.
Так и со мной было, узнала о нем давненько, а посмотрела только вот, и то первый раз одним глазком, каждый раз замирая от увиденного. Big smile
20.01.2023
Не смотрела, теперь посмотрю