Опубликовано 18 Июль, 2017 - 16:15

Прочитав роман Бел Кауфман "Вверх по лестнице, ведущей вниз", сначала я удивилась тому, что познакомилась с ним только сейчас, ведь в России он был популярен еще в 60-х годах XX века. Ну а потом я подумала о том, насколько этот роман актуален и в наше время.

Я учитель, поэтому знакомство с данным произведением было для меня необыкновенно интересным, ведь речь в нём идет о школе.

Повествование строится необычно: в основном действие разворачивается для нас в корпоративных и приватных письмах учителей, в записках для ящика пожеланий, составленных учениками, в сочинениях учащихся. Это не дневниковые записи, но они тоже позволяют, как и дневник, придать повествованию достоверность.

В романе представлены разные типажи учителей: искренне любящие свою работу и внимающие детям, работающие в школе в ожидании лучшей доли, ненавидящие детей и свою работу, скучающие на службе. Не буду скрывать, что, работая в школе, я насмотрелась на все эти типажи вдоволь.

В романе затрагивается очень важная проблема - проблема неблагополучия подростков. И весьма справедливо автором отмечено то, что порой повинны в этом сами родители. Школа может подкорректировать личность, а становление человека, закладывание основ происходит в детстве, когда именно родители играют главную роль в жизни маленького человека.

Очень точно в романе описана бестолковая бумажная волокита внутри школы. Корпоративная почта напомнила мне свою собственную электронную, на которую ежедневно приходит масса писем с пометкой "Срочно!" Люди, далекие от школы, даже не представляют, что после выхода из школы и проверки тетрадей, нужно еще и подготовить конспекты на следующий день, презентации, плюс регулярно требуются разнообразные отчеты, информация по классу и прочее, прочее. В таком режиме рабочий день заканчивается порой далеко за полночь. Эту ситуацию, когда нужно всё и сразу, автор и описала превосходно.

Очень интересно название романа. С одной стороны, это просто юмористическая выдержка из самого текста произведения. А с другой стороны, как мне кажется, фраза "Вверх по лестнице, ведущей вниз" характеризует саму суть учительской работы: несмотря ни на что, нужно попытаться достучаться до сердца и разума учеников! С чем у главной героини, Сильвии Баррет, молодого специалиста, получается справиться.

Книга мне очень понравилась. Рекомендую ее к прочтению!

Ваша Богема Smile

Достоинства
  • Злободневная тема
  • Написано с юмором
  • Оригинальная манера подачи
  • Увлекательно
Богемарекомендует
18.07.2017
Давно читала эту книгу. То же самое издание. До сих пор где-то лежит в шкафу. Классная книга.
18.07.2017
Интересная для меня тематика и форма изложения. После окончания школы туда ни ногой, и всё же.