Опубликовано 4 Декабрь, 2020 - 16:09

Добрый день! Посмотрел недавно фильм "Стрельцов" и остался крайне недоволен и полностью разочарован. Я футбольный болельщик со стажем и прекрасно разбираюсь не только во многих футбольных тонкостях, но и знаю биографии известных футболистов многих стран мира, в том числе и Эдуарда Стрельцова. Это просто кошмар, недопустимый ляп и откровенная ложь, показанная на экране. Так испохабить биографию одного из любимых советских футболистов, кумира многомиллионной армии пацанов СССР конца 50-х - начала 70-х годов. Я допускаю, что в фильме должен присутствовать элемент художественного вымысла, ведь картина же не документальная. Но, позвольте, так перековеркать все факты это просто преступление. После окончания фильма вышел из кинотеатра опустошенный, меня терзал вопрос: - За что так исковеркали исторические факты и осквернили память прославленного советского спортсмена, великого футболиста, опередившего по уровню мастерства свое время?

И опять в главной роли А.Петров. Честное слово, как же он надоел. Его стало слишком уж много. Такое впечатление, что Петров старается объять необъятное и пробует себя во всех ролях, не думая о том, для него они или нет. Что касается фильма "Стрельцов", то актер явно не вытянул данную серьезную роль, как и роль командира танка в фильме "Т-34". Его постоянное выражение высокомерности на лице и ехидная улыбочка просто раздражают и бесят. Лично для меня А.Петров - актёр только одной роли - полицейского с Рублевки. Этакий пижон, и расхлябанный парень. Ну никак он для меня не ассоциируется и серьезными ролями.

И потом,это уже вопрос к режиссеру: - Для чего Вы взяли Петрова на данную роль? Ведь реальный Стрельцов и актер Петров две полные противоположности не только во внешности, но и по комплекции. Эдуард Стрельцов был высоким, крепким и мощным атлетом с хорошо развитыми мышцами на ногах. В любом матче игрокам соперника его трудно было сдвинуть с места. Не зря многие дали ему прозвище "Русский танк". А в этом фильме роль Эдуарда исполняет невысокий,щупленький Петров, с тоненькими ножками. Ну какой из него футболист? Такого слегка толкнешь и он моментально окажется в больнице с многочисленными переломами и ушибами.

Далее, зачем режиссер показал Стрельцова этаким пьяницей, разгильдяем, хулиганом, самовлюбленным стилягой и пижоном. То он опаздывает на поезд и затем догоняет его на грузовой машине, прыгая на ходу из кузова в тамбур вагона. И главное его поощряют и не наказывают тренеры за подобные выходки. То он несет откровенную глупость при приеме в комсомол и вообще наплевательски относится ко всей комсомольской и партийной номенклатуре и кроме себя больше никого не признает. Бред! Уважаемый, режиссер, Вы забыли, что действие происходит не в России в наши дни, а в СССР в конце 50-х годов, где за подобные выходки по головке не гладили и люди лишний раз боялись даже подумать о том, что шло в разрез линии партии. Прежде чем снимать данный фильм, надо было хотя бы почитать биографию Стрельцова, который был абсолютно не таким, как показан в фильме.

Далее, в фильме показан эпизод с отъездом нашей команды на матч за границу. На перроне вокзала ни одного болельщика, а ведь в то время наших спортсменов чуть ли не боготворили и на руках носили. Зато толпа девушек, мечтающих взять автограф только у Стрельцова и тут как тут любвеобильный Петров с легкостью и ухмылочкой их раздает.

Боле того, в одном из эпизодов режиссер показывает нам, что сам великий Пеле даже завидует популярности Стрельцова. Даже смешно, кто для мира Пеле и кто такой Стрельцов.

В фильме очень много нестыковок исторических фактов. А ведь в его основу положена биография Эдуарда. Честно говоря, я очень разочарован и буквально морально уничтожен подобной трактовкой демонстрируемых событий. Данный фильм для взрослых людей и футбольных болельщиков ни о чем, пустышка и полный провал. Он снят исключительно для молодежи, которая не знает о данном футболисте и человеке ничего. Для них можно смело снять и другие фильмы на спортивную тематику, например Федотов, Понедельник, Третьяк и т.д. Лишь бы было побольше драйва и компьютерной графики. Ну а я пожалел и деньги на билет и время, потраченное на просмотр данной ленты в кинотеатре.

Достоинства
  • Для себя не нашел
Недостатки
  • Несоответсвие историческим фактам
  • Опять на экране Петров
Мапельне рекомендует
04.12.2020
Хороший отзыв. Мне понравился. Приятно читать информацию от знающих людей.
04.12.2020
Благодарю.
08.01.2021
Согласен. Петрову нужно взять творческий перерыв. Нельзя быть успешным актёром, снимаясь в 3 или 4 фильмах за год. Просто потому что профессия актёра очень утомительная.