Опубликовано 11 Апрель, 2019 - 21:44

год или более

Здравствуйте!

Сегодня в ленте весь день мелькают отзывы на диспансеризацию, и мне сразу вспомнилась моя история прохождения ФОГ.

Флюорогра́фия (синонимы: радиофотография, рентгенофотография, рентгенофлюорография) — рентгенологическое исследование, заключающееся в фотографированиивидимого изображения на флюоресцентном экране, которое образуется в результате прохождения рентгеновских лучей через тело (человека) и неравномерного поглощения органами и тканями организма.

Думаю, не нужно рассказывать, что без заветной бумажки с результатом флюорографии, Вас вряд ли смогут без проблем принять.

Нет. Не примут. Особенно в гинекологии, исключения - острые обращения.

Я далеко не частый гость в рентгенкабинете, плетусь туда только тогда, когда собираюсь к гинекологу.

Так и в этом году. Пошла.

В моем городе в каждом районе есть место, где можно пройти данную процедуру. В моем районе аппаратов несколько, в том числе один на посёлке, где я живу.

Сколько себя помню, никогда не было проблем сделать снимок, результат только, как всегда, на следующий день.

Но только не в этот раз.

Собравшись с духом, что я иду к гинекологу, а потом пройду диспансеризацию (1986 год рождения), ранним утром перед работой я отправилась по нужному адресу.

(Кстати, я ужасно долго уговариваю себя к осмотрам, морально готовлюсь, нервничаю....и так всегда).

Какого же было мое разочарование...ужасное расстройство... когда на месте мне сказали, аппарат сломан уже четвертый (!!!) месяц!!!

На мой вопрос, куда теперь обращаться, ответили: "В ГорБольницу. Но учтите, что там жуткие очереди, потому что по городу не работает несколько аппаратов!"

И сотрудница перечисляет мне по районам, где случилась беда.

Либо еще вариант, пройти ФОГ платно.

350 рублей и результат день в день.

Ну вот как так-то??? Столько поломок в одно время. И никому дела нет до этого.

Сидеть в очереди у меня времени нет, платить за то, что я должна получать бесплатно - нет желания.

Решила пойти записаться в гинекологию "на авось", ну я же не виновата, что не работает аппарат.

Пришла, прошу записать...."Где ФОГ?"

Так, мол, вот так, объясняю я. Хочу на прием. Потом как-нибудь сделаю.

Отказ.

Долго разговаривала с сотрудником регистратуры, после чего она немного сдалась, записала меня, но сказала, что результаты мазков без ФОГ мне не озвучат. Вот так.

Короче, отпросилась с работы, попросила подругу занять ту страшную длиннющую очередь (она живет со мной в одном районе, и по ее адресу также не работал аппарат, а на обследования мы собрались вместе), приехала в горбольницу.

Подруга отстояла почти 2 часа, я подоспела вовремя, перед нами был один мужчина.

Вот он как раз, как я подслушала потом, проходил ФОГ платно (!!!), но самое интересное, что на общих основаниях, в одной очереди. Единственная привилегия ему - результат день в день.

Как и где его получить, я также подслушала. Нужно было лишь подойти в определенный кабинет, сказать, что ты за результатом, и ты платно, всё.

Намучившись в очереди, потратив кучу времени (у подруги заняло почти 3 часа, у меня меньше, за счет того, что не стояла в первой очереди), я приняла решение, что после снимка иду в тот самый заветный кабинет. Пробую получить результат день в день.

Потому как ехать на следующий, снова отпрашиваться с работы возможности не было.

О процедуре:

Из документов нужен только паспорт. Если проходите платно, то еще и деньги.

Здесь всё стандартно - нужно раздеться по пояс, волосы заколоть, у меня не было резинки, пришлось скручивать в жгут и зажимать губами.

Далее по команде прилипнуть к аппарату грудной клеткой, прижаться плечами.

"ВДОХНУТЬ И НЕ ДЫШАТЬ"

И одеваемся.

Всё вместе по времени это занимает минуты две. Очень быстро. Не больно.

Итак, заветный кабинет. Плетёмся с подругой, она отговаривает, смотрю сидит тот самый мужчина, который платно проходил ФОГ.

Я все расспросила его, и попросила сказать, спрашивают ли чек.

Мужчина зашел, его спросили, платно ли, он подтвердил, врач нашла его в списке, шлёпнула печать и отпустила.

По той же схеме зашли и мы, как говорится, ложь во благо.

У меня все получилось, заветную справку я упаковывала в сумку.

Но сколько времени это заняло.... Сколько мыслей в голове...

Я реально очень тяжело собираюсь с духом для похода ко врачам. А тут еще такие траблы.

Именно из-за этой ситуации с флюорографией, я передумала идти на диспансеризацию.

Слишком сложная несовершенная у нас медицинская система.

Да и отношение, мало где хорошее встретишь.

Сходила к гинекологу, на том и успокоилась.

ФОГ процедура нужная, необходимо приучить себя проходить её каждый год, чтобы в нужный момент она всегда была под рукой, иначе есть вероятность получить отказ в медицинских услугах.

Ставлю 2* только лишь за то, что в этом году бесплатно ФОГ я смогла пройти, затрачивая уйму времени и усилий.

Достоинства
  • Безболезненная процедура
chedan7aрекомендует
11.04.2019
Да уж одни сложности Puzzled
12.04.2019
Первый раз слышу, что к гинекологу флюорография требуется...
Серьезно что ли? Всю дорогу - ФОГ основа
12.04.2019
"Несовершенная" система- мягко сказано) всегда с лёгкостью фог проходила, без очередей и результаты сразу,а в этом году тоже как-то проблематично. Знаю, что ты с Челябинска, видимо, в одно время фог сдавали, я тоже искала рабочий рентген
Дак вот Angry
12.04.2019
У нас в РБ с этой процедурой проще. Приходишь с паспортом в любой будний день в поликлинику по месту регистрации, ждёшь три часа очереди (сколько не ходила, такое чувство что полгорода в один день пришло!). Потом опять ждёшь примерно полчаса, медсестра выносит результат и пофамильно вручает в порядке, в котором заходили.
12.04.2019
Они могут и тем, кто по полису обращается, сразу результат выдавать. Но надо же как-то народ стимулировать пользоваться платными услугами...
02.05.2019
2 балла - это не плюсы и минусы к самой процедуре, а к тому что именно у вас в городе так, поэтому эти 2 балла не адекватны к процедуре. Как можно оценить так низко процедуру, которая может выявит рак, отклонения в организме, а также пневмонию? У нас в городе за деньги 900 рублей, там кстати 2-е проекции есть, от них и цена пляшет. У вас вообще смешные деньги, тем более если вы работаете и вам надо срочно и сократить время. В наше время нужно беречь нервы и время.
Я тоже писала про данную услугу отзыв. Бесплатно - это значит записаться на прием к врачу, около недели ждать, потом прийти, отсидеть в очереди, потом направляют в другое место. Заплатить деньги за проезд туда и обратно. И это не день в день скрой всего будет. Потом стоишь голая, а могут зайти мужчины и спросить справку или ещё чего. Результаты на следующий день. И снова надо заплатить за проезд туда и обратно, а ещё отстоять в очереди чтобы получить справку - вот вам и бесплатно.
02.05.2019
Конечно!
Оценка не к процедуре в целом, я об этом и сказала, я здесь именно про ситуацию этого года.
И жаль, что бесплатная медицина делает все возможное, чтобы люди шли за деньги.
Пошла к вам, почитаю!
  • 06.05.2020 - 22:23
    Не знала, что при рентгене можно выявить патологию внутренних органов. Обследование легких и сердца. Мой страшный поход на РОГК.
    В связи с небольшой температурой пришлось посетить поликлинику по месту жительства, я бы наверно так и не обратилась, но нужен был больничный. На приеме врач измерил температуру, выслушал жалобы и послушал легкие, и каким-то чудо образом услышал хрипы.
  • 25.03.2017 - 08:26
    Как эволюционировать до прямоходящего через 4 часа после операции
    За последние 2 года на операциях мне пришлось побывать аж дважды. Лапаротомия для удаления кисты огромных размеров и кесарево. и в обоих случаях использовались разные методы затянуть пострадавшее брюшко дабы хоть как-то начать передвигаться.
  • 15.12.2020 - 14:55
    Мазь с iHerb для детей и взрослых с натуральным составом. Эффективна при первых признаках простуды, кашле, насморке, переохлаждении.
    В качестве составной комплексного лечения кашля у своей дочери я использовала мазь для растирания грудной клетки Доктор Мом. На сайте Iherb я увидела альтернативу - Детская успокаивающая мазь для растирания груди с эвкалиптом, лавандой и пчелиным воском Zarbee's Naturals baby Soothing Chest Rub .
  • 21.04.2013 - 02:25
    грудные импланты Арион: качество-цена + фото
    Посмотрела я сегодня нет на сайте отзывов о грудных имплантах, решила написать первый.Большинство девушек, планирующих маммопластику, интересуются: из чего сделаны импланты и какими они бывают. У меня установлены импланты французской фирмы Арион, и расскажу о них.Про фирму и импланты.
  • 10.02.2015 - 17:50
    УЗИ брюшной полости: в чем суть исследования, что может выявить УЗИ, показания и подготовка. Результаты моего ультразвукового исследования и их соответствие беспокоившим симптомам.
    Наверное сейчас очень трудно найти человека, который бы ни раз в жизни не проходил через процедуру ультразвукового исследования (УЗИ) брюшной полости . Наверняка многие делали его даже не раз.
  • 27.03.2017 - 04:56
    Я покажу ОГРОМНЫЙ "ПОЛИП", и расскажу о том, как избежать ОШИБОК. Моя маленькая история с большим концом. А также о разновидностях, преимуществах и недостатках УЗ-диагностики.
    Я очень люблю тему гинекологии, могу о ней говорить долго и нудно. Этот отзыв постараюсь изложить понятным и простым языком, и возможно, в нем вы найдете для себя полезную информацию. Ну... поехали!   Современную гинекологию трудно представить без ультразвукового исследования.
  • 05.04.2019 - 09:46
    Как я выбирала грудные импланты? Круглые или анатомы? Плюсы и минусы при "носке" имплантов.
    Всем доброго времени суток!   Сегодня речь пойдет НЕ об операции по маммопластике , а именно о грудных имплантах фирмы Allergan производства США.     Операция по увеличению груди подразумевает вживление имплантов в организм человека.
  • 27.12.2019 - 11:28
    Ты кто такой?! Давай, до свидания! ♛ Мазок из носа и зева на микрофлору поможет выявить бактерии, которых стало слишком много! ♛ Отзыв хронической тонзиллитницы, которая нашла эффективное лечение благодаря мазку на бак.посев, рецептом поделюсь!
    Всем доброго времени суток!   МОЯ ПРЕДЫСТОРИЯ   Как и миллионы других людей в детстве я постоянно страдала от заболеваний горла. Кстати, а Вы замечали, что стоит ребенку один раз заработать отит или гайморит, как при следующих заболеваниях ЛОР-органов его постоянно будут преследовать осложнения…
  • 15.08.2020 - 17:57
    Флюорография легких. Когда на снимке видишь дырку в ребрах, какие-то белые пятна, а врачи не хотят отвечать на вопросы. А также бонус: кривые плечи и разные груди. Зашел здоровым, а вышел больным.
    Доброго времени суток!   Для поступления на работу мне пришлось делать флюорографию легких, и даже в двух проекциях. Такая флюшка для меня в первые, поэтому ее я ждала, так как мне было интересно как ее делают.
  • 13.07.2021 - 04:58
  • 22.08.2021 - 23:40
    Липофилинг ягодиц: деньги на ветер. Сейчас расскажу, как делают "кардашьяны"
  • 14.07.2021 - 23:31
  • 26.07.2021 - 12:24
  • 20.08.2021 - 01:35
  • 08.07.2021 - 20:17
    Удалила бахромку и жалела, что пошла на это. О чем не предупреждают врачи?
  • 06.09.2021 - 15:05
  • 01.08.2021 - 21:10
    Открытая риносептопластика пьезотомом. Подробный отчет.
    Пишу свой первый отзыв на любимом сайте. Пока готовилась к операции, перечитала отзывов 100 наверное. Хочу поделится и своим опытом.   Комплексы начались лет в 8-9 после бабушкиной фразы ты была бы симпатичной, если бы не твой нос. И вот с тех пор эта фраза в голове и засела.
  • У меня в месяц на психолога уходит среднестатистическая ЗП. Психосоматика: можно ли избавиться от болезней с помощью психолога? Три истории поиска. Эмоционально - образная терапия и аллергия.
    Говорят, что все болезни - от нервов. Стоит разглядеть эту фразу немного пристальнее. Замечали ли вы, что перед экзаменом, важным событием или серьезным разговором, вам становилось плохо?