Опубликовано 25 Апрель, 2021 - 23:34

Взглянуть на мир под другим углом, забравшись на школьные парты, вырывать страницы из учебника, где дана математическая формула для измерения качества поэзии (действительно, ведь поэзией в первую очередь следует научить наслаждаться). С таким подходом к педагогическому процессу обучения подошёл новый учитель английской литературы Джон Китинг. Играет его потрясающий Робин Уильямс.

"Мы читаем и сочиняем стихи не потому, что это красиво. Мы читаем и сочиняем стихи, потому что мы представители человечества, а человечеством движут чувства. Медицина, юриспруденция, бизнес, прикладные науки — всё это благородные занятия. И они необходимы, чтобы обеспечивать нам жизнь. Но поэзия, красота, романтика, любовь - это именно то, для чего мы живем."

Картина передаёт зрителю образ учителя, способного вдохновить, что идёт не на руку остальным педагогам старой закалки, ведь юноши-ученики только и говорят о новом и необыкновенном, выходящем за привычные серые рамки, Китинге.

Ученики, вдохновлённые его новаторским подходом к занятиям, создают свой тайный клуб в свободное от учёбы время - «ОбществоМёртвыхПоэтов», где каждый из них, примеряя маски выдающихся людей литературного искусства, может проявить себя творчески.

Режиссёром является Питер Уир. Он сам учился в Сиднее в школе для мальчиков.

Воспоминания о школьных днях Уир и внёс в эту картину, используя даже ту же самую униформу и жёсткие правила дисциплины, которые гласили «Традиции, честь, дисциплина и совершенство».

Фильм затрагивает множество аспектов жизни, в том числе и семейные отношения. Всего я рассказывать не буду, так как лучше самому один раз увидеть.

Кино интересное, после просмотра которого нет ощущения, будто бы пара часов жизни потрачена впустую. Правда, в моментах так и пробивает на слёзы, что говорит о душевности восприятия картины.

Моменты радости и грусти, которые трогают до глубины. Всё это есть в «Обществе мёртвых поэтов».

Достоинства
  • Глубокий, сильный
  • Добрый
  • Душевный
  • Замечательная игра актеров
  • Мудрый
  • С глубоким смыслом
  • Стоящий
  • Трогательный
  • Чувственный
Недостатки
  • Нет
Маргарита Гутеррекомендует