Опубликовано 14 Февраль, 2017 - 06:48

С детства привыкла видеть маму за рукоделием,постепенно втянулась сама.Мама много вязала крючком:у нас везде были красивые ажурные салфеточки,скатерти,а у меня были невероятно милые вещички:ажурные,воздушные,связанные из тонких ниток.Я ещё тогда запомнила их название,как цветок,"Ирис".Мама и шила,и вязала спицами.Лет с 7 я и сама взялась за спицы,но крючок освоила гораздо позже,уже в подростковом возрасте. Как-то так случилось,что вязала в основном не очень тонкими нитками.

Со временем захотелось ажура,воздушности,но тонкий крючок казался неудобным.А потом,помогая маме разбирать её многолетние ниточные запасы,увидела парочку знакомых с детства клубочков.Конечно,это был "Ирис" очень доступный тогда,да,как выяснилось,и сейчас.Решила попробовать связать что-нибудь не большое.Так у меня появился вот этот воротничок.

Этот воротник связан нитками,которым более 20 лет! Вязать ими приятно. Нить достаточно хорошо скручена,но при этом совершенно не жёсткая,пластичная,прекрасно ложится в работу,изделие даже без отпаривания выглядит именно так,как задумано.Впрочем,можно и отпарить,если уж очень хочется.Нить не теряет объём,почти не растягивается.Только немного "расправляется".

Процесс вязания ажура увлёк,решила связать младшей дочери летнюю шапочку. Целенаправленно пошла в магазин именно за "Ирисом". Так вот:сравнивая старую нить со вновь купленной могу сказать,что она ничуть не изменилась!Просто не отличить.Часто со временем качество продукции теряется,так вот:"Ириса" это не коснулось. Вот такая шапочка у меня получилась.По краю ещё ввязала бисер.

Ну,и наконец,моё последнее на сегодняшний день законченное изделие из этих ниточек,это интерьерная игрушка.Тут вязание плотное, необходимо,чтоб изделие держало форму. К слову,"Ирис" прекрасно вяжется и крючком 1,5,и 0,9 (располагая вот таким набором крючков http://irecommend.ru/content/teper-ya-vo-vseoruzhii я смогла с лёгкостью поэкспериментировать) . Эту игрушку я вязала крючком 1,25 . Всё же придала дополнительную жёсткость зубками при помощи клея ПВА,но этого можно было и не делать.Тут уж моя прихоть.

Расход этих ниток невелик,цена тоже вполне приемлемая.В ближайшем к моему дому магазине моточек "Ириса" стоит 60 рублей.К этому стоит прибавить огромную цветовую гамму-всегда есть из чего выбрать,и определённую универсальность.Из "Ириса" можно вязать как одежду,так и домашний текстиль (всяческие салфеточки-скатёрки),и для игрушек нитка прекрасно подходит тоже.

В общем,"Ирис"-это классика.Самая настоящая-нестареющая,всегда актуальная,проверенная временем.Сейчас я вновь взялась за работу над игрушками,и,конечно,снова из этих ниток. Рекомендую ли я "Ирис" к покупке? Да,да и ещё раз ДА!

Достоинства
  • !отличное качество
  • - Доступная цена
  • 100 % качество
  • Готовое изделие выглядит симпатично
  • Хорошая цветовая гамма
Недостатки
  • (Недостатков нет
Pljugaрекомендует