Опубликовано 18 Январь, 2019 - 20:40

Здравствуй, заблудившийся в моём отзыве, читатель!

Мне хочется верить, что мои редкие отзывы о святых местах не вызывают ощущения предвзятости. Я хотела бы, что бы те, кто заглянет сюда, попадали в атмосферу свободного и лёгкого размышления. Ведь какими бы мы ни были успешными и важными, всё равно случаются минуты когда душа просит... В конце концов монастыри - это просто красивые места.

Нет двух одинаково верующих людей. Нет!

Я не беру сейчас основополагающие различия - когда центральной внутренней опорой является вера в высшее существо-личность. В некий мир менеджеров вселенной, будь то ИХ или Кришна. Или когда человек своим сознанием минует этот уровень (не отрицая его) и смотрит в то начало, которое стоит за любым Именем.

Так вот для меня самым главным отличием является то, способна ли душа у верующего человека настолько высоко парить, что бы хотеть с этим началом соприкосновения.

В среде тех, кто задаёт себе вопросы о устройстве мира, рано или поздно становится не принято говорить о том, как же я конкретно верю. Потому что для одних вера - это состояние успокоения и благодати, которые другие обзывают прелестью. Для других - это определённая система правил и распорядка дня и жизни. Для третьих - забвение от собственного страдания.

У меня есть несколько людей, с которыми я могу откровенно говорить на эти темы. Широта мысли которых достойна того, что бы они сидели за одним столом с Плотиным или свами Аннамалаем. И самое главное это то, что мы принимаем различия в векторах души друг друга, видя их ценность.

Почему раньше на Востоке природу души делили на тех, кто идёт через знание и тех, кто идёт через чувство - сердце и любовь? Ведь для этих двух категорий и методы будут разные. И способы.

Но мы, человеки.... имеем странную потребность впихивать всех в одни шаблоны. Нам так спокойней. Иначе где-то ближе к пятой точке видимо зудит.

Монастырь в честь иконы "Всецарица" находится в станице Пластуновской. Это примерно около часа езды от Краснодара. Если учесть, что я езжу на работу каждый день около часа, то для меня это расстояние - обыденность.

Икона "Всецарица" считается целебной при лечении онкобольных. Подворье этого монастыря есть в Краевой онкологической больнице в Краснодаре. А в станице Пластуновской на территории монастыря строится больница для онко-больных.

Монастырь женский.

И это сразу чувствуется. Чувствуется нереализованное материнство во всём, что тут создано. Как будто каждая постройка, каждый куст роз - это творчество монахинь. Настолько всё гармонично и уютно.

Так как монастырь находится не в самом посёлке, а у трассы, то здесь обычно мало людей.

Храм не большой. Но очень светлый. Какой то солнечный.

За кирпичной стеной с одной стороны находится пруд с чёрными лебедями, с другой аллея ароматных роз-пионов.

С третьей копия или экранизация Гефсиманского сада, а с четвёртой - аллея разных кустов роз, ивовая роща и камыши.

Всё идеально чисто и ухоженно. Тут сразу расслабляешься, как будто тебя укутывает заботливое любящее женское сердце.

На официальном сайте монастыря написано:

Если Вы хотите получить духовное подкрепление, временно отвлечься от мирской суеты, помолиться у монастырских святынь, погрузиться в целебную воду святого источника, потрудиться во славу Божию для спасения своей души и полюбоваться красивой природой, приглашаем Вас посетить женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица». Молитвы перед этой иконой особо помогают от рака и чародейства.

Когда я посещаю святые места, то автоматом действительно отвлекаюсь от мирской суеты. А если без пафоса, то в момент того, как я переступаю порог, во мне происходит переключение приоритетов. Как будто время на миг останавливается и я забываю всё то, о чём беспокоился мой ум. От чего я устала уже много лет, потому что всё одно и то же на самом деле. И оживает та забитая суетой жажда чего-то светлого и чистого. Принципиально абсолютного. Идеального в своей целостности. Знания, мудрости, тишины. Любви.... духовности без суеверий и страха. И одного этого переключения достаточно. Что бы почувствовать то самое духовное подкрепление. Говорят, что одно изменение приоритетов в жизни способно исцелять. Я в это верю.

Приятных снов...

Валаам

Адыгея. Афонская пустынь

Сковородиновка

Ашрам Рамана Махарши Индия

Краснодарский зоопарк "Сафари-парк" - обязателен к посещению!

Fuiteрекомендует
18.01.2019
Это невероятное место ! Уютное , притягательное, мое сердце тянет в это место !
Очень теплый отзыв у Вас получился! Спасибо!
19.01.2019
Вам спасибо, что прочли )
19.01.2019
В женских монастырях, действительно, очень уютно. Там чувствуешь себя, как будто нашел приют для усталой и исстрадавшейся души.
да.....
19.01.2019
Отзыв от души, приятно было прочитать Smile Очень уютное место, а фото заката просто волшебные)
Благодарю ).
20.01.2019
Чувствуется нереализованное материнство во всём, что тут создано
И правда! Как же красиво и с душой все сделано!

И оживает та забитая суетой жажда чего-то светлого и чистого.
В точку! Обычно, если едем на машине в здешний монастырь, то по пути туда слушаем какую-нибудь музыку. А на обратном пути всякая музыка кажется излишней, нечистой, что ли...
20.01.2019
про музыку я вас очень понимаю.
Так сложилось в жизни моей - я была знакома с композитором, музыку которого ставят на Валааме на ряду с византийскими напевами и в прочих монастырях.
Она уникальна в том смысле, что он попытался через неё передать именно это ощущение с одной стороны стремления души, а с другой того благоговения и настоящего смирения когда она соприкасается. Он всю свою жизнь этой теме посвятил. Так вот она, эта духовная музыка с одной стороны сложная полифония, как у Баха, а с другой - в ней наша традиционная фольклёрная церковная не то что бы мелодия, а привычка верить. Так вот это я к чему....я раньше вообще ничего не могла слушать кроме его музыки. А когда услышала в первый раз, не могла наслушаться долгое время. Казалось, что в ней заключено всё, что мне так давно хотелось.
21.01.2019
Такой душевный отзыв у вас получился, очень приятно было почитать Smile
24.01.2019
Была на Валааме, красота подобных мест завораживает.
24.01.2019
да.....
28.01.2019
Интересно было почитать..)
30.01.2019
Красивая Душа у вас! ❤️ С радостью прочитала! 🌸🌸🌸
30.01.2019
Спасибо )). Это самый лучший комментарий за все время на сайте
04.04.2019
знаю это место, была там пару раз
Приятный у вас отзыв получился.
07.11.2019
оу.... как вы его нашли ))) Забрели можно сказать в него )
Спасибо за оценку)
  • Негативный отзыв на святыню! Сюда я больше не ногой!
    Вот как быть? Можно ли писать негативный отзыв на святыню? Разрывают чувства, но все же выскажу свое мнение. В Топловском монастыре я побывала уже второй раз, но наверно уже не приеду никогда.
  • 10.08.2020 - 15:19
    Святые источники близ села Дивеево.
    Здравствуйте. Приезжая в славное село Дивеево, посещая его святые места просто невозможно не зайти в расположенные рядом источники: Казанский, Пантелеймоновский и иконы Божией Матери "Умиление". Тем более, что они находятся в пешей доступности от монастыря.
  • Я пришла за счастьем... Вымоленное у Матронушки счастье: моя история на пути к счастью длиною в годы,моя боль,крик и отчаяние моей души!Сила и мощь этого места - безграничны...Очень откровенный отзыв со слезами на глазах...+фото,советы и много информации
    Здравствуйте, дорогие читатели моего отзыва! Скажу Вам честно - готовилась к написанию этого отзыва очень и очень давно. Ведь это так непросто, раскрыть свою душу и поделиться самым сокровенным...
  • 06.11.2013 - 15:47
    В 2003 году Свято-Иверский женский монастырь в Ростове-на-Дону отпраздновал 100-летие со дня своего основания. А Вы хотите попробовать быть послушником в монастыре?
    Доброго времени суток! Хочу рассказать про красивый женский монастырь. В Ростове-на-Дону в Ворошиловском районе города на улице Неклиновской находится Свято-Иверский женский монастырь.
  • 10.11.2017 - 15:15
    Здесь обретается тишь и благодать! Прекраснейшее место, от которого я просто без ума. Куда можно сходить в Осташкове, если вы верующий человек
    Приветствую всех! Я очень хочу вас познакомить с одним прекраснейшим местом на земле - это Богородицкий Житенный Женский монастырь. Если вы приехали в Осташков или на Селигер отдыхать, то рекомендую посетить это святое место летом, в хорошую погоду.
  • Была на экскурсии, очень рекомендую! Красота, умиротворение, можно купить вкусные и полезные продукты!
    Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у меня отзыв на женский монастырь. Мы с мамой в отпуске, отдыхали на теплоходе и периодически ходили на экскурсии. Отзыв на теплоход будет обязательно!
  • 02.09.2019 - 14:49
    Тихая спокойная обитель! Я отдохнула душой, сердцем и глазами!
    Добрый день!   Побывала с экскурсией в городе Дубовка и на обратном пути посетила Свято-Вознесенский женский монастырь. Посещение монастыря как такового объекта для меня первое. Восторги от посещения не описать, и я хочу рассказать вам о монастыре.
  • Тихий и уютный уголок шумного города. Здесь отдыхаешь душой, а еще наслаждаешься красивыми видами и чистым воздухом
    Всем привет! Решила немного отойти от косметическо-книжной темы, рассказать о красивом месте и разбавить ленту летними фотографиями. Героем сегодняшнего отзыва станет Свято-Алексиевский женский монастырь:     Мы живем в Саратове уже больше двух с половиной лет, а про женский монастырь узнали только …
  • 24.12.2020 - 12:48
    Чудо
    Как чудо Божие, в степях города Орска появился этот монастырь. Ходила туда свечку поставить за упокой. В 16:00 начинается служба, я первый раз на этом была, впечатления остались не забываемые. В воздухе присутствовал чудесный аромат благовония, который очистил мой мысли и разум.
  • 19.01.2021 - 22:29
    🍂 Ничего не делая, получить 75 тысяч за полгода 🍂 Это не пирамида, а пособие по безработице! Моя история о вынужденном увольнении по соглашению с пострадавшей за пандемию должности одним днём с 3-летним ребёнком 🍂
    Добрый день! Сегодня - немного о работе (и о ее отсутствии). Во время первой волны короны, когда люди теряли работу, я досиживала в отпуске по уходу за ребёнком и радовалась, что мое тёплое местечко на крупном предприятии с белым окладом меня ждёт.
  • 21.11.2020 - 00:10
    Добро пожаловать в Ад.
    Привет всем, сегодня я наконец-то созрела написать отзыв о моем отпуске, ну как об отпуске, скорее о знаменитом лагере.   Но давайте начнем по порядку. В этом году, выбирать куда ехать в отпуск могла я, и конечно же не задумываясь я выбрала Краков. Почему именно Польша?
  • 07.12.2020 - 15:39
    Жестокость, не укладывающаяся в сознании - более 33 тысяч убитых всего за два дня. Когда невыносимо больно сердцем и душой, и слезы сами капают из глаз... Одно из самых страшных мест - один из самых морально тяжелых походов.
    Здравствуйте! Сегодня отзыв мой будет посвящен Бабьему Яру. Всю сознательную жизнь я избегала посещения этого места. Многие люди воспринимают Бабий Яр как парк с красивыми памятниками - гуляют, смеются, пьют кофе, общаются, отдыхают на скамейках.
  • 19.11.2020 - 15:31
    Потеря посылок и халатное отношение к клиентам - очередная ступенька в развитии компании Новая почта😠
    Всем привет! На протяжении нескольких лет я неоднократно пользовалась услугами по доставке товара как УкрПочтой, так и Новой почтой. Последняя мне казалась надёжнее, так как посылки приходили быстрее, за исключением парочки моментов. Но в целом, я их получала без повреждений и нареканий не было.
  • 07.12.2020 - 16:03
    Когда живешь от одной поездки к другой...
    Выезжая из Дивеево , я думала о том, что в следующий раз я хочу побывать в Оптиной Пустыни . Я ещё не знала, что попаду в серьёзное ДТП по дороге домой, и что эта поездка незримо меня, но изменит. Уезжая, я хотела вернуться.
  • 22.11.2020 - 19:57
    Не отель, а пристанище. Оптина Пустынь. Козельск
    Казалось бы, давно я не писала про отели или гостиницы, хотя в этом году практически каждые выходные, исключая месяц перед свадьбой - мы куда-то ездили. Не писала, потому что мне не хотелось... как говориться или хорошо, или никак.
  • 15.11.2020 - 22:11
    Когда хочется вкусного, но лень думать. Опыт 3 месяцев заказов с Elementaree в Москве и много фото "ожидание - реальность" 👨‍🍳
    Добрый день!   Готовить я очень люблю, как и вкусно поесть. Сам процесс доставляет мне огромное удовольствие, но не всегда есть время искать рецепты и ходить по магазинам, собирая какие-то редкие продукты. И тут на помощь приходят сервисы доставки "наборов" для приготовления.
  • 01.11.2020 - 11:11
    Почему моя коробка не квадратная, а круглая? Вы что играете посылками в футбол?! Почта - то место куда бы я ни за что не пошла, если бы не получение бесплатных товаров
    Здравствуйте! Обычно с почтой у меня были нейтральные отношения. Я приходила, забирала товар, уходила, но на протяжении последнего года стала замечать странности.
  • 20.01.2021 - 13:01
    После посещения выставки стало грустно
    Всем привет! Я ужасная кошатница, не измерить моей любви к кошкам, а особенно к своему сыночке:В наш город приехала выставка "Федерация кошек", и мы с подругой решили сходить посмотреть на уникальные породы кошек, о которых "кричала" реклама.
  • 24.10.2020 - 23:46
    Секция для послушных девочек
    Я ходила сюда где-то год назад на протяжении более чем полугода и вот, наконец, созрела для отзыва. Начнем с того, что боевая система в которой мы занимались, не являлась частью какой-либо международной системы и при беглом гуглинге можно было найти только сам сайт школы или же фанатские форумы…