Опубликовано 18 Январь, 2019 - 20:40

Здравствуй, заблудившийся в моём отзыве, читатель!

Мне хочется верить, что мои редкие отзывы о святых местах не вызывают ощущения предвзятости. Я хотела бы, что бы те, кто заглянет сюда, попадали в атмосферу свободного и лёгкого размышления. Ведь какими бы мы ни были успешными и важными, всё равно случаются минуты когда душа просит... В конце концов монастыри - это просто красивые места.

Книга, которая изменила меня раз и навсегда. Очень советую!

Нет двух одинаково верующих людей. Нет!

Я не беру сейчас основополагающие различия - когда центральной внутренней опорой является вера в высшее существо-личность. В некий мир менеджеров вселенной, будь то ИХ или Кришна. Или когда человек своим сознанием минует этот уровень (не отрицая его) и смотрит в то начало, которое стоит за любым Именем.

Так вот для меня самым главным отличием является то, способна ли душа у верующего человека настолько высоко парить, что бы хотеть с этим началом соприкосновения.

В среде тех, кто задаёт себе вопросы о устройстве мира, рано или поздно становится не принято говорить о том, как же я конкретно верю. Потому что для одних вера - это состояние успокоения и благодати, которые другие обзывают прелестью. Для других - это определённая система правил и распорядка дня и жизни. Для третьих - забвение от собственного страдания.

У меня есть несколько людей, с которыми я могу откровенно говорить на эти темы. Широта мысли которых достойна того, что бы они сидели за одним столом с Плотиным или свами Аннамалаем. И самое главное это то, что мы принимаем различия в векторах души друг друга, видя их ценность.

Почему раньше на Востоке природу души делили на тех, кто идёт через знание и тех, кто идёт через чувство - сердце и любовь? Ведь для этих двух категорий и методы будут разные. И способы.

Но мы, человеки.... имеем странную потребность впихивать всех в одни шаблоны. Нам так спокойней. Иначе где-то ближе к пятой точке видимо зудит.

Монастырь в честь иконы "Всецарица" находится в станице Пластуновской. Это примерно около часа езды от Краснодара. Если учесть, что я езжу на работу каждый день около часа, то для меня это расстояние - обыденность.

Икона "Всецарица" считается целебной при лечении онкобольных. Подворье этого монастыря есть в Краевой онкологической больнице в Краснодаре. А в станице Пластуновской на территории монастыря строится больница для онко-больных.

Монастырь женский.

И это сразу чувствуется. Чувствуется нереализованное материнство во всём, что тут создано. Как будто каждая постройка, каждый куст роз - это творчество монахинь. Настолько всё гармонично и уютно.

Так как монастырь находится не в самом посёлке, а у трассы, то здесь обычно мало людей.

Храм не большой. Но очень светлый. Какой то солнечный.

За кирпичной стеной с одной стороны находится пруд с чёрными лебедями, с другой аллея ароматных роз-пионов.

С третьей копия или экранизация Гефсиманского сада, а с четвёртой - аллея разных кустов роз, ивовая роща и камыши.

Всё идеально чисто и ухоженно. Тут сразу расслабляешься, как будто тебя укутывает заботливое любящее женское сердце.

На официальном сайте монастыря написано:

Если Вы хотите получить духовное подкрепление, временно отвлечься от мирской суеты, помолиться у монастырских святынь, погрузиться в целебную воду святого источника, потрудиться во славу Божию для спасения своей души и полюбоваться красивой природой, приглашаем Вас посетить женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица». Молитвы перед этой иконой особо помогают от рака и чародейства.

Когда я посещаю святые места, то автоматом действительно отвлекаюсь от мирской суеты. А если без пафоса, то в момент того, как я переступаю порог, во мне происходит переключение приоритетов. Как будто время на миг останавливается и я забываю всё то, о чём беспокоился мой ум. От чего я устала уже много лет, потому что всё одно и то же на самом деле. И оживает та забитая суетой жажда чего-то светлого и чистого. Принципиально абсолютного. Идеального в своей целостности. Знания, мудрости, тишины. Любви.... духовности без суеверий и страха. И одного этого переключения достаточно. Что бы почувствовать то самое духовное подкрепление. Говорят, что одно изменение приоритетов в жизни способно исцелять. Я в это верю.

Приятных снов...

Валаам

Адыгея. Афонская пустынь

Сковородиновка

Ашрам Рамана Махарши Индия

Краснодарский зоопарк "Сафари-парк" - обязателен к посещению!

Fuiteрекомендует
18.01.2019
Это невероятное место ! Уютное , притягательное, мое сердце тянет в это место !
Очень теплый отзыв у Вас получился! Спасибо!
19.01.2019
Вам спасибо, что прочли )
19.01.2019
В женских монастырях, действительно, очень уютно. Там чувствуешь себя, как будто нашел приют для усталой и исстрадавшейся души.
да.....
19.01.2019
Отзыв от души, приятно было прочитать Smile Очень уютное место, а фото заката просто волшебные)
Благодарю ).
20.01.2019
Чувствуется нереализованное материнство во всём, что тут создано
И правда! Как же красиво и с душой все сделано!

И оживает та забитая суетой жажда чего-то светлого и чистого.
В точку! Обычно, если едем на машине в здешний монастырь, то по пути туда слушаем какую-нибудь музыку. А на обратном пути всякая музыка кажется излишней, нечистой, что ли...
20.01.2019
про музыку я вас очень понимаю.
Так сложилось в жизни моей - я была знакома с композитором, музыку которого ставят на Валааме на ряду с византийскими напевами и в прочих монастырях.
Она уникальна в том смысле, что он попытался через неё передать именно это ощущение с одной стороны стремления души, а с другой того благоговения и настоящего смирения когда она соприкасается. Он всю свою жизнь этой теме посвятил. Так вот она, эта духовная музыка с одной стороны сложная полифония, как у Баха, а с другой - в ней наша традиционная фольклёрная церковная не то что бы мелодия, а привычка верить. Так вот это я к чему....я раньше вообще ничего не могла слушать кроме его музыки. А когда услышала в первый раз, не могла наслушаться долгое время. Казалось, что в ней заключено всё, что мне так давно хотелось.
21.01.2019
Такой душевный отзыв у вас получился, очень приятно было почитать Smile
24.01.2019
Была на Валааме, красота подобных мест завораживает.
24.01.2019
да.....
28.01.2019
Интересно было почитать..)
30.01.2019
Красивая Душа у вас! ❤️ С радостью прочитала! ???
30.01.2019
Спасибо )). Это самый лучший комментарий за все время на сайте
04.04.2019
знаю это место, была там пару раз
Приятный у вас отзыв получился.
07.11.2019
оу.... как вы его нашли ))) Забрели можно сказать в него )
Спасибо за оценку)