Опубликовано 16 Январь, 2015 - 22:18

Венарус - это лекарственный препарат из категории венотоников в таблетках, обычно применяемый для лечения таких заболеваний, как венозная недостаточность нижних конечностей и геморрой. Но у меня не "обычно" - у меня проблема звучит как "недостаточность кровообращения шейного отдела". Ну и как следствие, головной мозг тоже не получает питания в нужном объеме. Один-два раза в год я стабильно пью венотоник, без такого лечения очень плохо.

Когда был поставлен этот диагноз, мой лечащий врач рекомендовал мне принимать только Детралекс - это лекарство с тем же действующим веществом (Гесперидин и Диосмин), но французского производства, тогда как Венарус - русский. Врач делал упор на качество сырья, на степень его очистки, и я купила именно Детралекс. Он сразу помог, прошли отеки глаз и давящие боли в затылке, улучшилась память и скорость реакций. В общем, результат был налицо. И вот так я лечилась им пару лет, но однажды мне предложил родственник-фармацевт попробовать наш русский аналог с хорошей ценой. И я купила Венарус.

Он оказал очень странное действие! При том, что он вроде снял мучительные симптомы, он ухудшил состояние вен на ногах. Причем значительно ухудшил. Появился дискомфорт, вены стали ныть, хотя у меня с ними и проблем-то не было никогда. Конечно, хорошо, что по окончании курса приема все через непродолжительное время пришло в норму. Но было досадно обнаружить у себя признаки не имеющихся заболеваний.

Возможно, такая нехорошая реакция связана с тем, что у меня ВСД (вегето-сосудистая дистония - загадочное заболевание, которое существует только на территории стран СНГ. Иногда у меня бывают слабость, головокружения, потемнения в глазах, и прочие маленькие, но весьма тягостные явления дурного самочувствия. Наверное, это оно и есть). А в противопоказаниях к Венарусу указана вегетативная лабильность. Может, эти вегетативные - какие-то друзья?

У Детралекса таких противопоказаний нет, нет и неприятных проявлений, а лечебный эффект выражен ярче. Поэтому рекомендую не экономить на здоровье, а покупать более качественный препарат.

Kitikiне рекомендует
17.01.2015
Спасибо за сравнение. Интересная инфа.