Опубликовано 15 Март, 2023 - 15:35

6000 руб

Никогда не думала, что захочу написать отзыв о своём котике, но вот всё же решилась.

Начну с того, что кошки в нашем доме - это абсолютно нормальное явление. Когда я училась в школе, мы взяли нашу первую кошечку (не породистую). Не знаю, сколько она у нас прожила, но в один момент ее не стало.
Чуть позже мы снова завели кошку, трёхцветную не породистую (жили мы в своём доме), и она отлично ловила мышей, была очень умная. Позже она умерла (была беременная, сцепилась с собаками, в общем-то ветеринары спасти не смогли😞).
На этом (именно моя мама) не остановилась, она взяла двух котиков (кошку и кота). Кот был глухонемой, котёнок кошка пожила у нас чуть чуть и ее забрали. Не помню, что случилось с котом, в общем-то в один момент мы остались без живности.

Но мама всегда мечтала о породистом котике. Ей очень нравилась их внешность. Особенно ее привлекали шотландская и британская порода.

И вот, по объявлению, она нашла в другом городе котёнка девочку по смешной цене. Я поехала за ней.
Очень красивая британка с мраморным окрасом. Характер просто жуть, злюка ещё та!

На этом мама не остановилась. Случайно наткнувшись на заводчицу породистых питомцев, она увидела свежий помёт красивых шотландских котиков.

С братиком
Рыжий малыш с большими круглыми глазами и опущенными ушками покорил не только ее, но и меня.
Мы даже приходили на знакомство с котиком.
Заводчица рассказала нам его родословную. Показала отца, деда, мать.
Кратко ознакомила с породой, с прихотями и повадками этой породы, что они едят, что любят, какой у них характер.
Она, помню как сейчас, сказала что этот рыжий малый точно как его дед, спокойный и любит детей.

Папа Голда
Вот собственно его папа, Победитель различных выставок.
Голд, папа, дед
А вот и дед, так же Победитель выставок. Я бы не сказала, что кот похож на деда, больше всё же на папу (не считая цвет).

С братиком
Из помета оставалось двое котят. И после долгих раздумий мы решили купить котёнка.
Цена за котёнка составляла 10 000 ₽, но из-за дефекта на носу (какое-то пятнышко) нам продали его за 6000₽ (ещё и с учетом того, что мы кастрируем его и не будем выставлять на выставках как раз из-за этого дефекта на носу). Очень всё сложно и непонятно, нам просто нужен был котёнок, ни о каких выставках мы и не задумывались, поэтому согласились на все условия.

Кастрацию заводчица взяла на себя, и уже после всех процедур, нам отдали котика.

Помню, скинулись с мамой по 3000₽ (И в случае, если я съеду от неё, она отдаст мне этого кота).
Нам выдали на котёнка документы, паспорт со всей информацией и родословной. Так же в паспорте были указаны прививки. Нам провели консультацию и в ветклинике, когда нужно ходить на прививки, когда проглистовывать и тд.

Кстати, забыла сказать. Звали нашего котика по паспорту Цахир, мы же решили назвать его просто Голд (Годик) - Gold (золотой). Настолько он напоминал нам золото, что мы без раздумий дали ему такое имя.

Рос Голд не по дням, а по часам. Всё таки породистые набирают объёмы быстрее дворняг (мне есть с чем сравнить🤪). Глаза из голубых превратились в желтые.

Я позже начала понимать, о каком пятне шла речь. Прямо на носу немного разный цвет пятнышек. Кто бы мог подумать, что такая мелочь окажется несопоставимой с выставками 🙈

Характер:

Что я могу сказать про характер своего кота?

Он очень переменчивый, не в плане «сегодня я такой, а завтра другой», нет. Характер меняется с возрастом кота.
Когда Голд был маленький, он был очень дружелюбный, он любил со мной спать на одной подушке, не отходил от меня ни на шаг. С возрастом он стал сторониться нас (может и обидели, когда взяли в дом ещё одну кошечку). Именно в тот момент я заметила, что он больше не приходил спать ко мне на кровать, лишь по утрам запрыгивал и тыкался в лицо носом, чтоб сообщить, что царя пора кормить😂 Так же с возрастом он стал любить свободу. Он не даётся на руки, никогда не запрыгнет к тебе на колени (максимум потрется о них и все). Редкий раз получается уловить кадр 😃

При этом он очень дружелюбен в плане других животных помимо него и очень ведомый!

Как-то раз мы завели не породистую кошку, мы нашли ее котёнком всю измученную, с больными глазами и решили взять к себе. Голд пофыркал, пообижался, но после стал кошечке лучшим другом. Всегда вместе во всем и везде!

Она же в свою очередь научила его драть обои! Хотя он никогда в жизни не драл ни обои, ни диван.
Если у него есть когтеточка, то он будет точить когти исключительно на ней и нигде больше.
Позже мы кое как переучили его портить вещи, но нам удалось.

Так же Голд обожает спать. Да, он очень ленив, и конечно же не пойдёт ловить мышей. Но если с ним играешь, то он с удовольствием пробежится несколько кругов за мышкой, а потом откроет пусть и будет дышать так, будто он пробежал километр.
Большую часть своего времени он спит. Любит спать везде, где только можно и нельзя. Забыли убрать гладильную доску? Окей! Полежу на ней. Подушка лежит не на месте? Супер! Мне будет очень удобно на ней поспать.

Очень смешно, когда он сидит или лежит полусидя.

Так же Голд не любит посторонних. Если к нам приходят гости, то все! Вы ни за что не найдёте кота. Он прячется под Детский стол, под диван, в занавески, и будет спать там, пока гости не разойдутся.

Ну а если и выйдет так, что гости его заметят, то Голд не оставит никого без внимания, а будет тереться об ноги и мурчать, чтоб вы его покормили.

Кстати, ест он только сухой и влажный корм. Обычную еду он не воспринимает вообще, даже мясо или колбасу. Зато он очень и очень обожает кальмар. И если вдруг он застукает нас за поеданием кальмара, то не отстанет от нас ни за что. Будет вставать на задние лапки и выпрашивать кусочек.

Что касается улицы, то на улицу он не ходит вообще. Редкие случаи, когда мы выезжаем на прививки, то в этот момент у кота просто случается нервный срыв. Его глаза будто вылетают из орбит, он орет так, будто его режут без наркоза. Все люди оборачиваются и считают меня наверно в этот момент мучительницей котов😂

Детей мой кот не очень то и любит и старается их избегать, но как говорила заводчица, он реально их не обижает и даже даёт себя помучить. Нацепить бусы или шапочку. Он всегда находится рядом с детьми, и даже если его будут сильно мучить, он прикрикнет на них, но все равно будет дальше лежать рядом.

Я считаю, что мой кот на самом-то деле очень умный. Он точит когти исключительно о когтеточку, он не трогает детей, ходит в туалет только в лоток (был даже случай, когда мы случайно закрыли дверь в ванную, и он просто не вытерпел и сходил по большому в свой сухой корм!)

Близкие же считают его тупым созданием, которое не способно ловить мышей и не ест обычную еду!

Из минусов:

Очень много шерсти. Она везде. При вылизывании у кота скапливается очень много шерсти и это приводит к частым рвотам.
Так же из-за висячих закрытых ушей (как нам говорила ветеринар) у кота очень часто скапливается грязь около глаз.

Уши и глаза нужно чистить постоянно.

Часто страдает мочекаменной болезнью. За 6 лет, наверно, раза 4 мы лечили его. Ставили уколы, давали таблетки. Это, конечно, очень нелегко, когда твой питомец мучается..

Но в целом, кот отличный❤️

Достоинства
  • Добрые
  • Красивые
  • Ласковые
  • Легко приучаються к лотку и когтеточке
  • Любит внимание
  • Любопытное создание
  • Любят семью, в которой живут
  • Мягкая шерсть
  • Умные
Недостатки
  • Много шерсти
  • Не любит гостей
  • Постоянно скапливается грязь у глаз
Пономарева Алинарекомендует
15.03.2023
Такой красивый и важный, поцелуйте его от меня❤️💋
Спасибо! Хорошо😊
Какой хорошенький 🤗!
Мой тоже очень любит спать! Дрыхнет целыми днями 😄. Теперь я поняла от чего у моего тоже рвота😏, а я думала может что-то не то съел..
Да, в основном из-за шерсти)
15.03.2023
Все коты со своим характером и вкусами)
У меня кошка, например, оч любит курицу и креветки, а над говядиной дольше подумает, прежде чем есть Evil
А колбасу лучше и людям-то не есть, крахмал да соль Big smile
Да про колбасу так, к примеру! Многие коты обожают колбасу😂
15.03.2023
Моя тоже ест вареную, но я ее сама не ем Big smile
Зато сыром угощаю периодически)
Заголовок 😅😅😅👍👍👍👍👍
И смешно и грустно! И это ведь правда! Так считает мой муж и его мама😂
15.03.2023
но из-за дефекта на носу (какое-то пятнышко)

У этих выставок вообще странные понятия. Да красавчик же, какие блин дефекты. Правильнее сказать это просто индивидуальная особенность. У нас же люди тоже все разные. Хотя и людям сейчас тоже диктуют свою моду и многие идут на пластические операции, что-то себе вкалывают.

У многих людей тупое мышление, типа кот создан только для ловли мышей. Такое понятие как "кот для души, для любви" они не понимают. Типа не ловит мышей, всё бесполезное создание.
У нас тоже шотландка, и тоже не ловит мышей. Может только пытаться на кого-то охотиться (смотрит со стороны). Ну это так баловство. Как мы говорим "Она у нас для красоты" Cool
Я никогда с выставками не сталкивалась и впервые в жизни связалась с настоящим разводчиком котов)
Мне кажется они боятся конкуренции😂😂 поэтому придумывают нелепые причины, хотя всякое может быть!)

А по поводу «кот для души» я согласна)
Я живу в квартире с котом, надобности ловить мышей нет😂 единственное, любит очень мух ловить, прям себя в этот момент он охотником ощущает😂
15.03.2023
Да наша кошка тоже мух ловит, всяких бабочек... причём при этом такие смешные хищные звуки издаёт.
Мы в частном доме живём, но у нас нет мышей. Хоть блин разводи Big smile
15.03.2023
Красота! Love У нас с короткой шерстью черно-белый окрас Wink и то замучиваешься шерсть собирать по дому. Puzzled Sad
Спасибо☺️ Да, шерсть она есть шерсть,никуда не денешься)
16.03.2023
Такой милаш он😍 а на одном фото прям котик из Шрека
Когда дело доходит до кальмара, он превращается именно в котика из шрека 😂
21.03.2023
какой клевый Love