Опубликовано 16 Декабрь, 2014 - 22:32

Всем привет!

Долго собиралась с мыслями, что бы рассказать о своем кс. С мужем мы к беременности не готовились, просто в один день решили, что уже пора. В первый же цикл я увидела заветные 2 полосочки. При постановке на учет, выяснилось что из - за проблем со здоровьем я скорее всего сама родить не смогу. И я стала настраиваться на кесарево. Скажу вам честно, что я даже обрадовалась, т.к в моей голове никогда не было мыслей о ЕР. Можете закидать меня тапками, но вот такая я странная!

К 30 неделе я начинаю проходить всех назначенных врачей и окулист мне пишет заключение, что я могу рожать сама, но с эпизиотомией и возможно О БОГИ!!! с щипцами, она еще это аргументировала тем, что для меня так лучше, мол куда мне шов и все отходняки после КС. Но я была непреклонна! Хорошо, что мне попался отличный гинеколог, которая объяснила, что без моего согласия мне не могут сделать ни эпизиотомию, ни тащить ребенка щипцами.

На 35 неделе у меня начался гестоз. Я жутко отекала и давление было очень высокое. Меня положили в больницу. Рожала я в "Областном перинатальном центре им. Е. М. Бакуниной" г. Тверь. В дородовом я пролежала ровно сутки, мои анализы становились хуже и врач принял решение делать КС.

В палате мне поставили мочевой катетер, первую минуту ощущения не из приятных, но потом и не чувствуешь его. В операционную отвезли на каталке. Делали кесарево под спинальным наркозом. У меня до родов уже была одна операция под общим наркозом и скажу вам, что от местного отходить гораздо легче. Подготовка к КС длилась около 30 минут. Немного потряхивало, но врач объяснил, что такое бывает от анестезии. Конечно, все немного ощущается, но ощущения какие-то притупленые. Один из плюсов КС под местной анестезией, это то, что своего малыша вы видите и слышите сразу! Из неприятный ощущений во время операции - чистка, но больше какая-то психологическая неприязнь, но она быстро забывается. Вся операция у меня заняла 45 минут! Здесь в защиту КС, скажу что своего ребеночка вы увидите гораздо раньше чем при ЕР, но только в случае местной анестезии.

Сутки я пролежала в реанимации. Операцию мне делали вечером, а уже днем я начала расхаживаться. Скажу так, да это больно, больно вставать, ходить не так больно если немного согнуться, но лично мне показалось что эта боль больше надумана и важен сам настрой. Самое главное не залеживаться, думая при этом о том, как вам будет больно вставать, ходить и.т.д. На сделующий день меня перевели в обычную палату, но моя доча была в детском отделении, в реанимационном блоке. Пару часов я расхаживалась по палате и потом сама пошла в детское отделение.

С каждым днем боль становилась все меньше, дискомфорт я испытывала только когда вставала с постели! Конечно я видела девочек, которые после КС еле ходили держась за стеночку, но и после ЕР таких не меньше! Повторюсь еще раз, главное ваш настрой! На седьмой день мне сняли швы. Шов мне, кстати, сделали косметический, так что даже в самых низких трусиках его не видно. К тому же по возвращению домой я приобрела мазь "Контрактубекс" и сейчас шов становится все менее заметным.

Конечно нашлись в моем окружении "очень умные подружки" , которые начали меня убеждать, что раз я не родила сама, то я какая-то не такая, что у моего ребенка будет 100500 отличий от ребенка рожденного с помощью ЕР. Как будто я пришла в магазин и выбрала какого мне взять ребенка, а они то бедняжки мучались! Скажу вам сразу это бред! Я так же могу сказать, что не понимаю тех, кто подвергает риску свою жизнь и жизнь своего ребенка, при ЕР если врачи требуют КС! Ведь они уже отмучились n-ное количество времени, а тут им говорят, что их будут резать.

В общем, я за КС!

Из плюсов лично для меня:

- отсутсвие родовых схваток

- безболезненный процесс родов

- возможность спасти жизнь мамы и ребеночка, если есть хоть малейший намек на это

- процесс родоразрешения с помощью кс намного быстрее

Из минусов лично для меня:

- болезненные ощущения после операции, хотя и после ЕР они есть

- невозможно приложить ребенка сразу к груди, знаю что в некоторых род.домах ребенка прикладывают к груди если было КС, но в моем случае это не произошло, т.к дочу забрали в реанимацию

- рекомендованы последующие роды не раньше чем через 2-3 года

Надеюсь мой отзыв будет вам полезен! Все конечно индивидуально и решать только вам, но кесарево не приговор! Ведь главное не как ребенок появился на свет, а главное, что он родился!

Достоинства
  • Безболезненный сам процесс
  • Исключены разрывы и разрезы промежности
  • Не мучаешься со схватками
  • Появление на свет детки
  • Спасение жизней матери и ребенка
Недостатки
  • Нельзя рожать минимум 3 года
  • Ты не видишь ребенка пока лежишь в реанимации
Besserdechnayaрекомендует
17.12.2014
Полностью с Вами согласна, главное, чтобы с малышом все хорошо было!
17.12.2014
Первые роды были КС с общим наркозом. Скоро пойду за вторым... Боюсь до ужаса... В том и числе и то, что будут делать спинальный наркоз ( хотя многие и хвалят, но неизвестность пугает). Первый раз не знала, что это такое и было легче ( и известность пугает). Ладно, справимся как нибудь. Пытаюсь себя настроить на хороший лад.
17.12.2014
http://irecommend.ru/users/tanja-k не бойтесь. Мне очень понравилась спинальная анастезия, отходить намного легче чем от общего наркоза. Многие говорят о том, что потом болит спина, но ни у меня, ни у знакомых такого нет. Единственный минус такой анастезии несколько дней не чувствуете бедро, куда вставляли иголки. Но это быстро проходит! Зато представьте что вы сразу увидите своего ребеночка!
17.12.2014
Вы в первую очередь молодец что родили ребеночка)))
У вас есть счастье)
А все отстальное предрассудки)
17.12.2014
Спасибо, многие боятся кс, но это все глупости.
17.12.2014
Besserdechnaya, спасибо за поддержку. Настраиваю уж себя, чтобы не бояться. Все будет хорошо Smile
  • 05.06.2015 - 22:03
    Такому "кесаревому" создателю - кесарево... +много скринов "игры"
    По поводу этой "игры" не знаю, что и сказать.. Я в недоумении, для КОГО она создана.. Попалась мне она на глаза случайно, когда мы с дочкой по ее просьбе подбирали игры про госпиталь, врачей или вет.клинику ..   Удивило название - скачала, посмотрела.. ммм-да.. мне скоро предстоит второе кесарево..
  • 03.05.2017 - 10:54
    И опять мужчина учит нас как рожать. :) Взгляд на кесарево от сторонника домашних родов.
    Всем женщинам, пережившим кесарево сечение посвящается... Нет, не так: всем женщинам, подарившим миру жизнь, или планирующим ее дарить посвящается...   О существовании этой книги узнала в одном из отзывов в этом сайте. Нашла ее на просторах интернета, и скачала на телефон, а потом и компьютер.
  • 25.08.2019 - 13:29
    Очень выручил в послеоперационный период! Лучше граций, а тем более универсальных бандажей!
    Хочу оставить свой отзыв на такое чудо из чудес, как этот бандаж.   В этом году у нас в семье пополнение - родилась моя дочка. К сожалению, не обошлось без операции кесарево сечение. Не буду вдаваться в подробности, скажу только, что это второй мой ребенок и вторая операция.
  • 29.08.2019 - 18:52
    Не стоит своей цены
    Когда стали приближаться роды, я стала выбирать послеродовой бандаж. Было большое желание найти комфортную, качественную вещь, которая бы эффективно помогала восстановиться после родов. Желание позаботиться о здоровье и внешности пересиливало экономию - денег за хорошую вещь мне было не жалко.
  • 30.08.2019 - 01:24
    Залог быстрого восстановления после кесарева - хороший послеоперационный бандаж. Или история о том, как я промониторила несколько десятков моделей в поисках лучшего бандажа после кс - и нашла его
    К операции кесарево селение я готовилась основательно. Это был мой выбор, шла я неё осознанно, поэтому моей миссией было сделать так чтобы послеоперационный период прошёл максимально гладко.
  • 01.03.2020 - 10:12
    Двухлепестковый бандаж, искала-искала и нашла! Моя поддержка после кесарева сечения!
    Всем привет! Недавно я рассказывала о том, как мне пришлось пережить роды с помощью кесарева сечения и наконец-то встретится со своим малышом. Но важное после любых родов — это восстановление. Чтобы облегчить себе страдания я заранее купила бандаж Фэст , он обычный, залепляется на раз-два.
  • 05.10.2015 - 13:22
    Питание кормящей мамы. Диета после родов. Как похудеть после родов? Что можно есть кормящей маме? До родов 72 кг и после 55 кг
    Ни для кого не секрет, что во время беременности все мамочки набирают вес. Кто-то всего лишь 10 кг, а кто-то все 20, а то и 25! В процессе беременности переживаешь не за фигуру, а за состояние малыша в пузике, а вот после родов вопрос возвращения былой фигуры становится острее.
  • 09.12.2018 - 13:41
    ЖЕСТЬ, о которой не рассказывают другие. Не для впечатлительных! Моя борьба за ВЫЖИВАНИЕ или история о том, как я АДСКИ намучилась с ГВ до слез, истерик и мыслей о психушке. Во что превратилась моя бедная грудь?
    Здравствуйте! Мой отзыв сегодня будет посвящен грудному вскармливанию, которое для меня стало, в прямом смысле, борьбой за выживание. История моих тяжелых родов и их последствия описаны в этом отзыве . Казалось бы, что после этих жутких родов все, мои мучения закончены. Но не тут то было.
  • 29.05.2019 - 12:24
  • 17.05.2020 - 20:14
    Я вешу 42 кг, родила естесственно за 3 часа и без страха.
    Привет! (пожалуйста не смотрите фото в миниатюре, просто кликните на фото и качество улучшится в разы) Мой рост 162см, параметры 82-58-84 Всю жизнь с лет 16ти я вешу в пределах 41-44кг Моя мама тоже худенькая, это у меня генетическое.
  • 24.05.2020 - 22:41
    Легкие и приятные роды!Фото из роддома!Как я родила вертикально, без анестезии за 3 часа.
    Привет! (пожалуйста не смотрите фото в миниатюре, просто кликните на фото и качество улучшится в разы)   Я новичок на Irecommend, буду рада обратной связи и словам поддержки. Надеюсь мой отзыв кому-то пригодится.   Я уже писала отзыв о моих секретах легкой беременности и родов.
  • 19.06.2020 - 06:18
    Я так ждала своего малыша... А увидела его в пробирке, 10 недельного, с ручками, с ножками... Выскабливание без наркоза.
    Приветствую всех! Хочу Вам рассказать свой опыт беременности и последующим выскабливанием матки. Как я была рада, когда у меня было 2 заветные полоски!
  • 25.07.2020 - 00:45
  • 15.07.2020 - 02:17
    На третьем кесарево решила рискнуть, о чём через 8 месяцев очень пожалела.
    О дочери мы мечтали с момента, как узнали о первой беременности. И вот долгожданное первое УЗИ - мальчик! Конечно, мы не расстроились, главное, чтобы ребёнок был здоров.
  • 04.07.2020 - 11:38
    Партнерские роды или как я рожала первенца в 38 лет.
    Подготовка к беременности. После замершей беременности в 2013 году я долго не могла забеременеть, вернее 2 года я даже не пыталась, т.к. врач, который лечил меня от бесплодия, утверждал, что если я не долечусь, то опять все может закончится печально.
  • 18.06.2020 - 05:45
    - Родишь быстрее! - говорили они. Но, моему сыну уже шесть, а последствия амниотомии мы разгребаем до сих пор! Чем опасен длительный безводный период?
    Всем доброго дня! Ух, никогда не ставила такую низкую оценку в своих отзывах, но считаю что рассказать о процедуре, подорвавшей здоровье моего ребёнка я просто обязана. Возможно мой отзыв кому-то поможет и предостерегет.
  • 02.06.2020 - 22:16
    Ему больно? Единственное, что я тогда спросила. Из-за ошибки педиатра мы чуть не оказались на операции у хирурга! Расскажу как прошли 3 пункции кефалогематомы
    Моя беременность проходила вполне без проблем, если не считать угрозы выкидыша, которая была вначале. Ребёнок развивался хорошо, последующие триместры я больше не лежала на сохранении в больнице. Единственное, что настораживало врачей, что он медленно набирает в весе.
  • 25.06.2020 - 22:47
    Гипоспадия стволовая. Шок, подготовка, операция, уход.
    С момента рождения моего второго малыша прошло 3 года и 1,5 года с момента операции. Все переживания позади.Как только появился на свет мой малыш, врачи показали мне его "особенность"...это был мягко говоря шок! Я не знала как говорить об этом родственникам и мужу.
  • 29.07.2020 - 14:23
    У меня был идеальный "сценарий" ГВ! Но ни смотря на это, для меня это было КОШМАРОМ. Год ГВ- личный подробный опыт, советы и пожелания молодым мамам.
    Всем доброго времени суток   Хочу сегодня поделиться своим опытом ГВ длинною в год. Это мой первый ребенок и, соответсвенно, первый опыт грудного вскармливания. Считаю, что год-это хороший срок, чтобы набраться достаточно опыта, сделать выводы и поделиться своим опытом с другими.