Опубликовано 17 Декабрь, 2014 - 13:25

Роман "Мистер Мерседес" понравился мне даже заочно, просто по описанию. И полностью оправдал мои от него ожидания. Кинг, как всегда, предстаёт перед нами гениальным психологом, знающим, что движет людьми, что они чувствуют и чего хотят.

Перед нами двое главных героев: бывший коп Уильям Ходжес, вышедший на пенсию, и безжалостный убийца Брейди Хартсфилд. Данный роман сложно назвать детективом, так как мы сразу же узнаём имя убийцы. Также нам даётся возможность заглянуть в его внутренний мир: чем он живёт, чего хочет, чего боится, как себя чувствует и почему таким является на данный момент.

Мы также узнаём и внутренний мир бывшего копа Ходжеса, и самое главное, что происходит в его жизни - это нежелание её продолжать, потому что он больше не может заниматься любимым делом, что придавало ему сил и эмоций. По сути, мы видим столкновение двух внутренних миров двух абсолютно разных людей, и взаимодействие именно внутренних миров, а не людей, так как детектив Ходжес до конца не знал, кто же скрывается под "рабочим" именем Мистер Мерседес.

Убийца Брейди Хартсфилд, стремясь "добить" старого копа издевательским письмом, буквально спасает его от самоубийства и наполняет жизнь новым смыслом, сам того не подозревая. Та игра, которую затеял преступник, на самом деле не выматывает копа, но оживляет его, помогает ему вновь почувствовать вкус к жизни, сводит с новыми людьми и раскрывает новые грани пребывания в этом мире.

Основная мысль романа для меня такова: сильными нас делает то, что заставляет чувствовать любовь к жизни. Тот, кто любит жизнь и всё, что с ней связано, по-настоящему, занимаясь делом своей жизни, всегда сильнее того, кому нечего терять и некого любить. Брейди попытался подвести Ходжеса к краю пропасти и столкнуть вниз, однако его усилия привели к пробуждению у старого детектива любви к жизни. Именно это и сделало Ходжеса самым сильным противником убийцы.

Достоинства
  • Держит в напряжении
  • Интересно
  • Кинг - замечательный психолог
  • Раскрывает внутренний мир героев
  • Учит любви к жизни
  • Хорошо написано
Darja_Andreevnaрекомендует
  • 01.11.2014
    Данную книгу С.Кинга я только что закончила читать и сейчас мне очень сложно описать свои эмоции по поводу этого произведения… Книга среднего объема чуть более 500 стр, и вышла на русском буквально несколько месяцев назад.
  • 14.01.2015
    Стивена Кинга люблю давно и беззаветно, с самого детства. Его "Кристина" была моей настольной книгой долгое время. Несмотря на то, то сейчас очень много достойных писателей в жанре хоррора-триллера-детектива, на любой вкус, Кинг держит марку.
  • Новый Роман Стивена Кинга мне понравился, даже произвел впечатление, как некоторые ранние его произведения. Даже неожиданно стал одной из любимых книг этого автора. Эта книга лишена мистической составляющей, присущей многим произведениям Кинга, зато очень психологична.
  • И видел я Зверя, который вышел из морских глубин.
    Доброго времени суток всем читающим людям, которые ищут на сайте новинки, или просто смотрят отзывы различных людей, для ознакомления, или даже спора с теми, кто отличается своим вкусом от вашего. А впрочем, о чем это я?
  • 23.06.2016 - 10:36
    Такой разный Стивен Кинг, но все равно родной. Трогательный рассказ о взрослении, приправленный мистикой и детективным сюжетом.
    Огромный привет всем книголюбам! Съежившись от холода, крепко обхватив себя руками, я бреду по закрытому парку аттракционов. Вдалеке мелькают огни ночного города, ветер воет, гоняя по земле опавшую листву. Я подхожу к аттракциону ужасов и отпираю калитку.
  • 17.10.2018 - 12:17
    Стивен Кинг научит вас выживать в лесу. Книга, которая у меня никак не ассоциируется со Стивеном Кингом.
    Привет! Очень рада, что решили прочитать мой отзыв, надеюсь он будет для вас полезным .   Девочка, которая любила Тома Гордона, Стивен Кинг . Я наверно тот Редкий человек, который до этого времени не был знаком с творчеством Стивена Кинга.
  • 05.11.2019 - 21:21
    Что интереснее: книга или фильм? И стоит ли вообще оно того, чтобы читать или смотреть? Фантастика, которая может случиться в реальной жизни. А для тех, у кого есть маленький ребенок, так вообще наистрашнейшая книга!
    Доброго времени суток!   С творчеством Стивена Кинга знакома давно и очень его уважаю, хоть и есть у него не очень удачные произведения. Прочитав восторженные отзывы по поводу "КУДЖО" , решила познакомиться с данным произведением.
  • 06.05.2015 - 15:02
    Помни о смерти. Когда хочется чего-то не такого банального и действительно страшного.
    Разбирала полки с книгами у дедушки и нашла вот эту книгу. Привлекло конечно же, что нервным данную книгу не рекомендуют, а я люблю пощекотать себе нервишки.
  • 19.04.2018 - 18:39
    Вам когда нибудь приходило в голову, какими мотивами движет убийца? Что становится последней каплей, какое событие толкает переступить ту самую черту?
    Приветствую всех заглянувших в мой отзыв Бывает ударит в голову что-то и тебя уже не остановить. Вот и пришла мне мысль что, давно я не читала Стивена Кинга , и пора бы отправится скорее в книжный магазин.
  • 11.04.2020 - 14:55
    Может ли один человек изменить будущее всего мира?
    После прочтения "Сияние", обойти стороной роман "Мертвая зона" я просто не мог. Название книги звучало довольно интересно, и один мой хороший знакомый рекомендовал сие произведение к прочтение, говоря, что это непохоже на обычный кинговский ужастик. Теперь я согласен с этим на все 100.
  • Тэк ах лах, тэк ах ван(С) Или пару слов о демонологии, и почему не стоит быть непослушным мальчиком.
    Здравствуйте, дорогие друзья. Позади очередная книга бесподобного Мастера не только мистического ужаса, но и человека, умеющего затронуть весьма интересные нотки в душе своего читателя.
  • Но Вьетнам был уже позади, и страна понемногу приходила в себя.(С)
    Доброго времени суток мои дорогие читатели и Кингоманы. Если вы любите хорошие истории с немного печальным, но интересным концом. Если вам уже надоели гламурные вампира, сопливые рыцари, и прочая современная ерунда, которая стоит на книжных полках.
  • 11.08.2020 - 03:41
    Ровно два года у меня ушло на то, чтобы убить "Оно". Не могу поверить, что кому-то потребовалось аж 27 лет! 🤣
    Год писала отзыв А точнее, фотки делала) С этой книгой закончилась целая эпоха для меня. Около 1240 страниц. За два года я прочла около 540 стр, а оставшиеся 700 - за десять дней.
  • 06.08.2020 - 18:04
  • 21.05.2020 - 14:08
    🍑Лишний вес не для принцесс? МОДЕЛЬ весит 155 кг... Секреты соблазнения мужчин и любви к своим складкам и «дынькам» от бодипозитивщицы Тесс Холлидей.
    Жила-была одна толстая, счастливая, сельская девочка. Носила розовые бантики, пела в церковном хоре и все её любили... А нет, постойте. Это другая история. Жила была одна толстая, НЕСЧАСТНАЯ, сельская девочка.
  • 29.07.2020 - 15:35
    Вот тебе и покушал бургеров...
    Знакомство с этой книгой у меня произошло уже после прочтения основных и самых известных произведений: Сияние, Кладбище домашних животных и Кэрри. Решил посмотреть, что ещё интересного пишет Мастер и абсолютно случайно наткнулся на рекламу в поисковике, мол уже сейчас выходит сериал по знаменитому…
  • 22.06.2020 - 09:36
    Книга-бестселлер в 50 странах, автор которой не дал разрешение издать ее в России. "В оттенках серого" - откровение об истории, о которой я даже не подозревала.
    Этот мой отзыв не будет начинаться с привычного «привет всем»…Если бы можно написать тишину, я бы начала с минуты тишины. Этот отзыв о книге, которая оставила неизгладимое впечатление на всем моем существе; о книге, которую я закрывала много-много раз, так как она разбивала в прах все устоявшееся…
  • 02.07.2020 - 19:04
    У всего есть цена, каждый платит за тот или иной поступок. Но не всегда это справедливо
    На днях дочитала книгу Стивена Кинга "Долорес Клейборн", скажу я вам, что читарь из меня никакой. Стараюсь прочитать хотя бы одну книгу в год. Но в этом году уже три книги пройдено, две из них - произведения Стивена Кинга.
  • 27.07.2020 - 19:10
    Целительная книга - попала ко мне в самое важное время. Читала в ночь перед похоронами родной бабушки.
    Привет-привет. Бывают такие книги, которые попадают в самое нужное время, в самое нужное место, и подсказывают ответы на самые насущные вопросы. Такой для меня оказалась книга Фредрика Бакмана - Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения.
  • 03.07.2020 - 23:15
    Читаешь и не веришь, что это цивилизованная европейская страна, ведь многие считают, что это у нас прогресс запоздал... Книга не только об акушерках и роженицах.
    Добрый день, уважаемые читатели! Думаю, не ошибусь, если предположу, что большинство заинтересовавшихся этой книгой уже посмотрели сериал "Вызовите акушерку" целиком или частично. Вот и я узнала о трилогии Дженнифер Уорф, посмотрев одноименный сериал.
  • 30.07.2020 - 07:42
    Книга "Снобы" это История Золушки, не справившейся с семейной жизнью. Очень поучительная, особенно для тех, кто считает, что удачное замужество может решить абсолютно все проблемы.
    Доброго времени суток, читатели!   Сегодня хочу поделиться с вами впечатлением от прочтения книги «Снобы», Джулиан Феллоуз О книге Главная героиня Эдит, которая в юности не знала, чего хочет, закончила школу. Съездила пожить в Лос-Анджелесе.
  • 30.06.2020 - 09:48
    Учитесь у Джоудов встречать горести с сухими глазами. Один из навсегда любимых мной романов о силе духа и человечности
    О любимых произведениях можно говорить вечно. Ну или посвятить им отдельный выпуск на канале подкастов. Поэтому если хотите услышать то, что не могло войти в этот обзор по этому роману, добро пожаловать к прослушиванию!   Раньше я не была сторонницей перечитывания понравившихся произведений.