Опубликовано 30 Июль, 2014 - 09:53

Начну с предисловия.

Давно уже ищу я средство, которое помогло бы решить проблему с пигментными пятнами. Они появляются у меня каждое лето. Речь идет вовсе не о «милых» веснушках (с ними я уже смирилась), а об отвратительных коричневых пятнах. Они появляются у меня под глазами и, что самое обидное, над губой. Выглядит издалека как усы. Обидно потому, что над губой у меня нет ни одной волосинки. Всё регулярно выдергивается прекрасными полосками Veet.

Раньше я пыталась бороться с пятнами при помощи косметики. Использовала разные дорогие средства. Даже писала отзывы на неплохой крем и сыворотку.

Этим летом я поехала отдыхать в Турцию. Несмотря на то, что на пляже я старательно прятала лицо, которое предварительно намазала кремом от загара с высоким уровнем SPF, ненавистные пятна появились моментально. Пришлось бежать в турецкую аптеку.

И тут я нашла ЕГО! Скромный крем в непримечательной коробочке по смешной цене в 120 рублей (7 турецких лир). Купила я его потому, что увидела на нем знакомое слово – гидрохинон. Когда-то я читала про этот ингредиент, который используется в препаратах, отбеливающих кожу. Вспомнила я и то, что гидрохинон запрещен во многих странах, т.к. в больших количествах опасен для кожи. Почему это меня не остановило? Я не собиралась пользоваться этим кремом постоянно. Моя цель – избавиться от ярких пигментных пятен, которые, если с ними ничего не делать, пройдут у меня только к концу осени, когда солнце станет совсем слабым.

В аптеке был крем двух видов – с 2% гидрохинона и 4%. Я купила оба, т.к. решила, что сначала добьюсь результата с помощью сильного крема, а потом закреплю результат с помощью более слабого. Пока что 2% крем я не пробовала.

Инструкция, увы, была только на турецком. В Интернете я нашла инструкцию крема на английском. Использовать его просто: наносить на очищенную кожу два раза в день, утром и вечером. Дополнительно рекомендуют пользоваться солнцезащитными средствами. В инструкции говорилось, что крем может подойти не всем, поэтому сначала желательно протестировать его на небольшом участке кожи. Т.к. этот препарат не косметика, а всё-таки лекарство, то очень рекомендую следовать этому совету!

У меня крем в первый раз вызвал легкое жжение. При последующем использовании такого эффекта не наблюдалось. В инструкции обещали, что эффект должен наступить примерно через месяц. Если за два месяца использования препарат не помог, то необходимо отказаться от его дальнейшего использования. Наносится крем очень легко, впитывается быстро, жирного блеска не оставляет. Я без проблем наношу на него тональный крем и пудру с SPF.

У меня результат стал заметен уже через 3 дня! Через неделю я облегченно вздохнула –нарисованные солнцем усы стали почти незаметные, а пятна под глазами и вовсе пропали.

Всё-таки лекарство есть лекарство! Никакие косметические штучки не смогут так эффектно бороться с проблемой.

Теперь главное – вовремя остановиться. Появился соблазн побороться еще и с веснушками. Но для этого мне придется наносить крем на всё лицо. Планирую делать это не больше месяца, а потом отказаться от крема, т.к. всё-таки он очень сильный. Думаю, этот крем стоит использовать именно локально, на небольших участках и непродолжительное время. Но вообще, это просто чудо. Ни разу ни одно средство не давала такого быстрого эффекта! Очень рекомендую всем, кого раскрасило солнце.

Достоинства
  • Без жирного блеска
  • Быстро впитывается
  • Легко наносится
  • Не вызвает неприятных ощущений
  • Недорогой
  • Очень эффективен
  • Почти без запаха
Недостатки
  • Нельзя использовать долго
Corellaрекомендует
20.01.2015
Мне такой очень бы нужен был. Тоже летом пигментные пятна появляются. А в России такой не продается?
20.01.2015
К сожалению, нет. У нас нет кремов с таким компонентом. Я разные кремы покупала в России, испробовала кучу всего. Тольку не было совсем. Видела, что можно заказывать через интернет, но цены ненормальные. В Турции он стоит совсем дешево. Попробуйте заказать через знакомых, ведь многие ездят туда отдыхать. Там этот крем в каждой аптеке есть.
23.04.2016
Здравствуйте, я один раз мазала, понедельник вечером, утром проснулась лицо весь горит и цвет кожи темно розовый. Сегодня уже суббота лицо все еще горит и опухла
Хорошо. Возьму на заметку Smile
09.05.2015
После вашего отзыва, я заказала себе крем на Ebay с 5% содержанием гидрохинона за 10$. За две недели пятна почти исчезли. Спасибо вам за ваш отзыв!
12.05.2015
Рада, что помогло! Мне и 2% помогает неплохо. Ну а уж 4% так вообще волшебство какое-то. Главное, не увлекаться. Всё-таки гидрохинон - сильное средство.
10.06.2015
Спасибо за отзыв! Так вы все же попробовали бороться с веснушками этим кремом? Как результат?
11.06.2015
С веснушками крем справляется хуже. Они немного побледнели, стали не так заметны, но чуда не произошло. А вот пигментные пятна удаляет отлично. Продолжаю им пользоваться. Крем с 2% тоже отлично работает.
17.11.2015
Тоже надо попробовать!
08.02.2016
Ну почему же нет гидрохинона в России. Вот же он пож. доступный дешевый проверенный временем от братьев Болгар как и в советские времена.

Смотрите
13.02.2016
Пробовала я такой крем. Заказывала несколько лет назад с какого-то сайта. Причем я аж два тюбика на себя измазала. Не работает он. Возможно, в нем совсем маленькое количество гидрохинона, т.к. этот крем зарегистрирован как косметическое средство, а не как лекарство, поэтому и не действует. Я много лет уже борюсь с пигментацией, поэтому перепробовала всё что можно. Экспигмент - единственное средство на сегодняшний день, которое мне помогло.
14.02.2016
Возможно крем был турецкий они очень похожи ,а в турции гидрохинон запрещен. А Болгары пока еще выпускают , но могут наверное когда то и у них запретить. Наличие гидрохинона сразу заметно потому что Ахроактив сразу чернеет ,а если бы серум в котором 4% был бы в тюбике не 20 , 45 мл то он вообще бы был весь черный. А тот ваш крем чернел или нет. И Експегмент чернеет или нет
18.02.2016
Тот крем не чернел. Вообще он был похож на самый обычный крем. Даже запах был какой-то цветочный. А Экспегмент, да, чернеет, причем очень сильно. Вся крышечка чернющая. И вообще он даже из тюбика выжимается уже не белым, а как бы коричневатым.
02.03.2016
Девочки, прочитала отзывы про крем Expigment и решила заказать. Вот получила посылку турецкий Expigment 2% (коробочка как на фото), стала мазать (у меня хлоазма на лбу большого размера, появилась во время второй беременности, 2 года посещения косметолога ни к чему не привели), а пятно каждый раз краснеет и явно становится еще темнее, чем было. Что делать? Продолжать мазать?
02.03.2016
В турции же запрещен гидрохинон. В Болгарии запрещен поэтому Ахромин теперь без гидрохинона
02.03.2016
17Nata возможно у вас пятно сосудистого характера, вам нужны в этом случае антикуперозные средства, либо убрать лазером сосуды, потом уже отбеливать. Арбутин аналог гидрохинона. но вредным не считается, только действие более растянуто.
02.03.2016
Ytro мое пятно появилось буквально в течение 1 дня, когда я на 8 месяце беременности решила погреться под майским солнышком. Да и мой косметолог ни разу не говорила о сосудистом характере пятна. Не знаю, что и делать, провела два курса хим.пилингов (фруктовые кислоты 40% и 70%), 2 курса мезотерапии, крем "До и После" тоже пробовала, теперь косметолог предлагает фраксель, а я, начитавшись отзывов в интернете, побоялась использовать лазер. Решила сначала этим кремом попробовать и вот на первый день использования этого крема пятно стало красным, потом краснота спала и оно стало темнее, чем было до этого. Теперь боюсь мазать дальше, вдруг оно таким темным и останется((((
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, чем закончилась ваша история с этим кремом? У меня тоже пятна потемнели, боюсь дальше использовать.
02.03.2016
17Nata я вот просто слышала что гидрохинон может вызвать у некоторых людей обратную реакцию-потемнение, а кому то поможет. крема хорошие в таиланде с арбутином. фраксель тоже опасно, есть лазер именно только на пигмент и без такой реабилитации, просто кожа потемнеет, потом облезет как после загара. Пигментация возникает на месте слабых сосудов, и тонкой кожи, их в любом случае потом надо укреплять. Я вот завтра на лазер иду, но не фраксель, меня сегодня уговорили.
02.03.2016
Ytro а крем из Таиланда с арбутином не помог? Почему на лазер решились?
02.03.2016
17Nata крем помогает хорошо, но у меня был ожог после пилинга, убираю шрамы и сосуды, помимо пятен.
02.03.2016
Ytro буду очень благодарна если подскажите сайт, где заказывали крем из Тайланда)))
02.03.2016
17Nata предыдущий комментарий содержал ссылку на отзыв о сайте, в слове таиланд, я вам напишу в личном сообщении, и попробую сделать ссылку на конкретный крем, который я брала. кстати советую там заказать духи с феромонами за 200руб, у меня муж от них в восторге
12.03.2016
Здравствуйте! Подскажите, как работает крем, он избавляет от пятен навсегда или дает временный эффект? И можно ли его использовать летом, в смысле находится под солнцем? У меня пигментное пятно над губой, всю зиму с ним боролась, но безрезультатно((( Очень надеюсь на этот крем
12.03.2016
Чаще всего если крем помог то пятно уже не появится если не фанатеть под солнцем часами, а для защиты есть крем с SPF15 (конечно не 50 но все же неплохая защита). Вот крем который я брала Ахроактив макс с гидрохиноном SPF15
14.03.2016
Прямого запрета находится на солнце и пользоваться кремом в инструкции нет. Но написано, что для стойкого эффекта лучше воздержаться от нахождения на солнце. У меня каждое лето появляются пятна на одних и тех же местах. Крем помог от них избавиться. На следующее лето я кремом вообще не пользовалась, т.к. пятна не появились. Но, возможно, это потому, что я просто не была в жарких странах, всё лето провела в России и пользовалась защитным кремом и пудрой.
Я думаю, каждая ситуация индивидуальна. У меня результат стал заметен очень быстро, буквально через пару дней. Думаю, что если через пару недель эффекта нет, то значит крем уже и не поможет и еадо искать другие способы.
14.03.2016
Спасибо за подробный ответ!
26.03.2016
Подскажите пожалуйста пользуюсь кремом уже 2 дня наношу на пигментные пятна, в этих местах кожа стала темно розовая, так должно быть? наносила на чистую кожу вроде такой реакции нет.
26.03.2016
я думаю надо продолжить, но возможно уменьшить интенсивность использования мазать 1 раз в день и меньшим кол. и смотреть что будет
27.03.2016
Наталия Кухаренко темно розовый цвет кожи говорит о том, что она повреждена и ей не хватает строительного материала , лучше прекратить, и мазать это место увлажняющими средствами, хорошо детским кремом пока не заживет, потому что может быть обратный эффект желаемому.
23.04.2016
D070 у вас ожог, лечите также как ожог, можно пантенол спрей, снимет реакцию раствор соды, только не тереть! просто подержать 1-2минуты и смыть холодной водой, потом пантенол
23.04.2016
я точно знаю что производство кремов с гидрохиноном в турции запрещено и продажа скорее всего тоже. Кто производитель Вашего крема? США?
03.06.2016
Я не знаю, кто производитель, т.к. на креме нет ни слова по английски. Всё на турецком.
21.03.2017
Поищу в наших интернет-магазинах, может и у нас такой есть. Спасибо за отзыв. Я давно ищу эффективный отбеливающий крем.
16.08.2017
Здравствуйте. А вы не замечали что после выдергивания полосками волос над губой как раз и появились пигментные пятна? У меня год было нормально, а теперь на этом месте как раз пигментные пятна. Смотрятся как усы.Sad
16.08.2017
Нет, у меня пятна появляются именно от солнца, каждое лето. В детстве я не выдергивала волосы, но все равно кожа над губой становилась темнее. Так что выдергивание тут явно не при делах. Да и в любом случае, ходить с волосами над губой я бы не стала точно, т.к. смотрится ужасно.
12.11.2017
Спасибо за отзыв я тоже почитав ваш отзыв купила недавно индийский гидрохинон 2%. Нашла его очень дешево за 350р. Буду пробовать. Покупала на сайте tretinoin.mozello [ссылка]
13.11.2017
Лучше болгарского Ахроактив Макс нету и цена низкая и очень эффективный.
18.01.2018
Кстати, именно от восковой эпиляции появляется пигментация. Многие мои знакомые, как раз пигментированными "усами" из-за нее обзавелись. Верхний слой кожи повреждается и как следствие, появляется пигментация.
18.01.2018
Да, я слышала про такое, но это не мой случай. У меня эта проблема с детства. Было даже тогда, когда я еще ничего не удаляла.
25.07.2019
Добрый день! Скажите, пятна потом опять появляются или уже не появляются?
Ещё 5 комментариев