Опубликовано 10 Август, 2021 - 11:15

Если вы раньше не встречались с этой серией, то сделаю короткое пояснение - Акунин выпускает цикл книг, претендующих на статус исторических, под названием "История Российского государства". Каждый из томов иллюстрирует художественное произведение, наглядно показывающее исторические события в прозе.

Пусть вас не вводит в заблуждение заманчивое упоминание города Китеж. Суть названию не соответствует. Книга совсем о другом. А Китеж упоминается лишь на самой последней странице. Да и то не в прямом смысле.

Так о чём же книга? Скажем так. События разворачиваются в XIX веке и захватывают эпоху правления Александра II, а так же, совсем чуть-чуть, его предшественника и приемника. Но о самих императорах здесь почти не говорится. Говорится об их эпохе. И о том, как люди, в том числе высокого происхождения, жаждут смены власти .

Первое, что отметила для себя - свет-батюшка Григорий Шалвович (настоящее имя писателя) всё ещё заимствованиями занимается. На этот раз у него... Три мушкетёра. Только столетие другое.

Тут и Миледи имеется. Но повторы не в сюжетных ходах. Герои не ездят в Англию за подвесками королевы и не приезжают туда же с целью спасения монархии. Схожесть тут в другом.

А ещё ощущение, что вновь "Аристономию" читаю - рассуждение о том, что благо для России, а что нет, а также о свободе цветут пышным цветом.

Так же обидно за Сибирь. Персонаж из Иркутска. Я из Абакана. Это недалеко. Так вот. Персонаж заявляет, что шапку носит, только когда на улице холоднее -29 градусов. И с огромным удивлением смотрит, как его собеседник закутывается в шарф. Позже автор объяснил, что это из-за особой закалки персонажа, а не из-за его происхождения. Но моё впечатление о стереотипности мышления успело отравить ядом моё сердце и от объяснения оно не было исцелено. Это, безусловно, мои личные проблемы, автор не виноват, что меня чрезвычайно утомили устойчивые стереотипы, но из песни слова не выкинешь.

Ну и ещё один момент, в котором вижу слабость книги. Снова что ни персонаж, то Фандорин. Не в прямом смысле. Просто обладает его достоинствами. А раз так, зачем надо было переставать создавать серию книг о нём, если не может не писать? Я понимаю, как трудно уйти от одного образа героя. Но, как мне кажется, Б. Акунин и не старается. Впрочем, могу ошибаться.

Во время чтения книги унывала. Увы, как это ни прискорбно, всё это уже было. Я обескуражена и разочарована. Обескураживающе разочарована. Разочарующе обескуражена. Троечка, что ставлю книге, весьма слаба и не уверена в себе. Если совсем начистоту, натянула её с более низкой оценки по старой памяти.

А ведь всегда считала, что напиши Акунин инструкцию по использованию туалетной бумаги, всё равно буду с удовольствием зачитываться. Я ошибалась. Очень жаль.

Отзывы на другие книги:

"Сад" М. Степнова

"Москва и москвичи" В. Гиляровский

"Рецепты сотворения мира" А. Филимонов

"Зулейха открывает глаза" Г. Яхина

Недостатки
  • Все это уже было
  • Пленник одного образа
  • Снова и снова аристономия
Принцесса Дине рекомендует