Опубликовано 19 Июнь, 2018 - 09:50

Приветствую всех!

Сегодня напишу свой первый отрицательный отзыв. Речь пойдет о назальном спрее Назол Адванс.

В первую очередь хочу сказать, что с сосудосуживающими каплями я впервые познакомилась после 22 лет. До этого нужды в них не возникало ни разу (возможно я не помню раннее детство). Насморк, конечно, случался, но не такой сильный. После 22-х пользовалась пару раз какими-то каплями, но эпизодически-случайно. А в 25 лет с мной приключился первый в жизни гайморит, который "открыл двери" обострениям во время простуд. Вот тут то я и получила возможность как следует потестить капли для снятия отека со слизистых носа. В основном это был ксилометазолин, два раза "Ринофлуимуцил" (спрей с сосудосуживающим компонентом), и, наконец, герой сегодняшнего отзыва - назол адванс с действующим веществом оксиметазолин.

Я приобрела его в период очередного сильного насморка, грозящего гайморитом, потому что хотела использовать что-то вместо привычного ксилометазолина. Как такового привыкания, то есть зависимости от него у меня не было, я всегда им пользовалась крайне скупо, никогда не превышая дозу, кратность приема и количество разрешенных дней. Но для надежности решила один раз сменить препарат. Подошла к выбору ответственно, прошерстила интернет и вычитала, что чем больше у сосудосуживающего средства время действия, тем меньше риск возникновения зависимости. Вещество с долгим сроком действия - оксиметазолин, содержащий его препарат - Назол Адванс. Вооруженная знаниями, пошла в аптеку.

Там купила вот эту коробочку

С одной стороны название на русском, с другой - на английском.

На одном боку коробочки показания к применению и способ применения:

С другой - состав, условия и срок хранения, условия отпуска:

Внутри находится флакончик и симпатичная бумажка с инструкцией

Сам флакон выглядит вот так

Он имеет удобный носик чтобы засовывать в наш носик Smile

Состав порадовал добавками лекарственных масел, я имела очень хороший опыт использования масляных капель "Пиносол", и решила, что масла в Назоле будут давать дополнительный антибактериальный эффект.

А теперь о самом главном - об эффекте.

Чего я ждала? Разумеется, снятия отека слизистой и облегчения дыхания. Длительного, как обещает производитель. Ожидала и возвращения отека к концу действия препарата - это закономерное свойство подобных средств, о нем я наслышана, имела опыт (с ксилометазолином), и в инструкции к назолу этот пункт так же упомянут. Казалось бы, все довольно неплохо, пусть и с погрешностями, но они ожидаемы и не страшны..

Что в итоге? После применения ("пшика"), довольно быстро наступает значительное облегчение носового дыхания. На этом хорошие новости заканчиваются! Sad Во-первых, и речи нет ни о каких 10-12 часах. На меня Назол Адвнс действует дай Бог если 5!! часов! Вдвое меньше обещанного! Это уже крайне неприятно. Конечно, если учесть что многие люди хвалят это средство, можно сказать что тут дело в неких индивидуальных особенностях, но все же это не дело. У меня нет вазомотрног ринита и зависимости от каких бы то ни было сосудосуживающих средств, так что такой короткий эффект с первого же применения меня категорически не устраивает!

Но это еще цветочки. Самое плохое в этом спрее - чудовищный "рикошет". К концу действия препарата отек не просто возвращается в прежнем виде, он становится таким, что ПОЛНОСТЬЮ перекрывает носовые ходы! Ни воздух, ни сопли не проходят! Это капец, товарищи. ТАКОГО я не ожидала. это с первого же применения! Да, я прочитала в инструкции о реактивном отеке, но я не могла даже представить, что он может быть таким сильным! То есть чего то подобного я хоть и ожидала (и по опыту с похожими каплями, и по инструкции), но явно не такой ошеломительной силы.

Заметьте - применяют этот спрей итак не от "хорошей жизни", обычно при сильном насморке или вообще при гайморите. Спустя какое то время "подарочек" в виде наглухо отекшей слизистой при таких недомоганиях - это просто кошмар Sad

Использовав спрей всего один раз и получив незабываемые впечатления, я хотела даже его выбросить к чертовой матери, но потом успокоилась и отложила - мало ли, может кому то из близких больше с ним повезет. Я вполне допускаю, что такой неприятный эффект не обязательно будет у каждого. Может, это у меня такая чувствительная слизистая. Но я потом не хотела даже подходить к нему.

Но один раз все же подошла. На днях. Я подхватила сильный насморк (ага, летом Sad ), а дома ничего от отека слизистой не было. Кроме Назола. С утра, отправляясь по делам в город, я пшикнула им в каждую ноздрю, потому что ходить по делам с забитым носом крайне неприятно. Ну что ж.. Не было сюрпризом то, что часов через 5 мой нос запечатался наглухо. Хорошо, что к этому времени я уже успела вернуться. Посмотрела на коробку, решила написать отзыв и БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭТИМ СПРЕЕМ.

Возможно, кому то он и подойдет лучше чем мне. Но я НЕ рекомендую.

Достоинства
  • Облегчает носовое дыхание
  • Содержит лечебные травы
Недостатки
  • Очень сильный рикошет
Змействоне рекомендует
19.06.2018
Да уж, сомнительный результат
19.06.2018
Отказалась от него, слишком сушит слизистую