Опубликовано 23 Июнь, 2022 - 14:35

Всем доброго времени суток и хорошего настроения!

Итак, сегодня мой кино-отзыв будет посвящен фильму "Ганнибал / Hannibal", 2001 года выпуска. Производство: США, Великобритания, Италия. Режиссер: Ридли Скотт. Жанр: триллер, драма, криминал, детектив. Смотрела данный фильм много раз и иногда пересматриваю как заключительную часть про Ганнибала Лектера в большой трилогии (начиная со знаменитого Молчания ягнят).

фильм Ганнибал / Hannibal Кларисса Старлинг
фильм Ганнибал / Hannibal Мэйсон Верджил
фильм Ганнибал / Hannibal Убийство детектива Пацци

Да, для меня (как не странно) именно этот фильм является концовкой (не трогаю Красного дракона, так как он более слабый на мой взгляд из всех трех фильмов). Иногда с удовольствием пересматриваю - так как игра Энтони Хопкинса все же классная, да и остальные актеры тоже сыграли на хорошем уровне. Не смотря на то, что Клариссу Старлинг играет Джулиана Мур - замена прошла довольно удачно и персонаж удался. Smile Фильм нравится также совей детективной составляющей и долей триллера, а также дозированной динамикой. И даже не смотря на некоторые неправдоподобные сцены, фильм все равно смотрится очень хорошо, даже спустя столько времени.

фильм Ганнибал / Hannibal доктор Лектер
фильм Ганнибал / Hannibal разговор с Клариссой

фильм Ганнибал / Hannibal Лектер на проводах :-P
фильм Ганнибал / Hannibal Рад слышать :-P

Для начала отмечу плюсы и минусы данного фильма. Начну, как всегда, с плюсов:

• Очень понравилось взаимодействие главных персонажей - ГГ Клариссы Старлинг и самого доктора Лектера. Просто какое-то смертельное танго, которое они исполняют на протяжении всего сюжета. Вот действительно эти двое прекрасно держат общую линию повествования и благодаря удачной подборке актеров уже никого другого на их месте не представляешь.
  • Удачный сюжет.
  • Динамика и событийность.
  • Актеры и актерская игра.
  • Сценарий.
  • Декорации и локации для съемок (пейзажи).
  • Атмосфера.
  • Операторская работа.
  • Хороший, правдоподобный грим.
  • Есть яркие и очень запоминающиеся сцены.

Минусы:

• Есть некоторые неправдоподобные моменты (но мы все помним - это все же художественный фильм, а значит фантазия сценаристов и доля вымысла присутствуют).
  • Есть кое-какие огрехи и расхождения с книгой, но они не столь критичны, чтобы портить сюжет или искажать смысл.

фильм Ганнибал / Hannibal доктор Лектер в "гостях" у Верджила
фильм Ганнибал / Hannibal Верджил хочет отомстить
фильм Ганнибал / Hannibal

Да, сделали таки сиквел, но в данном случае он получился очень даже хорошим, а игрой Хопкинса опять увлекаешься в ходе просмотра. Конечно, именно он тащит на себе большую часть данного фильма, но на мой взгляд, остальные актеры тоже не подкачали и с Клариссой у них получился отличный тандем в исполнении Мур. Получился добротный триллер с детективным уклоном, либо такой детектив с триллером пополам, так как место для того и другого жанра хватает, как и развития по заданному жанровому направлению. Да и само кино держит в напряжении и не даст заскучать.

Динамика и развитие событий на хорошем уровне, где-то вовремя притормозили, где-то добавили экшена и погони, где-то включили некоторые объяснения. В общем, ни логика повествования, ни динамика не страдают.

фильм Ганнибал / Hannibal месть
фильм Ганнибал / Hannibal ужин
фильм Ганнибал / Hannibal
Понравился и сам сюжет, который очень запоминается. История как бы возвращает нас (зрителей) в ту точку, когда доктор Лектер и Кларисса вновь сталкиваются на своем жизненном пути, и снова возобновляют свои своеобразные "отношения". И вот за этими "отношениями" наблюдать очень интересно. Старая история снова обретает вполне здоровую плоть и кровь, начиная развиваться во вроде бы том же направлении, но уже героям (как с той, так и с другой стороны) представиться своеобразная проверка на прочность. И вот тут идет очень интересная часть и линия в фильме. И кстати, сколько бы раз я не пересматривала данный фильм - он всегда интересен. Smile

Ильм развивается сразу и содержит в себе несколько сюжетных линий, за которыми очень интересно наблюдать, помимо основной канвы событий. Как и за новыми персонажами, которые были органично введены в общий сюжет. Они не портят и не запутывают зрителей, а отлично дополняют. У каждого есть своя канва и свое развитие по сюжету, а также и своя концовка. У кого-то она, мягко говоря, совсем не торт. Tongue Как у Пола Крендлера (его роль исполнил очень хороший актёр Рей Лиотта), например. Tongue

фильм Ганнибал / Hannibal Кларисса приходит на помощь
фильм Ганнибал / Hannibal Лектер приходит на помощь
фильм Ганнибал / Hannibal ужин не удался

Ну и конечно же - игра Хопкинса и его персонаж (которого не стали менять и продолжили снимать) никого не сможет оставить равнодушным. Очень неоднозначный, интересный, необычный ГГ - он сам по себе уже стал ключевым сюжетным поворотом, можно сказать толчком к определенной франшизе после Молчания ягнят. Где же вы еще возьмёте другого Лектера? Верно, нигде. Считаю эту роль Хопкинса просто идеально и на его месте в этой роли уже никого другого представить не могу.

И кончено же в сюжет с детективной частью добавили еще и других деталей, который делают фильм не просто кровавым или только про маньяка, но именно запоминающимся и интересным. Для этого ГГ предстает перед нами очень образованным, знающим, наполненным, интересным человеком, которым на деле можно увлечься. А добавка в виде истории Гвидо де Кавальканти вообще сплошь состоит из намёков и параллелей. В добавок ко всему эстетическая составляющая в виде красивых итальянских пейзажей и Флоренции. Smile Тут присутствует некоторое расширение что ли, как бы рассчитано на больший кругозор, чем на простой ужастик или банальный триллер. И это очень радует.

фильм Ганнибал / Hannibal Пол Крендлер
фильм Ганнибал / Hannibal главное блюдо вечера
фильм Ганнибал / Hannibal то самое загадочное новое
Что же касается жестоких сцен или даже очень специфических деталей - то тут нет такой концентрации, как бывает во многих фильмах про маньяков и иже с ними. Да и не на ней самой строится сюжет. И кстати, тут тоже можно провести некоторые аллегории или не воспринимать увиденное буквально. Или нет. Tongue Тут каждый зритель может порассуждать. Главное - добраться до искомого, до смысла и до той самой ноты, где именно звучит настоящий доктор Лектер и что он на самом деле хочет нам сказать. Как в своем письме, так и в своих поступках. А может ему просто надо было только одного - чтобы его оставили в покое и чтобы он мог жить там, где захочет и заниматься тем, чем ему нравиться? И это было отнюдь не желанию перелопатить всю "кулинарную книгу" из своих врагов. Tongue И вот это противостояние между бывшей выжившей жертвой Верджилом и Лектером - тоже интересный поворот. Кого там можно пожалеть вообще? И в этом случае, жертве вовсе не сочувствуешь, а где-то даже и соглашаешься с доктором.

Нет, Мэйсон. Видеть тебя таким, приятней.

Сцены сделаны настолько натурально, профессионально, да и грим просто бесподобен. Когда смотрела первый раз - действительно было страшновато.

фильм Ганнибал / Hannibal Лектер и Кларисса
фильм Ганнибал / Hannibal Лектер и Кларисса
фильм Ганнибал / Hannibal Выше запястья или ниже?
фильм Ганнибал / Hannibal побег
фильм Ганнибал / Hannibal

Также стоить отметить отличное музыкальное сопровождение. Даже помню как скачивала себе музыку из фильма полностью. Тут и классическая опера, и известные на всем мир музыкальные классические произведения, и общая тема. В общем - как всегда в качественном и добротном кино все ок от и до - а уж музыкальное сопровождение важно не меньше, чем сюжет.

фильм Ганнибал / Hannibal
И конечно же финал стал классным последним аккордом в довершении ко всему фильму. Такая как бы импровизация и намек, что не только игры разума и дога связывали двух главных персонажей. Тут уже нечто большее. Легкая нотка догадки и в тоже самое время - доктора Лектера поймать и запереть все же не возможно, как нельзя просто так взять и запереть столь мощный и пытливый ум. И Кларисса не могла этого не понимать. Тут и романтика и страх, и трагедия, и детектив переплетаются вместе.

Такой намек на некое начало. А на какое - то ли это такие отношения и будут ли они развиваться в будущем, то ли действительно Лектер так и будет наблюдать издали за свой Клариссой. В любом случае, финал вышел очень классным и именно в той тонкой манере, которая свойственна самому Лектеру.

фильм Ганнибал / Hannibal Нет ничего интересней, чем пробовать новое.

Выводы: фильм стоит смотреть, он классный по всем фронтам. Сюжет, музыка, атмосфера и пейзажи, актеры и актёрская игра, режиссерская и операторская работа - все на добротном хорошем уровне. Однозначно рекомендую данный фильм к просмотру и любителям истории про доктора Лектера. Рекомендую.

Всем добра, тепла и позитива!

Достоинства
  • Великолепный сценарий
  • Есть запоминающиеся сцены
  • Играют хорошие актеры
  • Красивые декорации - Флоренция
  • Прекрасная актёрская игра
  • Хороший грим
Недостатки
  • Есть неправдоподобность
KotePushinрекомендует
23.06.2022
Обожаю эти два фильма! Красный дракон действительно слабее. Но тоже нравится )
23.06.2022
Он дополняет, но так уже акценты смещены и Лектер постольку поскольку.
23.06.2022
Действительно классный фильм) сейчас как раз перечитываю Томаса Харриса и хотелось бы вас немного поправить по задумке автора первым произведением (фильмы сняты в другом порядке) в цикле романов о Ганнибале Лектора - "Красный Дракон", затем знаменитое "Молчание ягнят", ну и соответственно "Ганнибал", но это ещё не всё заключительный 4 роман - "Восхождение Ганнибала" кстати фильм тоже уже снят. Так что посмотрите на досуге)
23.06.2022
Смотрела все по Лектеру и Восхождение понравилось меньше всего. Имела ввиду, что в фильме есть небольшие расхождения с книгой, но они не портят фильм. А в отзыве про свой собственный порядок упоминала - как фильмы у меня распределяются. Smile Что Ганнибал для меня именно заключение в этой истории с Лектером и Клариссой. Smile
24.06.2022
Люблю этот фильм, но чуть меньше чем Молчание Ягнят, он всё-таки фильм детства)
24.06.2022
Молчание ягнят - уже классика триллера. Smile Я люблю оба фильма, Красный дракон чуть меньше, а Восхождение не очень понравилось (по сравнению с первыми фильмами).