Опубликовано 13 Август, 2016 - 13:45

Не открою Америку, если скажу, что все мы люди разные и по-разному воспринимаем происходящее вокруг нас. Я лично - это паника, обмороки и бессонница, если дело касается какой-либо неприятной мед. процедуры. Кроме шуток.

Около года держалась субфибрильная температура, мучала вечная усталость, предобморочный состояния. Прошла тотальный медосмотр, который не дал мне абсолютно никакой информации о причине моего плохого самочувствия. Не буду даваться в подробности, но причина в один момент спустя полгода проявила себя сама, в результате чего мне поставили диагноз: эндометрическая киста левого яичника. Требовалась операция, выписали горы анализов, среди которых черным по белому устрашающе на меня смотрели буквы: колоноскопия. Когда-то давно я случайно напала в интернете на статью о самой этой процедуре, прочла, закрыла вкладку и помолилась, чтобы меня это не коснулось. И вот теперь мне предстояло это пройти, можете себе представить моё состояние.

Зареклась не делать без наркоза. Нашла клинику по рекомендациям, где цена была приемлемой по сравнению с другими предложениями: 5.530 за процедуру, 2800 из которых составляет сама колоноскопия, остальное - наркоз. На подготовку ушло 3 дня, последний из которых был питьевой. Питьевой день выпал на мой день рождения, который я запомню наверняка. Smile чистилась до белой водички препаратом "Флит". В отличии от других препаратов он не требовал дополнительных клизм. Все сбегало само, и как сказала потом врач, кишечник был хорошо подготовлен. Уверяю вас, подготовка - это самое неприятное, что может содержать в себе колоноскопия. Сама процедура не стоила ни моих нервов, ни моих слез (ага, и такое было). Wink В назначенное время в кабинет меня пригласила мед.сестра, мне выдали Шапочку, халат и шорты с дырочкой в нужном месте. В подготовительной палате играла музыка, что расслабляло невероятно. В процедурной Анастезиолог порасспрашивал меня о вредных привычках, аллергиях, весе и прочих деталях, поставил в вену катетер и ввел препарат. Закрутило в сон за секунду, проснулась оттого, что меня звали по имени. В общей сложности процедура и отходняк после длились час. Никаких воспоминаний и обильных газообразований не было, правда немного штормило. Позже мне выдали заключение, правда без фотографий и отпустили с миром)) В заключении помимо хороших новостей прочла название седации - пропофол. Читала о нем Ранее, негативного отзыва дать не смогу, очень нетравматично мой организм его принял. Не бойтесь колоноскопии, если есть возможность сделать её под седацией.

Достоинства
  • во сне не больно
  • достоверно
  • не так страшен чёрт
  • с наркозом-вообще ерунда!
  • самое достоверное исследование кишечника
Недостатки
  • мои же мозги. которые напридумали плохого
  • нервы
  • подготовка
Annymoreрекомендует
  • 10.09.2015
    Хочу поделиться своим опытом прохождения этой "страшной" процедуры. Все наблюдения и консультации проходили в Диагностическом центре Алт. края. Платно. Мне 30 лет. Все началось с того что у меня 3 недели не проходила диарея со слизью, спазмами в кишечнике, потом прибавились еще прожилки крови.
  • 06.05.2019
    Всем привет,хочу рассказать об этой процедуре со своей скажем так "колокольни",надеюсь кому то будет полезно) Назначили мне данную процедуру для подготовки к операции,раньше о ней если честно не слышала,а когда дали лист с подготовкой была вообще в шоке ,сначала было желание сбежать и не приходить…
  • 15.08.2016
    В 26 лет у меня обнаружился эндометриоз и сразу стало понятно, что мне грозит операция по удалению кист на обоих яичниках. (о лапороскопии - irecommend.rucontentmoya-istoriya-diagnoz... ). Перед операцией за 2 недели необходимо было сдать кучу анализов и самый страшный - это колоноскопия.
  • 09.08.2016
    Здравствуйте. Раз вы здесь, значит вам ещё это предстоит пережить. Вам страшно, вы в сомнении и у вас куча вопросов. Поверьте, так происходит абсолютно с каждым))). Я точно так же лазила по инету, искала отзывы, читала, пугалась, сомневалась, металась. Но здравый смысл взял вверх!