Опубликовано 11 Ноябрь, 2020 - 22:30

Начало санкций со стороны США для Honor/Huawei были приняты мною с печалью. Я верил в китайский рынок - он реально делал вещи в последнее время. Китайские компании, делающие девайсы среднего класса, не хуже какого-нибудь Apple, к тому же по дешевой цене действительно поражали своей деятельностью.

Полгода назад я решил поддержать Huawei, как и многие другие. Приобрел телефон Honor 9A. Крупный обзор на него можно прочесть здесь.

И если вкратце, то все мои убеждения сильно разбились о реальность, которая, увы, не такая сладкая, как я подумал.

У меня практически нет претензий к самому аппарату кроме того, что обратная панель очень маркая, и ее постоянно приходится протирать от отпечатков пальцев. Во всем остальном он крутой. У меня другой вопрос - КАКУЮ АЛЬТЕРНАТИВУ GOOGLE PLAY ВЫ ПРЕДЛАГАЕТЕ?

🔥 Поддержка и AppGallery

Я много выражался про AppGallery, готов выразиться и еще раз...

Великий и неповторимый Алексей Шевцов, упоминая AppGallery в хорошем ключе, заявив о том, что администраторы с невероятной скоростью обновляют свой магазин, сильно ошибался. Не ошибся он лишь в том, что AppGallery никак не может конкурировать с Google Play.

И это правда. Представим ситуацию - у Вас есть продукция - смартфоны. США отдаляет Вас от всех американских сервисов, и от Google Play в том числе. Альтернатив для Android нет. Что делать? Правильно, изобретать свой. Так и появился на свет AppGallery - хромой и пустой интернет-магазин приложений, который они могли бы усовершенствовать, но не сделали этого.

Покупаете Honor, условно, для какого-нибудь бизнеса? Являетесь блогером или предпринимателем? Можете даже не пытаться - здесь нет приложений или программ, которые должны быть установлены у вас для работы.

Начнем с малого - главная страница AppGallery. Некрасочная, она выглядит как пустая белая доска. Всего лишь пара виджетов и ничего более здесь пользователь не найдет. Да, рекламный баннер сверху, чуть ниже - деление на "Игры", "Подарки", "Онлайн-Поддержка" и игры, разработчик которой занес им деньги.

Меня интересует раздел "Игры", куда мы и проваливаемся. Почему интересует? Потому что магазин сразу позиционирует себя как "лучшее место для установки приложений на устройствах HUAWEI", что на самом деле - далеко неправда.

Какие игры здесь доступны? Их очень легко поделить, и нет, не по категориям, а на три типа:

1) Старые игры, существующие года с 2010-го. Они редко обновляются и всем порядком надоели. Однако на AppGallery они все еще в топе. Как чудесно.

2) Карточные игры, коих также огромнейшее количество скапливается здесь. Они расползаются буквально по всему интернет-магазину.

3) Абсолютно омерзительнейшие игры от горе-разработчиков, которые порой не могут написать название своей игры с заглавной буквы. Модерации на AppGallery нет, поскольку поддержке все-равно, а потому они живут здесь и процветают.

К этому также можно причислить еще массу других приложений, такие как паззлы или прочие никому не нужные, однако это настолько неинтересно, что я оставлю.

Думаете, сможете найти отзыв к приложению? Вряд ли - максимум 5 рецензий к какой-либо программе в AppGallery и не более того, поскольку аудитория здесь пассивна, да и интерфейс AppGalley, которая поддержка Honor так же отказывается как-либо редактировать, не так уж и прост, и к написанию рецензии не располагает.

Популярнейшие приложения, например, "Мой МТС", обладает всего лишь 600 рецензиями (хотя скачиваний 24 миллиона, мораль думайте сами). Прчием приложение настолько крутое, что мое местоположение оно автоматически определило как МИНСК! И не дает мне авторизоваться с номера "+7". Просто вот так решило это приложение. Живу я даже не в 2 и 3-х тысяч километров от него. Это просто очень плохо.

Хочешь скачать популярную игру, которая вышла относительно недавно, хоть и успела взорвать Интернет? Ничего не выйдет. AppGallery позиционирует себя как интернет-магазин приложений, где есть "огромное разнообразие" - но это лишь лазейка. Никакого разнообразия здесь нет и вряд ли когда-то будет. Банальный пример - я хочу скачать популярнейшую Among Us. Но что я получаю вместо этого?

Странную надпись "Добавить". Что это такое? А это, можно сказать, подпись о том, чтобы получить уведомление, когда ее добавят в магазин. Добавят? Получишь уведомление первым и скачаешь. Хорошая и крутая система. Правда, пока все уже во всю играют в нее, пользователи AppGallery до сих пор ждут когда же она появится. Было добавлено уже масса гидов, разных дополнений, НО ОСНОВНАЯ ИГРА ВСЕ НЕ МОЖЕТ ПОПАСТЬ В ЭТОТ МАГАЗИН.

Когда она появится? Вопрос риторический - НИКОГДА. Поскольку разработчикам Honor плевать на свой магазин приложений. Проблема задевает и другие игры. Например, до сих пор нет PUBG (все что мной подчеркнуто - приложение обоев).

До сих пор нет Angry Birds.

До сих пор нет нормально NFC - будете пользоваться только от самих банков (СберPay, например) и все. То есть от Samsung есть Samsung Pay, от Apple - ApplePay и так далее. От Honor нет ничего. А потому - довольствуйся тем, что есть.

🔥 Как американские санкции повиляли на AppGallery.

А теперь ближе к сути. Все игры, которых нет в интернет-магазине AppGallery - это не последствия санкций (это результат лени разработчков, иначе объяснить не могу). Последствия другие - нельзя скачать все сервисы от Google.

AppGallery предлагает установить на рабочий стол ссылку на YouTube. За такой адаптер - респект.

На деле же игры, которые недоступны в AppGallery, можно скачать в другом приложении - Petal Search.

Здесь есть практически все приложения, и он выглядит на уровень выше, чем тот же AppGallery.

Интерфейс однозначно проигрывает, но это и не официальный интернет-магазин мобильных телефонов.

Другим способом приложения вы не скачаете - попросит сервисы от Google Play, которые на Honor и Huawei, как можно догадаться, нет.

Стоит ли покупать телефоны от Honor и Huawei? Для работы - однозначно нет. Здесь не будет и половины необходимых приложений, в том числе и Word и Excel. Наверное, не посоветую и для остальных целей, поскольку тот же Xiaomi будет лучше.

Огромный обзор я написал про один из телефонов Honor. Можно прочитать здесь:

🚩 Можно ли жить БЕЗ СЕРВИСОВ GOOGLE? Спойлер - нет! Как установить Google Play на Honor/Huawei? | Первый взгляд на смартфон - каковы его недостатки? | Крупный обзор на Honor 9A | 2020

samson33рекомендует