Опубликовано 2 Июль, 2013 - 07:51

Лето - мое самое любимое время года! Сколько даров приносит нам природа в летнюю пору!!!Цветы, травы, ягоды, овощи, фрукты, все самое полезное, натуральное.

Я очень люблю природу, люблю пользоваться ее дарами, люблю просто побродить одна в лесу, слушая пение леса и забывая о городской суете. Из года в год, каждое лето ездим с семьей в Башкирию к родным в деревню. Вот позавчера я поехала к тете, она живет недалеко от леса. Сейчас самый разгар сбора земляники, лесной красавицы, я не могла не воспользоваться теткиным приглашением!

Земляника - очень полезная ягода! Ею и ее листьями лечам многие болезни, такие как анемия, туберкулез, болезни сердца, язву желудка, сахарный диабет, бронхиальную астму и многие другие. В литературе любят упоминать, как знаменитый ботаник КАРЛ ЛИННЕЙ полностью излечился от мучительной подагры, употребляя лишь землянику.

Но, помимо, полезных свойств земляники и ее листьев и корней, есть противопоказания, о которых надо знать. ПРЕПАРАТЫ ЗЕМЛЯНИКИ НЕЛЬЗЯ ПРИМЕНЯТЬ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ, ПРОТИВОПОКАЗАНЫ ПРИ ПОВЫШЕННОЙ СЕКРЕЦИИ ЖЕЛУДОЧНОГО СОКА, ПОЧЕЧНЫХ И ПЕЧЕНОЧНЫХ КОЛИКАХ. НЕЛЬЗЯ ЕСТЬ ЗЕМЛЯНИКУ НАТОЩАК.

Как я уже писала, землянику любят все, но собирать ее - занятие не всем по силам, поскольку надо собирать по одной -две ягодке, а они не очень и крупные. Я же получаю от сбора земляники огромное удовольствие! Стараюсь бродить одна, в своих мыслях, наслаждаясь красотой леса, нюхая цветы, слушая пение кузнечиков и шум деревьев. Это непередаваемые эмоции, девочки!!!! Приходит умиротворение, набираешься сил. Кроме того, лесной воздух чистит не только мысли, но и дышать становится легче.

Земляники собрали много, несколько 10-литровых ведер. Я классическое варенье не люблю(где надо засыпать ягоды 1к 1 с сахаром и варить). Я просто перекручиваю через мясорубку ягоды и добавив немного сахара заполняю полтора литровые бутылки и в морозилку. Так, на мой взгляд, сохраняется больше витаминов, нежели при длительной варке. А аромат какой !!! Зимой окрываешь бутылку и наслаждаешь ароматом летнего леса!!!

Некоторую часть расфасовала в 0,5 литровые бутылочки. Можно кому-нибудь подарить, когда идешь в гости.

Немного ягод оставляем для пирожков.Если кому надо - http://irecommend.ru/content/vsegda-udachnaya-vype... рецепт теста.

А вот так мы в детстве ели землянику.

Также мы сушим листья и мелкие ягоды земляники. Зимой добавляем в чай. Аромат - потрясающий!!!!(не забудьте о противопоказаниях!)

Буду очень рада, если кому-нибудь окажусь полезной!

Любите лето, любите и берегите природу!!! Ее дары бесценны!

Su krashenayaрекомендует
очень интересный отзыв)) Smile
Потрясающий отзыв,фото и пирожки Love

P.S А я не люблю землянику Shy Innocent
02.07.2013
Какая вкусная ягодка!!! Отличный отзыв, дорогая!!!
вкусняшка. у мамы растёт земляника, правда хватает её только на поесть в сыром виде. ни на какие пирожки, вареники и варенье не хватает(((
05.07.2013
Вкуснотища то какая Love
07.07.2013
Очень интересный отзыв! тоже люблю землянику за ее аромат и легкий вкус!
11.07.2013
Какие аппетитные фотографии. Wink
Обожаю абсолютно все ягоды, земляника не исключение, но иногда, когда чрезмерно объемся, аллергия появляется... Sad
11.07.2013
Viva Voce, Ольга, Наташа,Lotus Flower,mansarda ,Tayutka, Светик, Спасибо девочки!!!Я такая редиска, вовремя не успеваю ответить Smile
13.07.2013
о боооже, пирожкииии!
18.09.2013
Ох, сколько вкусняшек!!! И ягодки, и пирожки какие пышные! Прям съела бы всё! Laughing out loud
09.05.2014
Какие у вас все фото аппетитные!!! Laughing out loud , я тоже обожаю эту ягодку, сегодня была в лесу - земляника уже цветет Wink
мы тоже ,когда у бабушки в ульяновской области летом бывали,ходили за ягодами.тоже удовольствие неимоверное:тишина,только шум высоченных деревьев и птицы-кузнечики всякие.И тоже в колокольчики их клали))только ведь на фото лесная клубника вроде?она похожа на землянику,но земляника темнее.или это дикая земляника ,а темная -садовая...но вот на фото как у нас в лесу дикая клубника,так называли.Вкуснятина.За фотографии-низкий поклон Smile
02.07.2014
Как же я люблю землянику))
25.11.2014
Спасибо за чудесный отзыв! Big smile
19.06.2015
Вкуснятина необыкновенная!