Опубликовано 13 Ноябрь, 2020 - 21:05

Netflix создали сериал, занявший первое место в моем личном топе за 2019-2020 годы! Без преувеличения, я обожаю качественный многосерийные картины, особенно в период осенне-зимней хандры, когда и носа из квартиры не хочется высовывать.

Люблю атмосферные сериалы, затягивающие с первых минут. «Ход королевы» (или «Ферзевый гамбит» в некоторых источниках) именно такой: увлекательный, выверенный, без лишних диалогов, с красивой съемкой, и атмосферой, увлекающей зрителя с головой!

Жанр сериала - драма

Год выпуска - 2020

Мне кажется, не зря Netflix выпустили «Ход королевы» именно в последних числах октября: картинка в приглушенных коричнево-серых тонах, потрясающим музыкальным рядом, настроением героев - все это максимально перекликается с осенним пейзажем за окном, с чуть меланхоличным настроением большого серого города.

«Ход королевы» мы с мужем (любителем комедий и чего-то лёгкого) «проглотили» за два вечера! И оба остались под приятным впечатлением, что редко случается, особенно, если смотреть современные сериалы.

Многосерийные картины про спорт довольно популярны: и про баскетбол сняли, и про хоккей, и про футбол, а вот про шахматы я сериалов раньше не встречала. Казалось бы, ну что интересного может быть в сюжете, закрученном вокруг этой небезызвестной, но мало понятной простому обывателю, игры? А вот и может!

Во многом здесь заслуга удивительных художественных приемов, дуэлей взглядов, актерской игры и режиссуры. Сериал смотришь на одном дыхании от начала до конца, и не возникает желания перемотать немного вперёд, отвлечься на что-то постороннее, подремать под диалоги.

Сериал состоит из 7 серий по 45-60 минут. Каждая серия содержательна, без лишней воды, и размазывание сюжета от серии к серии.

Сюжет

События сериала, основанного на одноименном произведении американского писателя Уолтера Тевиса, разворачиваются вокруг Бет Хармон, оказавшейся в детском приюте в Кентукки после того, как в ее семье произошла трагедия. Будучи замкнутой и угрюмой девочкой, Бет случайно открыла в себе удивительную способность к игре в шахматы, а также незаметно пристрастилась к транквилизаторам, которые использовали в приюте в качестве успокаивающего средства для детей. Преследуемая личными демонами и оказавшись на скользком пути наркозависимости, героиня вступает во взрослую жизнь с единственной целью — добиться успеха в мире шахмат, где доминируют мужчины…

Описание точное, больше и не скажешь без спойлеров.

В центре событий - девочка, потерявшая мать, и оказавшаяся в детском доме. Именно там она и начинает увлекаться шахматами, и в свои неполные десять лет показывает в игре огромные способности.
Удивительно, что шахматам в сериале отведено действительно много времени, но даже мне, человеку, далекому от этой игры, было все понятно и интересно. Шахматные партии по своей динамики, по накалу страстей, и энергетике борьбы ничем не уступают, скажем, хоккею. Наблюдать за происходящим интересно, а благодаря мастерству съемки и нетипичным эффектам (таким как, скажем, шахматная доска из теней на потолке) картинка выглядит ещё более многогранно.

Сюжет сериала динамичный, и за 7 серий мы видим развитие героев, их изменения, взросление, становление личностей.

Актеры

Актерский состав на уровне! Все персонажи воспринимаются целостными: веришь каждому взгляду, жесту, слову. При чем и главные герои, и второстепенные персонажи очень гармонично вошли в кадр, сжились с образами.

Заметила, что Netflix подбирает в свои картины харизматичных, узнаваемых актеров, которые, при всем этом, далеки от шаблонных красавчиков и красавиц, к которым мы привыкли по сериалам из 90х-00х.

Аня Тейлор-Джой в роли Бет Хармон просто идеальна! Огромные выразительные глаза, незаурядная внешность, мимика, жесты - веришь каждому движению, каждому взгляду.

Билл Кэмп в роли уборщика Шейбла - мой любимый персонаж в сериале. Он был всего в нескольких сериях, и времени в кадре ему отводили не так много, и диалогов особо не было, но то, как выразительно он отыграл свою драму...от его игры у меня были мурашки по коже, и слёзы наворачивались на глазах от щемящего чувства одиночества, которое сквозило в его взгляде.

Томас Броди-Сангстер в роли Бонни изначально показался немного нелепым в своей широкополой шляпе и кожаном плаще, но я быстро к нему привыкла, и даже прониклась некоторой симпатией.

Гарри Меллинг в роли Гарри Белтика также смотрелся отлично! От пухлощёкого Дадли Дурсли (Гарри Поттер) не осталось и следа! Обоятельный мужчина, скажу я Вам.

Любовная линия

Как же я счастлива и рада, что делам амурным в сюжете отвели не так уж и много времени! Мы не копаемся в чувствах и переживаниях Бет. Отношения любовные не выходят на передний план, и не перетягивают все внимание на себя. Главное для Бет - играть в шахматы, а все, что происходит за пределами шахматной доски - второстепенное.

Воссоздание эпохи

Хочу аплодировать стоя всем костюмерам и декораторам, которые приложили руку к созданию потрясающей картинки! Эпоха воссоздана до мелочей: ретро автомобили, костюмы, мебель, обстановка в магазинах! А серии, где показывают Москву времён СССР?!А русская речь практически в идеале?! Детали, которые умиляют! И это без тупых стереотипов про русских, медведей и водку! Нет! Вот в кадр попадают настольные часы, точно такие, как были у моего дедушки, а вот в ресторане пьют из бокалов, в точности как стояли у нас в серванте, а меховые шапки на мужчинах! Мой восторг и аплодисменты! В этом сериале не будет жутких киноляпов из раздела «металлопластиковые окна в 1868 году».

Ощущения после просмотра

Хоть в сериале поднимают очень нелегкие темы, которые полностью оправдывают жанр драмы, плакала я всего дважды: в 6 и 7 сериях. При чем слёзы эти были, скорее, от умиления, от радости, глядя на чудесные метаморфозы, происходящие с Бет, с ее жизнью! Мне очень радостно было видеть именно рост главной героини, ее внутренние изменения, отображающиеся в поведении, в общении, во внешности, и в отношении к себе.

Про феминизм, расизм, гомосексуализм, наркотики, алкоголь

В лучших традициях американских сериалов эти темы затронуты, но сделано все настолько красиво, аккуратно и правильно, что не хочется даже язвить на эту тему.

В картине показан очень правильный «здоровый» феминизм, где главная героиня - женщина, играет с мужчинами в шахматы на равных, и не делает акцент на гендерной принадлежности. Бет искренне недоумевает, почему журналисты все время пишут о ней в первую очередь как о девочке-шахматистке, а не просто как о блестящем игроке в шахматы, уделяя много внимание полу, и мало - блестящей игре.

Проблема расизма также затронута в сериале, и также как с феминизмом, обыграна аккуратно, без агрессии, лишнего размахивание руками и типичного «это потому что я чёрный ?!»(с)

Темнокожая подруга Бет, которую сыграла харизматичная Мозес Ингрэм, в течении всего сериала проносит идею равности людей любой национальности. Также как и другие сироты из приюта она мечтает, что ее удочерят, с горечью рассуждая, почему же этого не происходит.

Тема гомосексуализма также присутствует, но проходит тонкой нитью в картине, и не раздражает, акцент на ней никто не делает. Если смотреть не очень внимательно, можно ее даже не уловить.

В сериале присутствует много алкоголя и наркотиков. Да. Эта тема тяжелая, говорить о зависимостях во всеуслышанье не принято. Особенно о женском алкоголизме. Трудно смотреть на то, как алкоголь и наркотики разрушают жизни ни одного человека, как женщины топят в нем неудачи семейных отношений, гении затуманивают им своё сознание, а подростки таким образом хотят казаться круче. С наркотиками ещё сложнее. Но не подумайте, в сериале нет пропаганды наркотиков или алкоголя, скорее наоборот - нам показывают, насколько стремительно можно потерять себя, и все, чего так долго добивался, если поддаться соблазну.

Выводы

Однозначно, я рекомендую «Ход королевы» к просмотру! Шикарный мини-сериал, который уж точно не оставит равнодушным! Много мыслей возникает после просмотра. Разочарования от потраченного времени нет, и может быть даже хотелось увидеть второй сезон сериала, но его, как я понимаю, не будет. «Ход королевы» официально завершён. Логически тоже.
Спасибо, Netflix , за чудесную работу!

Достоинства
  • Атмосферное музыкальное сопровождение
  • Воссоздана атмосфера
  • Динамично
  • Интересный сюжет
  • Отличная режиссура
  • Отличные костюмы и декорации
  • Хороший актёрский состав
Недостатки
  • Нет
Anasteysha_Malevichрекомендует
Уже записан в список, обязательных к просмотру).
14.11.2020
Интересно 🧐
Рекламу видела, но пока не смотрела...
14.11.2020
Судя по скринам, очень атмосферный сериал! Беру на заметку)
08.01.2022
При первой возможности посмотрю Smile