Опубликовано 15 Март, 2018 - 19:52

Ситком "Мик" стал для меня настоящим комедийным открытием из шоу последних лет, которые не закрыли после первого сезона. И навели меня на него внезапно тут, на айреке, в комментариях. Внезапно - потому что потенциальные интересности я сама отслеживаю, а тут обана, даже не слышала.

Завязка у сериала очень типичная. Непутевой тетке приходится следить за тремя детьми своей богатой сестры. Сразу вырисовывается в голове эдакий семейный ситком канала ABC со стереотипичными персонажами и предсказуемыми сюжетными поворотами (то есть, отсутствием их, потому что иначе чот не симпсоны).

Первая серия преимущественно это подтверждала. Снята будто по учебнику "Как снимать семейный ситком". После первой серии я вздохнула и подумала, что МДА. Но так как я не привыкла судить только по пилоту, я стала смотреть дальше. Обычно ВСЕ ПОНЯТНО становится на первых трех сериях. Однообразные ситкомы я, в принципе, не бросаю. Надо иногда смотреть что-то за завтраком, не напрягая мозги. Думала, что и тут будет та же история.

НО НЕТ. Сериал оказался безумным. Да, это ситком по классической для семейного завязке. Только движется он ни черта не по классическим тропкам. Там есть жесткие моменты, нет прямого чтения морали, поддержка семейных ценностей очень условно здоровая. Знаете, это как мультфильм для взрослых живого действия. Ситком балансирует на грани. И это очень круто.

Я посмотрела все вышедшее залпом. Хотелось еще и еще. Тут прекрасно развитие персонажей. Тут прекрасно все.

Главная героиня - Мик. Пьет, употребляет, ведет сомнительный образ жизни. Есть у нее дружок Джимми, однозначный тупенький дядька с пивопузиком на первый взгляд, неоднозначный в принципе. Есть латиноамериканская горничная Альба, тоже ни разу не стереотипичная "но пабло инглес". Детей трое. Девочка и два мальчика. Стерва, богатенький балованный лошарик и младший любознательный, но местами крипотный, пацаненок.

Классические ситуации изворачиваются так, что это прямо интересно и хз, что там дальше будет. Вот вообще хз. Отчасти этот ситком смотрится, как стеб над семейными ситкомами. Как то, что делают вот создатели всяких Гриффинов, Симпсонов, Южного Парка, Бургеров Боба и прочих мультсериалов. Потому я и упомянула выше про мульт живого действия. Безумие, но с живыми актерами, а не нарисованными персонажами. Возможно, к этому придется привыкать на протяжении первых серий. Но стоит привыкнуть и втянуться, как этот ситком может стать одним из ваших любимых.

Единственное, что у меня вызывает вопросы, так это название. The Mick. Это имя героини, но артикль the заставил меня задуматься на тем, что в нем может быть двойной смысл. Но на слэнге "mick" означает ирландца. А героиня явно не ирландка. Я пошла на Urban Dictionary искать, может, у слова есть еще какое слэнговое значение. Оказывается, так называют в Новой Зеландии вагину. Но при чем тут Новая Зеландия?.. Короче, вопрос все еще остается открытым. Но не исключено, что дело действительно в Новой Зеландии. С этим ситкомом все возможно, как мне кажется.

Само собой, я рекомендую это шоу к просмотру. Если вы не против определенного уровня жести и балансирования на грани фола. Мне зашло, я прям жду-жду новых серий.

bingo graceрекомендует
15.03.2018
Отличный сериал. Первый сезон хороший, а второй сезон не интересный,скучный.