Опубликовано 25 Октябрь, 2015 - 19:45

Кастрация-самая безобидная операция,говорили мне врачи, когда я привезла им своего котика.

А вот и мы этой ночью.пожелайте нам пожалуйста здоровья!

Прошу меня извинить если что не так,просто пишу на эмоциях и прошу меня понять

А вот такие мы были за неделю до злополучной операции.

Все было так:неделю назад моего годовалого любимого друга кастрировали.Понятное дело я пошла на это лишь для того,чтобы мой кот находился исключительно дома,а не бегал по улице..все было очень даже хорошо..от наркоза отходил не долго,покушал(правда несколько дней был запор,но он потом исправил это дело)..

Как говорится,кастрировала в частной клинике(самой расхваленной),и не жалела денег,только бы все прошло хорошо!

И вот спустя неделю наблюдаю такую картину:кот вообще не ест..вот просто напрочь!не писает,не какает,вялый,хрипит носом и томно дышит.

Боже мой,я живу в очень маленьком городе,где ночью просто не к кому обратиться,но благодаря некоторым людям я все же нашла пару так называемых "врачей"..одна уже спала и ей никак не было дела до этого,другой пришел..навкалывал ему неизвестно чего(в т.ч и анастетик)..итог-мой кот очень громко стонал от боли,дергался,и смотреть на это было просто невыносимо!сердце сжималось от боли за него.

От безысходности в 12-м часу ночи осмелилась набрать кастратору(он живет недалеко в соседнем городе)..ну так и так,объясняю что за любые деньги..только позвольте Вам привезти его,в ответ на что я услышала кучу гробостей и что кот мой умирает от сердечной недостаточности...

Время идет,а малышу моему все хуже и хуже..он прямо подпрыгивал от боли!

Если бы не мои родители,то моего котика бы уже не было:((

Мама дозвонилась в круглосуточную вет.клинику в городе,который находится от нас почти за 200км!Быстренько укутав своего мальчика я выскочила из дома и мы быстро повезли его к специалистам.

Узнав,какие уколы колол ему неопытный врач,они просто покачали головой,а потом быстро и оперативно принялись реанимировать моего кота...2,5 часа на искусственном аппарате,сердечный укол,мочегонное и там что-то еще(не помню уже),теспература совсем слабенькая-36,4..сказали ситуация очень плохая,прогнозов не даем.

Всю ночь до 6 утра мы просидели в оправданих своих надежд,о том что наш мальчик будет жить несмотря ни на что!

Что послужило причиной такого осложнения?Хм,да очень просто-последствия кастрации..дада!!ведь это самая безобидная операция,которую эти специалисты назвали для нас сложной!Нет,сама операция проведена очень хорошо,НО...как выяснилось,у котейки врожденная почечная недостаточность!Как я могла знать об этом??Ну хоть убейте меня,но мне никто не объяснял что нужно делать какое-то УЗИ перед этим или сдавать анализы..у него развился отек легких,почки отказали вообще,сердечко бедного малыша билось почти никак...спустя 4 часа усилий врачей,мой дорогой котик начал моргать глазками,температура возрасла до 37,4,мочегонное подействовало и он пописал!

Однако,на этом лечение конечно не остановилось.Нет,нас отпустили домой с кучей уколов,дали рекомендации по уходу(грелку в области почек,измерение температуры,кормление)...кормим конечно насильно со шприца обычным куриным бульоном..недавно температура показала хороший результат-38.0..писает при помощи мочегонного пока что,ну и соответственно спит..приходится постоянно судорожной рукой проверять его пульс,а также слушать,есть ли бульканье в обл.почек;(

Я искренне желаю Вашим питомцам огромного здоровья!!

Не повторяйте моих ошибок!Прежде чем сделать такую операцию,найдите ХОРОШЕГО врача и проконсультируйтесь,можно ли ему вообще ее делать!

Слова закончились,надеюсь на выздоровление своего мальчика,ведь я его очень сильно люблю и виню себя за такую бездарность.

Достоинства
  • Избавляется от переживаний на сексуальной почве
Недостатки
  • Один побочный эффект
  • Побочки (и их немало)
  • Стресс для животного
  • Стресс для животного (всё-таки это операция)
  • Это операция все-таки
Pink girlне рекомендует
25.10.2015
Скажите пожалуйста,серьезно!?Скажите-ветеринары в вашего кота пихали Китекеты наркоманские добивающие почки? У вас изначально и питание было неправильным и я вам писала лично об этом,я уже понимала,что здоровья там в коте -не будет!Вы сами пишите ,что кастрация сама по себе нормально прошла!Вот а тут вопросы о самой кастрации!
Кто виноват-А кто-НЕ ПРОЧИТАЛ ОТЗЫВОВ!!!? Кто виновен в неправильном питании? КТО не разузнал вначале ,как надо и что!?
это были вы!Лично вы-хозяйка!И с почечной недостаточностью кастрируют,и со слабым сердцем-просто сначала все проверяют!Изучают вопросы!!!
так что честно-вы поставили несправедливую оценку.ТО что халатные веты были первый раз-ну да,это же вы не поехели в клинику олучше-так что прошу прощения-но 1и 2 звезды я бы поставила вам лично!Вот вам -наглядно все!
Я рада за котика,что все хорошо и обострение прошло жуткое уже.Но тут 80% ошибок именно ваши,как хозяйки! и сама по себе процедура тут лишь в 20-30 % виновата,70-80 выноваты вы.Очень прошу или изучите наконец свои ошибки-иправьте их!Подредактируйте отзыв.
Я желаю коте выправить хронику,а вам-наконец-то прислушаться к тому что вам говорят.Верим в котю и в вас.
25.10.2015
Повторяю,у него были врожденные проблемы!!!
а разве не в ветклиниках должны предупреждать владельцев животных о том, что нужно делать анализы перед операцией, да и вообще состояние организма проверить? девушка не ветеринар, откуда ей это все подробности знать?
16.12.2018
В первую очередь это обязан знать ХОЗЯИН! Это Ваше животное, а не животное ветеринара(о своем животном ветеринар, как ответственный хозяин знает все!). Ваше животное, живет с вами-именно ваша обязанность и ваша личная ответственность за жизнь и здоровье вашего питомца! Именно вы, в первую очередь, а не кто-то другой должны изучать информацию сами!
25.10.2015
WillowR, плюс мульён... Ну я понимая еще отзыв на клинику бы был, где халатно отнеслись (хотя это под вопросом)... Нас в клинике сразу предупредили (нас - со здоровым котом!), что после операции (и за три дня ДО) крайне важен особый режим питания и питья (после операции кормить запретили сутки, только пить через несколько часов, потом кушать не абы что, а вет.корм диетический, плюс лактофильтрум, иначе - огромная нагрузка на почки и сердце). Да и почки - слабое место бОльшей части кошачьих, огромную роль в поддержании их здоровья играет именно питание.
25.10.2015
sovatuchka,ну вот видете,а мне то откуда было знать?(
Спасибо.ему уже лучше
Покушал немного,воды правда много пил,в туалет сам пошел. Puzzled
25.10.2015
у меня подопечных более 20 ХПНщиков в различных стадиях,самому пожилому 19,5 лет!Правильное питание и правильный уход-поддерживают органы,позволяя продлить пребывание с хозяевами и обеспечивают необходимым организм!
1.Неправильным питанием вы реально добивали и без того больной организм!
2.Почему вы ждали неделю? Вы лично не везли котика? (ну ок,если жесть то Хорошая хозяка на вторые сутки плохого самочувствия повезет и за 500км).К примеру у меня есть подопечные-у них хозяйки 14,5 летние детки за 150 км на эелектричке возили в одиночку котов своих-вс еживы и здоровы!
4.Обязанность Хозяина следить за здоровьем и самочувствием питомца,сдавать анализы.каждый годд проходить обследования!
Сама по себе прроцедура по сути-непри чем.
Вам надо быправить хронику в приемлимое состояние и не обвинять то,в чем в большинстве виноваты вы!Думаю,что если учтете ошибки и посадите на МОНОдиету иначнете работать с почками обеспечите нормальный уход .Верю в вас и мордаху.
Я попрошу вас,изменить звезды отзыва,хотя бы до 3х звезд.
25.10.2015
Причем тут неделя?в течении недели он чувствовал себя хорошо,и только в субботу я поняла что что-то не так пошло!А те самые врачи,которые собственно сделали операцию могли хоты бы банально разъяснить что могут быть побочки,или же еще дать рекомендации в конце концов!У меня,как и у многих людей(я думаю) не было мыслей что могут быть такие серьезнейшие осложнения!Вы только представьте,я звоню в 12-м часу ночи тому ветеринару,умоляю его за любые деньги привезти ему бедное животное,а он сказал что кот умирает от сердечной недостаточности..наше счастье что мы вообще успели его довезти живым..вет.врачи удивились этому..сейчас мы конечно только на уколах((завтра повезем послушать сердечко,может быть еще что потребуется сделать...если честно я не считаю себя ужасной хозяйкой,знали бы Вы как с нас некоторые знакомые смеялись что мы якобы из-за какого-то там кота собрались в два часа ночи совершено в другую область!Я поставлю три звезды конечно же,тут в большей части вина тех врачей
25.10.2015
Я вас-понимаю!(мне было 15 лет я одна кота с того света тащила и вытащила,с последней стадией МКБ,а я еще школьницей была-мне шприцы набрали,капельницы набрали и с полутрупом -как в наркозе только дышал тогда,отправили домой-научилась и приобрела опыт!)Поэтому вам и говорю-Понимаю и еще раз понимаю!Эмоции пожалуйста уберите свои,это вредит всем и коте тоже!Процедура не при чем,а мы пишем отзыв неа процедуру.
Можете наваять отзыв на ветклинику и вляпать 1 звезду(это справедливо),но ХПН и кастрация-друг от друга практически не зависят и ХПН -подтверждается не только узи,но и анализами в Динамике-то есть за время!
на будущее-когда пишите отзыв -Без эмоций-очень прошу.
Сердечное ввели-скорее всего атропина сульфат .Он для сердца,чтобы не встало.
Сейчас вам ой как успокоиться,собраться и вперед!если реально ХПН - Весь ваш упор кинуть на Грамотное поддержание жизни.
Я лично верю в вас и котеича,но надо собраться! И сделать всё очень верно,чтобы потом подольше поддерживать жизнь в норме.
25.10.2015
Ну то что он поднимается сам,писает и тд.это уже признаки улучшения?
25.10.2015
Надеюсь, что да. Надо исследовать почки, надо не только узи но и кровь и мочу сдавать. При хорошем раскладе все ок будет. Да если это и правда хпн - приговор, а вот от вас, от вашего ухода и правильности питания будет зависеть когда он будет приведён в исполнение. Держу кулачки за кота, на вас надеюсь что все учтете,ошибки исправите.
26.10.2015
Спасибо.я потом отпишусь
как котик сейчас?
02.05.2020
Надеюсь, что котик скоро поправится! Крепитесь!?
02.05.2020
Ой) не заметила комментариев о выздоровлении. Зачиталась
29.07.2020
Прошло с тех пор уже 5 лет, кот живёт, скоро ему 6 лет, но сердечные болезни как и прежде у него, поддерживаем, когда это нужно препаратами, главное что живёт!🤗
21.01.2022
Я вам очень сочувствую, что вы с таким столкнулись и слава богу что котик остался жив, но! Вы зря написали негативный отзыв именно о стерилизации, она здесь совершенно не виновата, проблемы вашего кота рано или поздно всплыли бы и без кастрации, бывает нужно делать и другие операции и люди также бывают с проблемами и кто-то лучше кто то хуже переносит, даже самые простые манипуляции. Нужно сдавать анализы или не пенять потом на судьбу, и конечно от ветеринара многое зависит. Всех благ
03.01.2023
А во сколько месяцев ему делали?
09.03.2023
А чем был обусловлен отёк лёгких и что спровоцировало отказ почек ?? Как сейчас поживает кот ??