Опубликовано 26 Май, 2023 - 09:30

Зарайск – небольшой город (примерно 20 тыс.населения), расположенный на Юго-Востоке Московской области. Соседние города – Озеры, Луховицы и Коломна.

Интересный факт о развитии межрегионального проекта «Большое Золотое кольцо».

Реализация проекта будет способствовать развитию внутреннего и въездного туризма. «Большое Золотое кольцо» пройдёт через ряд городских округов Московской области, в их числе Коломна, Зарайск, Егорьевск, Воскресенск, Руза, Волоколамск, Подольск, Кашира, Сергиев Посад.

Внутренний туризм сейчас активно развивается, многие открывают для себя новые места в России. Расскажу и покажу свои прогулки по Кремлю в городе Зарайск.

На въезде установлена такая красивая стелла с названием города.

Также недалеко от въезда расположен мемориал воинам 140-го пехотного Зарайского полка.

Мемориал воинам 140-го пехотного Зарайского полка был открыт в 1979 г. Текст на мемориале гласит: "В память славных воинов 140-го пехотного Зарайского полка, геройски сражавшихся за свободу Болгарии в Русско-турецкой войне 1877 - 1878 гг. и проявивших солидарность с восставшим пролетариатом России в революционных событиях 1905 - 1907 и 1917 годов".

Направляемся дальше, к Зарайскому Кремлю. Возле музея-заповедника есть бесплатная парковка. Также рядом расположена небольшая ярмарка, можно приобрести сувенир.

Вход на территорию Кремля бесплатный. Платные только экскурсии и посещение музея.

Можно гулять и любоваться потрясающей стариной. Благодаря трудам реставраторов, Кремль сохранился до наших дней.

Зарайский Кремль – единственный полностью сохранившийся кремль на территории Подмосковья


Интересный факт: Зарайский Кремль – самый маленький Кремль России.

Небольшой размер позволил крепости хорошо сохраниться.

 

На территории Кремля есть лавочки и качели.

Познакомимся с башнями Зарайского Кремля. Удобные таблички с названиями и QR-кодами. Можно навести и узнать дополнительную информацию о достопримечательности.

Так выглядит Тайницкая башня.

Своим «таинственным» названием юго-западная башня Зарайского кремля обязана жизненно важному для крепости объекту, находившемуся неподалеку от нее. Речь идет о тайнике, который устраивался в оборонительных сооружениях XVI – XVII веков для обеспечения водой на случай осады.
«Тайник кирпичный, в нем колодезь, водою в осадное время скудно не будет», – сообщается в описи Зарайска за 1687 год. Два арочных проема в южном прясле близ Тайницкой башни указывают на начало несохранившегося наземного защищенного хода к колодцу. Нижний этаж отводной стены, оборонявшейся с трех сторон, состоял из двух арочных проходов, разделенных кирпичной стеной, чтобы разграничить потоки движения к колодцу и от него.

Вид на башню изнутри Кремля. При желании можно поучаствовать в экскурсии и попасть внутрь башни.

Окошко для лучников. Какая красота и старина!

На территории Зарайского Кремля находятся два камннных собора. Собор Николая Чудотворца (на фото).

И Собор Усекновения Главы Иоанна Предтечи.

Рядом с собором есть такая необычная, оформленная под старину карта.

Также на территории Зарайского Кремля находится часовня Святителя Николая. Часовня стоит слева от Никольской башни. Название башни и произошло от названия часовни.

Часовня отреставрирована в 1990 году и представляет собой небольшую кубическую постройку в стиле классицизма.

Следующая башня Зарайского Кремля – Богоявленская. Это проездная башня, ранее носила название Егорьевской.

Богоявленская башня прямоугольную форму.

На трех ярусах предусмотрены бойницы для фронтального и флангового обстрела. На средний ярус башни с территории кремля ведут две пристенные каменные лестницы, закрытые снаружи кирпичными стенками. Была оснащена опускной решеткой – герсой.

Караульная башня Зарайского Кремля.

Для наблюдения за округой в русских крепостях устраивалась на одной из башен огражденная перилами дозорная вышка под шатровой кровлей. По всей видимости, такой наблюдательный пункт был оборудован и на северо-западной наугольной башне Зарайского кремля, носящей название Караульной.
Особенно внимательно дозорные вглядывались в направлении юга и юго-запада, чтобы вовремя оповестить о приближении врага. Тревогу понимали с помощью вестьевого колокола.

На этом наша прогулка по Зарайскому Кремлю заканчивается. Если вам захочется еще пройтись, то выходите из Кремля через Троицкие ворота.

Спускайтесь вниз и мимо плотины сможете пройти к набережной реки Осетр. Там прекрасная набережная, очень люблю гулять по ней.

Спасибо за внимание! Желаю вам побольше интересных путешествий!

Достоинства
  • Большой исторический центр
  • Единственный полностью сохранившийся кремль в МО
  • Красивый
  • Много православных храмов и святынь
sea stormрекомендует
Читать все отзывы 10
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
26.05.2023
Какие фото! Точно стоит побывать!
26.05.2023
Надеюсь, получится 😘👍
26.05.2023
Очень хочу побывать! Чтоб +1 Кремль в копилочку. Надо как-то совместить с поездкой в Коломну, в которой я тоже стоооолько всего наметила Smile
26.05.2023
Коломна - топ 👍😍
Да, Зарайский Кремль интересный. Недавно видела, там бегуны бегали
26.05.2023
Полезный отзыв
26.05.2023
Рада, что понравился 😘
Как из старых фильмов сооружения!
26.05.2023
Да, все такое старинное 😊 хорошо, что сохранили
Интересный город!)
26.05.2023
😘😍
Захотелось там побывать Smile
26.05.2023
🌺🌺🌺
26.05.2023
Интересно, хотелось бы там побывать! Недавно прочла книгу про Ивана 3, думала, при нем построено, но нет - позже. Интересен тот быт и история)
26.05.2023
Да, люблю такие исторические места 😌😍
26.05.2023
Красота какая 😍
26.05.2023
😘🌿
26.05.2023
Классно. Люблю такие места!
26.05.2023
🌺😘
26.05.2023
Есть большие любители таких поездок, им точно будет интересно
26.05.2023
👍😍
27.05.2023
Интересное место)
27.05.2023
🌺
28.05.2023
Сколько удивительных мест. Всё интересно посмотреть.
28.05.2023
Дааа😍
29.05.2023
Название интересное ☺
Мне кажется, здесь так спокойно как-то и уютно. Места красивые, достойны внимания!
29.05.2023
Да, именно такие впечатления у меня от этого города Smile люблю его.
Другие отзывы
Читать все отзывы 10
Смотрите также
  • 11.04.202114:24
    9
    Влюбиться в Екатеринбург и не умереть
    Не помню, как и при каких обстоятельствах мы близко познакомились с этим городом и когда он успел запасть мне в душу. Важно, что теперь, приезжая каждый раз в столицу Урала, я с упоением познаю достопримечательности, наслаждаюсь городской атмосферой не меньше, чем богатейшей природой Урала.
  • 21.01.202111:32
    2
    Из Сибири - в Сибирь (с) Зачем ехать в Тобольск
    Добрый день!Я не так далеко живу от Тобольска, но последние годы маршруты путешествия выбирались, наоборот, основательные. И, как показал прошлый год, не зря. Зато сейчас есть возможность наверстать упущенное и посмотреть красоты своей страны, да чего уж там - своего края.
  • 24.07.201910:59
    3
    Переезд в Горячий Ключ, взгляд со стороны
    Всем добрый день, Сегодня я хотела бы написать отзыв о небольшом и уютном городке Краснодарского края под названием Горячий ключ . Вот уже три раза я здесь побывала и у меня постепенно сложился собственный взгляд о нем.
  • 03.09.201815:25
    8
    Красноярск - динамично развивающийся город, в котором есть, где работать, где отдыхать, где подлечиться. Но почему не все хотят здесь жить? (+++ФОТО+++)
    Всем доброго времени суток! Красноярск я люблю. Сама живу в г. Абакане, за 400 км, но ездила туда до родов частенько. Очень любят абаканцы в Красноярске проводить досуг Некоторые знакомые так вообще могут сгонять за айфончиком и потом сразу домой ?
  • 29.07.201211:42
    отлично
    Для тех,кто любит историю,древние памятники ,старину-нет ничего лучше,чем побывать в Торопце!Прекрасный, маленький ,старинный городок,увидев который вы сразу влюбитесь в него и захочете приезжать в него вновь и вновь.Что-то в нем есть притягивающее,завораживающее...множество озер-лебеди плавают…
  • 13.05.201921:41
    Как посетить терем Снегурочки без помощи турагентства. Цены, лайфхаки, обзор терема.
    В этом отзыве расскажу как посетить терем Снегурочки самостоятельно без помощи турагентов, на чём можно сэкономить, кому здесь будет интересно, а кому не очень. Кострома - родина Снегурочки. Побывать в этом городе и не заглянуть в гости к ледяной красавице всё равно, что не ездить сюда вовсе.
  • Отзыв не ради денег. Искреннее желание рассказать Вам о необыкновенном месте на нашей планете, где возможно излечение многих бронхо-лёгочных заболеваний! ВЫ не были в ТЕБЕРДЕ?? Как же я Вам завидую! Первый раз - самый запоминающийся!
    Лучше гор могут быть только горы! таким заголовком я уже начинала отзыв о самых важных местах Северного Кавказа - Домбай, Архыз, Приэльбрусье. Сердце Кавказских гор для меня лично - Теберда!
  • 17.01.201818:05
    63
    Путешествие в самый главный зимний город нашей необъятной страны - чего от него ожидать, что посетить и взять с собой, где остановиться и многое другое. Опыт зимнего приключения закоренелых южан :)
    Никогда не думала и не планировала посещение этого города. До тех пор, пока сын не подсмотрел в новостях, где проживает Дедушка Мороз, не начал "прощупывать почву" и уговаривать меня отправиться сюда как можно скорее. Все лучшее детям - поехали.
  • 24.10.201621:52
    8
    Очень приятный и доброжелательный город! Светлый, исторический и просто красивый!
    Отдыхаем в 80 км от г. Тотьма, что в Вологодской области. И не было лета, чтобы мы не заезжали в этот замечательный город. Во-первых, потому что в деревне, где мы отдыхает практически нет нормальных магазинов.
Популярные отзывы
  • Самый отвратительный отдых, после которого еле вылечила ребёнка!
    Всем доброго! И угораздило же меня, в качестве свадебного путешествия, выбрать отдых в Гагре... В августе 2019 года, мы с мужем расписались, и через два дня стартанули на поезде в Гаргу Нашей старшей дочери, на тот момент было 1,10 месяцев.
  • 28.04.202314:32
    11
    Отзыв про то как выжить в столице Дагестана одинокой девушке. Махачкала меня очень порадовала своим гостеприимством, разнообразием развлечений, добротой местного населения. Хотелось бы вернуться в этот город снова. Жилье/рестораны/шопинг/развлечения.
    Всем привет. Так случилось, что однажды по зиме я загорелась желанием посетить Дагестан. Стала изучать информацию, и поставила себе цель, что поеду туда летом любым способом. Искала себе попутчиков среди знакомых, но все девчонки отказывались из-за страха и множества стереотипов.
  • 27.12.202223:12
    2
    В гостях у Хозяйки Медной горы.
    Всем знакома Хозяйка Медной горы — героиня сказов Павла Бажова. Так интересно автор описал место, где жила его героиня, что и нам захотелось посмотреть, да детям показать. Решили лететь в Екатеринбург.
  • 12.05.202320:35
    11
    Горячий Ключ - город пенсионеров. Стоит ли выбрать Горячий Ключ для переезда на ПМЖ? Про инфраструктуру, климат и жилье.
    Горячий Ключ маленький курортный городок в Краснодарском крае с живой водой. Город отдыхающих пенсионеров, слишком тихий, слишком сельский это все, что я помнила об этом маленьком и уютном городке. В 2023 году освежила воспоминания и тут все не так плохо, как я помнила.
  • 09.04.202323:50
    6
    Расскажу про каждый район города: интересные места в нем, инфраструктура, цены, транспортная развязка. Я переехала сюда почти 3 года назад, могу сказать, что знаю город достаточно хорошо.
    Привет) Почти 3 года назад я переехала в Нижний Новгород из Йошкар-Олы . Думаю, пришло время поделиться впечатлениями об этом городе. В первую очередь я бы охарактеризовала этот город как очень разнообразный, неоднородный, поэтому и решила написать отдельно о каждом районе.   Население.
  • 10.05.202323:27
    11
    Сказка, воплощенная в жизнь! Покажу все, что сама увидела!
    Всем привет! Сегодня расскажу о месте, в котором мечтала побывать уже года так три и вот наконец-то все сложилось! Изначально ехали в Биосферу , но после ее посещения решили еще и в Вихляндию заехать. Нас совсем не испугало, что она находится совсем в другой стороне.
  • Переехала из Ростова-на-Дону в Дагестан. Плюсы и минусы жизни.
    Приветствую всех кто собирается посетить Дагестан - туристов, путешественников или планирующих переезд. Полгода назад мы с мужем переехали в Дагестан, так как его перевели сюда по военной службе. Перед этим я весной приезжала сюда чтобы увидеть другую жизнь.
  • 30.05.202314:31
    42
    Мальдивы. Моя мечта. Цена отпуска. Существует ли рай на Земле?
    Доброго времени суток. Мальдивы... Мечта... Сколько стоит мечта? Мысль о том что я хочу попасть на Мальдивы в моей голове поселилась давно. Ещё около 1.5 - 2 года назад моя мечта была сформирована. И вот деньги накоплены, выдвигаемся. Путь предстоит сутки на поезде с Краснодара до Москвы.
  • 06.05.202317:53
    22
    С детьми там делать нечего. Море и пляж так себе. Ротовирус лечить тоже не понравилось
    Отвратительные остались впечатления от попытки отдохнуть в Дагомысе. И я до сих пор недоумеваю от восторгов, как же там здорово и замечательно купаться. И да, если вы туда собираетесь, то берите с собой тапочки купаться, потому что бегать по каменюкам и острой гальке - особое удовольствие.
  • 31.01.202315:11
    28
    Если ехать на море, то не в Ейск. Что здесь не так? Как мы случайно оказались в этом городе.
    Здравствуйте! На Азовском море я никогда в жизни не был. Только отзывы читал, что море достаточно мелкое, тёплое и поэтому отлично подойдёт для отдыха с детьми.