Опубликовано 13 Апрель, 2021 - 22:22

несколько раз

Приветствую всех читающих!

Прочитав не так давно отзыв о поездке в Чечню, решила, что рассказать о моих туристических предпочтениях просто необходимо.

​​​​​В отличие от расхожих убеждений и стереотипов Кавказ я люблю и уважаю. Тем более было интересно посетить именно Дагестан, учитывая, что 10 лет назад у меня состоялась там свадьба, со всевозможным местным колоритом, лезгинкой, горцами, джигитовкой и т.п.

Я люблю экстремальный туризм, поэтому выбрала нетуристические маршруты Дагестана. Наш путь начинается в Южном Дагестане, село Гулли в Каякентском районе. Это около 100 км от Дербента в том же примерно направлении.

КАК ДОЕХАТЬ

Ехали мы "своим ходом", на машине. Но этот вид перемещения не рекомендую для впечатлительных лиц, водители здесь просто ураган, что на трассе, что в городе.

Есть вариант перемещения поездом и на автобусе. Лучше поезда питерского формирования и лучше скорые поезда.

МАХАЧКАЛА

Для начала мы заехали в Махачкалу и тут началось то самое дагестанское веселье. Жили мы два дня на ул. Ушакова, а это центр. Вечером пятницы, перед отъездом в горы, нас обеспокоил сильный шум под окном. Такое ощущение, что свадьба слабослышащих людей стояла под окном и сигналили машины так, что местные забеспокоились. Выглянув в окно, оказалось, что это просто пробка. В Москве и нашем селе Грусть Хрустальная Непочатого края такого веселья не увидишь. Лучше остановиться в столице, потому как не имея родственников или знакомых найти приют в Гулли не так просто. Это горное селение и гостиниц там нет.

ВЕЛИЧЕСТВЕННЫЕ ГОРЫ ДАГЕСТАНА

Почему именно Гулли? Это мирное горное селение в Каякентском районе. Родом из этих мест наш проводник и ориентироваться здесь нам проще. Выбирали именно дикую, но вполне безопасную местность, свободную от всякого рода бандитов (что тоже имеет место в этих краях).

В горы мы ехали на машине, дорога здесь вполне пригодна для передвижения даже на обычной легковой. Наш проводник истинный дагестанец, поэтому машина занижена максимально. И это не помешало нам подняться с равнины в гористую местность.

Виды захватывают своей красотой. Дорога вполне приличная между гор. Вокруг зелено и воздух просто опьяняет.

Это место самое красивое из всех. Шикарный вид, как будто стоишь на краю пропасти и вокруг только обрамление из горных массивов.

​​

Пейзажи впечатляют. Горы здесь относительно молодые и их не сравнить с Приэльбрусьем, или осетинскими ущельями.

Но все равно посмотреть есть на что. Здесь безопасно и кроме нас также были другие туристы, немного но все же не одни мы)

Есть здесь и своя легенда. По дороге мы заметили вот такой родник. Родников и рек в здешних краям много, но не каждый может похвастаться таким оформлением. Это место именуется целебным родником. Один мужчина, исцеливших от болезни, в благодарность сделал такой подарок всем приезжающим в это место. Раньше родник тек из подножия горы, а сейчас воду люди набирают прямо в руки и пьют.

Вода ледяная и приятно освежает. От чего именно лечит вода, так же как и от чего излечился мужчина из легенды, наш проводник умолчал.

Всем, кто рассматривает нетуристические в относительно безопасносные горные районы эти места подойдут.

Из минусов могу отметить

• дальность нахождения от столицы Махачкалы - около 150 км
  • ехать нужно с кем-то из местных, выбрав себе проводника заранее и лучше из знакомых
  • Также минус в том, что остановиться именно в селение кроме как у родни или знакомых негде

Ну и само путешествие дикарями в Дагестан это довольно длительно, от Краснодара мы ехали около 800 км только до Махачкалы.

Спасибо всем за внимание!!❤️❤️

Достоинства
  • Безумно красивая природа
  • Богатая история
  • Высокие горы
Sabira0205рекомендует
13.04.2021
Люблю горы! Смотрю фото - и душа радуется)) А еще там наверняка чистый воздух, не то что в городах...
13.04.2021
О да, воздух там прекрасный. Горы тоже красивые, но я в этом плане больше люблю Осетию)