Опубликовано 19 Сентябрь, 2021 - 10:55

Я люблю хорошие триллеры. Качественные, убедительные и атмосферные. Поэтому часто ищу что-то новое, надеясь, что копилка любимых фильмов пополнится. К сожалению, везёт редко, особенно если говорить о картинах, вышедших за последние пару лет. Фильм "Препод: История Галатеи" как раз из разряда "лучше бы я тебя не смотрела". Да, я не буду хранить интригу и посоветую всем даже не включать это кино и не тратить время.

Год выхода

2021

Слоган:

Не кричи. Не беги.

"Не смотри" - так и хочется добавить мне. Но по смыслу создателей здесь бы подошло "смирись" - и после такого слогана представляешь себе что-то очень пугающее, однако ожидания не оправдаются.

Жанры:

Триллер, драма, криминал.

Актёрский состав:

Актёры в фильме сплошь незнакомые обычному зрителю. Ни одного громкого имени или хотя бы ассоциаций с каким-либо фильмом. В основном они снимались в сериалах вроде "Закон и порядок" и "Вероника Марс" (которые прошли мимо меня) или в неизвестных у нас картинах.

Кстати, режиссёр (он же сценарист и продюсер) тоже нигде не засветился.

Сюжет:

Брэдли живет двойной жизнью: днём он профессор престижного колледжа и примерный семьянин, а ночью — маньяк, похищающий молодых девушек. Он просчитывает каждый свой шаг, выбирая себе жертву, оставляя на кровати платье желтого цвета для каждой из них. Обладая цепким умом, Брэдли изощренно ломает сознание похищенных девушек, пробуждая в них стокгольмский синдром. Хэйли — умная студентка, с сильным, мятежным характером однажды обнаруживает у себя на кровати желтое платье.

Звучит любопытно, хотя личность маньяка раскрыта сразу же. Но сам фильм не совсем соответствует такому описанию, увы.

Первым делом хочу отметить неудачное название. В оригинале фильм называется "Женщины", но, как часто бывает, российским прокатчикам это показалось скучным, поэтому они перевели его как "Препод: История Галатеи". Ладно, Галатея, этот миф в фильме упоминается (причём здесь якобы сокрыт глубинный смысл фильма), но "препод"? Серьёзно? Это триллер, а не комедия, зачем подобное неуместное сокращение? Назвали бы "Становлением Галатеи" или вроде того - и выглядело бы адекватнее, а то конфликт древнегреческой мифологии и современного жаргона уже в одном только названии.

Хотя подобное неуместное сочетание характерно и для всего фильма в целом. Умный маньяк годами похищает женщин и не оставляет следов, но в то же время тридцать лет врёт всем, что у него якобы есть жена, которую никто не видел, и даже кольцо не носит. Он весь такой неуловимый и продуманный, но заезжает за жертвой на работу и подвозит домой. Неужели нигде из этих мест нет ни одной камеры или хотя бы случайного прохожего? Про маньяка говорят, мол, он уважаемый член общества, у него такие связи, но никто из этих людей за тридцать лет не был у него в гостях и не задумался, где же его жена? Линия жены в принципе не раскрыта, остаётся додумывать, была ли какая-то история в прошлом или травмирующий опыт с ней на самом деле. По сути, видимо, маньяк рассказывает про неё только потому, что семьянин вызывает меньше подозрений, чем одинокий мужчина. Предыстории о том, почему он стал таким, тоже не будет.

Осталось ощущение недоработанности фильма. Как будто набросали основные идеи, а потом решили, что придумывать связи между ними, расписывать полноценно и делать повествование гладким - это лишнее, и просто наброски стали как бы фильмом. Что-то упоминается - и ни к чему не ведёт в итоге, что-то начинается - и скомкано прерывается. Куча несостыковок и перескакивающий с места на место сюжет дополняют общее негативное впечатление.

Актёр, играющий маньяка, максимально неудачно подобран. С тем контекстом, что продвигают создатели, он должен был быть обаятельным, харизматичным, чем-то цепляющим, но здесь этого нет. И дело не в возрасте и, пожалуй, даже не во внешности - играй актёр иначе. Но его игра, увы, вызывает отторжение с первой же секунды.

Остальные актёры справились получше, благодаря чему фильм возможно досмотреть, но в целом это ситуацию не спасает. Единственный персонаж, который вызывает сочувствие - это детектив, расследующий дело о пропаже девушек. И это странно, ведь есть сами девушки, жертвы маньяка, однако их характеры и поведение раскрыты настолько небрежно, неубедительно и непонятно, что это тоже вызывает отторжение.

Вот и получилось кино с претензиями, которые ничем не оправданы.

Не рекомендую. Проходите мимо.

Спасибо за внимание!

Недостатки
  • Неестественные ситуации
  • Неубедительный актёр в роли маньяка
  • Неудачное название
  • Отсутствие логики
  • Скомканность повествования
redlenokне рекомендует
19.09.2021
Даже не слышала про этот фильм, но, судя по отзыву, ничего не потеряла))
Каждый раз искренне удивляюсь, что там происходит в головах у переводчиков при переводе названий зарубежных фильмов Big smile Мне твой вариант "Становление Галатеи" очень понравился, кстати)
19.09.2021
Реально, логики в переводе названий порой нет совсем. Поэтому я стараюсь не закрывать вкладку, увидев глупое название. Smile
23.09.2021
Спасибо за предупреждение!