Опубликовано 4 Октябрь, 2022 - 20:20

Узор-1 у меня был с самого детства, как и во многих российских семьях — уже не помню, когда его покупали, но в детстве я пыталась что-то делать, а после пары ожогов мне надоело. В пятнадцать решила попробовать ещё раз, и мне очень понравилось, оказалось, что выжигание это очень интересно и хорошо успокаивает. В течение пяти лет мой Узор был мне верным другом, пока у него не накрылась регулировка температуры — не знаю, почему так вышло, но он стал сам определять, какую температуру мне включить, и при одинаковом положении колёсика я при каждом включении получала сюрприз. Мне пришлось поменять аппарат, я купила гораздо более дорогой канадский выжигатель, на него я тоже писала отзыв.

Я знаю многих мастеров, у которых Узор живёт десятилетиями при ежедневном использовании, да и мне он послужил немало, поэтому по критерию надёжности он получает десять из десяти.

Дальше — удобство использования. Ручка очень удобно лежит в руке, на корпусе есть специальные выступы для удобства + её можно держать близко к металлической части, что повышает контроль над ручкой. Это действительно удобно, и это большое преимущество Узора по сравнению с приборами паяльникового типа. Минус ручки в том, что она сильно нагревается после где-то получаса работы, но если перемотать её изолентой, то можно выжигать без перерыва несколько часов.

Чтобы прибор включился, нужно воткнуть вилку в розетку, никакой дополнительной кнопки включения нет. Шнур короткий, поэтому самый оптимальный вариант — держать на столе удлинитель, если розетки нет прямо у стола. Для регулировки температуры есть колёсико без цифровой шкалы, но с обозначением, в какую сторону холоднее/горячее. Было бы гораздо удобнее, если бы на колёсике была засечка или точечка, показывающая положение — без неё невозможно определить, какая температура выставлена, просто посмотрев на прибор, так что если есть возможность, нарисуйте чем-нибудь.

Игла U-образной формы надёжно закреплена в ручке, чтобы поменять её (вторая в комплекте), нужно раскрутить корпус ручки. Насадка нагревается достаточно быстро (начинает нагреваться прям моментально, так что как только вилка в розетке, иглу руками категорически не трогать), благодаря тому, что она не очень тонкая, отлично держит температуру: оставляет равномерные линии и не остывает, если на неё подуть (я часто сдувала дым, когда работала Узором, с новым канадским так не вышло, пришлось приобрести защитные очки).

Если сильно нажимать на иглу (например, при плотной тонировке игла прижимается плашмя к дереву), со временем она немного меняет форму, адаптируясь под мастера. Мне кажется это только плюс, своим прибором мне всегда будет удобнее работать, чем совершенно новым.

Копоть с насадки легко счищается наждачной при необходимости, прибор от этого не портится, причём его можно даже не выключать, чтобы почистить.

К аппарату прикреплена подставка — изогнутая плотная проволока, на которую можно положить ручку во время или после работы. Эта подставка лежит на столе, поэтому при высоких температурах стол нагревается, так что я не уверена, что безопасно использовать её без дополнительной подставки (у меня прибор стоит обычно на дощечке, на которой я проверяю температуру (штрих на ненужной доске прежде чем жечь работу), поэтому я точно не боюсь испортить стол.. очень рекомендую что-то подкладывать, если стол чем-то покрыт или если на нём скатерть). Ручка не зафиксирована в подставке, поэтому может выскочить, если задеть провод — это большой минус для меня.

Картонная коробка плотно закрывается и хорошо защищает прибор при транспортировке, только следите за тем, чтобы игла не упиралась в стенку. В комплекте помимо запасной иглы есть несколько распечатанных картинок, простых узоров, чтобы попробовать.

Однозначно рекомендую Узор-1, если вы ищете, с чего начать путь в выжигании или если уже успели разочароваться в китайском паяльнике. Это надёжный, простой в использовании прибор, который позволяет очень большой простор для творчества и при этом не бьёт по кошельку.

Одна из моих работ этим прибором

Достоинства
  • Недорогой
  • Простой в использовании
Недостатки
  • Греется ручка
  • Короткий шнур
EmiOрекомендует
04.10.2022
тоже был в детстве подобный прибор. Безумно нравился запах прижигаемого дерева Love
04.10.2022
Помню этот аппарат, мы им выжигали узоры на указках сделанных на уроках труда)
04.10.2022
Эх, нам бы такие уроки труда! у нас такого не было