Опубликовано 25 Май, 2021 - 17:13

год или более

ДИСКЛЕЙМЕР: приведённый ниже текст не несёт цели разжигать вражды по религиозному принципу или оскорблять чувства верующих. Я даже скриншоты с кусками текста вставлять не буду, т.к. заинтересованные люди уже давно прочитали данную книгу и сложили своё мнение о ней; а то, что я напишу ниже, наврядли вызовет у вас желание поскорее с ней ознакомиться.

🔷 ПРЕДИСЛОВИЕ 🔷

На протяжении всей моей жизни меня окружали (и окружают до сих пор) верующие люди, будь то православные, мусульмане, родноверы или иудеи. Буддистов пока правда не встречал, но думаю и в общении с ними у меня бы никогда не возникало проблем (у кого вообще могут быть проблемы с буддистами?).

И знаете, те, кто является действительно верующим, никогда не воспринимали в штыки моё мировоззрение. НИ-КОГ-ДА. Обращу сразу внимание, моё восприятие сатанизма - это действительно больше мировоззрение, чем религия. Я допускаю (но не утверждаю и не отрицаю), что может существовать как какая-то положительная и отрицательная сила, и я уважаю вашу веру в эту силу (или сущность, называйте её по своему). Но мне больше интересна именно противоположная её сторона (эх, не быть мне джедаем). Так почему многие из вас (я сейчас обращаюсь к псевдоверующим) категорически воспринимают мою точку зрения на данный факт?

С кем зачастую бывают конфликты? Правильно - с псевдоверующими, которые сразу же начинают: "Да как так можно? Ты что, сдурел что ли? У нас православное государство! Зачем ты выделяешься? Будь как все! Бог тебя покарает, передумай!" и всё в этом роде...

А стоит их попросить назвать 12 апостолов, начинается: Ну... там... это... Матвей есть, да... Павел ещё... Ой, чё ты начинаешь? Не пытайся меня подловить!

Хорошо. 10 заповедей вспомнишь по памяти? Пфф, конечно! Не укради, не убей... потом... потом... не завидуй ещё есть... Ты опять начал? Не переводи тему! Отрекись! Передумай!

Пост же сейчас идёт, ты чего это свинину под сыром уплетаешь за обе щеки? Ой, тебе то что! Мою веру ничто не сломит, как хочу так и питаюсь.

И так каждый раз...

Одновременно и смешно и обидно, что люди считают себя принадлежащими к той или иной ячейке общества, при этом не владея вопросом даже на начальном уровне. И ведь больше всего кричат те, кто в таких вопросах не понимает абсолютно ничего, при этом всегда пытаясь выставить оппонента в плохом свете. Мол, если ты сатанист, значит ты априори плохой человек

🔶 ОБЩЕЕ МНЕНИЕ 🔶

Течений сатанизма ни одно и не два. Представленная книга стала началом появления такого ответвления, как "Сатанизм Лавея" (к которому я себя всё же не отношу).

В любом случае прошу относиться к данной книге, как художественному произведению, а не как к артефакту древности. Чтобы читать и соглашаться (или нет) с автором в тех или иных моментах - совсем не обязательно верить в Бога и Дьявола, рай и ад. Просто имейте ввиду, что это книга, написанная таким же человеком, как и вы; у которого могут быть такие же тараканы в голове, как и у вас и который может также быть неправ.

Лавей, когда писал данную книгу, описывал в ней исключительно своё личное мнение (точно также, как все мы, строча отзыв про тот или иной товар). Да, естественно он будет представлять падшего ангела в "белом пальто" и лучшем свете, нежели всё остальное. Сатана в его случае выступает в качестве вызова против существующей системы и приевшихся устоев. Он выступает, как символ резкой противоположности.

Ведь никто же не принимает за чистую монету труды Алистера Кроули или рассказы Говарда Филлипса Лавкрафта? Да и сомневаюсь, что кто-то считает произведения Стивена Кинга документальными и основанными на реальных событиях.

Если проводить доскональный анализ и поискать косяки - данную книжку можно разнести в пух и прах. Я скажу больше, в ней откровенно много воды, а читать её становится скучно уже ближе к середине, а всё потому, что автор даже сам не пытается раскрыть многие темы, которые начинает. Поэтому воспринимать каждое его слово, как безукоризненную истину, наверное, не стоит. Но в любом случае, как "в каждой шутке есть доля правды", так и в данной книге можно подчеркнуть для себя что-то интересное.

🔴 ПРАВИЛА САТАНИЗМА 🔴

В Сатанинской библии Лавей указывает 11 правил, которым должен следовать всякий, считающий себя сатанистом. Предлагаю рассмотреть каждое из них поподробнее, взяв на заметку для себя хотя бы пару тройку из них.

1. Не высказывайте своей точки зрения и не давайте советов, если только вас об этом не попросят.

То, чем грешны многие наши знакомые - совать нос не в своё дело. И цветы ты неправильно поливаешь, и ребёнка ты неправильно воспитываешь, и шашлык надо вообще по другому жарить... А я тебя спрашивал вообще? Если мне будет необходим совет - я обязательно обращусь к тебе, а пока, будь добр, держи своё мнение при себе. В таком случае можно просто спросить: "Хочешь дам совет?", и только после получения утвердительного ответа высказать то, что хотелось.

2. Не рассказывайте о своих неприятностях другим, если только вы не уверены в том, что вас хотят выслушать.

- Привет, как дела?

- Ты действительно хочешь об этом знать, или просто задаёшь этот вопрос как клише? Давай я просто отвечу, что "Всё ок", а ты больше не будешь задавать такой вопрос без причины?

Да и вообще не понимаю таких людей, которые могут к тебе подойти посреди рабочего дня и начать рассказывать, как у них плохо спит ребёнок по ночам, как зарплаты не хватает чтобы погасить 10 кредитов на новенький айфон и его ремонт, как снова приехала в гости тёща/свекровь, которая пилит без конца.

Хочешь поделиться проблемами? Давай договоримся встретиться вечером, например, за банкой пива, или бокалом виски. Я с удовольствием тебя выслушаю и, если смогу, дам ценный совет. Но давай спланируем это заранее. Ты же можешь подойти и сказать "Мне нужна поддержка, выслушаешь меня?", а не просто начать вываливать тонны негативной информации без предупреждения? Или, в конце концов, я сам к тебе подойду и спрошу, всё ли в порядке, если замечу, что ты ведёшь себя не так, как обычно.

3. В чужом доме проявляйте уважение и скромность, либо не появляйтесь там вообще.

Ещё одна когорта персонажей, которые могут прийти к вам в гости и вести себя так, будто это их жильё: брать что попало, делать что вздумается, давать советы о том, как правильно обставить интерьер. А не подскажет ли мне, уважаемые, кто придумал поговорку "В чужой монастырь со своим уставом не ходят"? Тоже наверное бесчеловечные, жестокие и глупые сатанисты?

4. Если гость в вашем доме досаждает вам, обходитесь с ним жестоко и безжалостно.

Это как раз касается персонажей из пункта выше. Однако заметьте, что никто не призывает вас обходиться с ними путём насилия. Расстроить или унизить человека можно всего парой слов, и травму это оставит на порядок серьёзнее, нежели простая оплеуха со словами "Угомонись, чёрт". А если в вашу квартиру залезет грабитель, как вы будете себя вести? Уговаривать его словами: "О нет, мистер бандит, пожалуйста, не трогайте мои вещи, прошу"? Искренне в этом сомневаюсь.

5. Не делайте попыток сексуального сближения, если только не получаете приглашающий сигнал.

Вот привыкли все в этом плане лепить каждый своё. Поверьте, не раз и не два сталкивался с людьми, которые совершали изнасилования, а потом на суде говорили: "Бог меня простит и вы простите! Я не ведал, что делаю. Это всё происки лукавого! Бес попутал! Я завтра же пойду в церковь замаливать все грехи!". Серьёзно? Т.е. ты, будучи верующим человеком совершил столь мерзкое и бесчеловечное преступление, а сейчас прячешься за свою религию в надежде спасти свою никчёмную душонку и показаться в лучшем свете перед присутствующими? Противно...

6. Не берите вещь, не принадлежащую вам, если только она не является бременем для её хозяина и он не просит об освобождении его от этого бремени.

Речь идёт о типичном воровстве. Я думаю тут и так всё понятно, без лишних разговоров. Знаете, сколько в колониях сидящих по 158 статье? Примерно 1/4 от общего числа. А сколько из них ходят в церковь на различные служения, праздники? Сколько из них делают это искренне?

7. Признайте силу магии, если она была успешно вами применена для достижения ваших целей. Если вы отрицаете силу магии после того, как с успехом ею воспользовались, вы лишитесь всего достигнутого.

Верю ли в магию лично я? Точно ответить на этот вопрос не могу. Но задамся вопросом, а разве различные ритуалы в той или иной религии - это не магия? Да ну что ты, это же БЕЛАЯ магия! Добрая и светлая! Ну-ну... Как по мне - нет разницы в том, чтобы поставить свечку за здравие или сделать приворот на понравившегося парня; вы и в том и в другом случае пытаетесь сделать что-то, посредством сверхъестественной силы, при этом не важно, для своей или чужой выгоды.

8. Не выражайте своего недовольства по поводу того, что не имеет к вам никакого отношения.

Ооооо даааа, всем же из нас знакомы эти комментаторы, выливающие тонны негатива по любому поводу и без. Любят у нас люди выражать своё мнение (особенно негативное) по отношении к тому, в чём даже не владеют и малейшей информацией. Зато пуха на себя накидывают, так, словно они и врачи, и сантехники, и бухгалтеры, и программисты и офицеры армии Зимбабве и вообще всё вместе взятое. Прямо Джонни Синс (лысый из Браззерс) - могут всё и в любой роли.

9. Не обижайте маленьких детей.

Ну это элементарно. Логично, что дети, это ещё не сформированные личности, для которых любое потрясение может оказаться психологической травмой в будущем. Но многие из нас этим пренебрегают, стараясь показать свою силу и превосходство над маленьким человеком. Вместо того, чтобы наорать или поднять руку на ребёнка, вы не пробовали поговорить с его родителями? Может проблема в них, что ребёнок кидает вам камнями в окно или что при игре в песочнице он кинул вашему ребёнку в лицо песком? Я прекрасно понимаю, что сдержаться в таком случае крайне сложно, но будьте разумнее.

10. Не убивайте животных кроме как для пропитания и при защите от их нападения.

Сколько в последнее время развелось живодёров? По телевизору и в интернете мы можем наблюдать лишь мизерную их часть. То женщина выкинет щенка в окно, то девчонки режут бездомных кошек, то мужчина привяжет собаку к машине... Я уже молчу про тех, кто ходит на охоту исключительно ради того, чтобы просто пострелять. Жестокости в этом мире хватает с лихвой, а тут ещё некоторые пытаются самовыразиться и показать своё превосходство посредством причинения страданий существам в заведомо проигрышном положении. У меня дома два кота, и пусть только хоть кто-то попробует сделать им больно - я на куски порву, серьёзно. У меня рука не дрогнет "проучить" бестолкового человека, нежели причинить вред беззащитному существу. Ведь, если посудить логически, кто в этот мир привнёс больше негатива: подобный человек или бездомный кот?

11. Находясь на нейтральной территории, не мешайте никому. Если кто-то мешает вам, попросите его прекратить. Если он не останавливается, накажите его.

И снова многие под фразой "накажите его" могут увидеть призывы к насилию. Тут и проявляется основное отличие христианства и сатанизма. Вместо того, чтобы подставлять другую щёку, вы даёте сдачу. Ведь если хама не угомонить, он и будет поступать так же дальше, принимая это в порядке вещей. Человек, который лезет без очереди к кассе; обочечник, который объезжает пробку поднимая пыль и раскидываясь камнями с дороги; сосед, который бесконечно курит на балконе, что невозможно открыть окно и проветрить комнату - разве все эти люди заслуживают того, чтобы вести себя подобным образом? Кто им давал право ставить свой комфорт и интерес выше других? Если они не понимают простой просьбы, пропускают мимо ушей элементарное замечание - значит они ни во что не ставит вас, значит они заслуживают к себе такого же отношения. А вместо того, чтобы отстаивать свои права и интересы многие просто хавают это, в будущем живя по принципу "Со мной так поступили, значит и я буду себя также вести". И действительно ведут себя так... Но ровно до тех пор, пока не встретят того, кто решит дать им отпор.

🟨 МОЁ ОТНОШЕНИЕ К РЕЛИГИИ 🟨

Как я уже указал выше - я крайне уважительно отношусь к действительно верующим людям, при этом жду такого же отношения и к себе. Вы можете гордиться своей принадлежностью к той или иной религии, но не пытайтесь привить это мне и моим близким.

Был случай, когда я помог матушке (или служительнице церкви, можете назвать как удобнее) перенести кое-какие вещи и проводил её до нужного места, после чего произошёл следующий диалог:

- Ой, спасибо тебе сынок. Выручил. Дай Бог тебе здоровья. Ты же православный смотрю, вон, с бородой ходишь...

- Эм... Ну вообще-то нет.

- Мусульманин наверное?

- Не-а...

Тут я обращаю внимание, как её взгляд задерживается на медальоне на моей шее, после чего она абсолютно спокойно говорит:

- Ну ничего, какой есть. Тут православные то мимо проходят, помочь не хотят, а ты вон, слова против не сказал.

И ведь не стала святой водой брызгать, крестить, причитать. Человек крайне спокойно воспринял тот факт, что есть люди с отличным от неё взглядом на мир, которые ничем не отличаются от неё самой. Очень не хватает таких сейчас.

Но знаете, что меня безумно напрягает? То, как извратили понятие религии в современном обществе. Многие священнослужители занимаются откровенным мракобесием на глазах у тысяч людей. Это конечно неправильно, судить всех по нескольким людям, как говорится "в семье не без урода", но именно из-за них сейчас всех христиан считают ворами, мусульман - террористами, иудеев - обманщиками, родноверов - националистами, а католиков - педофилами. Мы привыкли судить и давать оценку чему-либо не видя всей картины целиком и даже не пытаясь разобраться в том, а действительно ли я правильно думаю; действительно ли моё мнение единственное и верное?.

Услышав слово "сатанизм" многие из вам моментально представляют кровавые пентаграммы со свечами на полу и людей в балахонах с ножами в руках. И всё это у вас вызывает страх, не правда ли? Но намного ли ярче и позитивнее выглядит со стороны литургия или ектения? Лично у меня подобные мероприятия вызывают какой-то внутренний ужас, вгоняя в депрессию. Я без проблем могу прийти на церемонию прощания с тем или иным умершим человеком, но ничто не будет меня нагнетать так сильно, как процедура отпевания. А насколько более позитивным символом является распятый на кресте человек, нежели перевёрнутая звезда в круге?

☑️ ИТОГ

Сколько людей, столько и мнений. А я лишь высказал своё скромное по этому поводу. Оно ни в коем случае не является единственным верным и безоговорочным, и я не скажу ни слова против тому, чьё мнение будет отличаться от моего. Советовать вам читать эту книгу я не могу, для этого нужна исключительно личная заинтересованность, а не чьё -то мнение.

Согласитесь, ведь каждый человек, прочитав, например, Библию, Коран или Тору сделает для себя те или иные выводы, которые могут отличаться от выводов, к которым придёт другой человек после прочтения этой же книги.

С самого раннего детства мне (как уверен и многим) были интересны мифология Древней Греции и Древнего Египта. Это сейчас мы воспринимаем их как сказки Братьев Гримм, а раньше все серьёзно верили, что молнии в небе - это ярость Зевса, а после смерти все плохие люди попадут в царство Аида.

Со временем всё меняется, причем, порой, достаточно кардинально. Не зря же говорят, что в падающем самолёте атеистов не бывает...

P.S. Писал я этот отзыв действительно долго, то и дело прерываясь, заменяя выражения на более подходящие, время от времени сомневаясь в том, а правильно ли могут воспринять мои слова читающие люди. Искренне надеюсь, что никто не будет читать текст через строчку, а потом, не поняв смысла, выдёргивать фразы из контекста... Опять.

Благодарю за внимание.

Хочу посоветовать вам обратить внимание и на другие отзывы в моём профиле:

Достоинства
  • Возможность саморазвиваться
Недостатки
  • Может не понравиться верующим
M.E.S.S.E.R.рекомендует
Вы читали молот ведьм?
25.05.2021
Нет ещё, но желание есть. Всё никак руки не доходят)
25.05.2021
Библия Сатаны и развитие - кажется, что взаимоисключающие вещи) отзыв написан уважительно, что странно, аж подкупает ха-ха Big smile Правила, как не странно, больше на максимы похожи, на какие-то афоризмы и т.д. Ситуация с матушкой порадовала - думал, что будет фраза "чур меня", а не "такой, какой есть" Big smile По-моему, как-то слишком подкупающе даже написано)
25.05.2021
Это не рекламная интеграция из преисподней, если что Big smile
25.05.2021
Big smile Будем надеяться, но на рекламную интеграцию с приветом из своеобразных мест - весьма похоже) Я перечитал отзыв внимательнее, пару слов оставлю, если не против? Меня порадовал ещё список отзывов в конце) умные весы Xiaomi Mi Body Composition Scale 2 - сам использую некоторое время уже)

Я вот к псевдо верующим тоже настороженно отношусь - столько от них пафоса, столько лицемерия и какой-то лжи, порой, исходит, как и агрессии какой-то первородной (фанатизма).
- и так всегда в любом вопросе Big smile Закулисье храма или воскресная школа - не редко, полное несоблюдение большей части правил, описанных в отзыве - это психологическое насилие над детьми, и причинение каких-то психологических детских травм, с которыми потом сложно жить, и негатива тонны из-за какого-то шаловливого поведения, с которым не могут нормально справиться, и клеймление (неисправимый ребёнок) и т.д.

Я недавно сделал видео про предпочтение электронных книг, про пиратство, потому что устал переплачивать за пустые или некачественные современные книги, а некоторые такое желают, что аж страшно, насколько, порой, агрессивные люди, но не вникающие в вопрос и его суть (вплоть до того, что желали что-то написать, мол, книгу какую-то, и чтобы она потом не продавалась, типа, её воровали так же, как некоторые пиратят книги). Забавные люди. Как говорили раньше: "Ты ему про Фому, а он тебе про Ерёму" (или как-то так).

Вот насчёт всех этих правил - это довольно банальные правила человеческого приличия и нормального общения среди людей, как мне кажется (то есть правила человеческого общежития), которым не всегда учат (хотя должны бы): не давай советов, веди себя уважительно, не распространяй негатив, не насилуй (хотя многим хочется - я, как человек из области психологии, сталкивался с жертвами изнасилования - это ... не для слабонервных, я бы сказал) и т.д.

К сатанизму, мне кажется, как и к Библии или любой другой религии - они имеют далеко не самое прямое отношения. Эти правила, всё же, ближе к философии, к науке, которая всегда занималась человеком и его помыслами, как и психология. Это чисто человеческое что-то, по-моему. Я вот поэтому больше люблю психологию или философию. Там не важно, есть ли Бог, сущности и т.д (чего говорить - некоторые богословы становились психологами, ибо могли принести так больше пользы людям - это просто факт из некоторых биографий). Люди остаются людьми, стараются жить по совести и т.д. Другое дело, что того же Фрейда в своё время подняли на смех именно церковные прихвостни, если так можно выразиться, именно за трактат против церкви, где говорится о своеобразном отказе от религии.

Еле нашёл цитату Конфуция:
Отвечай на добро добром, а на зло - по справедливости.
Не уверен, что цитата точная, это интернет, всё же. Но когда задумываешься над таким, уже не плохо, начинаешь расти и развиваться. Но это всё философствования, как скажут многие...

Я помню отпевание одного человека. Это было ужасно - у меня было ощущение, что мозг промывают именно живым людям, а не отпевают умершего (плюс атмосфера уныния и депрессивности витает в воздухе). А потом ещё полезла из священника какая-то очень странная "житейская мудрость"... Кстати, именно про религиозный фанатизм написано немало научно-фантастических рассказов, от которых кровь стынет в жилах (у одного автора видел в сборнике из десятка рассказов, как минимум, три на эту тему, если не больше). А вот замечание про падающий самолёт - самое точное. Это как в анекдоте:
Женщина лежит в постели с любовником.
Вдруг раздается звонок в дверь, она понимает, что пришел муж и в порыве отчаяния
восклицает:
— Господи, сделай так, чтобы он ничего не заметил!
Разверзаются небеса и господь говорит:
— Хорошо, я так сделаю, но ты умрешь от воды.
Она говорит:
— Хорошо.
Проходит год, два года. Женщина не купается, моется только под душем, старается по возможности любыми путями избегать воды.
Проходит 3 года, она неожиданно выигрывает путевку в морской круиз.
Посомневалась-посомневалась, и решила поехать.
Плывет она на шикарном лайнере, вдруг ночью начинается шторм, все в панике корабль тонет.
Она опять в порыве отчаяния восклицает:
— Господи, ну ты же не можешь из-за меня одной потопить весь корабль!
Разверзаются небеса и господь говорит:
— Да я вас, б...й, на этот корабль три года собирал
Big smile
25.05.2021
не думала, что в книге с таким названием будут такие разумные постулаты. На самом деле религоведение очень интересная наука, и нет ничего плохого в том, чтобы относить себя к какой-то одной религии, но при этом проявлять интерес и к другим
25.05.2021
Возможно, это даже правильная позиция - изучение чужих культур, но без излишнего фанатизма, что ли)
Классно вы проиллюстрировали правила типичными ситуациями на Irecommend 👏🏻

У Лавея помимо правил, еще весьма весомый список грехов есть. Там где про глупость, самообман... Тоже интересная часть книги)
25.05.2021
Можно было бы написать и про 9 грехов, и про 9 заповедей, но сомневаюсь, что другим было бы интересен столь большой объём информации)))
25.05.2021
Читала эту книгу, так как серьезно изучала оккультизм и мистицизм, точнее их течения, направления.

Я не христианка, отнеслась книге нормально. Ужасов, как любят приписывать, не нашла. Так что ваш отзыв с интересом почитала.
25.05.2021
В этом всё и дело, все заранее думают, что там будет трэш, мясо, кишки, матюги, убийства и т.д. Big smile
25.05.2021
Красивая подвеска и отзыв интересный! Я видимо потенциальная сатанистка, так как живу по тем постулатам, которые описаны в отзыве.
25.05.2021
Хоть они и указаны в подобной книге, как по мне, это должны быть стандарты поведения в обществе
26.05.2021
Когда давно интересовалась этой книгой, но не настолько, чтобы прочесть. После такого интересного отзыва может дойду и до этой книги. Прекрасно просто пишете, читала с удовольствием!
26.05.2021
Это вообще не магия, вы не знакомы с основами, без обид.
То же самое. Подставить другую щеку не означает, что вы должны уступать всем хамам и негодяям. Добро должно быть с кулаками.
P.S. Лавея читала лет сто назад
26.05.2021
Не вижу причин для обид. Я просто высказал своё мнение, которое, как я указал сразу, абсолютно не претендует на истину. Ровно, как и Вы; как и все, кто пишет отзывы на данном сайте Laughing out loud
26.05.2021
Имеется в виду, что "подставить щеку" - значит прекратить разборки, размолвки, драки и тп. В этом смысле всё верно. Но и в то же время важно сохранять границы (Заповедь\правило сатанистов № 1), иначе превратишься в грушу для битья. Не всегда добро побеждает зло, иногда бороться со злом может только зло.
Отзыв читала взахлеб, не зря вчера он в топе висел.
Правила\заповеди - а что в них сатанинского? Любой психолог на них упирается.
Животных надо беречь, они - это мы, поддерживаю
26.05.2021
Не всегда добро побеждает зло, иногда бороться со злом может только зло.
Особенно, когда зло пытается представляться добром ))
Правила\заповеди - а что в них сатанинского? Любой психолог на них упирается.
В этом всё дело - в книге указаны элементарные нормы человеческого общежития
26.05.2021
В любом случае, мне понравилось, не ожидала, что здесь будет конструктив, а не ля-ля про вампиров и тп
26.05.2021
Меня всегда удивляло умение зарабатывать некоторых личностей. В этом, автор данной книги и компания преуспели. Самое интересное, что такие люди распространяют якобы драгоценные знания и это становится их основной работой, никакой другой они обычно не имеют. О драгоценности подобных знаний можно сказать лишь: чтобы сделать разумные выводы, не обязательно читать книги такой направленности, достаточно самому задуматься. Религия здесь больше выглядит декорацией для привлечения публики.
В общем, я считаю, что это просто зарабатывание денег. Это, конечно, только моё мнение, и я не претендую менять чужое.

Не зря же говорят, что в падающем самолёте атеистов не бывает

Если человек искренне верит или не верит во что-либо, то для него будет только это. А иначе - как-то это лживо по отношению к самому себе.

M.E.S.S.E.R., зачем носите медальон?
26.05.2021
Не могу не согласиться. Это же художественная книга, а такие всегда (по крайней мере в последнее время; я не беру в расчёт классиков) пишутся с целью коммерческой выгоды. Думаете "50 оттенков серого" писалась на чистом энтузиазме для собственного удовлетворения? Сомневаюсь Laughing out loud
не обязательно читать книги такой направленности, достаточно самому задуматься
Правильно. Правда не все люди способны об этом задумываться просто так, по щелчку пальцев. Кто-то приходит к осознанию тех или иных вещей через силу, когда учителя "вдалбливают" ту или иную информацию в школе; а кто-то, через любопытство, когда интересуется подобной литературой.
зачем носите медальон?
Давайте сойдёмся на мнении, что просто нравится Smile
Это же художественная книга

А объединение, созданное автором, видимо, творческий кружок. Smile Может быть вы видели, в книжных магазинах обычно есть стеллаж с названием: "Религия и эзотерика". Вот там много такой литературы. Smile
26.05.2021
Забавное совпадение, я поставила 13й лайк на отзыв Big smile книгу давно хочу почитать, все времени нет, правила из неё в сети встречаются периодически.
я не сатанистка, но правила на мой взгляд на редкость адекватные)
И соглашусь с вами относительно обрядов в церкви, меня любые угнетают, предполагаю, что оно так и задумано))
26.05.2021
Помню в свои 13 лет тоже интересовалась этой книгой и данной темой. Сейчас уже вспоминаю с улыбкой конечно, это выражение подросткового протеста и попытка быть не таким как все, мыслить не как все. Правильно говорят, детскими болезнями нужно переболеть в детстве. С настоящей религией конечно не стала бы сравнивать сейчас уже.
30.05.2021
У меня большие подозрения, что в современном мире таких людей большинство. Иначе не было бы столько фэнтези о положительных в итоге представителях тёмных сил, отрицательных поборников светлых и конечно же любителей читать это направление жанра 😊
07.06.2021
Ну вы даёте, заповеди сатанистов, которые вы перечислили в отзыве - взяты косвенно из Библии.
07.06.2021
Даю на я, а автор книги )))
07.06.2021
Ну а я вам пишу, как автору отзыва 🙂. Предмет веры один и тот же, называется по разному. Кому какое название больше нравится, туда и себя и относит. А смысл от этого не меняется.
  • Прежде всего нужно четкое понимание зачем вы собрались читать эту книгу. То есть понять что именно ведет вами - праздное любопытство? Желание заглянуть в бездну, находясь при этом в собственной и уютной картине мироздания? Или осознанная тяга к Сатане как знаку свободы и равенства?
  • 16.02.2018
    Заметив, что на этом сайте, помимо прочего, широко обсуждается тема религии и даже имеются отзывы о библии, о вере, я решила предоставить Вам возможность взглянуть на мир "под другим углом". Эта замечательная книга не научит Вас ничему "плохому", поверьте.
  • 01.10.2015 - 15:58
    Внимание! Множество советов по уходу за собой!
    Давно уже заглядывала на эту книжку в Книжном Клубе и вот, наконец то купила ее. Вот моя не полная коллекция книг из этого магазина. Чем же она может быть полезна для девушек? Ну, конечно же, множеством полезных и не очень советов!
  • 23.03.2019 - 15:01
    Отличный помощник для ипохондрика в первую беременность!
    В октябре 2018 года мы с мужем узнали, что скоро нас будет трое. Сначала, конечно, я пребывала в прострации, а потом в панике. Мне бы радоваться - после двух операций по удалению кисты и эндометриоза - наступление беременности это счастье.
  • 24.03.2015 - 21:32
    Не проходите мимо этого произведения!
    Загадки, коды и пророчества Библии! Не могу не порекомендовать это замечательное произведение всем, кто любит познавать что-то новое, кому интересно докопаться до истины и узнать что и откуда взялось. Или, по крайней мере, услышать ещё одну версию.
  • 16.04.2015 - 13:52
    "Книга адресована всем тем, кто ничего не знает о нём, ничего не умеет и у кого ничего неполучается, тем, кто знает и умеет всё, - ну и тем, кто серединка на половинку."
    Пол Джоанидис (Paul Joannides) - известный исследователь в области психоаналитики. Занимался изучением психотипов детей из неблагоприятных семей, а также патологии детей с наркотической зависимостью. Возглавил отделение для женщин, страдающих наркотической зависимостью.
  • 06.03.2017 - 20:56
    Комплексный подход к женским болезням, конкретные несложные советы, часть рассуждений и психологии.
    Книгу К. Нортроп я купила, уже заочно зная ее как автора книг «Женские болезни», «Женское тело женская мудрость». В книге «Женская библия здоровья» частично есть рекомендации и информация этих прошлых изданий.
  • 14.10.2017 - 01:18
    Инструкция жизни.
    Это Великая книга. Впервые она впечатлила меня, когда на своем опыте я поняла одну мудрую вещь, написанную в ней. Свой опыт, к сожалению, только и зацепает. А написано там было - не ручайся за другого. Я верю в Бога и люблю Бога. Эта книга для меня Его язык.
  • 18.03.2018 - 04:00
    Одна книга - заменяет несколько лет обучения.
    Я - не бармен и никогда не хотела им быть. Но сам интерес к разным алкогольным напиткам есть, т.е. всегда интересно было смешивать, пробовать делать самой коктейли. И вот на день рождение мне подарили эту огромную тяжелую книгу. Прочитав половину книги, я решила оставить отзыв.
  • 09.07.2018 - 13:35
    Первая библия для нашего малыша.
    Мы молодая христианская семья.Не так давно стали родителями сына.И конечно же хотим рассказать ему о Боге.И на первое его рождество мы подарили ему его первую Библию.Остановили выбор вот на такой книге- Моя маленькая Библия.Формат 120150.Страниц 65.Книга выполнена в виде чемоданчика,с удобной…
  • 31.01.2019 - 01:01
    Я В ВОСТОРГЕ😍
    Всем привет и отличного настроенияСегодня хочу рассказать и показать книгу,которую мне подарил муж.Ведь согласитесь очень приятно получать подарки от любимых,и всегда хочется об этом рассказатьКнига называется " Библия Вышивания" 240 узоров и техник. Книга мне очень понравилась.
  • 23.07.2021 - 11:42
    Домогательства со стороны руководства, секс между девочками и другие секреты группы Ранетки
    Добрый день! Когда я только закончила школу, по телевизору стал идти сериал «Ранетки». Мне было очень интересно следить за жизнью главных героев и я думала, что они именно такие и есть в реальности. Повзрослев, спустя 10 лет, я нашла в инстаграме всех участниц группы.
  • 05.08.2021 - 11:01
    Это его сеанс стоит 95 000 рублей? За то, чтоб тебя назвали невротиком и сказали делать только то, что хочешь? Шрифт для детей, куча бесполезных картинок и ГАДАНИЕ ПО УНИТАЗУ - любит/не любит. Самая бестолковая книга по психологии
    Бывает, человек талантливый, делает уникальные вещи, а вот маркетолог и предприниматель с него так себе и состояние на собственных изделиях сколотить не может, хотя мог бы.
  • 05.07.2021 - 21:47
    После прочтения сжечь.
  • 31.07.2021 - 05:37
    Плохих мужей не бывает? Это же жены их делают такими)) В нежно-цветочных кустах оформления сидит "Лабковский в юбке")) Но книга понравилась)
    Приветствую всех заглянувших) Книги по психологии вошли в мою жизнь основательно и бесповоротно более 10 лет назад. У меня их очень много на самом деле, но вызывают желание делиться о них мыслями и достойны написания отзывов единицы.
  • 19.09.2021 - 21:46
    Хорошая книга, после которой я перестала покупать сапоги.
    Всем привет! Я не так давно озадачилась своим имиджем, начала изучать вопрос стиля и искусства одеваться. Оказалось, разобраться во всем этом - не такая уж простая задача. И самое главное в ней - поиск хорошего наставника.
  • 12.09.2021 - 00:11
    Советы по питанию и уходу за кожей. Каким советам можно следовать, а каким - ни в коем случае?
    Книгу я прочла, польстившись на её раскрученность. Она неплохая, полезная в чём-то, но если смотреть объективно: ничего неожиданного или ранее неизвестного там не было. Что-то и так понятно, с чем-то категорически не согласна.
  • 09.09.2021 - 13:45
  • 12.08.2021 - 22:25
    В чем сила, сестра? – В киске сила! У кого киска, тот и прав
    Озорная, провокационная и очень дерзкая книга о любви к себе. А мужчины и папики приложатся! Искренне не понимаю причин низких оценок этой книги если только из-за последней ее главы. Хотя, скорее, причина в исключительных белых «пОльтах» читательниц.
  • 19.09.2021 - 16:40
    Тщательно выбираете "здоровые" продукты? Покупаете дорогие витаминные комплексы и сидите на диете? А может быть, отказываетесь от жареного, алкоголя, и избегаете канцерогенов? Эта книга, определённо, для вас!
    Мы не рождаемся со знаниями о вреде холестерина, о пользе тех или иных витаминов, мы не сами присваиваем продуктам статус канцерогена. Но кто это делает, и зачем? И всегда ли эти люди правы? В этой книге разоблачаются многие популярные пищевые мифы.
  • 01.09.2021 - 22:33
    «Меня беспокоили вагины. Меня беспокоило, что мы о них думаем, и ещё больше — что мы о них НЕ думаем. Я волновалась за свою вагину. Мне хотелось узнать как можно больше и о других вагинах, нужно было создать сообщество, субкультуру вагин...»
    Эта книга, или, скорее, пьеса, стала крупным политическим движением. Слова в этой книге, даже спустя 20 лет после её выхода, кажутся радикальными для чтения. Ева (ИвЭва) Энслер написала эту пьесу после общения с женщинами и открытия довольно табуированной темы - темы вагин.