Опубликовано 11 Август, 2016 - 14:34

Всем привет! Чтение книг- одно из моих многочисленных хобби, но к сожалению, в теперешних житейских реалиях времени на него остается не так много, как хотелось бы. Поэтому, к выбору книги я подхожу очень серьезно, ведь потерянное время + плохая книга = печалька...

Книгу нашла по отзывам на одном известном литературном сайте. Вообще мне очень нравиться читать о выживании- будь то постапокалипсис или выживание в экстремальных ситуациях.

Первый критерием, который меня привлек- это безусловно, название. Имя главной героине, не привычное для моего киевского уха сразу бросается в глаза с обложки книги. Обложка твердая, изображена одинокая фигура человека на фоне звездного бескрайнего неба. Как по мне, очень символично.

Ну а теперь о самой книге) Спойлерить я не буду, лишь произносить ХВАЛЕБНЫЕ ОДЫ

Как было сказано ранее, в связи с отсутствием свободного времени, и присутствием просто невероятного количества книг, которые я планирую почитать, то( прямо стыдно такое кому-то говорить), то некоторые книги,если они мне не пошли на душу, я отлаживаю в сторону на некоторое время( ну если муть полнейшая, то на длительное время:)

Итак, как все наверное догадываются, книга о тяжелой женской судьбе мусульманской женщины,которой не повезло жить в кровавых годах рождения Союза... Зная,что пережил тогда( да и вообще) мой народ, волей-не волей начинаешь сочувствовать Зулейхе. Миниатюрная женщина, которая на момент начала книги не умеет жить самостоятельно, а только под присмотром родителей а потом мужа и свекрови, оказываться одна перед лицом злого Рока под названием Коллективизация и Освоение Целины. Естественно, было трудно, даже очень. Зверский холод,постоянное недоедание, физическое истязание на благо новой родины и гонение конвоиров... Не каждый мужчина такое выдержит, женщина и подавно. На фоне всей несправедливости, у Зулейхи постепенно пропадает та сильная религиозность, которой отличаются все мусульмане, происходит переосмысливание всех ценностей и появление новых приоритетов.

Кроме того в книге есть и любовная линия( которая мне ну просто очень понравилась),которая отличается постепенностью и рассудительностью. Влюбленные не бросаются в объятия друг к другу, как в ширпотребных женски романах, все происходит очень реалистично,я бы даже предположила- как в настоящей жизни двух совершенно разных по социальному статусу людей. Хотя лично у меня все-равно было ощущение недосказанности именно с любовной стороны.

На последок общий вывод- книга читается быстро( быстрее, чем хотелось бы) ,сочно, отлично прописаны все образы,детали и события. Автор явно хорошо подготовилась,и это чувствуется. А самое хорошее то, что окончание очень достойное,не высосаное из пальца, и не слащаво- приторное, которое совершенно не подошло бы для данного произведения.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • реально
  • хороший язык книги
  • хорошо описанные характеры персонажей
Джин Тирнирекомендует