Опубликовано 3 Август, 2023 - 15:08

Пожалуй, это самый известный фонтан в России. Его знают не только у нас, но и за рубежом. Еще бы! - такую красоту сложно не заметить, сложно не восхищаться.

Вот как фонтан выглядит вблизи. К сожалению, он не работал, когда я приехала, так как все было в процессе очистки. Он красив и в таком виде, но с бьющими шумными струями воды - вообще восторг невероятный!

Небольшая справка.

Фонтан «Дружба народов» — один из символов не только ВДНХ, но и Москвы. Его композиция состоит из нескольких частей. Овальная чаша фонтана увенчана золотым снопом пшеницы, технической конопли и подсолнухов, сплетенных в большой сноп.

Вокруг снопа стоят статуи 16 позолоченных девушек, символизирующие советские республики: их количество равно шестнадцати — по числу административно-территориальных единиц, входивших в СССР на момент создания объекта культурного наследия. Девушки в руках держат сельскохозяйственное растение, которое чаще всего выращивалась на полях ее родной республики.

Да, кстати, это очень интересный момент! Я часто гуляла на ВДНХ и любовалась фонтаном, но я не знала, что каждая девушка олицетворяет ту или иную союзную республику, одета в национальный костюм с традиционной прической. В руке же они держат главную сельскохозяйственную культуру своего региона! Оказывается, фонтан не просто красиво сделан, но в основе лежит удивительная идея, которая так классно реализована.

Вовсе не обязательно читать что-то в Интернете, надо только присмотреться повнимательнее к фигурам, и вы все увидите своими глазами!

Россия - девушка держит сноп пшеницы.

Украина - пшеница, подсолнух, виноград.

Узбекистан - хлопок.

Грузия - грозди винограда.

Литва - лён, ячмень, цветы и дуб.

Латвия - пшеница.

Таджикистан - хлопок.

Туркменистан - тоже хлопок.

Карело-Финская ССР (да, была и такая, позже вошла в состав РСФСР) - цветы и еловые ветви.

Эстония - сосновая ветвь и пшеничный колос.

Армения - виноград.

Молдавия - кукуруза и виноград.

Киргизия - цветы и хлопок.

Азербайджан - хлопок.

Казахстан - пшеница.

Белоруссия - лён и яблоко.

Согласитесь, после такой информации у фонтана хочется задержаться и рассматривать фигуры еще дольше и еще внимательнее. Тут красота уже не просто внешняя, но и идейная! Действительно, чувствуется какое-то единение, какая-то сплоченность.

Давайте покажу, как фонтан выглядит издалека.

Фонтан Дружба народов на ВДНХ
Невероятно красивое и удивительное сооружение, которое притягивает взгляд. Пройти мимо просто невозможно. Вокруг красивые клумбы с розами и зеленью, небольшими деревьями.

Как добраться?

Приезжаем на станцию метро ВДНХ, выходим по указателю не на проспект Мира, а на ВДНХ, поворачиваем налево, идем прямо, туда, где возвышается монорельс, где трамвайные пути, переходим, видим Главную арку, заходим, идем по Центральной аллее мимо фонтанчиков, обходим Главный павильон и сразу же видим фонтан.

Вот как выглядит Главный павильон, его тоже невозможно пропустить.

Фонтан Дружба народов на ВДНХ
Что мне нравится в фонтане?

• Это объект культурного наследия федерального значения.
  • Каждая статуя покрыта самым настоящим золотом (так называемое сусальное золото, то есть тончайшие золотые листы). Поэтому фонтан светится даже в пасмурную погоду, а уж когда выглядывает солнышко, и лучи попадают на статуи - то он просто сияет и сверкает! Очень впечатляет.
  • Здесь чувствуется история.
  • Очень приятно здесь посидеть, поразмышлять о своем в одиночестве или погулять с друзьями шумной компанией.
  • Фонтан отлично охлаждает в жаркий летний день. Не обливает струями, но именно дарит свежесть и прохладу.
  • Вода чистая, от нее не исходит никакого неприятного запаха, можно долго сидеть и любоваться.
  • Фонтан регулярно чистят.
  • Можно присесть на лавочки со спинкой чуть поодаль, а можно сесть прямо на конструкцию фонтана (в холодную погоду, конечно, не стоит так делать, а вот в жару материал нагревается, почему бы и нет).
  • Много охраны, которая очень бдительно следит за порядком (они в бежевой форме с кепкой).
  • Здесь много цветов, деревьев и трав. Открываются потрясающие виды, вот куда ни посмотришь - везде красиво. Очень чистая и ухоженная территория. Нет никаких выбоин или дыр на дорожках, не валяется мусор и окурки, все вычищено и подметено.

Давайте покажу еще несколько кадров фонтана "Дружба народов".

Про скульптуры.

Вес каждой золотой скульптуры — 2,5 тонны, а высота — четыре метра. Для того чтобы бронзовые изваяния вновь засияли, мастерам потребовалось шесть килограммов сусального золота. 25 специалистов-реставраторов за четыре месяца восстановили 16 золотых красавиц.

Фонтан Дружба народов на ВДНХ
Конечно, очень впечатляет, как много красивых и мелких деталей прорисовано. Каждая косичка, каждый колосок, каждая складка платья... Делали удивительные мастера!

Еще мне очень нравятся классные рыбки по бокам фонтана, которые выпускают струйки воды. Очень милые.

Историческая справка.

Самый большой фонтан Выставки — «Дружба народов», созданный по проекту архитектора Константина Топуридзе, — был запущен на Центральной аллее 1 августа 1954 года. И сегодня он является одним из любимых мест встречи москвичей и гостей столицы. Примечательно, что на момент проектирования фонтан имел другое название — «Золотой сноп». Оно должно было отражать ценность сельскохозяйственных культур для Советского Союза. Но композиция фонтана стала решающим фактором в выборе финального наименования: вокруг изобильного снопа «кружатся» девушки, всем своим обликом олицетворяя дружбу народов. Статуи фонтана «Дружба народов» символизируют советские республики: их количество равно шестнадцати — по числу республик, входивших в СССР на момент создания объекта культурного наследия. Фигуры расположены в том же порядке, в котором и республики на гербе СССР, а сам герб, в свою очередь, опирается на Конституцию 1954 года.

Что есть вокруг?

Очень красивые виды!

Главный павильон.

Другие павильоны республик.

Казахстан, например.

Фонтан Дружба народов на ВДНХ
Видно Колесо обозрения (по-моему, самое высокое в Европе). Рядом красивые стройные белые колонны.

Фонтан Дружба народов на ВДНХ
Архитектура и вообще строение, планировка всего комплекса достойны уважения.

Фонтан Дружба народов на ВДНХ
Конечно же, рядом есть всякие рестораны, палатки с напитками, кукурузой и сладкой ватой. Также по всему ВДНХ разбросаны бесплатные и очень чистые туалеты (в бежевых домиках).

Всего на ВДНХ три главных фонтана.
Это наш герой отзыва - фонтан Дружба народов.

Также фонтан Каменный цветок (меня не особо впечатлила новая версия, если честно).

Фонтан Каменный цветок на ВДНХ
Фонтан Дружба народов на ВДНХ
Зато мне ОЧЕНЬ понравился фонтан "Золотой колос".

Фонтан Золотой колос на ВДНХ
Рекомендую посмотреть все три фонтана (Каменный цветок и Дружба народов находятся совсем рядом, а вот до Золотого колоса придется прогуляться, но это точно стоит того).

Нюансы.

Ночью (около 21.00) включается подсветка, и это просто вау. Казалось бы, красивее уже быть не может, но нет, может)))

Такие коллажи можно делать по правилам сайта (слева фото из Интернета, справа мое).

Фонтан Дружба народов на ВДНХ ночью
Вход на территорию ВДНХ свободный (без турникетов или КПП), в любое время и бесплатный.

Ну чем не прекрасно?!

Итог.

Однозначно, рекомендую к посещению. ВДНХ - это место, куда хочется вернуться.

Как периодически говорят по громкоговорителю в комплексе: "ВДНХ - это место встречи, культуры и отдыха". Так и есть!

DavveroVeroрекомендует
Шикарный фонтан. Фото тоже шикарные!
03.08.2023
замечательный отзыв.
03.08.2023
Отличное место для встречи, в таком приятно находиться и заодно рассматривать вновь и вновь такие красивые фонтаны. Мне особенно понравился фонтан дружбы народов по описанию.