Опубликовано 18 Февраль, 2016 - 08:30

Бытовое насилие бывает не только физическое, когда дома дерутся. Психологическое - тоже имеет место быть и куда чаще. Именно ему и посвящена достаточно короткая книга "Похороните меня за плинтусом". Сама история крайне простая - в семье творческих людей-работников театра бабушка и дедушка растят внука. Старшее поколение пережило войну, за время которой у бабушки развились многочисленные проблемы с психикой. Впрочем у дедушки хватает средств содержать семью и поэтому жить вместе как-то получается. Набегами появляется дочка, мать главного героя, у которой новая семья, и которой почему-то не хватает решительности жить с ребенком. А основная тема - крайне странные проявления бабушкиной заботы о внуке, на которого выплескивается вся более чем странная её любовь.

Что меня поразило, так это то, что все персонажи книги по-своему друг друга любят. Любовь может быть странной, кривой, подавляющей, вырабатывающей зависимость, однако все равно все герои книги остаются семьей, которая существует десятилетиями. И если поведение бабушки и её мотивация рыдать, кричать, истерить и ругаться становятся понятны достаточно быстро, то когда начинаешь вдумываться в поведение дедушки, который почему-то всё это терпел и по-хорошему продолжал поддерживать, то становится жутко.

Вот тут-то и раскрывается второй слой книги - глубочайшая психологичность. Позволю одну-единственную цитату, по которой можно уже разбирать, как раскручивается в голове не совсем здорового человека истерика.

Не глядя на осколки, бабушка тихо вышла из кухни и легла на кровать. Дедушка пошел ее утешать, я не без опасений последовал его примеру.

— Нин, ты чего? — ласковым голосом спросил дедушка.

— Правда, баба, что, у тебя чайников мало? Мы тебе новый купим, еще лучше, — успокаивал бабушку я.

— Оставьте меня. Дайте мне умереть спокойно.

— Нина, ну что ты вообще! — сказал дедушка и помянул бабушкину мать. — Из-за чайника… Разве можно так?

— Оставь меня, Сенечка… Оставь, я же тебя не трогаю… У меня жизнь разбита, при чем тут чайник… Иди. Возьми сегодняшнюю газетку. Саша, пойди положи себе кашки… Ну ничего! — Бабушкин голос начал вдруг набирать силу.

— Ничего! — Тут он совсем окреп, и я попятился

— Вас судьба разобьет так же, как и этот чайник. Вы еще поплачете!

Приступы бабушки описаны настолько натурально, что меня пробирало до нутра. Я вообще не понимаю, кто и как может говорить про эту вещь как про смешную. Это одна из жутчайших вещей, которые мне доводилось читать, Стивен Кинг со своими страшилками нервно курит в углу.

Относительно того, что вещь автобиографичная. Тут много тонких моментов, всё-таки надо помнить, что "карлик" в действительности был Роланом Быковым, а не бедным художником. И были ещё некоторые отличия в возрастах героев.

Рекомендую всем, потому что бытовые отношения это тема важная для всех. А тут и объясняется откуда начинает произрастать такой домашний террор, как его возможно ограничивать и, самое главное, как его с разных сторон видят разные люди.

Достоинства
  • Автобиографичная история
  • Глубока
  • Заставляет задуматься
  • Незабываема
  • Полезна для размышления родителям
  • Психологически тонкая
Недостатки
  • Очень драматичная
  • Тяжелая
Кабанова Ксения...рекомендует
18.02.2016
Я только фильм смотрела, читать нет, не читала. Даже рассуждать про это не хочется, однозначно слишком натурально всё, любопытствующим полезно, что "ах, неужели такое бывает".
18.02.2016
Очень тяжелая книга, как и тема затронутая в ней.
Хочу прочитать.
18.02.2016
Не осилила её, как--то не зацепила Shy
18.02.2016
Во время войны в эвакуации у нее умер первый ребенок,сын...В больнице от детской инфекции,что и наложило отпечаток! И еще многие упоминаемые вскользь подробности биографии Бабушки обьясняют ее поведение...
Книгу читать оч.легко,и никакой там нет чернухи,просто всех жаль до слез. Временами и впрямь смешно
А расписали прям "ужастик" какой то(
А мне не понравилось.Один негатив!
Смотрела фильм, а вот книгу как-то упустила. Спасибо за отзыв!
01.05.2016
Согласна с вами, невероятная книга, уникальная в своем роде.
Читала несколько лет назад, произвела неизгладимое впечатление. А вот вторую часть читать не хочу, чтобы не испортить впечатление.
17.11.2016
Нереально жестокая бабушка в книге. Мне кажется автор специально собрал в её образе весь негатив. Мне кажется настолько злых бабушек не бывает. А если и бывают то вряд ли им доверят внука.
03.12.2016
Уже много лет собираюсь почитать... и не решаюсь. Не люблю негатив с НАШИМ привкусом. Чужеземное намного проще воспринимается, ей-богу...
...
03.12.2016
Комментарий не отправлялся, но потом как отправился... три раза подряд! И невозможно удалить...