Опубликовано 7 Июнь, 2016 - 14:33

Именно такой и должна быть настоящая постапокалиптика, будь то игра, фильм или книга. Не бесконечные войны с мутантами и толпами бандитов, а одинокая дорога по пустынным местам, среди разрушенных зданий и останков цивилизации. Меланхоличная и вдумчивая история. Видимо, отсюда и название. 35мм означает не калибр, как я по привычке подумал вначале, а ширина фотопленки. После глобальной катастрофы, для кого-то главной целью стало не выживание. Не продукты и не оружие стали важнейшей ценностью, а воспоминания об ушедшем мире. Целая жизнь, запечатленная на пленке шириной 35мм...

Постапокалиптическая история о двух путниках, отправившихся в долгую дорогу по опустевшим землям, оставленным людьми после глобальной эпидемии. Катастрофа уничтожила бОльшую часть населения планеты, инфраструктура перестала функционировать и привычная жизнь осталась лишь в воспоминаниях. Времена, когда человек адаптировал окружающую среду под себя, прошли, и теперь для того, чтобы выжить, ему самому придется приспосабливаться к изменениям. Вам предстоит управлять персонажем, путь которого пролегает через заброшенные поселки и города России, поля и леса необъятной страны, и даже секретные подземные сооружения. Кто мы, откуда мы и куда мы идем, нам посчастливится узнать лишь в конце!

Уже после прохождения я задумался, к какому же жанру относится 35ММ. Квест? Но на самом деле в ней не так уж много от квеста. Все препятствия в основном сводятся к простому поиску нужного для дальнейшего прохождения предмета на ограниченной территории. Никаких головоломок. Шутер? Вот уж точно нет. Тут есть кое-какое оружие и несколько раз встречаются враги... но пара перестрелок не делают ее настоящим экшеном. Хоррор? Было несколько жутких моментов, особенно в подземке (напомнило "Metro 2033"). Но это лишь короткие эпизоды. Симулятор выживания? В 35ММ нужно искать кое-какие припасы, но основным смыслом игры это точно не становится. Может быть, популярный нынче жанр "Симулятор ходьбы"? Близко, но геймплей тут хоть и простой, зато слишком разнообразный для простой "бродилки". Наверное, не остается иного выбора, как просто оставить за этой игрой всеохватывающую метку "инди" и на этом успокоиться.

Такие игры сродни авторскому кино. У нее своя индивидуальная атмосфера и философия, свой уникальный стиль. Возможно, она понравится не каждому. Но тот, кто сможет оценить этот подход, точно будет в восторге. Можно даже сравнить 35MM со "S.T.A.L.K.E.R.". Хоть геймплей тут гораздо проще, зато атмосферой эта игра точно не слабее. Хотя, она даже ближе к "Сталкеру" Тарковского.

Особенно в игре удались локации. Места настолько реалистичны, что даже кажутся знакомыми. Будто бы все это происходит где-то поблизости, буквально в соседнем районе.

Еще понравилось отсутствие багов, нередко характерных для подобных инди-разработок. Наоборот, 35MM "вылизана". Никаких глюков или вылетов за время прохождения. Графика простенькая, но для уровня инди она смотрится очень достойно. Особенно учитывая, что все это сделал один человек! Видно, что игра создана с душой, на результат. Она является личным проектом инди-разработчика Сергея Носкова. Это уже его третья по счету игра, так что теперь я планирую познакомиться и с предыдущими двумя.

Это особенная и очень атмосферная игра с философским зерном и запутанным сюжетом. Рекомендую ценителям необычных жанров.

Достоинства
  • атмосферность постапокалипсиса
  • интересные локации
  • интригующий сюжет
Недостатки
  • простой геймплей
Egaiserрекомендует
Не знала о такой игре, но если она близка по атмосфере к Сталкеру, то однозначно я добавлю в свой список игрушек! Smile
08.06.2016
Эмма_Бовари, она коротенькая, буквально на пару-тройку часов прохождения. И в этой игре есть что-то такое, что затягивает с первых минут. Люблю такие. Smile
15.10.2016
сому прошла, решила отзывы почитать, а там Вы) ну и вот нашла во что еще поиграть, спасибо, качается уже)) Tongue
16.10.2016
Ежуська, не за что, надеюсь игра понравится. Smile
А я как раз недавно поиграл в еще один проект этого же разработчика - "Поезд". Тоже игра специфическая, но чем-то цепляет.
16.10.2016
и поезд поищу, уже все прошла и перепрошла)) люблю такие игры. хотя я все с хорошим сюжетом люблю, а жанр уже дело десятое) Big smile